Чемпионат СССР по футболу 1969 год.
Итоги сезона.

Турнирные таблицы

Первая группа класса А. Первая подгруппа.

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 Динамо Киев 1:0 0:0 2:0 2:0 2:2 1:0 1:1 5:0 1:0
2 ЦСКА Москва 0:0 1:1 3:0 1:1 2:0 2:0 1:0 1:0 1:0
3 Динамо Москва 0:2 0:0 1:3 2:0 2:2 3:1 1:0 1:0 1:0
4 СКА Ростов-на Дону 0:1 0:1 1:0 1:1 2:1 1:0 3:1 3:1 2:1
5 Заря Луганск 0:1 1:0 0:1 4:2 3:0 1:1 2:0 0:1 2:0
6 Нефтчи Баку 0:0 0:1 2:1 0:0 1:1 2:0 2:0 1:0 1:0
7 Черноморец Одесса 1:1 0:1 1:0 1:1 1:0 0:0 2:0 1:0 2:2
8 Арарат Ереван 1:4 2:2 3:2 2:0 1:0 1:0 0:0 0:0 3:1
9 Уралмаш Свердловск 0:0 0:0 0:1 1:1 0:0 3:2 0:1 1:1 1:0
10 Крылья Советов Куйбышев 1:1 2:1 2:0 3:0 1:3 0:0 2:2 1:2 0:1

 

М Команда И В Н П Мячи О
1 Динамо Киев 18 10 8 0 25-6 28
2 ЦСКА Москва 18 9 6 3 18-8 24
3 Динамо Москва 18 7 4 7 17-18 18
4 СКА Ростов-на-Дону 18 7 4 7 20-24 18
5 Заря Луганск 18 6 5 7 19-16 17
6 Нефтчи Баку 18 5 7 6 16-18 17
7 Черноморец Одесса 18 5 7 6 14-17 17
8 Арарат Ереван 18 6 5 7 18-23 17
9 Уралмаш Свердловск 18 4 6 8 9-18 14
10 Крылья Советов Куйбышев 18 3 4 11 16-24 10

Первая группа класса А. Вторая подгруппа.

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 Спартак Москва 3:0 2:0 0:0 3:0 2:1 2:1 4:1 1:0 1:0
2 Динамо Тбилиси 2:0 3:0 0:0 2:1 4:0 3:1 0:0 3:0 3:1
3 Шахтер Донецк 1:1 0:0 2:1 1:1 1:1 6:0 1:0 3:0 1:1
4 Торпедо Москва 0:1 0:0 0:0 0:0 2:0 1:0 0:2 2:1 0:0
5 Динамо Минск 0:1 0:0 1:0 1:1 2:0 1:2 3:0 2:2 1:0
6 Зенит Ленинград 0:1 0:0 0:0 1:1 2:1 2:0 1:1 2:0 1:1
7 Торпедо Кутаиси 0:2 0:0 3:2 1:2 1:0 1:0 2:0 3:2 1:1
8 Кайрат Алма-Ата 1:1 1:1 0:0 3:1 0:0 0:1 2:0 0:1 3:0
9 Пахтакор Ташкент 1:2 0:0 1:2 2:1 0:1 1:0 1:0 1:0 0:0
10 Локомотив Москва 1:2 0:1 2:0 0:3 4:1 0:2 0:1 1:1 1:3

 

М Команда И В Н П М О
1 Спартак Москва 18 14 3 1 29-9 31
2 Динамо Тбилиси 18 8 9 1 22-7 25
3 Шахтер Донецк 18 5 8 5 20-17 18
4 Торпедо Москва 18 5 8 5 15-14 18
5 Динамо Минск 18 5 6 7 16-19 16
6 Зенит Ленинград 18 5 6 7 14-18 16
7 Торпедо Кутаиси 18 7 2 9 17-27 16
8 Кайрат Алма-Ата 18 4 7 7 15-18 15
9 Пахтакор Ташкент 18 6 3 9 16-23 15
10 Локомотив Москва 18 2 6 10 13-25 10

Турнир за 1 - 14 места.

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
1. Спартак Москва 2:1 - 2:3 - 1:1 2:0 2:1 - - 1:0 4:0 - -
2. Динамо Киев 0:1 2:2 - 2:1 - - - 4:0 1:0 - - 3:0 3:0
3. Динамо Тбилиси - 2:0 3:1 - 0:0 1:1 2:0 - - 2:0 2:1 - -
4. Динамо Москва 0:2 - 4:1 4:2 - - - 4:1 3:1 - - 0:0 4:0
5. Торпедо Москва - 0:1 - 1:1 3:0 1:0 4:1 - - 2:0 2:1 - -
6. ЦСКА Москва 0:1 - 1:0 - 0:1 - - 0:1 2:0 - - 0:0 1:0
7. Нефтчи Баку 0:0 - 1:1 - 1:2 - - 0:2 0:0 - - 6:0 3:2
8. Черноморец Од 0:0 - 1:1 - 0:1 - - 2:0 2:0 - - 0:1 1:0
9. Зенит Ленинград - 1:1 - 1:2 - 1:2 1:0 0:0 - 1:1 2:0 - -
10. Шахтер Донецк - 0:2 - 1:2 - 2:0 0:1 1:0 - 1:0 0:0 - -
11. Заря Луганск 0:2 - 0:2 - 1:0 - - - 2:2 2:0 - 0:0 2:2
12. СКА Ростов-на-Дону 0:2 - 0:1 - 1:1 - - - 1:1 0:1 - 2:0 2:1
13. Динамо Минск - 1:2 - 0:0 - 0:0 0:2 1:2 - - 1:0 2:1 -
14. Торпедо Кутаиси - 0:2 - 0:5 - 0:0 1:1 0:1 - - 1:1 3:3 -

 

М Команда И В Н П М О
1 Спартак Москва 26 19 5 2 40-11 43
2 Динамо Киев 26 16 7 3 37-13 39
3 Динамо Тбилиси 26 12 11 3 34-17 35
4 Динамо Москва 26 12 7 7 44-28 31
5 Торпедо Москва 26 11 9 6 29-19 31
6 ЦСКА Москва 26 10 9 7 19-14 29
7 Нефтчи Баку 26 6 11 9 26-27 23
8 Черноморец Одесса 26 7 7 12 17-26 21
9 Зенит Ленинград 26 6 9 11 21-34 21
10 Шахтер Донецк 26 6 8 12 20-28 20
11 Заря Луганск 26 5 9 12 21-30 19
12 СКА Ростов-на-Дону 26 6 7 13 23-37 19
13 Динамо Минск 26 5 9 12 14-31 19
14 Торпедо Кутаиси 26 4 6 16 20-50 14

Турнир за 15 - 20 места.

М Команда 15 16 17 18 19 20 И В Н П Мячи О
15. Арарат Ереван 1:1 3:1 3:1 5:1 3:0 34 13 11 10 48-40 37
2:2 2:0 0:2 - -
16. Пахтакор Ташкент 2:2 0:1 3:1 1:0 2:0 34 13 9 12 35-37 35
1:1 - - 0:0 1:0
17. Кайрат Алма-Ата 0:0 0:1 0:0 0:2 1:0 34 12 10 12 29-31 34
2:1 - - 2:1 1:0
18. Локомотив Москва 0:1 1:0 1:1 4:1 2:0 34 8 9 17 33-47 25
1:5 - - 3:0 2:1
19. Крылья Советов Куйбышев 1:1 1:2 1:0 3:0 2:2 34 8 8 18 34-48 24
- 1:1 0:1 3:2 -
20. Уралмаш Свердловск 2:0 2:0 1:2 0:0 0:1 34 7 8 19 19-39 22
- 1:2 0:2 1:0 -

 

М Команда И В Н П М О
1 Спартак Москва 32 24 6 2 51-15 54
2 Динамо Киев 32 19 10 3 49-16 48
3 Динамо Тбилиси 32 15 14 3 42-19 44
4 Динамо Москва 32 16 7 9 50-33 39
5 Торпедо Москва 32 13 10 9 36-27 36
6 ЦСКА Москва 32 13 11 8 25-18 37
7 Нефтчи Баку 32 9 12 11 32-31 30
8 Черноморец Одесса 32 10 10 12 25-30 30
9 Зенит Ленинград 32 9 11 12 28-37 29
10 Шахтер Донецк 32 9 10 13 27-32 28
11 Заря Луганск 32 8 10 14 28-33 26
12 СКА Ростов-на-Дону 32 9 8 15 32-46 26
13 Динамо Минск 32 8 11 13 22-37 27
14 Торпедо Кутаиси 32 7 7 18 27-56 21
15 Арарат Ереван 34 13 11 10 48-40 37
16 Пахтакор Ташкент 34 13 9 12 35-37 35
17 Кайрат Алма-Ата 34 12 10 12 29-31 34
18 Локомотив Москва 34 8 9 17 33-47 25
19 Крылья Советов Куйбышев 34 8 8 18 34-48 24
20 Уралмаш Свердловск 34 7 8 19 19-39 22

 

04.04.1969 Чемпионат 3 тур Заря (Луганск, СССР) - Уралмаш (Свердловск, СССР) - 0:1 программка к матчу протокол пресса
08.04.1969 Чемпионат 2 тур Заря (Луганск, СССР) - Крылья Советов (Куйбышев) - 2:0 программка к матчу протокол пресса
12.04.1969 Чемпионат 1 тур Заря (Луганск, СССР) - Динамо (Киев, СССР) - 0:1 программка к матчу протокол пресса
16.04.1969 Чемпионат 4 тур Заря (Луганск, СССР) - ЦСКА (Москва, СССР) - 1:0 программка к матчу протокол пресса
23.04.1969 Чемпионат 5 тур СКА (Ростов-на-Дону, СССР) - Заря (Луганск, СССР) - 1:1 программка к матчу протокол пресса
27.04.1969 Чемпионат 6 тур Черноморец (Одесса, СССР) - Заря (Луганск, СССР) - 1:0 программка к матчу протокол пресса
02.05.1969 Чемпионат 7 тур Заря (Луганск, СССР) - Динамо (Москва, СССР) - 0:1 программка к матчу протокол пресса
09.05.1969 Чемпионат 8 тур Нефтчи (Баку, СССР) - Заря (Луганск, СССР) - 1:1 программка к матчу протокол пресса
14.05.1969 Чемпионат 9 тур Арарат (Ереван, СССР) - Заря (Луганск, СССР) - 1:0 программка к матчу протокол пресса
21.05.1969 Кубок 1/16 Торпедо (Таганрог, СССР) - Заря (Луганск, СССР) - 2:0 программка к матчу протокол пресса
26.05.1969 Чемпионат 10 тур Заря (Луганск, СССР) - Нефтчи (Баку, СССР) - 3:0 программка к матчу протокол пресса
30.05.1969 Чемпионат 11 тур Заря (Луганск, СССР) - Арарат (Ереван, СССР) - 2:0 программка к матчу протокол пресса
03.06.1969 Чемпионат 12 тур Динамо (Киев, СССР) - Заря (Луганск, СССР) - 2:0 программка к матчу протокол пресса
16.06.1969 Чемпионат 13 тур Заря (Луганск, СССР) - СКА (Ростов-на-Дону, СССР) - 4:2 программка к матчу протокол пресса
20.06.1969 Чемпионат 14 тур Динамо (Москва, СССР) - Заря (Луганск, СССР) - 2:0 программка к матчу протокол пресса
24.06.1969 Чемпионат 15 тур Заря (Луганск, СССР) - Черноморец (Одесса, СССР) - 1:1 программка к матчу протокол пресса
04.07.1969 Чемпионат 16 тур Крылья Советов (Куйбышев) - Заря (Луганск, СССР) - 1:3 программка к матчу протокол пресса
08.07.1969 Чемпионат 17 тур Уралмаш (Свердловск, СССР) - Заря (Луганск, СССР) - 0:0 программка к матчу протокол пресса
12.07.1969 Чемпионат 18 тур ЦСКА (Москва, СССР) - Заря (Луганск, СССР) - 1:1 программка к матчу протокол пресса
23.07.1969 Чемпионат 5 тур Торпедо (Москва, СССР) - Заря (Луганск, СССР) - 2:0 программка к матчу протокол пресса
30.07.1969 Чемпионат 1 тур Заря (Луганск, СССР) - Спартак (Москва, СССР) - 0:2 программка к матчу протокол пресса
09.08.1969 Чемпионат 2 тур Зенит (Ленинград, СССР) - Заря (Луганск, СССР) - 1:1 программка к матчу протокол пресса
14.08.1969 Чемпионат 3 тур Заря (Луганск, СССР) - Торпедо (Кутаиси, СССР) - 2:2 программка к матчу протокол пресса пресса
22.08.1969 Чемпионат 4 тур Заря (Луганск, СССР) - Динамо (Тбилиси, СССР) - 0:2 программка к матчу протокол пресса
31.08.1969 Чемпионат 6 тур Шахтер (Донецк, СССР) - Заря (Луганск, СССР) - 1:0 программка к матчу протокол пресса
05.09.1969 Чемпионат 7 тур Заря (Луганск, СССР) - Динамо (Минск, СССР) - 0:0 программка к матчу протокол пресса
21.09.1969 Чемпионат 8 тур Спартак (Москва, СССР) - Заря (Луганск, СССР) - 1:0 программка к матчу протокол пресса
29.09.1969 Чемпионат 9 тур Заря (Луганск, СССР) - Зенит (Ленинград, СССР) - 2:2 программка к матчу протокол пресса
03.10.1969 Чемпионат 10 тур Торпедо (Кутаиси, СССР) - Заря (Луганск, СССР) - 1:1 программка к матчу протокол пресса
08.10.1969 Чемпионат 11 тур Динамо (Минск, СССР) - Заря (Луганск, СССР) - 1:0 программка к матчу протокол пресса
19.10.1969 Чемпионат 12 тур Заря (Луганск, СССР) - Шахтер (Донецк, СССР) - 2:0 программка к матчу протокол пресса
26.10.1969 Чемпионат 13 тур Заря (Луганск, СССР) - Торпедо (Москва, СССР) - 1:0 программка к матчу протокол пресса
30.10.1969 Чемпионат 14 тур Динамо (Тбилиси, СССР) - Заря (Луганск, СССР) - 2:0 программка к матчу протокол пресса

Общая таблица выступлений игроков команды "Заря" (Луганск) в 1969 г.

сводная таблица выступлений игроков команды сводная таблица выступлений игроков команды

Состав команды

Ф.И.О. позиция д. р. игры голы
Гуреев Виктор Григорьевич Старший тренер,
начальник команды (до 09)
1937 - -
Зонин Герман Семенович Старший тренер ( с 09) 09.09.1926 - -
Глухарев Владислав Петрович Тренер 11.09.1939 - -
Галустов Валерий Завенович Тренер 09.01.1939 - -
Ткаченко Александр Николаевич вратарь 24.01.1947 32 -33
Калуга Владимир В. вратарь 1947 1 -
Шульженко Анатолий Алексеевич вратарь 17.02.1945 30 -
Горнушкин Валерий Васильевич защитник 09.12.1947 20 -
Пинчук Николай Иванович защитник 25.07.1946 17 -
Ращупкин Юрий Михайлович защитник 31.03.1939 17 -
Дегтярев Георгий Владимирович защитник 01.01.1942 6 1
Шкляр Сергей Сергеевич защитник 02.09.1942 30 -
Журавлев Александр Никифорович защитник 01.09.1945 26 1
Абрамов Владимир Николаевич защитник 21.06.1949 21 -
Мусиенко Георгий Никитович полузащитник 30.04.1948 8 -
Варга Федор Золтанович полузащитник 30.03.1946 7 -
Куксов Анатолий Яковлевич полузащитник 21.11.1949 25 -
Семенов Вячеслав Михайлович полузащитник 17.08.1947 19 5
Кузнецов Виктор Васильевич полузащитник 25.02.1949 16 -
Журавлев Борис Иванович полузащитник 25.07.1946 10 -
Толстов Евгений Леонидович нападающий 11.02.1947 9 -
Литвинов Николай Антонович нападающий 19.02.1945 6 -
Шилин Геннадий Васильевич нападающий 05.02.1944 31 5
Стрельцов Борис Николаевич нападающий 11.12.1943 26 3
Фурсов Владимир Владимирович нападающий 08.04.1948 20 3
Шакун Анатолий Дмитриевич нападающий 01.01.1948 26 9

Ушли (10): Ю.Ананченко, Л.Клюев (оба - "Строитель" Полтава), И.Балаба ("Коммунарец" Коммунарск), В.Галустов (закончил карьеру), Б.Журавлев (июль, "Динамо" Ставрополь), Ю.Мелешко ("Металлург" Тула), В.Назаров ("Днепр" Днепропетровск), В.Раздаев ("Кузбасс" Кемерово), Е.Сатаев ("Металлург" Запорожье), В.Синау (СКА Ростов-на-Дону).
Пришли (8): Ф.Варга (СКА Одесса), В.Горнушкин ("Текстильщик" Иваново), В.Калуга ("Химик" Северодонецк), А.Куксов (мв, дубль), В.Семенов, С.Шкляр (оба - "Динамо" Киев), Е.Толстов ("Терек" Грозный), В.Фурсов-І ("Волгарь" Астрахань).
Итоговое положение: 32 + 8 = 10 – 14, 28 - 33, 26, XI (20).
Свое поле: 16 + 7 = 4 – 5, 20 - 14, 18.
Чужое поле: 16 + 1 = 6 – 9, 8 - 19, 8.
Лучший бомбардир – Ан.Шакун – 9 мячей.
Капитан команды – А.Журавлев.
Посещаемость: всего – 804 000 (средняя – 25 120).
Нарушения: предупреждения – 3.
Пенальти: свои – 1 (1), чужие – 2 (2).
Состав (22): А.Ткаченко - 32 (33 пр), Г.Шилин - 31 (5), С.Шкляр - 30, А.Шульженко - 30, А.Журавлев - 26 (1), Б.Стрельцов - 26 (3), Ан.Шакун - 26 (9), А.Куксов - 25, Вл.Абрамов - 21, В.Горнушкин - 20, В.Фурсов-І - 20 (3), В.Семенов - 19 (5), Н.Пинчук - 17, Ю.Ращупкин - 17, В.Кузнецов - 16, Б.Журавлев - 10, Е.Толстов - 9, Г.Мусиенко - 8, Ф.Варга - 7, Г.Дегтярев - 6 (1), Н.Литвинов - 6, В.Калуга - 1 (0 пр). Один мяч в свои ворота провел Б.Серостанов СКА (Ростов-На-Дону).
Старший тренер и начальник команды - В.Г. Гуреев (с сентября Г.С. Зонин). Тренеры: В.З. Галустов и В.П. Глухарев.

1968 Кубок СССР-1969 1970
Чемпионат СССР-1969 Предварительный этап
Чемпионат СССР-1969 Финальный этап

НАЗАД

Рейтинг@Mail.ru