Чемпионат Украины по футболу 1996 - 1997 г.г.
Первая лига.
Итоги сезона.

Турнирная таблица

М Команда И В Н П М О
1. Металлург (Донецк) 46 32 5 9 77-39 101
2. Динамо-2 (Киев) 46 29 8 9 91-33 95
3. Металлург (Мариуполь) 46 29 6 11 92-56 93
4. Волынь (Луцк) 46 26 5 15 62-47 83
5. Нефтяник (Ахтырка) 46 25 6 15 76-44 81
6. Сталь (Алчевск) 46 23 9 14 76-43 78
7. СК Николаев (Николаев) 46 21 12 13 66-37 75
8. ФК Львов (Львов) 46 20 9 17 56-43 69
9. Буковина (Черновцы) 46 19 10 17 64-51 67
10. Полиграфтехника (Александрия) 46 17 14 15 55-50 65
11. Металлург (Никополь) 46 20 4 22 60-66 64
12. Металлист (Харьков) 46 18 9 19 55-53 63
13. Явор (Краснополье) 46 18 7 21 61-61 61
14. Химик (Северодонецк) 46 16 11 19 64-62 59
15. Верховина (Ужгород) 46 17 7 22 56-78 58
16. Шахтер (Макеевка) 46 15 11 20 55-62 56
17. ФК Черкассы (Черкассы) 46 16 7 23 46-78 55
18. Химик (Житомир) 46 15 10 21 44-59 55
19. ЦСКА-2 (Киев) 46 15 9 22 37-56 54
20. Заря (Луганск) 46 16 5 25 57-83 53
21. СК Одесса (Одесса) 46 14 8 24 47-79 50
22. Подолье (Хмельницкий) 46 11 13 22 42-66 46
23. Верес (Ровно) 46 11 9 26 36-79 42
24. Кристалл (Чортков) 46 9 6 31 31-77 33

В первом круге команда ФК Черкассы носила название Днепр (Черкассы).
В начале сезона команда Верховина (Ужгород) носила название Закарпатье.
В ходе реформирования команда ЦСКА-Борисфен стала носить название ЦСКА (Киев), соответственно команда ЦСКА (Киев) в первой лиге получила название ЦСКА-2 (Киев).
Команда Нефтехимик (Кременчуг) снялась с чемпионата перед началом сезона.

Таблица результатов

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
1. Металлург Д 0:2 1:2 3:0 1:0 1:0 3:1 2:0 2:3 2:0 2:0 1:1 3:0 1:0 1:0 2:0 0:1 2:1 3:2 4:0 2:0 4:1 3:1 2:0
2. Динамо-2 3:0 1:1 1:2 1:2 2:0 2:1 0:0 2:1 5:1 3:1 2:1 3:1 1:1 4:0 5:1 3:0 3:1 3:0 6:0 2:0 4:0 1:1 4:1
3. Металлург М 0:1 0:1 3:1 3:2 1:0 2:0 2:1 2:1 4:0 4:1 0:1 3:1 3:1 3:2 3:1 2:1 4:2 2:0 4:0 4:0 2:0 4:1 4:0
4. Волынь 2:0 0:0 1:2 3:1 2:0 0:0 1:0 2:1 1:0 1:0 1:0 2:0 1:0 2:0 3:1 3:0 4:0 0:1 3:2 1:0 1:1 1:0 3:0
5. Нефтяник 0:0 1:0 5:1 1:3 1:1 0:1 2:0 1:0 3:1 2:1 0:1 2:1 5:2 3:0 2:1 0:1 1:0 3:0 2:1 2:0 4:0 6:0 4:1
6. Сталь 4:1 1:0 3:2 1:2 0:0 1:1 0:0 2:0 0:1 2:1 2:1 2:1 4:2 3:0 3:1 11:0 3:1 1:0 3:0 5:0 3:0 5:0 2:0
7. СК Николаев 1:2 3:0 4:0 0:1 0:0 2:1 0:0 3:2 1:1 2:1 2:0 2:1 3:0 4:0 1:0 3:0 3:0 4:0 3:0 4:0 1:0 1:0 3:0
8. ФК Львов 1:2 0:1 1:2 2:1 3:0 3:0 2:0 2:2 2:0 1:0 0:1 2:1 2:0 1:0 1:0 2:3 3:0 2:1 6:2 2:1 1:1 3:0 0:0
9. Буковина 2:3 2:0 1:0 1:0 1:0 3:0 1:0 0:1 0:0 0:1 3:0 2:0 2:1 1:3 1:1 2:1 2:0 1:0 2:2 3:0 5:1 0:0 3:0
10. Полиграфтехника 0:0 2:0 3:1 1:1 0:0 1:1 1:0 2:0 1:4 1:1 1:0 2:0 1:0 6:0 0:2 2:1 2:3 3:0 1:2 2:0 1:2 2:1 3:0
11. Металлург Н 0:1 0:0 0:1 0:1 0:5 1:0 1:3 3:2 1:3 4:2 2:1 5:1 2:0 2:1 2:0 2:1 2:1 1:1 2:2 2:0 3:0 3:1 2:0
12. Металлист 0:1 1:2 1:3 2:1 1:2 0:0 2:0 0:0 3:1 0:0 3:0 2:1 0:2 2:0 3:2 2:0 0:1 1:0 2:0 3:1 0:0 4:1 2:0
13. Явор 1:2 0:1 2:3 0:1 0:1 1:0 0:0 4:3 1:1 2:1 4:2 2:1 1:1 4:0 2:0 0:1 1:0 3:0 1:0 1:0 1:0 4:1 2:0
14. Химик С 1:1 1:2 1:1 3:1 2:0 0:2 1:1 2:0 0:0 1:1 3:2 1:3 0:0 2:1 3:3 1:2 0:0 2:0 2:1 7:0 1:0 0:0 4:2
15. Верховина 2:3 3:2 2:3 3:1 2:4 3:3 2:1 1:0 3:2 2:0 2:0 2:0 1:2 3:1 0:0 0:0 2:1 3:2 2:1 2:1 2:1 2:2 0:0
16. Шахтер М 1:2 0:0 1:2 1:2 3:2 3:1 1:1 2:1 2:0 0:0 1:3 2:2 2:2 3:0 2:1 2:1 1:0 2:0 3:0 1:2 0:0 +:- 3:0
17. ФК Черкассы 0:3 1:2 1:3 2:0 0:1 2:1 2:2 0:1 0:0 1:2 3:0 1:1 0:3 0:5 2:1 2:0 1:0 0:1 3:1 1:0 1:1 4:0 3:1
18. Химик Ж 0:1 0:5 2:0 1:0 1:1 0:1 0:0 1:0 1:0 0:0 2:0 2:0 3:2 1:0 0:0 1:1 2:2 0:0 2:1 4:0 1:1 2:1 3:2
19. ЦСКА-2 3:1 1:1 1:0 1:1 2:1 0:1 1:0 0:1 1:1 0:0 0:2 0:0 1:0 1:4 -:+ 2:0 0:1 1:0 2:0 3:0 3:0 1:1 0:0
20. Заря 0:4 0:3 2:1 3:1 2:0 2:0 2:1 1:1 2:1 0:2 0:1 3:1 1:3 0:1 1:0 1:1 6:0 2:2 2:0 4:1 1:0 3:0 2:0
21. СК Одесса 2:1 1:0 1:1 2:1 0:2 1:1 1:1 1:1 2:0 1:1 0:1 4:1 0:0 1:0 2:0 0:2 3:0 2:0 3:1 3:0 1:3 1:1 4:1
22. Подолье 1:1 0:1 2:2 4:0 1:0 0:0 2:2 1:0 2:0 0:3 1:0 0:0 4:3 2:3 3:1 0:1 0:0 0:1 -:+ 0:2 2:2 1:0 1:0
23. Верес 0:1 0:4 1:1 0:1 2:1 0:1 1:0 0:1 0:1 2:1 1:0 1:4 0:0 0:2 0:0 2:1 2:0 2:1 2:3 1:0 3:1 2:1 2:0
24. Кристалл 0:1 0:3 1:1 3:2 0:1 0:1 -:+ 0:1 2:2 0:0 1:2 3:1 0:1 2:0 0:2 1:0 1:0 2:0 0:1 2:0 0:2 2:0 3:0

 

04.08.1996 Чемпионат 1 тур Заря (Луганск) - Сталь (Алчевск) - 2:0 ПРОГРАММА ПРОТОКОЛ ОТЧЕТ
09.08.1996 Чемпионат 2 тур Заря (Луганск) - ФК Львов - 1:1 ПРОГРАММА ПРОТОКОЛ ОТЧЕТ
12.08.1996 Чемпионат 3 тур Заря (Луганск) - Верховина (Ужгород) - 1:0 ПРОГРАММА ПРОТОКОЛ ОТЧЕТ
17.08.1996 Чемпионат 4 тур Подолье (Хмельницкий) - Заря (Луганск) - 0:2 ПРОГРАММА ПРОТОКОЛ ОТЧЕТ
20.08.1996 Чемпионат 5 тур Химик (Житомир) - Заря (Луганск) - 2:1 ПРОГРАММА ПРОТОКОЛ ОТЧЕТ
24.08.1996 Чемпионат 6 тур Заря (Луганск) - МФК Николаев - 2:1 ПРОГРАММА ПРОТОКОЛ ОТЧЕТ
02.09.1996 Чемпионат 8 тур Волынь (Луцк) - Заря (Луганск) - 3:2 ПРОГРАММА ПРОТОКОЛ ОТЧЕТ
05.09.1996 Чемпионат 9 тур Верес (Ровно) - Заря (Луганск) - 1:0 ПРОГРАММА ПРОТОКОЛ ОТЧЕТ
10.09.1996 Чемпионат 10 тур Заря (Луганск) - Металлист (Харьков) - 3:1 ПРОГРАММА ПРОТОКОЛ ОТЧЕТ
13.09.1996 Чемпионат 11 тур Заря (Луганск) - ФК Черкассы - 6:0 ПРОГРАММА ПРОТОКОЛ ОТЧЕТ
18.09.1996 Кубок 1/32 Металлург (Мариуполь) - Заря (Луганск) - 5:0 ПРОГРАММА ПРОТОКОЛ ОТЧЕТ
23.09.1996 Чемпионат 12 тур Заря (Луганск) - Буковина (Черновцы) - 2:1 ПРОГРАММА ПРОТОКОЛ ОТЧЕТ
26.09.1996 Чемпионат 13 тур Заря (Луганск) - Кристалл (Чертков) - 2:0 ПРОГРАММА ПРОТОКОЛ ОТЧЕТ
01.10.1996 Чемпионат 14 тур Полиграфтехника - Заря (Луганск) - 1:2 ПРОГРАММА ПРОТОКОЛ ОТЧЕТ
04.10.1996 Чемпионат 15 тур Металлург (Никополь) - Заря (Луганск) - 2:2 ПРОГРАММА ПРОТОКОЛ ОТЧЕТ
14.10.1996 Чемпионат 16 тур Заря (Луганск) - Динамо-2 (Киев) - 0:3 ПРОГРАММА ПРОТОКОЛ ОТЧЕТ
17.10.1996 Чемпионат 17 тур Заря (Луганск) - ЦСКА-2 (Киев) - 2:0 ПРОГРАММА ПРОТОКОЛ ОТЧЕТ
22.10.1996 Чемпионат 18 тур Химик (Северодонецк) - Заря (Луганск) - 2:1 ПРОГРАММА ПРОТОКОЛ ОТЧЕТ
25.10.1996 Чемпионат 19 тур Металлург (Донецк) - Заря (Луганск) - 4:0 ПРОГРАММА ПРОТОКОЛ ОТЧЕТ
30.10.1996 Чемпионат 20 тур Заря (Луганск) - Нефтяник (Ахтырка) - 2:0 ПРОГРАММА ПРОТОКОЛ ОТЧЕТ
02.11.1996 Чемпионат 21 тур Заря (Луганск) - Явор (Краснополье) - 1:3 ПРОГРАММА ПРОТОКОЛ ОТЧЕТ
07.11.1996 Чемпионат 22 тур Шахтер (Макеевка) - Заря (Луганск) - 3:0 ПРОГРАММА ПРОТОКОЛ ОТЧЕТ
10.11.1996 Чемпионат 23 тур Металлург (Мариуполь) - Заря (Луганск) - 4:0 ПРОГРАММА ПРОТОКОЛ ОТЧЕТ
14.11.1996 Чемпионат 7 тур Заря (Луганск) - СК Одесса - 4:1 ПРОГРАММА ПРОТОКОЛ ОТЧЕТ
14.03.1997 Чемпионат 24 тур Заря (Луганск) - Металлург (Мариуполь) - 2:1 ПРОГРАММА ПРОТОКОЛ ОТЧЕТ
17.03.1997 Чемпионат 25 тур Заря (Луганск) - Шахтер (Макеевка) - 1:1 ПРОГРАММА ПРОТОКОЛ ОТЧЕТ
24.03.1997 Чемпионат 26 тур Явор (Краснополье) - Заря (Луганск) - 1:0 ПРОГРАММА ПРОТОКОЛ ОТЧЕТ
27.03.1997 Чемпионат 27 тур Нефтяник (Ахтырка) - Заря (Луганск) - 2:1 ПРОГРАММА ПРОТОКОЛ ОТЧЕТ
01.04.1997 Чемпионат 28 тур Заря (Луганск) - Металлург (Донецк) - 0:4 ПРОГРАММА ПРОТОКОЛ ОТЧЕТ
04.04.1997 Чемпионат 29 тур Заря (Луганск) - Химик (Северодонецк) - 0:1 ПРОГРАММА ПРОТОКОЛ ОТЧЕТ
09.04.1997 Чемпионат 30 тур ЦСКА-2 (Киев) - Заря (Луганск) - 2:0 ПРОГРАММА ПРОТОКОЛ ОТЧЕТ
12.04.1997 Чемпионат 31 тур Динамо-2 (Киев) - Заря (Луганск) - 6:0 ПРОГРАММА ПРОТОКОЛ ОТЧЕТ
17.04.1997 Чемпионат 32 тур Заря (Луганск) - Металлург (Никополь) - 0:1 ПРОГРАММА ПРОТОКОЛ ОТЧЕТ
20.04.1997 Чемпионат 33 тур Заря (Луганск) - Полиграфтехника - 0:2 ПРОГРАММА ПРОТОКОЛ ОТЧЕТ
25.04.1997 Чемпионат 34 тур Кристалл (Чертков) - Заря (Луганск) - 2:0 ПРОГРАММА ПРОТОКОЛ ОТЧЕТ
28.04.1997 Чемпионат 35 тур Буковина (Черновцы) - Заря (Луганск) - 2:2 ПРОГРАММА ПРОТОКОЛ ОТЧЕТ
03.05.1997 Чемпионат 36 тур ФК Черкассы - Заря (Луганск) - 3:1 ПРОГРАММА ПРОТОКОЛ ОТЧЕТ
06.05.1997 Чемпионат 37 тур Металлист (Харьков) - Заря (Луганск) - 2:0 ПРОГРАММА ПРОТОКОЛ ОТЧЕТ
11.05.1997 Чемпионат 38 тур Заря (Луганск) - Верес (Ровно) - 3:0 ПРОГРАММА ПРОТОКОЛ ОТЧЕТ
14.05.1997 Чемпионат 39 тур Заря (Луганск) - Волынь (Луцк) - 3:1 ПРОГРАММА ПРОТОКОЛ ОТЧЕТ
19.05.1997 Чемпионат 40 тур СК Одесса - Заря (Луганск) - 3:0 ПРОГРАММА ПРОТОКОЛ ОТЧЕТ
22.05.1997 Чемпионат 41 тур МФК Николаев - Заря (Луганск) - 3:0 ПРОГРАММА ПРОТОКОЛ ОТЧЕТ
03.06.1997 Чемпионат 42 тур Заря (Луганск) - Химик (Житомир) - 2:2 ПРОГРАММА ПРОТОКОЛ ОТЧЕТ
06.06.1997 Чемпионат 43 тур Заря (Луганск) - Подолье (Хмельницкий) - 1:0 ПРОГРАММА ПРОТОКОЛ ОТЧЕТ
11.06.1997 Чемпионат 44 тур Верховина (Ужгород) - Заря (Луганск) - 2:1 ПРОГРАММА ПРОТОКОЛ ОТЧЕТ
14.06.1997 Чемпионат 45 тур ФК Львов - Заря (Луганск) - 6:2 ПРОГРАММА ПРОТОКОЛ ОТЧЕТ
20.06.1997 Чемпионат 46 тур Сталь (Алчевск) - Заря (Луганск) - 3:0 ПРОГРАММА ПРОТОКОЛ ОТЧЕТ

Общая таблица выступлений игроков команды "Заря" (Луганск) в 1996 - 1997 г.г.

сводная таблица выступлений игроков команды сводная таблица выступлений игроков команды

Состав команды

Ф.И.О. д. р. игры голы
Бабенко Дмитрий Олегович 28.06.1978 23 -50
Малыгин Юрий Владимирович 29.04.1971 23 -33
Гасанов Самир Назимович 09.09.1967 22 4
Городов Алексей Анатольевич 28.08.1978 11 -
Гусак Геннадий Петрович 30.12.1970 16 -
Димитришвили Темури Георгиевич 14.10.1971 11 -
Дмитрук Роман Борисович 26.08.1979 9 -
Малыгин Александр Владимирович 27.11.1979 11 1
Раевский Андрей Владимирович 21.07.1976 12 -
Ризун Николай Леонидович 08.02.1974 40 1
Скорик Павел Георгиевич 03.04.1969 17 -
Таран Сергей Николаевич 21.05.1973 31 4
Шевчук Юрий Петрович 19.01.1977 1 -
Городовиченко Виталий Анатольевич 13.02.1980 1 -
Данильченко Евгений Анатольевич 24.05.1978 1 -
Жильцов Вадим Викторович 19.05.1979 2 -
Зинченко Владимир Геннадьевич 29.11.1970 19 -
Кара-Мустафа Дмитрий Алексеевич 30.10.1972 18 -
Мащенко Дмитрий Александрович 26.11.1978 8 -
Мор Эдуард Владимирович 04.10.1977 22 3
Полторак Юрий Викторович 06.08.1970 2 -
Саввин Юрий Алексеевич 08.08.1970 8 -
Спевак Андрей Александрович 04.01.1976 40 5
Старовик Виталий Викторович 03.09.1978 8 -
Сычев Михаил Игоревич 30.11.1978 21 -
Ульяненко Алексей Николаевич 15.05.1975 1 -
Шакун Сергей Александрович 23.12.1979 3 -
Шопин Игорь Викторович 15.06.1978 41 10
Дунай Виталий Александрович 18.09.1961 10 1
Кравченко Андрей Гариевич 25.11.1975 37 1
Малышенко Александр Викторович 30.06.1960 20 8
Махонин Виталий Владимирович 18.12.1975 28 1
Мирошниченко Роман Иванович 25.03.1973 19 3
Педченко Руслан Владимирович 13.09.1979 3 -
Сапрыкин Евгений Александрович 18.04.1970 13 4
Фадеичев Андрей Станиславович 08.02.1973 20 -
Целых Юрий Николаевич 18.04.1979 25 3
Чалмаев Александр Сергеевич 14.05.1973 23 7

Президент клуба - Дмитрий Юрьевич Макаренко
Главный тренер - Анатолий Яковлевич Куксов (первый круг), Александр Дмитриевич Шакун (второй круг)
Тренеры - Виктор Васильевич Кузнецов, Владимир Ильич Малыгин, Александр Николаевич Ткаченко, Александр Дмитриевич Шакун (первый круг), Анатолий Николаевич Коршиков, Анатолий Стефанович Тарасов (второй круг)

Межсезонье (изменения):
Ушли (12): А.Андрющенко (СК "Николаев"), В.Баранов ("Метиз" Луганск), М.Джугели ("Таврия" Симферополь), С.Китто, А.Марашов (оба - "Нарва-Транс" Нарва, Эстония), В.Киян ("Носта" Новотроицк, Россия), С.Максимич ("Металлург" Новомосковск), В.Микитин ("Карпаты" Львов), А.Мустафаев (закончил карьеру), В.Суворов ("Металлист" Харьков), С.Хаиров ("Бакы Фахласи" Баку, Азербайджан), О.Шелаев ("Шахтер" Донецк).
Пришли (17): С.Гасанов, В.Г. Зинченко, А.Малышенко, П.Скорик, А.Спевак, С.Таран (шестеро - "Химик" Северодонецк), Е.Данильченко (мв, СДЮШОР), В.Дунай ("Шахтер" Красный Луч), Д.Кара-Мустафа ("Металлург" Мариуполь), В.Махонин ("Таврия" Симферополь), Р.Педченко, Ю.Целых (оба - мв, спортинтернат), Ю.Полторак ("Нефтехимик" Кременчуг), Ю.Саввин, Е.Сапрыкин (оба - "Спартак" Анапа, Россия), М.Сычев ("Спорт-Инвест" Кривой Рог), А.Ульяненко ("Авангард-Индустрия" Ровеньки).
Зимний перерыв (изменения):
Ушли (12): С.Гасанов ("Полиграфтехника" Александрия), Т.Димитришвили ("Динамо" Тбилиси, Грузия), В.Дунай, Д.Кара-Мустафа (оба - "Металлург" Мариуполь), В.Г. Зинченко, Ю.Полторак (оба - "Нефтяник" Ахтырка), А.Малышенко ("Десна" Чернигов), Ю.Саввин ("Явор" Краснополье), Е.Сапрыкин (ФК "Вентспилс" Латвия), П.Скорик ("Верховина" Ужгород), В.Старовик ("Динамо-3" Киев), А.Ульяненко ("Металлург" Новомосковск).
Пришли (13): Д.Бабенко, А.Городов, Д.Мащенко, Э.Мор (четверо - "Химик" Северодонецк), В.Городовиченко (мв, СДЮШОР), Г.Гусак ("Локомотив" Днепропетровск), Р.Дмитрук ("Авангард-Индустрия" Ровеньки), В.Жильцов, А.Раевский (оба - "Шахтер" Красный Луч), Р.Мирошниченко (СКА Одесса), А.Фадеичев ("Университет" Рига, Латвия), А.Чалмаев ("Титан" Армянск), Ю.Шевчук ("Дружба-Хлеб" Магдалиновка).
Итоговое положение: 46 + 16 = 5 – 25, 57 - 83, 53, XX (24).
Свое поле: 23 + 14 = 3 – 6, 40 - 24, 45.
Чужое поле: 23 + 2 = 2 – 19, 17 - 59, 8.
Лучший бомбардир – И.Шопин – 10 мячей.
Капитан команды – С.Гасанов, Н.Ризун.
Посещаемость: всего – 110 400 (средняя – 2 035).
Нарушения: предпреждения – 68,
удаления – 6 (Р.Дмитрук, Д.Кара-Мустафа, Д.Мащенко, Н.Ризун, П.Скорик, И.Шопин).
Пенальти: свои – 10 (6), чужие – 15 (11).
Состав (38): И.Шопин - 41 (10), Н.Ризун - 40 (1), А.Спевак - 40 (5), А.Кравченко - 37 (1), С.Таран - 31 (4), В.Махонин - 28 (1), Ю.Целых - 25 (3), А.Чалмаев - 23 (7), Ю.Малыгин - 23 (33 пр), Д.Бабенко - 23 (50 пр), Э.Мор - 22 (3), С.Гасанов - 22 (5), М.Сычев - 21, А.Малышенко - 20 (8), А.Фадеичев - 20, Р.Мирошниченко - 19 (3), В.Г. Зинченко - 19, Д.Кара-Мустафа - 18, П.Скорик - 17, Г.Гусак - 16, Е.Сапрыкин - 13 (4), А.Раевский - 12, А.Городов - 11, А.Малыгин - 11, Т.Димитришвили - 11, В.Дунай - 10 (1), Р.Дмитрук - 10, Д.Мащенко - 8, Ю.Саввин - 8, В.Старовик - 8, Р.Педченко - 3, С.Шакун - 3, Ю.Полторак - 2, А.Ульяненко - 1, В.Жильцов - 1, Ю.Шевчук - 1, Е.Данильченко - 1, В.Городовиченко - 1. Один мяч в свои ворота провел М.Олефиренко "Верес" (Ровно).
Главный тренер - А.Я. Куксов (первый круг), Ал.Д. Шакун (второй круг). Президент клуба - Д.Ю. Макаренко. Вице-президент - В.А. Макаров. Тренеры: В.В. Кузнецов, В.И. Малыгин, А.Н. Ткаченко, Ал.Д. Шакун (первый круг), А.Н. Коршиков, А.С. Тарасов (второй круг).

1995-1996 Кубок Украины 1996-1997 1997-1998
Рейтинг@Mail.ru