"Памир" (Душанбе) - "Заря" (Ворошиловград) - 3:1 (1:1).
31 августа. Республиканский стадион им. М.В. Фрунзе. 6 000 зрителей. 30 градусов. Поле - 5 баллов.
Голы: Р. Рахимов (6), А. Куксов (27) А. Юлдашев (57), В. Манасян (70).
Дублеры - 3:2.
"Памир": Тростенюк, Милюков, Черевченко, Манасян, Рахимов (Витютнев, 81), Ермолаев, Бобокалонов, Ширинбеков, Азимов (Ибадуллаев, 53), Долганов (Юлдашев, 46), Турсунов.
"Заря": Ткаченко, Юрченко, Тарасенко, Ярмолич, Сорокалет, Гамула (Зинченко, 46), Ярошенко, Малышенко, Колесников, Куксов, Бобков.
На исходе второй минуты мяч чуть было не влетел в ворота "Зари" после мощного удара Рахимова из-за штрафной площадки. Ткаченко в акробатическом прыжке перевел его на угловой. Это послужило для душанбинцев как бы сигналом к атаке, и они почти всей командой устремились на штурм оборонительных рубежей ворошиловоградцев.
Через три минуты гости вновь отбивают мяч за линию собственных ворот. Азимов хитроумно закручивает мяч на ближнюю штангу, и не окажись там защитника "Зари" Тарасенко, наверняка быть бы голу - удар пришелся ему в грудь. А еще через минуту, отражая новую атаку душанбинцев, ветеран "Зари" Ткаченко не успел переместиться в воротах, и мяч, пробитый Рашидом Рахимовым, оказался в сетке.
Поведя в счете, хозяева несколько успокоились, однако инициативу не упускали. Мог отличиться Манасян, но после его удара мяч попал в крестовину ворот. Гости, которых результат встречи явно не устраивал, прибавили в скорости и провели две острейших контратаки. Сначала положение спас Тростенюк, а затем опытный Куксов все же нашел брешь в обороне "Памира", направив мяч в нижний угол.
Точно в этот же угол был забит и еще один гол, но только с дальней дистанции, и провел его вышедший на замену Абдугапор Юлдашев. А за двадцать минут до конца поединка индивидуальным мастерством блеснул капитан душанбинцев Валерий Турсунов. Он смело пошел на обострение обыграл на левом крыле атаки трех игроков "Зари", в том числе и ее вратаря, и точно отдал мяч в центр свободному от опеки Манасяну - 3:1.
И все же надо сказать, что победа досталась хозяевам далеко не просто. В том матче был свой подтекст. Два года подряд "Заря" выигрывала у "Памира" на его поле. А главное, некогда яркий, самобытный коллектив, завоевавший в 1972 году титул чемпиона страны, оказался сейчас под угрозой расставания и с первой лигой. Ворошиловоградцы, к их чести, не смирились с поражением до финального свистка судьи, прилагая максимум усилий, чтобы спасти хотя бы очко (как это было в первом круге). Нельзя не отметить надежную игру в обороне Тростенюка, Ермолаева и особенно Черевченко. Под стать им действовал на поле и молодой Олег Малюков, на глазах прибавляющий от матча к матчу.
Завоевав два очка, "Памир", тем не менее, остался на прежнем месте. А вот ближайшие соседи "Зари", находящиеся у черты опасной зоны, одержали победы и еще более увеличили отрыв от ворошиловградцев, тем самым усугубив и без того тяжелое их положение. Армейцы Хабаровска обыграли "Шинник" - 2:0, "Таврия" с таким же счетом выиграла у команды СКА "Карпаты", а "Колос" забил три безответных мяча в ворота запорожского "Металлурга".
Результаты остальных встреч: "Гурия" - "Торпедо" - 2:3, "Спартак" - "Динамо" - 1:0, "Заезда" - "Факел" - 0:0, "Нистру" - "Даугава" - 0:0, "Локомотив" - "Искра" - 2:1, "Иртыш" - "Ротор" - 1:2, "Кузбасс" - "Кубань" - 0:0.
Ю. ВСЕВОЛОДОВ ("Комсомолец Таджикистана").

ДУШАНБЕ

"Памир" (Душанбе) - "Заря" (Ворошиловград). 3:1 (1:1).
Судья В. Агеев (Кустанай). 6000 зрителей.
Голы: Рахимов (6), Юлдашев (57), Манасян (70) - у "Памира"; Куксов (27) - у "Зари".

Только гол престижа...
После двух убедительных побед на своем поле у поклонников ворошиловградской "Зари" затеплилась надежда на удачный исход игр на выезде. Но первый же матч в Душанбе перечеркнул ее. Местный "Памир" провел в ворота ворошиловградцев три мяча. "Заря" ответила лишь голом престижа, который забил Анатолий Куксов.