В Лиге Чемпионов 2013/2014 приняли участие 76 команд из 52-х стран-членов УЕФА. Лишь Лихтенштейн, не проводящий собственного национального чемпионата, и Гибралтар, только в мае 2013 года принятый в УЕФА, не делегировали своих представителей в самый престижный еврокубок.

Второй матч

Апелляционная комиссия УЕФА приняла решение отстранить харьковский Металлист от участия в еврокубках сезона-2013/14, так как суд официально признал их матч чемпионата Украины сезона-2007/08 с Карпатами из Львова договорным.
Металлист (Харьков) - 2013-2014 г.г.Металлист (Харьков) - 2013-2014 г.г.
Раунд плей-офф
Первый матч
Второй матч

Групповой этап
ГРУППА A.

Манчестер Юнайтед досрочно вышел в плей-офф из группы. Шахтёр, проиграв последний матч группового турнира, занял лишь третье место. Немецкий клуб в последнем матче группового турнира добился закономерной победы, доказав что на данный момент он явно сильнее как горняков так и басков.
Шахтер (Донецк) - 2013-2014 г.г.Шахтер (Донецк) - 2013-2014 г.г.

И В Н П   М    О
1 МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД 6 4 2 0 12-3  14
2 БАЙЕР             6 3 1 2  9-10 10
3 ШАХТЕР            6 2 2 2  7-6   8
4 РЕАЛ СОСЬЕДАД     6 0 1 5  1-10  1

ГРУППА В.
Мадридский Реал в групповом турнире потерял лишь одно очко. Ювентус, уступив в шестом туре в гостях Галатасараю, позволил стамбульцам занять вторую строчку в группе. Точный удар Снейдера в самой концовке второго тайма принес Галатасараю победу.

1 РЕАЛ МАДРИД       6 5 1 0 20-5  16
2 ГАЛАТАСАРАЙ       6 2 1 3  8-14  7
3 ЮВЕНТУС           6 1 3 2  9-9   6
4 КОПЕНГАГЕН        6 1 1 4  4-13  4

ГРУППА С.
ПСЖ, обеспечив себе выход из группы с первого места, позволив себе проиграть в последнем туре Бенфике. Но Андерлехт в Греции сделал все, чтобы проиграть Олимпиакосу с нужным для греков счетом. Так что Бенфика даже после победы оказалась за бортом Лиги чемпионов, отправившись в Лигу Европы.

1 ПСЖ               6 4 1 1 16-5  13
2 ОЛИМПИАКОС        6 3 1 2 10-8  10
3 БЕНФИКА           6 3 1 2  8-8  10
4 АНДЕРЛЕХТ         6 0 1 5  4-17  1

ГРУППА D.
Действующий обладатель трофея Бавария продлила рекордную победную серию до десяти матчей и вышла в 1/8 финала с первого места. Манчестер Сити как и немцы набрал в групповом турнире пятнадцать очков, уступили первую строчку по разнице мячей. Бесславно закончил свою еврокубковую кампанию ЦСКА, набрав всего три очка.

1 БАВАРИЯ           6 5 0 1 17-5  15
2 МАНЧЕСТЕР СИТИ    6 5 0 1 18-10 15
3 ВИКТОРИЯ          6 1 0 5  6-17  3
4 ЦСКА              6 1 0 5  8-17  3

ГРУППА Е.
Минимальная победа в последнем туре гарантировала Челси первое место в группе. Шальке – второй, а Базель отправляется в Лигу Европы.
Дважды обыграв лидера группы Челси, Базель крайне неудачно сыграл с остальными соперниками, за четыре поединка с ними взяв лишь два очка, не смог пробиться в 1/8 финала Лиги чемпионов.

1 ЧЕЛСИ             6 4 0 2 12-3  12
2 ШАЛЬКЕ            6 3 1 2  6-6  10
3 БАЗЕЛЬ            6 2 2 2  5-6   8
4 СТЯУА             6 0 3 3  2-10  3

ГРУППА F.
Благодаря совершенной беспомощности Марселя сразу три команды имели перед заключительным туром равные шансы и на выход из группы в Лигу чемпионов, и на вылет в Лигу Европы. Лишним оказался Наполи. Один гол отделял итальянцев от плей-офф Лиги чемпионов, но времени у Наполи на третий мяч в матче с Арсеналом не хватило.
Боруссия на последних минутах забила победный мяч в ворота Марселя, который стал решающим и вывел дортмундцев в Лигу чемпионов при равном числе очков с неаполитанцами, но лучшей разнице мячей, причем с первого места.
Марсель стал обладателем сомнительного достижения. Это первая в истории Лиги чемпионов французская команда, которая не набрала ни одного очка в групповом раунде турнира.

1 БОРУССИЯ Д        6 4 0 2 11-6  12
2 АРСЕНАЛ           6 4 0 2  8-5  12
3 НАПОЛИ            6 4 0 2 10-9  12
4 МАРСЕЛЬ           6 0 0 6  5-14  0

ГРУППА G.
Благодаря победе Атлетико над Порту, Зенит, несмотря на отвратительную игру в Вене в последнем туре, смог сохранить за собой второе место в группе. Зенит установил рекорд Лиги чемпионов, пробившись в 1/8 финала всего лишь с шестью набранными очками.

1 АТЛЕТИКО          6 5 1 0 15-3  16
2 ЗЕНИТ             6 1 3 2  5-9   6
3 ПОРТУ             6 1 2 3  4-7   5
4 АУСТРИЯ           6 1 2 3  5-10  5

ГРУППА Н.
Группа Н была единственной, состоявшей исключительно из бывших победителей Кубка чемпионов. В плей-офф в итоге пробились Барселона и Милан. Милан сумел добиться нужного для себя результата в последнем матче против амстердамского Аякса. Аякс продолжит выступление в Лиге Европы.

1 БАРСЕЛОНА         6 4 1 1 16-5  13
2 МИЛАН             6 2 3 1  8-5   9
3 АЯКС              6 2 2 2  5-8   8
4 СЕЛТИК            6 1 0 5  3-14  3

Манчестер Сити, впервые в истории пробившись в плей-офф, с общим счетом 1:4 проиграл Барселоне и вылетел в 1/8 финала. Также крупных суммарных побед добились Реал (9:2 с Шальке-04) и ПСЖ (6:1 с Байером). Атлетико выбил из турнира Милан, разгромив красно-черных в ответной встрече со счетом 4:1. Финалисты предыдущего сезона Бавария и Боруссия одолели Арсенал и Зенит соответственно. Самого драматичного успеха в 1/8 финала добился Манчестер Юнайтед, который сначала потерпел поражение от Олимпиакоса в Греции (0:2), а затем разгромил пирейцев на Олд Траффорд (3:0) благодаря хет-трику Робина ван Перси.
Реал (Мадрид) - перед первым четвертьфинальным матчем Лиги чемпионов 2013-2014 г.г.Реал (Мадрид) - перед первым четвертьфинальным матчем Лиги чемпионов 2013-2014 г.г.
  В четвертьфинале Челси вышел победителем в противостоянии с ПСЖ (3:3) по голам на выезде. Реалу пришлось помучиться с Боруссией, которая годом ранее оказалась сильнее королевского клуба. Команда Карло Анчелотти уверенно победила в Мадриде (3:0), но затем пропустила дважды в первом тайме дортмундской встречи, обеспечив противостоянию нервную концовку. В итоге Реал все же выстоял и вышел в полуфинал. Бавария оставила не у дел Манчестер Юнайтед, а Атлетико прервал рекордную серию Барселоны (общий счет 2:1), выходившую в 1/2 финала шесть сезонов кряду.
Атлетико (Мадрид) перед первым четвертьфинальным матчем Лиги чемпионов 2013-2014 г.г.Атлетико (Мадрид) перед первым четвертьфинальным матчем Лиги чемпионов 2013-2014 г.г.
  В первом полуфинальном матче Атлетико и Челси разошлись без голов, после чего выдали захватывающий матч на Стэмфорд Бридж. Счет открыл бывшая звезда матрасников Фернандо Торрес, но Адриан Лопес восстановил равновесие. После перерыва гостей было уже не остановить - голами отметились Диего Коста и Арда Туран, и Атлетико впервые попал в финал главного еврокубка.
Атлетико (Мадрид) - финалист Лиги чемпионов 2013-2014 г.г.Атлетико (Мадрид) - финалист Лиги чемпионов 2013-2014 г.г.
  Куда менее напряженным выдалось противостояние Реала и Баварии. Мадридцы на своем поле победили со счетом 1:0, после чего не оставили от соперника камня на камне в Мюнхене - 4:0. Реал пробился в финал в 13-й раз, хотя до этого три сезона подряд вылетал в одной второй.
  Второй год кряду главный матч самого престижного клубного турнира старого света получился мононациональным. В сезоне 2012-2013 на стадионе Уэмбли в Лондоне выясняли отношения между собой два немецких клуба – Бавария и дортмундская Боруссия, а теперь в финал пробились два испанских коллектива – мадридские Реал и Атлетико. Это первый случай в истории Лиги чемпионов, когда в решающий матч вышли два представителя одного города.
  В финальном поединке на португальском стадионе Да Луш мадридский Реал сумел вырвать победу в дополнительное время у Атлетико со счетом 4:1.
  После того как на 36-й минуте поединка Диего Годин ударом головой вывел Атлетико вперед, все шло к тому, что Атлетико присовокупит победу в Европе к триумфу в чемпионате Испании. Однако на третьей добавленной минуте Серхио Рамос перевел игру в дополнительное время, а на 110-й Гарет Бейл склонил чашу весов на сторону королевского клуба. Вскоре Марсело и Криштиану Роналду довершили разгром - 4:1. Португалец, реализовав пенальти, установил рекорд Лиги чемпионов - 17 голов за сезон.
Реал (Мадрид) - победитель Лиги чемпионов 2013-2014 г.г.Реал (Мадрид) - победитель Лиги чемпионов 2013-2014 г.г.
  Реал стал десятикратным чемпионом Европы среди клубов. Анчелотти стал вторым в истории европейского футбола тренером, трижды выигравшим Кубок чемпионов.