С сезона 2004-2005 был изменен формат Кубка УЕФА. После двух квалификационных раундов и одного раунда плей-офф команды разбивались на восемь групп по пять команд, и проводили однокруговой турнир - два матча дома и два на выезде. Команды, занявшие три первых места, выходили в 1/16 финала, где к ним добавлялись неудачники группового этапа Лиги Чемпионов.

В розыгрыше Кубка УЕФА 2004/2005 приняли участие 145 команд. Финальный матч состоялся на стадионе «Жозе Алваладе» в Лиссабоне 18 мая 2005 года.
Команды турнира
Статистика

Украина в турнире была представлена пятью клубами: Днепр (Днепропетровск), Металлург (Донецк), Ильичевец (Мариуполь), Динамо (Киев) и Шахтер (Донецк).
  Мариупольский Ильичевец, попав в Кубок УЕФА за счёт выигранного Украиной жребия «фэйр-плей», стартовал в турнире с первого квалификационного раунда, обыграв в двух матчах армянский Бананц. В соперники мариупольцам во втором раунде отбора досталась довольно крепкая венская Аустрия. В Мариуполе была ничья — 0:0, а вот в ответном матче Ильичёвец был разбит - 0:3.
  Донецкий Металлург стартовал со второго квалификационного раунда - в обоих матчах был переигран молдовский Тирасполь (3:0, 2:1). В следующем раунде отбора Металлург уступил римскому Лацио.
Второй матч

Для Днепра турнир начался с поединков против словацкой Артмедии. Гостевой матч днепропетровцы выиграли 3:0, а дома сыграли вничью 1:1, чего вполне хватило для выхода в первый раунд. Первый матч за выход в групповой этап против Маккаби (Хайфа) Днепр проиграл 0:1, но дома забил дважды и оставил свои ворота сухими. Выступление в группе украинцы начали с домашней победы над Брюгге 3:2. Продолжили победами в Голландии над Утрехтом 2:1 и в Днепропетровске над Аустрией 1:0. А завершили поражением в Испании от Сарагосы, что, впрочем, не помешало Днепру занять первое место в группе. Первый матч 1/16 финала против белградского Партизана завершился с приемлемым результатом - результативная ничья в Сербии и Черногории. Но в домашнем поединке, играя в большинстве с 42-й минуты, Днепр не удержал устраивающий счет (0:0) на 87-й минуте.
  Динамо (Киев) и Шахтер (Донецк) присоединились к турниру в 1/16 финала после вылета из Лиги чемпионов. Выступления в Кубке УЕФА успеха динамовцам не принесли - в первом матче игра завершилась нулевой ничьей, а в ответном поединке испанский клуб забил два безответных гола.
  Соперником Шахтера в 1/16 был германский Шальке-04. Домашняя результативная ничья немного уменьшала шансы украинцев на выход в следующий этап, но победа с минимальным счетом на поле соперника вывела горняков в 1/8 финала. После жеребьевки казалось, что голландский АЗ не станет помехой для Шахтера на пути в четвертьфинал, но голландские футболисты обыграли Шахтер в обоих матчах.
Групповой этап.

Группа А                               1    2    3    4    5    И  В  Н  П   М   О
1.Фейноорд (Роттердам, Голландия)     ххх  2-1  0-1  1-1  3-0   4  2  1  1  6-3  7
2.Шальке-04 (Гельзенкирхен, Германия) 1-2  ххх  1-1  2:0  1-0   4  2  1  1  5-3  7
3.Базель (Швейцария)                  1-0  1-1  ххх  2-1  1:2   4  2  1  1  5-4  7
4.Ференцварош (Будапешт, Венгрия)     1-1  0-2  1-2  ххх  1:0   4  1  1  2  3-5  4
5.Хартс-оф-Мидлошн (Шотландия)        0-3  0-1  2-1  0-1  ххх   4  1  0  3  2-6  3
Группа В                               1    2    3    4    5    И  В  Н  П   М   О
1.Атлетик (Бильбао, Испания)          ххх  1-0  2-0  1-3  7-1   4  3  0  1 11-4  9
2.Стяуа (Бухарест, Румыния)           0-1  ххх  0-1  2-1  2-0   4  2  0  2  4-3  6
3.Парма (Италия)                      0-2  1-0  ххх  3-2  1-2   4  2  0  2  5-6  6
4.Бешикташ (Стамбул, Турция)          3-1  1-2  2-3  ххх  1-1   4  1  1  2  7-7  4
5.Стандард (Льеж, Бельгия)            1-7  0-2  2-1  1-1  ххх   4  1  1  2  4-11 4
Группа С                               1    2    3    4    5    И  В  Н  П   М   О
1.Днепр (ДнепрпетровсКиев, Украина)   ххх  1-2  1-0  3-2  2-1   4  3  0  1  7-5  9
2.Реал (Сарагоса, Испания)            2-1  ххх  0-1  1-1  2-0   4  2  1  1  5-3  7
3.Аустрия (Вена, Австрия)             0-1  1-0  ххх  1-1  2-1   4  2  1  1  4-3  7
4.Брюгге (Бельгия)                    2-3  1-1  1-1  ххх  1-0   4  1  2  1  5-5  5
5.Утрехт (Голландия)                  1-2  0-2  1-2  0-1  ххх   4  0  0  4  2-7  0
Группа D                               1    2    3    4    5    И  В  Н  П   М   О
1.Ньюкасл Юнайтед (Англия)            ххх  4-0  1-1  1-0  2-0   4  3  1  0  8-1 10
2.Сошо (Франция)                      0-4  ххх  1-0  1-0  2-0   4  3  0  1  4-4  9
3.Спортинг (Лиссабон, Португалия)     1-1  0-1  ххх  4-1  4-0   4  2  1  1  9-3  7
4.Панионис (Афины, Греция)            0-1  0-1  1-4  ххх  5-2   4  1  0  3  6-8  3
5.Динамо (Тбилиси, Грузия)            0-2  0-2  0-4  2-5  ххх   4  0  0  4  2-13 0
Группа Е                               1    2    3    4    5    И  В  Н  П   М   О
1.Миддлсбро (Англия)                  ххх  0-2  3-0  2-0  1-0   4  3  0  1  6-2  9
2.Вильяреаль (Испания)                2-0  ххх  1-1  1-1  4-0   4  2  2  0  8-2  8
3.Партизан (Сербия/Черногория)        0-3  1-1  ххх  2-2  4-0   4  1  2  1  7-6  5
4.Лацио (Рим, Италия)                 0-2  1-1  2-2  ххх  2-2   4  0  3  1  5-7  3
5.Айгалео (Афины, Греция)             0-1  0-4  0-4  2-2  ххх   4  0  1  3  2-11 1
Группа F                               1    2    3    4    5    И  В  Н  П   М   О
1.АЗ (Алкмаар, Голландия)             ххх  2-0  0-2  1-0  3-1   4  3  0  1  6-3  9
2.Осер (Франция)                      0-2  ххх  0-0  2-0  5-1   4  2  1  1  7-3  7
3.ГАК (Грац, Австрия)                 2-0  0-0  ххх  0-3  3-1   4  2  1  1  5-4  7
4.Глазго Рейнджерс (Шотландия)        0-1  0-2  3-0  ххх  5-0   4  2  0  2  8-3  6
5.Амика (Вронки, Польша)              1-3  1-5  1-3  0-5  ххх   4  0  0  4  3-16 0
Группа G                               1    2    3    4    5    И  В  Н  П   М   О
1.Штутгарт (Германия)                 ххх  3-0  0-1  2-1  5-1   4  3  0  1 10-3  9
2.Бенфика (Лиссабон, Португалия)      0-3  ххх  4-2  2-0  3-0   4  3  0  1  9-5  9
3.Херенвен (Голландия)                1-0  2-4  ххх  2-2  1-0   4  2  1  1  6-6  7
4.Динамо (Загреб, Хорватия)           1-2  0-2  2-2  ххх  6-1   4  1  1  2  9-7  4
5.Беверен (Бельгия)                   1-5  0-3  0-1  1-6  ххх   4  0  0  4  2-15 0
Группа Н                               1    2    3    4    5    И  В  Н  П   М   О
1.Лилль (Франция)                     ххх  1-0  0-1  2-1  2-1   4  3  0  1  5-3  9
2.Севилья (Испания)                   0-1  ххх  2-0  1-1  3-2   4  2  1  1  6-4  7
3.Алемания (Аахен, Германия)          1-0  0-2  ххх  2-0  2-0   4  2  1  1  5-4  7
4.Зенит (Санкт-Петербург, Россия)     1-2  1-1  0-2  ххх  2-1   4  1  2  1  9-6  5
5.АЕК (Афины, Греция)                 1-2  2-3  0-2  1-5  ххх   4  0  0  4  4-12 0

Второй матч

Впервые европейский кубковый турнир выиграл российский клуб. В первом матче 1/16 финала московский ЦСКА со счетом 2:0 победил португальскую Бенфику. Армейцы показали не лучший футбол, но сумели выжать максимум из возможного. Героями встречи стали бразильские игроки ЦСКА Даниэль Карвалью и Вагнер Лав. На 11-й минуте первый выполнил сильную подачу со штрафного и мяч с помощью легкого рикошета от спины защитника проскочил в сетку ворот португальского вратаря Кима. После пропущенного гола Бенфика полностью перехватила инициативу, но не сумела воспользоваться своими шансами. А едва ли не первая осмысленная контратака ЦСКА на 60-й минуте завершилась вторым голом. Элвер Рахимич сделал эффектную передачу на Вагнера Лава, который ушел от двух защитников и хладнокровно переиграл голкипера.
  В ответном матче после стартового штурма хозяев поля ЦСКА выровнял игру, а вскоре усилиями Карвалью забил гол, который был отменен шотландской бригадой судей во главе с Дугласом Макдональдом. В самом начале второго тайма после розыгрыша штрафного Игнашевич все же сумел открыть счет. Через несколько минут судья отменил гол Вагнера Лава. Кроме того, шотландский арбитр не назначил два пенальти за фолы против Милоша Красича и Вагнера Лава, а также трактовал большинство спорных эпизодов в пользу Бенфики. Но, не смотря на это, армейцы вполне могли увезти из Португалии победу. Даже после ответного гола ЦСКА упустил три великолепных шанса забить победный гол.
  В 1/8 финала ЦСКА на выезде сыграл вничью 1:1 с белградским Партизаном, а в ответном матче победил со счетом 2:0.
  В следующем раунде ЦСКА уже в первом матче практически решил задачу выхода в полуфинал, забив четыре безответных гола в ворота французского Осера. До 63-й минуты Осер, как минимум, на равных противостоял армейскому клубу. ЦСКА более активно провел первую половину тайма и вполне заслуженно повел в счете. На 21-й минуте после удара Чиди Одиа мяч в свои ворота срезал Лионель Матис. Однако в дальнейшем гости перехватили инициативу, в то время как ЦСКА стал прижиматься к своим воротам. Несколько отличных шансов сравнять счет упустил Бенджани Мварувари. Но после замены Олича на Красича армейцы получили простор для контратак, которым с блеском воспользовались. Сначала за фол против Вагнера Лава был назначен пенальти, который хладнокровно реализовал Игнашевич. А затем после прострелов Жиркова до разгрома счет довели Вагнер Лав и Ролан Гусев. В ответном матче ЦСКА проиграл со счетом 0:2. Армейцы уверенно контролировали ход матча в первом тайме, но пропустили случайный гол после розыгрыша углового. После перерыва Осер владел заметным преимуществом и сумел забить второй гол, но на большее французов не хватило.
  Первый полуфинальный матч с итальянской Пармой ЦСКА завершил нулевой ничьей. Большую часть игрового времени армейцы владели игровым и территориальным преимуществом, но опасных моментов у ворот обеих команд практически не возникало. В ответном матче армейцы со счетом 3:0 разгромили соперников, и вышли в финал кубка. Главным героем матча стал полузащитник ЦСКА Даниэль Карвалью. На 10-й минуте с передачи Жиркова бразилец ударом под перекладину открыл счет. В начале второго тайма Карвалью воспользовался точным пасом своего соотечественника Вагнера Лава и забил второй гол. А спустя семь минут после передачи со штрафного Карвалью окончательный счет в матче установил Березуцкий - 3:0.
ЦСКА (Москва). Финал Кубка УЕФА 2004-2005.ЦСКА (Москва). Финал Кубка УЕФА 2004-2005.
  Вторым финалистом стал португальский Спортинг из Лиссабона. Победы над Паниониосом и тбилисским Динамо в группе обеспечили Спортингу путевку в 1/16 финала турнира. В плей-офф Спортинг сначала выбил из розыгрыша Фейеноорд (2:1, 2:1), а затем Миддлсбро (3:2, 1:0). Соперником португальцев в 1/4 финала был еще один клуб из Англии - Ньюкасл. В первом матче гол Алана Ширера позволил Ньюкаслу одержать победу с минимальным счетом. В ответном поединке родоначальники футбола усилиями Кейрона Дайера на 20-й минуте повели в счете. Однако Спортинг не только сумел переломить ход матча, но и добиться крупной победы. В концовке первого тайма румынский нападающий Мариуш Никулаэ ударом головой сравнял счет. После перерыва Са Пинту удачно сыграл на добивании и вывел хозяев поля вперед. А спустя пять минут, после розыгрыша углового, защитник Бету забил решающий гол, который выводил португальцев в полуфинал. Ньюкасл всеми силами пытался сократить разницу в счете, но в добавленные минуты после ошибки Стефена Карра пропустил четвертый гол, автором которого стал бразильский полузащитник Рошембак.
  В первом полуфинальном матче с голландским Алкмаром португалицы пропустили первыми, но усилиями Рудольф Дуала и Маурицио Пинилья сумели вырвать победу - 2:1. В ответном матче удар Мигела Гарсии на второй добавленной минуте дополнительного времени стал спасительным для Спортинга, поражение в Голландии со счетом 2:3 вывело португальцев в финал за счет голов забитых на поле соперника.
Sporting Clube de Portugal - finalist of UEFA Cup 2004-2005. Back: Ricardo, Fabio Rochemback, Anderson Polga, Custуdio, Joseph Enakarhire, Pedro Barbosa. Front: Sa Pinto, Liedson, Rui Jorge, Rogerio, Roudolphe Douala.Sporting Clube de Portugal - finalist of UEFA Cup 2004-2005. Back: Ricardo, Fabio Rochemback, Anderson Polga, Custуdio, Joseph Enakarhire, Pedro Barbosa. Front: Sa Pinto, Liedson, Rui Jorge, Rogerio, Roudolphe Douala.
ФИНАЛ
  В финальном матче московский ЦСКА одержал над португальским Спортингом со счетом 3:1, хотя матч проходил на стадионе «Жозе Алваладе», хозяином которого являлся португальский клуб.
  В первом тайме игра у армейцев явно не получалась, хозяева поля владели заметным преимуществом и заслуженно повели в счете - на 29-й минуте великолепным ударом в девятку отметился бразилец Рожериу. В концовке тайма армейцы едва не отыгрались, но стопроцентный голевой момент не реализовал Вагнер Лав. После перерыва бразильский форвард вновь промахнулся с убойной позиции и, казалось, что удача в этот вечер отвернулась от ЦСКА. Однако российская команда сумела найти в себе силы, чтобы переломить ход тяжелейшего матча. Сначала Березуцкий ударом головой замкнул передачу со штрафного Карвалью. Затем все тот же Карвалью блестящей передачей вывел Жиркова один на один и тот хладнокровно переиграл голкипера. А на 75-й минуте лучший игрок матча Карвалью сделал третью голевую передачу, после которой Вагнер Лав опередил вратаря и забил мяч в пустые ворота. После этого гола игра закончилась, Спортинг по инерции атаковал, но игра у хозяев поля разладилась. ЦСКА одержал заслуженную победу в финале.
ЦСКА (Москва) - winner of UEFA Cup 2004-2005.ЦСКА (Москва) - winner of UEFA Cup 2004-2005.