Чемпионат Украины. 27 тур. ТАВРИЯ - ВОЛЫНЬ 0:0, МЕТАЛЛИСТ - КАРПАТЫ 1:1, МЕТАЛЛУРГ Д - АРСЕНАЛ 1:5, ОБОЛОНЬ - ИЛЬИЧЕВЕЦ 2:0, ДНЕПР - МЕТАЛЛУРГ З 3:0, КРИВБАСС - СЕВАСТОПОЛЬ 3:1, ДИНАМО - ШАХТЕР 3:0, ВОРСКЛА - ЗАРЯ 1:0...

1 мая.
"ВОРСКЛА" (ПОЛТАВА) - "ЗАРЯ" (ЛУГАНСК) - 1:0 (0:0).
Полтава. Стадион "Ворскла" им. Алексея Бутовского.
2500 зрителей.

Судьи: И. Ищенко, С. Боклажко, Г. Бич (все – Киев).
Ворскла: Величко, Даллку, Красноперов, Маркоски, Кулаков, Безус, Осипенко (Есин, 46), Янузи (Сачко, 75), Селин (Оберемко, 54), Чеснаков, Курилов.
Заря: Шуховцев, Емельянов (Касьян, 77), Каменюка, Ярмаш, Ковалев, Липартия (Тесак, 73), Хомченовский, Белый, Силюк (Шевчук, 62), Аддо, Лазарович.
Гол: Сачко (85).
Предупреждения: Емельянов (34), Силюк (45+2), Чеснаков (66), Тесак (78), Ковалев (90+1).

Связка Кулаков-Сачко приносит «Ворскле» три очка
Турнирное положение «Зари» обязывало именно луганских футболистов играть активнее, но главный тренер «черно-белых» Анатолий Чанцев избрал на матч защитную тактику. Место в воротах занял опытнейший Шуховцев, пару центральных защитников составили Ковалев и Адо (заменил дисквалифицированного Полянского), слева в защите – Ярмаш, справа – Каменюка. В центре полузащиты – Липартия и Емельянов. Слева – Силюк, справа – Хомченовский. Максим Белый должен был помогать играющему на острие атаки Тарасу Лазаровичу.
Николай Павлов выставил на игру тоже одного номинального нападающего – восстановившегося после травмы Янузи. Но активные фланги в лице Осипенко и Кулакова, а также техничные Маркоски и Безус в центре, легкой жизни защите «Зари» не обещали. Место опорного полузащитника традиционно занял Красноперов. А вот центр полтавской защиты опять изменился. На этот раз там с Владимиром Чеснаковым играл Алексей Курилов, для которого это был дебют. Отметившийся автоголом в прошлом туре Песков на этот раз остался в запасе. Фланги тоже выглядели традиционно. Слева – Селин, справа – Даллку. В воротах Величко.
Первые минуты матча прошли под знаком такой себе разведки. «Заря» заняла выжидательную позицию, а «Ворскла» пыталась захватить инициативу. И где-то с 15-й минуты полтавчанам это удалось. На 16-й минуте после паса Кулакова очень опасно пробивал в нижний угол Красноперов – Шуховцев в броске отбил мяч. Через две минуты отличный момент упустил уже Селин. После розыгрыша углового мяч отлично лег защитнику на ногу, но на его пути встал кто-то из игроков «Зари».
Полтавчане до 30-й минуты продолжали тревожить Шуховцева, но ничего такого, что могло бы поставить в тупик многоопытного стража ворот луганчан, не создали. А на 29-й минуте показали зубы уже и гости. Правда, момент возле своих ворот создали Курилов и Величко, не разобравшись, кто должен идти на мяч. Но Лазарович воспользоваться этим не сумел.
В перерыве у «Ворсклы» произошла первая замена. Получившего повреждение Осипенко заменил Есин. А через шесть минут после начала второго тайма еще один игрок «бело-зеленых» из-за травмы вынужден был покинуть поле. В борьбе за верховой мяч с Липартия рассечение получил Селин. Его заменил Оберемко. В итоге на место Селина отправился Красноперов, а его место занял Оберемко. Вынужденные перестановки в составе фактически никак не повлияли на игру «Ворсклы». Полтавчане по-прежнему больше атаковали, вот только разнообразия этим атакам не хватало. Впрочем, как всегда.
Большинство атак, как и раньше, шли через Кулакова. Денис в этой встрече был неудержим, изрядно потерзав на фланге своего бывшего одноклубника Григория Ярмаша. Да вот только КПД проникающих передач в штрафную площадь у Кулакова остался все на том же уровне. Их большинство или не находили адресата, или становились легкой добычей защиты и Шуховцева. Но количество имеет свойство переходить в качество. На 63-й минуте мяч таки дошел до Есина, но мяч после его удара головой с близкого расстояния немного разминулся с воротами.
«Заря» продолжала уверенно гнуть свою линию, которая себя едва не оправдала. Во второй половине тайма «Ворскла» заметно подсела. Луганчане это моментально почувствовали и провели несколько опасных атак, которые завершились ударами со средней и дальней дистанции. А на 80-й минуте у ворот «бело-зеленых» было по-настоящему жарко, но хозяев спас Курилов, выбив мяч из пустых ворот после удара Лазаровича. Сделать это защитнику «Ворсклы» было не так и просто, ведь на спине у него висел, появившийся на поле несколькими минутами ранее Касьян.
Развязка же наступила на 85-й минуте. Гости были наказаны тем, на что уповали сами. Быструю контратаку полтавчан разогнал Маркоски. Серб заметил справа Кулакова, а Денис прострелил в штрафную на Сачко, появления которого на поле требовали болельщики, начиная с середины второго тайма. Василий сумел опередить защитника и пробивал в касание. Шуховцев среагировал на удар с близкого расстояния, но вот отбить повторный удар нападающего не сумел – 1:0. До конца матча оставалось еще 10 минут с учетом пяти добавленных арбитром.
Луганчане пытались спасти матч, но несколько опасных ударов блокировали защитники. В итоге, имеем тяжелую победу «Ворсклы», которая возвращает полтавчан на 6 место. То хотящая, то не хотящая в Европу «Ворскла» имеет 34 очка. Ровно столько, сколько и у «Арсенала», «Оболони» и «Волыни». Именно с «канонирами» предстоит встретиться команде Павлова в следующем туре.
«Заря» же откладывает вопрос сохранения прописки в высшей лиге как минимум на один тур.

Анатолий Чанцев, главный тренер «Зари»:
- Мы строили игру от обороны изначально, изучив игру «Ворсклы». Три последних матча игра полтавчан нас впечатляла, поэтому мы решили построить свою игру от обороны. В какой-то степени это у нас получалось, хотя с натяжкой, с трудом. Тяжело было. Но все-таки они дожали нас, с чем я их и поздравляю.
- Чем-то удивила Вас «Ворскла» сегодня?
- Я не могу сказать, что чем-то удивила. Команда впечатляет своей игрой. Они на игре в Запорожье немножко расслабились. А вот две игры перед этим они лично меня впечатляли. Поэтому мы готовились к ним очень серьезно, как и к любой другой команде. Мы построили игру от обороны на быстрых контратаках.
- Чего Вам не хватило, чтобы сыграть хотя бы вничью?
- Забитых голов.
- А как Вы оцениваете игру своей команды в атаке?
- Если не забили – значит неудовлетворительно.
- Как дела у 4-х травмированных футболистов?
- Еще не знаю.
- Игра Ярмаша на левом фланге – это вынужденная мера? В «Ворскле» он выступал на правом.
- Для Ярмаша не важно, на каком фланге играть. Сегодня он играл слева потому, что в прошлой игре там было очень много ошибок.
- Кто больше всех виноват в пропущенном мяче Вашей командой?
- Нужно посмотреть. Мне кажется, что Кулаков принимал мяч, находясь в положении «вне игры». У судьи спросите.

Николай Павлов, главный тренер «Ворсклы»:
- Я хочу всех поздравить с 1-м Мая. Поздравить всех с тем, что мы недельку поживем с мыслями о Европе. Ну и сказать большое спасибо футболистам двух команд.
Сейчас так резко потеплело. Люди старшего поколения могут со мной согласиться, что сразу же состояние здоровья уже не то. А молодой организм, привыкший работать в одном режиме, после этих быстрых потеплений… Состояние их было очень плохое сегодня. И это подтвердил медицинский контроль утром. Если кто-то со стороны требовал большого движения, то этого не получилось бы при любом сопернике. Думаю, что нужно время, чтобы прийти в себя после той обидной игре в Запорожье. В первом тайме так выходить и играть мы не имели права. И тут основная вина лежит на мне. После двух удачных игр дома я подумал, что можно дать слабинку ребятам и сильно их не нагнетал. А сейчас вызывает оптимизм то, что почти все выздоровели. Со следующей недели начнет тренироваться Долганский. Я рад за нашего дебютанта Курилова. Он внес свою лепту в общую победу.
- Чем была вызвана замена Осипенко?
- Осипенко на первых минутах получил по ноге, там было кровоизлияние. Мне показалось, что «через не могу» он сыграть не сможет. Я его просто пожалел и дал возможность Диме Есину провести второй тайм.
- Чем мы хуже «Арсенала» или «Таврии» в финансовом плане?
- 7-го будет игра в Киеве. Вот там и решиться, кто заслуживает Европу. Названные вами команды уже избаловали деньгами. Вот этим мы и отличаемся.