Чемпионат Украины. 4 тур. ЗАРЯ - КАРПАТЫ 2:2, АРСЕНАЛ - ШАХТЕР 1:3, ВОРСКЛА - ТАВРИЯ 0:0, СЕВАСТОПОЛЬ - ДИНАМО 0:3, МЕТАЛЛУРГ З - ВОЛЫНЬ 0:1, КРИВБАСС - ИЛЬИЧЕВЕЦ 1:0...

1 августа.
ЗАРЯ (ЛУГАНСК) - КАРПАТЫ (ЛЬВОВ) - 2:2 (0:2).
Луганск. "Авангард". 6200 зрителей.

Судьи: В. Годулян (Одесса), О. Муравьев (Мариуполь), А. Береговой (Донецк).
Заря: Шуховцев, Каменюка, Ковалев, Езерский, Микицей (Семененко, 14), Полянский, Чайковский, Виценец, Белый, Лазарович, Шевчук (Силюк, 57; Мартыщук, 90+2).
Карпаты: Руденко, Петривский, Тубич, Тарасенко, Авелар, Ткачук (Годвин, 46), Кополовец, Г. Баранец, Б. Баранец, Нено (Батиста, 73), Гудима (Зенев, 63).
Голы: Ткачук (5 - с пенальти), Гудима (26), Виценец (51), Силюк (65).
Предупреждения: Микицей (8), Петривский (43), Белый (53), Батиста (85), Ковалев (85), Полянский (87).
Удаления: Шуховцев (90+1).
Не реализованный пенальти: Батиста (90+3).
Несостоявшееся дежавю матча с «Рейкьявиком»
В матче «Зари» и «Карпат» первоначальная интрига была в том, выпустит ли главный тренер гостей основной состав либо даст поиграть дублёрам, устроив небольшой отдых футболистам основы. Учитывая важный поединок в Грузии, который львовянам предстоит провести в четверг, Олег Кононов решил сыграть в Луганске составом, очень близким к резервному. Судите сами, на скамейке запасных у гостей остались семь основных исполнителей, а Ощипко и Худобяк, в мае «примерившие» футболки национальной сборной, вообще не попали в заявку на матч. В итоге, шанс проявить себя получили футболисты, появляющиеся на поле крайне редко, а также Гудыма, совсем недавно отметивший двадцатилетний юбилей. Из игроков основы с первых минут на поле «Авангарда» сегодня вышли лишь Тубич и Ткачук. Главный тренер «Зари» Анатолий Чанцев серьёзных изменений в составе не сделал. Отметим разве что появление на левом фланге атаки Шевчука, которого в последнее время привыкли видеть в обороне.
Для того чтобы повести в счёте, резервистам «Карпат» понадобилось менее четырёх минут – первый же угловой у ворот хозяев привёл к забитому голу. Кополовец подал с правого фланга, и Нено, сыграв на опережение, с линии вратарской пробил головой – Каменюка, стоявший на ближней стойке, также головой выбил мяч в поле. Но атака львовян на этом не завершилась, и опередивший Чайковского единственный форвард гостей Гудыма вынудил полузащитника «Зари» нарушить против себя правила. Арбитр справедливо назначил пенальти, который точным ударом реализовал Ткачук – 0:1.
Учитывая, что у нынешней «Зари» рисунка игры, как такого, нет, на помощь луганчанам могли прийти лишь стандарты. И именно после них возникала более-менее серьёзная угроза воротам Руденко: до второго пропущенного гола вспоминается неточный удар головой Ковалёва после подачи углового и удар Каменюки с острого угла – вратарь «Карпат» без труда забрал мяч. Львовяне же, не прилагая чрезмерных усилий, терпеливо ждали своего шанса, и в середине тайма, сразу же после ставшего привычным «водного тайм-аута», команда Олега Кононова провела второй гол. Безобидный вброс аута на своей половине поля завершился быстрой контратакой правым флангом, в ходе которой Нено опередил Семененко и прострелил в район линии вратарской. Езерский пропустил мяч между ног, Ковалёв не дотянулся до него ногой, а Каменюка позволил Гудыме опередить себя – 0:2. Отмечаем очередной провал левого фланга обороны «Зари» – все пять (!) из пяти голов, пропущенных в нынешнем чемпионате, луганчане пропустили именно после ошибок на этой позиции. Нельзя не отметить первое появление в основе «Карпат» Гудымы – заработанный пенальти и забитый гол заслуживают немалых комплиментов в адрес молодого нападающего.
Команда Анатолия Чанцева имела шанс отыграться ещё до перерыва, но после коварного удара Каменюки из-за штрафной мяч, угодив во внутреннюю часть правой от Руденко стойки, вылетел в поле, а на опаснейший удар-прострел Лазаровича с правого фланга почему-то никто из луганчан не пошёл. В целом, по первому тайму отвечаем до неприличного слабую игру полузащиты «Зари», где действует трио футболистов «Шахтёра» Виценец-Чайковский-Полянский, а также на удивление уверенную игру резервистов «Карпат», которые добились серьёзного преимущества, по большому счёту, на классе.
Второй тайм, как и первый, начался с быстрого гола – на этот раз, в ворота гостей. Каменюка навесил с правого фланга, и Виценец из пределов штрафной изловчился нанести удар, стоя спиной к воротам, практически через себя: мяч влетел в ворота Руденко – 1:2. Не прошло и пяти минут, как Виценец мог сравнять счёт, но подачи углового с правого фланга и удара полузащитника «Зари» головой Руденко в броске всё же сумел отбить мяч. Почувствовав уверенность в своих силах, луганчане, подбодряемые болельщиками, продолжили штурмовать ворота гостей. Шанс сравнять счёт мог Лазарович: сместившись с левого фланга в центр, нападающий хлёстко пробил с линии штрафной – под мяч бросились сразу два защитника. Снова после углового бил Виценец – защитник выбил мяч с линии ворот. Искренние попытки «Зари» отыграться были заслуженно вознаграждены ещё одним голом в ворота гостей. Каменюка по правому флангу отдал длинную передачу на ход Белому, который прострелил в район одиннадцатиметровой отметки. Лазарович изящно пропусти мяч вышедшему на замену Силюку, который ювелирным ударом впритирку с ближней стойкой сравнял счёт – 2:2. Семененко после подачи справа мог и вовсе вывести луганчан вперёд, но с близкого расстояния защитник пробил очень слабо.
Последние пятнадцать минут прошли с подавляющим преимуществом «Карпат», у которых в атаку вышло ударное «оружие» Олега Кононова: Зенёв и Батиста. Бразильский нападающий, выйдя один в один с вратарём, даже забил гол, однако арбитр матча Виталий Годулян по сигналу своего ассистента гол отменил, предъявив Батисте предупреждение за удар после свистка. Дважды опасные удары наносил Зенёв – надёжно сыграл Шуховцев. Годвин головой на дальней стойке замыкал подачу штрафного с правого фланга в исполнении Григория Баранца – Шуховцев блестяще отбил мяч.
Кульминация встречи произошла уже в компенсированное арбитром время: Петривский подал угловой с левого фланга, Зенёв мастерски пробил через себя, но Шуховцев снова сыграл выше всяких похвал, среагировав на немыслимый удар. Мяч по лицевой линии катился от ворот, и первым к нему успевал Батиста – ситуация вряд ли требовала фола, но Семененко всё же ударил по ногам бразильца. Виталий Годулян во второй раз в матче назначил пенальти в ворота хозяев, тут же получив толчок в грудь от Шуховцева. Объективно оценивая ситуацию, можно утверждать, что второй пенальти, как и первый, был назначен арбитром по делу. Претензии от игроков «Зари» были в том, что несколькими минутами ранее похожий эпизод в штрафной площадке «Карпат» остался безнаказанным. Как бы там ни было, одессит Виталий Годулян к пенальти добавил и удаление вышедшего из психологического равновесия земляка Шуховцева, от которого «досталось» и защитнику гостей Тубичу. Отметим, что после красной карточки усмирить опытнейшего вратаря «Зари» сумели лишь вышедшие на поле сотрудники «Беркута». К счастью, у луганчан ещё оставалась одна замена, и вместо Силюка в игру вступил экс-вратарь «Карпат» Мартыщук. Мало кто позавидует такому дебюту: ничейный счёт, считанные секунды до конца и пенальти в свои ворота. Но голкипер справился, и среагировав на удар Батисты в левый от себя угол, можно сказать, именно Юрий Мартыщук принёс своей команде ничью.
В завершении отчёта отметим, что, несмотря на критику, «Заря» всё же прогрессирует. Если против «Арсенала» команда не играла совсем, то за первую половину второго тайма матча с «Карпатами» Анатолий Чанцев наверняка поставит своим подопечным высокие оценки. «Карпаты» же, сэкономив силы перед важной встречей Лиги Европы против «Зестафони», недосчитались в чемпионате двух очков.
Вместо постскриптума позволю себе предложить вам интересную мысль, возникшую у меня в ходе второго тайма отчётного матча. Вспоминая ответный матч «Карпат» и «Рейкьявика» десятидневной давности, у меня, так или иначе, возникало некое чувство дежавю. Тот же быстрый гол в ворота соперника, тот же второй мяч в середине первого тайма, те же 2:0 за «Карпатами» к перерыву и те же 2:2 к середине второго тайма. Наверное, вполне могло быть и 3:2 за львовянами, особенно, учитывая гол Батисты, но не случилось – виноват ли в этом Виталий Годулян, будут разбираться те, кому положено. Но, ни в коем случае нельзя уменьшать заслугу вратарей «Зари»: Игоря Шуховцева, который неоднократно спас команду в последние пятнадцать минут встречи, и Юрия Мартыщука, который, несмотря на закипевшие на поле страсти, сумел сохранить спокойствие, вступить в игру, и решить ключевой эпизод матча в пользу своей команды.

Вторник, 12.12.2017
BRAZIL, FEDERATIVE REPUBLIC OF Гремио 1 : 0 MEXICO, UNITED MEXICAN STATES Пачука