Чемпионат СССР по футболу 1989 год.
Вторая лига. 6 зона.
Итоги сезона.

Турнирная таблица

М Клуб И В Н П М О
1 Волынь (Луцк) 52 32 14 6 84-38 78
2 Буковина (Черновцы) 52 29 18 5 71-26 76
3 Нива (Тернополь) 52 29 12 11 78-45 70
4 Заря (Ворошиловград) 52 27 14 11 94-59 68
5 Нива (Винница) 52 25 15 12 75-40 65
6 Кремень (Кременчуг) 52 21 18 13 59-50 60
7 СКА (Одесса) 52 17 25 10 58-44 59
8 Ворскла (Полтава) 52 24 10 18 62-55 58
9 Закарпатье (Ужгород) 52 25 7 20 59-64 57
10 Кривбасс (Кривой Рог) 52 23 10 19 77-69 56
11 Подолье (Хмельницкий) 52 24 7 21 64-57 55
12 Колос (Никополь) 52 21 12 19 67-55 54
13 Торпедо (Запорожье) 52 19 12 21 51-62 50
14 Звезда (Кировоград) 52 16 17 19 44-52 49
15 Полесье (Житомир) 52 16 16 20 59-62 48
16 Нефтяник (Ахтырка) 52 16 16 20 56-60 48
17 Днепр (Черкассы) 52 15 16 21 64-79 46
18 Судостроитель (Николаев) 52 15 16 21 61-66 46
19 Авангард (Ровно) 52 14 17 21 39-41 45
20 Маяк (Харьков) 52 17 10 25 32-57 44
21 Прикарпатье (Ивано-Франковск) 52 16 12 24 51-68 44
22 Чайка (Севастополь) 52 15 14 23 57-79 44
23 Динамо (Белая Церковь) 52 15 13 24 56-72 43
24 Океан (Керчь) 52 15 9 28 50-70 39
25 Кристалл (Херсон) 52 13 10 29 63-84 36
26 Шахтер (Павлоград) 52 13 7 32 57-105 33
27 Новатор (Мариуполь) 52 12 9 31 51-80 33

Таблица результатов

M Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
1 Волынь   1:1 1:0 3:1 2:0 1:0 2:1 3:0 3:0 5:4 2:0 2:0 2:0 1:0 1:0 4:2 1:0 3:0 2:0 2:0 1:2 4:2 2:1 2:1 2:1 4:2 3:0
2 Буковина 2:1   2:1 0:0 1:0 2:0 5:0 2:0 3:0 2:0 2:1 1:0 3:0 1:0 2:1 5:2 0:0 1:0 2:0 0:1 1:0 2:0 1:1 2:0 4:3 2:1 2:0
3 Нива Трп 2:1 1:0   3:1 3:0 2:0 0:1 2:1 1:0 2:0 0:0 3:1 2:0 2:1 1:0 1:1 4:1 2:0 2:0 1:0 3:1 2:0 5:2 2:1 1:1 2:0 3:0
4 Заря 1:1 1:0 2:1   0:0 5:0 0:0 3:0 3:1 4:2 4:2 2:1 2:1 2:1 4:1 2:0 3:2 1:0 1:1 1:0 1:0 6:1 4:0 2:0 5:0 1:0 1:1
5 Нива Вн 1:1 0:0 1:2 1:1   3:0 0:0 1:0 5:0 3:2 1:1 2:0 3:0 1:1 2:0 2:0 0:1 3:0 2:1 3:0 3:0 2:0 5:2 3:1 2:1 5:0 2:0
6 Кремень 2:2 0:0 1:1 1:1 1:0   1:1 2:2 2:0 2:0 2:0 2:1 2:0 0:0 1:0 3:1 3:0 1:1 0:0 4:0 1:0 3:2 2:0 2:1 3:0 3:0 2:1
7 СКА Од 0:0 1:1 0:1 5:1 1:1 4:0   2:2 2:0 1:1 0:0 2:1 0:0 2:1 2:0 0:0 4:1 0:0 0:0 2:1 1:0 0:1 0:2 3:2 2:0 3:1 0:0
8 Ворскла 2:1 0:0 2:0 0:0 1:0 1:0 1:0   1:0 2:0 1:0 2:0 3:1 2:0 0:2 0:1 2:0 3:0 1:1 2:1 2:0 2:1 1:0 1:0 2:1 4:1 5:2
9 Закарпатье 1:1 0:0 1:1 3:1 0:0 3:0 2:3 1:0   1:0 2:0 3:1 1:0 2:2 2:1 1:0 1:0 2:0 0:2 2:0 5:1 3:2 1:0 1:0 3:0 2:1 2:1
10 Кривбасс 3:2 1:1 5:1 1:2 2:1 3:1 1:1 1:0 3:0   2:1 1:1 4:0 1:0 1:1 1:0 1:1 2:1 1:0 2:0 1:2 3:0 2:1 2:0 2:1 3:1 1:0
11 Подолье 1:2 2:0 1:0 2:1 0:1 0:0 0:1 2:0 2:0 2:0   1:0 3:0 1:0 2:0 3:1 3:0 4:1 0:0 0:1 1:0 2:1 1:0 3:1 2:0 4:1 2:0
12 Колос 1:0 1:1 1:3 3:1 0:0 0:0 0:0 2:0 4:0 0:2 3:2   4:1 3:0 0:1 1:2 3:1 2:2 1:0 3:0 4:2 1:0 1:0 2:1 3:0 2:0 2:1
13 Торпедо 0:2 1:0 0:0 1:2 1:1 0:0 0:1 0:0 2:0 4:0 3:0 2:1   0:0 2:1 1:0 3:1 1:0 1:0 0:0 2:1 3:1 4:1 2:1 3:1 5:1 1:0
14 Звезда 0:0 0:2 1:0 1:1 2:0 0:1 1:0 2:2 1:0 2:3 2:1 0:0 1:0   2:2 2:2 3:2 0:0 0:0 1:0 3:1 2:0 1:1 1:0 1:0 3:1 2:1
15 Полесье 0:0 1:2 2:1 3:3 1:3 3:0 0:2 0:2 2:0 0:0 0:1 0:0 3:1 0:1   4:3 2:0 1:0 0:0 3:1 3:1 2:2 1:1 2:0 1:0 2:2 2:2
16 Нефтяник 0:0 0:0 0:0 1:0 0:1 2:2 2:0 1:1 1:1 3:1 2:0 3:2 1:1 1:0 0:0   2:1 3:1 1:0 3:1 0:0 0:1 2:0 2:0 1:0 4:2 1:2
17 Днепр 0:2 0:0 2:2 2:5 3:2 1:1 0:0 1:2 1:1 0:0 4:0 0:0 0:0 0:0 3:2 2:1   3:0 0:2 3:1 3:2 3:3 3:2 2:1 3:0 3:0 2:1
18 Судостроитель 0:1 0:0 1:0 1:1 0:0 0:0 1:1 2:1 1:2 0:1 4:2 0:0 4:1 5:0 1:1 2:1 3:2   0:0 2:0 1:1 2:2 5:0 1:0 2:0 5:2 1:0
19 Авангард 0:0 0:1 1:1 1:3 0:1 0:1 0:0 0:1 0:1 4:3 4:0 0:1 0:0 1:0 2:1 0:0 4:0 3:1   0:1 0:0 4:1 0:1 0:0 1:0 2:1 1:0
20 Маяк 0:0 0:0 0:1 2:0 2:1 0:0 2:1 2:0 0:2 0:1 1:0 1:0 0:0 0:0 0:1 0:0 0:0 2:1 2:0   0:1 0:0 1:0 1:0 1:0 3:0 0:0
21 Прикарпатье 0:1 1:1 1:1 1:0 1:1 0:0 1:1 2:0 0:1 2:2 0:2 1:1 1:0 3:1 0:1 2:1 2:0 3:1 0:0 1:0   3:1 1:0 3:1 2:0 0:0 2:0
22 Чайка 0:0 0:0 1:2 2:1 0:1 1:0 0:0 3:2 2:0 1:0 0:0 3:1 0:1 0:0 1:1 0:0 1:0 1:2 2:1 3:0 1:0   1:0 1:1 2:2 2:1 2:1
23 Динамо 1:1 1:2 0:1 2:3 1:1 0:2 2:2 0:0 0:1 3:2 2:1 0:0 4:0 1:0 2:0 3:1 0:0 2:2 1:0 2:0 3:1 1:1   2:0 0:0 1:1 2:0
24 Океан 0:0 1:2 2:2 1:0 3:1 2:1 1:1 3:1 1:0 1:0 1:2 3:1 1:0 0:1 0:0 1:1 0:0 0:2 0:0 1:2 1:0 3:1 3:2   2:1 2:1 1:0
25 Кристалл 1:2 1:1 2:1 1:1 1:2 0:0 2:1 5:2 4:1 3:3 0:0 0:1 2:0 1:1 1:1 1:0 2:3 2:1 0:1 5:0 4:1 4:2 2:0 0:1   4:2 2:1
26 Шахтер 0:1 0:3 1:2 1:2 0:0 1:3 1:1 1:0 3:1 1:0 4:2 0:4 0:0 1:0 0:2 1:0 2:2 1:0 0:2 2:1 1:0 3:1 0:1 4:2 2:0   4:1
27 Новатор 2:3 0:3 1:1 1:1 0:1 2:1 2:2 0:0 0:2 2:0 0:2 1:2 1:2 1:0 2:1 1:0 0:2 1:1 3:0 0:1 5:1 2:1 1:2 2:1 3:1 3:1  

 

18.03.1989 чемпионат 1 тур Заря (Ворошиловград, СССР) - Маяк (Харьков, СССР) - 1:0 программка к матчу протокол пресса
21.03.1989 чемпионат 2 тур Шахтер (Павлоград, СССР) - Заря (Ворошиловград, СССР) - 1:2 программка к матчу протокол пресса
29.03.1989 чемпионат 3 тур Заря (Ворошиловград, СССР) - Судостроитель (Николаев, СССР) - 1:0 программка к матчу протокол пресса
01.04.1989 чемпионат 4 тур Заря (Ворошиловград, СССР) - СКА (Одесса, СССР) - 0:0 программка к матчу протокол пресса
04.04.1989 чемпионат 5 тур Заря (Ворошиловград, СССР) - Кривбасс (Кривой Рог, СССР) - 4:2 программка к матчу протокол пресса
10.04.1989 чемпионат 6 тур Океан (Керчь, СССР) - Заря (Ворошиловград, СССР) - 1:0 программка к матчу протокол пресса
13.04.1989 чемпионат 7 тур Чайка (Севастополь, СССР) - Заря (Ворошиловград, СССР) - 2:1 программка к матчу протокол пресса
16.04.1989 чемпионат 8 тур Кристалл (Херсон, СССР) - Заря (Ворошиловград, СССР) - 1:1 программка к матчу протокол пресса
22.04.1989 чемпионат 9 тур Заря (Ворошиловград, СССР) - Торпедо (Запорожье, СССР) - 2:1 программка к матчу протокол пресса
25.04.1989 чемпионат 10 тур Заря (Ворошиловград, СССР) - Новатор (Мариуполь, СССР) - 1:1 программка к матчу протокол пресса
28.04.1989 чемпионат 11 тур Заря (Ворошиловград, СССР) - Колос (Никополь, СССР) - 2:1 программка к матчу протокол пресса
02.05.1989 кубок 1/64 Заря (Ворошиловград, СССР) - Кубань (Краснодар, СССР) - 1:0 программка к матчу протокол пресса
05.05.1989 чемпионат 12 тур Буковина (Черновцы, СССР) - Заря (Ворошиловград, СССР) - 0:0 программка к матчу протокол пресса
08.05.1989 чемпионат 13 тур Закарпатье (Ужгород, СССР) - Заря (Ворошиловград, СССР) - 3:1 программка к матчу протокол пресса
11.05.1989 чемпионат 14 тур Прикарпатье (Ивано-Франковск) - Заря (Ворошиловград, СССР) - 1:0 программка к матчу протокол пресса
17.05.1989 чемпионат 15 тур Заря (Ворошиловград, СССР) - Днепр (Черкассы, СССР) - 3:2 программка к матчу протокол пресса
20.05.1989 чемпионат 16 тур Заря (Ворошиловград, СССР) - Звезда (Кировоград, СССР) - 2:1 программка к матчу протокол пресса
23.05.1989 чемпионат 17 тур Заря (Ворошиловград, СССР) - Динамо (Белая Церковь, СССР) - 4:0 программка к матчу протокол пресса
01.06.1989 кубок 1/32 Шинник (Ярославль, СССР) - Заря (Ворошиловград, СССР) - 1:0 программка к матчу протокол пресса
04.06.1989 чемпионат 20 тур Ворскла (Полтава, СССР) - Заря (Ворошиловград, СССР) - 0:0 программка к матчу протокол пресса
07.06.1989 чемпионат 19 тур Кремень (Кременчуг, СССР) - Заря (Ворошиловград, СССР) - 1:1 программка к матчу протокол пресса
10.06.1989 чемпионат 18 тур Нефтяник (Ахтырка, СССР) - Заря (Ворошиловград, СССР) - 1:0 программка к матчу протокол пресса
14.06.1989 чемпионат 21 тур Заря (Ворошиловград, СССР) - Подолье (Хмельницкий, СССР) - 4:2 программка к матчу протокол пресса
17.06.1989 чемпионат 22 тур Заря (Ворошиловград, СССР) - Нива (Винница, СССР) - 0:0 программка к матчу протокол пресса
20.06.1989 чемпионат 23 тур Заря (Ворошиловград, СССР) - Полесье (Житомир, СССР) - 4:1 программка к матчу протокол пресса
26.06.1989 чемпионат 24 тур Нива (Тернополь, СССР) - Заря (Ворошиловград, СССР) - 3:1 программка к матчу протокол пресса
29.06.1989 чемпионат 25 тур Волынь (Луцк, СССР) - Заря (Ворошиловград, СССР) - 3:1 программка к матчу протокол пресса
02.07.1989 чемпионат 26 тур Авангард (Ровно, СССР) - Заря (Ворошиловград, СССР) - 1:3 программка к матчу протокол пресса
09.07.1989 чемпионат 27 тур Заря (Ворошиловград, СССР) - Нива (Тернополь, СССР) - 2:1 программка к матчу протокол пресса
12.07.1989 чемпионат 28 тур Заря (Ворошиловград, СССР) - Волынь (Луцк, СССР) - 1:1 программка к матчу протокол пресса
15.07.1989 чемпионат 29 тур Заря (Ворошиловград, СССР) - Авангард (Ровно, СССР) - 1:1 программка к матчу протокол пресса
23.07.1989 чемпионат 30 тур Подолье (Хмельницкий, СССР) - Заря (Ворошиловград, СССР) - 2:1 программка к матчу протокол пресса
26.07.1989 чемпионат 31 тур Нива (Винница, СССР) - Заря (Ворошиловград, СССР) - 1:1 программка к матчу протокол пресса
03.08.1989 чемпионат 33 тур Заря (Ворошиловград, СССР) - Кремень (Кременчуг, СССР) - 5:0 программка к матчу протокол пресса
06.08.1989 чемпионат 34 тур Заря (Ворошиловград, СССР) - Нефтяник (Ахтырка, СССР) - 2:0 программка к матчу протокол пресса
09.08.1989 чемпионат 35 тур Заря (Ворошиловград, СССР) - Ворскла (Полтава, СССР) - 3:0 программка к матчу протокол пресса
15.08.1989 чемпионат 36 тур Днепр (Черкассы, СССР) - Заря (Ворошиловград, СССР) - 2:5 программка к матчу протокол пресса
18.08.1989 чемпионат 37 тур Звезда (Кировоград, СССР) - Заря (Ворошиловград, СССР) - 1:1 программка к матчу протокол пресса
21.08.1989 чемпионат 38 тур Динамо (Белая Церковь, СССР) - Заря (Ворошиловград, СССР) - 2:3 программка к матчу протокол пресса
24.08.1989 чемпионат 32 тур Полесье (Житомир, СССР) - Заря (Ворошиловград, СССР) - 3:3 программка к матчу протокол пресса
28.08.1989 чемпионат 39 тур Заря (Ворошиловград, СССР) - Буковина (Черновцы, СССР) - 1:0 программка к матчу протокол пресса
31.08.1989 чемпионат 40 тур Заря (Ворошиловград, СССР) - Закарпатье (Ужгород, СССР) - 3:1 программка к матчу протокол пресса
03.09.1989 чемпионат 41 тур Заря (Ворошиловград, СССР) - Прикарпатье (Ивано-Франковск) - 1:0 программка к матчу протокол пресса
08.09.1989 чемпионат 42 тур Торпедо (Запорожье, СССР) - Заря (Ворошиловград, СССР) - 1:2 программка к матчу протокол пресса
11.09.1989 чемпионат 43 тур Новатор (Мариуполь, СССР) - Заря (Ворошиловград, СССР) - 1:1 программка к матчу протокол пресса
14.09.1989 чемпионат 44 тур Колос (Никополь, СССР) - Заря (Ворошиловград, СССР) - 3:1 программка к матчу протокол пресса
20.09.1989 чемпионат 45 тур Заря (Ворошиловград, СССР) - Океан (Керчь, СССР) - 2:0 программка к матчу протокол пресса
23.09.1989 чемпионат 46 тур Заря (Ворошиловград, СССР) - Чайка (Севастополь, СССР) - 6:1 программка к матчу протокол пресса
26.09.1989 чемпионат 47 тур Заря (Ворошиловград, СССР) - Кристалл (Херсон, СССР) - 5:0 программка к матчу протокол пресса
03.10.1989 чемпионат 48 тур Судостроитель (Николаев, СССР) - Заря (Ворошиловград, СССР) - 1:1 программка к матчу протокол пресса
06.10.1989 чемпионат 49 тур СКА (Одесса, СССР) - Заря (Ворошиловград, СССР) - 5:1 программка к матчу протокол пресса
09.10.1989 чемпионат 50 тур Кривбасс (Кривой Рог, СССР) - Заря (Ворошиловград, СССР) - 1:2 программка к матчу протокол пресса
14.10.1989 чемпионат 51 тур Маяк (Харьков, СССР) - Заря (Ворошиловград, СССР) - 2:0 программка к матчу протокол пресса
17.10.1989 чемпионат 52 тур Заря (Ворошиловград, СССР) - Шахтер (Павлоград, СССР) - 1:0 программка к матчу протокол пресса

Общая таблица выступлений игроков команды "Заря" (Ворошиловград) в 1989 г.

сводная таблица выступлений игроков команды сводная таблица выступлений игроков команды

Состав команды

Ф.И.О. позиция д. р. игры голы
Винтун Алексей Иванович Председатель правления и
начальник команды (по июнь)
15.05.1942    
Галустов Валерий Завенович Начальник команды (с июня) 09.01.1939    
Байдачный Анатолий Николаевич Главный тренер 01.10.1952    
Куксов Анатолий Яковлевич Тренер 21.11.1949    
Золотницкий Сергей Юрьевич вратарь 09.01.1962 52 -54
Малыгин Юрий Владимирович вратарь 29.04.1971 5 -5
Зуенко Николай Николаевич защитник 11.10.1972 13 -
Кононов Олег Георгиевич защитник 23.03.1966 8 -
Лукьянчук Игорь Иванович защитник 02.02.1961 23 1
Тарасенко Виталий Иванович защитник 29.07.1961 50 -
Трухан Юрий Антонович защитник 26.06.1961 33 -
Федющенко Николай Николаевич защитник 01.01.1966 21 -
Фокин Игор Петрович защитник 06.12.1965 33 1
Ярмолич Сергей Федорович защитник 27.11.1963 36 -
Беличенко Юрий Александрович полузащитник 13.12.1964 40 4
Волотек Олег Викторович полузащитник 15.08.1967 45 1
Галустов Виктор Валерьевич полузащитник 13.03.1961 32 1
Кистень Александр Анатольевич полузащитник 17.01.1957 46 10
Кобзарев Владимир Александрович полузащитник 12.06.1957 2 -
Коробченко Алексей Юрьевич полузащитник 28.03.1972 7 1
Самолюк Валерий Васильевич полузащитник 25.12.1963 10 -
Свердлов Юрий Альбертович полузащитник 01.01.1961 14 -
Ярошенко Юрий Николаевич полузащитник 05.01.1961 39 4
Гетьман Юрий Алексеевич нападающий 27.01.1971 2  
Грицына Юрий Васильевич нападающий 15.06.1971 36 4
Гусейнов Тимерлан Рустамович нападающий 24.01.1968 49 18
Карачун Виктор Николаевич нападающий 03.10.1959 52 28
Малышенко Александр Викторович нападающий 30.06.1960 49 21

Ушли (15): Ю.Авдеенко ("Кубань" Краснодар), Ю.Бобков (закончил карьеру), В.Елинскас ("Шахтер" Донецк), Р.Зуб (СКА "Карпаты" Львов), В.Кобзарев (апрель, "Шахтер" Павлоград), Ю.Колесников ("Стахановец" Стаханов), О.Кононов (июнь, КИМ Витебск), Г.Литвинов ("Дружба" Майкоп), В.Поляков ("Локомотив" Горький), В.Попелнуха ("Зенит" Ленинград), В.Самолюк (июнь, "Кубань" Краснодар), Ю.Свердлов (июнь, "Стахановец" Стаханов), В.Цыткин ("Динамо" Белая Церковь), О.Шинкарев ("Цемент" Новороссийск), И.Яцык (СКА Киев).
Пришли (13): О.Волотек (СКА Киев), Вик.Галустов (июнь, "Таврия" Симферополь), Ю.Гетьман, А.Коробченко (оба - мв, спортинтернат), Т.Гусейнов (ЦСКА Москва), С.Золотницкий ("Шахтер" Донецк), Н.Зуенко (мв, СДЮШОР), В.Карачун ("Кайрат" Алма-Ата), А.Кистень, Ю.Трухан (оба - "Динамо" Минск), О.Кононов (КИМ Витебск), И.Лукьянчук (июнь, "Судостроитель" Николаев), И.Фокин ("Таврия" Симферополь).
Итоговое положение: 52 + 27 = 14 – 11, 94 - 59, 68, IV (27).
Свое поле: 26 + 21 = 5 – 0, 61 - 16, 47.
Чужое поле: 26 + 6 = 9 – 11, 33 - 43, 21.
Лучший бомбардир – В.Карачун – 28 мячей.
Капитан команды – Ю.Ярошенко, В.Тарасенко, А.Малышенко, А.Кистень.
Посещаемость: всего – 287 700 (средняя – 5 532).
Нарушения: предупреждения – 28.
Пенальти: свои – 25 (17), чужие – 10 (7).
Состав (24): С.Золотницкий - 52 (54 пр), В.Карачун - 52 (28), В.Тарасенко - 50, А.Малышенко - 49 (21), Т.Гусейнов - 49 (18), А.Кистень - 46 (10), О.Волотек - 45 (1), Ю.Беличенко - 40 (4), Ю.Ярошенко - 39 (4), Ю.Грицына - 36 (4), С.Ярмолич - 36, Ю.Трухан - 33, И.Фокин - 33 (1), Вик.Галустов - 32 (1), И.Лукьянчук - 23 (1), Н.Федющенко - 21, Ю.Свердлов - 14, Н.Зуенко - 13, В.Самолюк - 10, О.Кононов - 8, А.Коробченко - 7 (1), Ю.Малыгин - 5 (5 пр), В.Кобзарев - 2, Ю.Гетьман - 2.
Главный тренер - А.Н. Байдачный. Председатель правления - А.И. Винтун. Начальник команды - В.З. Галустов (до июня А.И. Винтун). Тренер - А.Я. Куксов.

1988 Кубок СССР 1988-1989 1990
  Чемпионат СССР-1989 Первый круг  
  Чемпионат СССР-1989 Второй круг  
Рейтинг@Mail.ru