ВОРОШИЛОВГРАД
"Заря" (Ворошиловград) - "Кубань" (Краснодар). 2:1 (0:1).
Судья В. Гуськов (Москва). 6900 зрителей.
Голы: Куксов (52, с 11-метрового), Колесников (58) - у "Зари"; Колесов (23) - у "Кубани".
Дублеры - 0:0.
"Советский спорт".

Футбол. Первая лига
«3аря» - «Кубань»
«ЗАРЯ» (Ворошиловград) - «КУБАНЬ» (Краснодар) - 2:1 (0:1).
Ворошиловград, 2 октября. 6.900 зрителем. Судья В. Гусков (Москва).
«Заря»: Чистяков, Флоринский, Тарасенко, Гриценко (Чередниченко, 46), Рабочий, Лукьянчук, Ярошенко, Малышенко (Юрченко, 34), Колесников, Куксов, Бобков (Гамула, 80).
«Кубань»: Пильгуй, Фомичев, Чеботарев (Комаров; 14), Журавчак, Подобедов, Багапов (Мирный, 71), Лагойда, Калешин, Гармашов (Соболь, 82), Колосов, Горюнов.
Голы: Колесов (23), Куксов (52, с 11-метрового), Колесников (58).
В первом тайме отчётной встречи гости имели преимущество, сообщает внештатный корреспондент украинской республиканской «Спортивной газеты» Д. Пономарев. Оно воплотилось в гол, забитый лучшим бомбардиром краснодарской команды Колесовым. Футболисты «Кубани» длинными и средними передачами бросали вперед то Колесова, то Калешина, то Горюнова. В этот период оборона «Зари» действовала с полной нагрузкой. Особенно трудно пришлось Гриценко, которому выпало опекать Калешина.
После перерыва хозяева перехватили инициативу. Теперь уже защитникам «Кубани» пришлось стараться вовсю. В попытках сбить темп они прибегли к отбойным ударам и довольно жесткой игре. В одном из эпизодов оборона «Кубани» нарушила правила в своей штрафной площадке, и Куксов с пенальти сравнял счет. А еще через шесть минут Колесников после многоходовой комбинации вывел ворошиловградских футболистов вперед.
В последние минуты гости выровняли игру, но извлечь выгод из довольно острых ситуаций, возникавших у ворот «Зари», не сумели.
И. БОРИСОВ.
04.10.1983 Cоветская Кубань

ОСЕННЯЯ АРИФМЕТИКА
Итоги очередного тура футбольного чемпионата страны в первой лиге подводит мастер спорта Олег КУЩ:
- КОМАНДЫ, как говорится, вышли на финишную прямую, когда каждый матч решает многое. И события на всех стадионах разворачивались довольно интересно, напряженно. Правда, гости выиграли только одну встречу из одиннадцати, но ведь в семи матчах победители имели минимальный перевес.
С настроением играют лидеры чемпионата. И "Кайрат", и ростовский СКА выступали дома и добились убедительных побед. Алмаатинцы имели неоспоримое преимущество в матче с ярославским "Шинником" - 4:0. В первом тайме забили по мячу Пехлеваниди и Бердыев, во втором - Стукашов двумя меткими ударами закрепил игровой перевес своей команды. А волжане оказались на финише турнира в незавидной ситуации.
Ростовчане тоже принимали команду, находящуюся в опасной зоне, - "Днепр" из Могилева. Более высокий класс хозяев сразу предопределил сюжетную линию в матче. Хозяева доминировали в этой встрече. Уже на четвертой минуте
Суворов вывел армейцев вперед, в середине тайма Яшин забил еще один гол. После перерыва Воробьев довел преимущество СКА до трех голов. И только на 70-й минуте игрок "Днепра" Лукьянчиков забил гол престижа. Армейцы выиграли - 3:1.
Важную победу на выезде одержал воронежский "Факел", победивший в Кемерове "Кузбасс" - 2:1. У гостей в первом тайме отличились Мурашкинцев и Пимушин, у хозяев на 77-й минуте отыграл один мяч Романюк. "Факел" укрепил свои позиции в споре за третье место, но и определенные шансы в борьбе с лидерами воронежские футболисты сохраняют.
Упорной была борьба в Волгограде, где "Ротор" принимал "Таврию", блеснувшую в этом сезоне умением атаковать. На этот раз симферопольская команда ушла с поля, не забив гола. А хозяева решающий мяч провели с одиннадцатиметрового на 67-й минуте (Сапельников). Теперь "Ротор" всего на два очка отстает от "Колоса", который в этом туре уступил
в Запорожье "Металлургу" - 0:2. "Металлург", который реально рассчитывает на высокое место, владел инициативой и в конце концов добился желаемого результата. Авторы голов - Башкиров и Алистатов.
Краснодарская команда проиграла в Ворошиловграде "Заре" - 1:2. Матч сложился поначалу удачно для гостей. "Кубань" до перерыва весьма убедительно переигрывала соперников. Оборона хозяев постоянно испытывала напряжение, сдерживая энергичное наступление краснодарцев. В середине тайма после удара Колесова, забившего свой 18-й мяч, гости повели в счете.
Однако во второй половине встречи футболисты "Зари" сумели прибавить в игре, заставив краснодарскую команду перейти к оборонительным действиям. Уже на 52-й минуте Куксов с пенальти восстановил равновесие - 1:1, а вскоре у хозяев отличился Колесников -    1:2.
Времени для того, чтобы отыграться, оставалось немало. Но забить гол в ворота Чистякова, кстати, воспитанника кубанского футбола, нападающим "Кубани" не удалось. "Заря" победила - 2:1.
Эту встречу соперники провели в следующих составах:
"Заря": Чистяков, Славинский, Тарасенко, Гриценко (Чередниченко), Рабочий, Лукьянчук, Ярошенко, Малышенко (Юрченко, 34), Колесников, Куксов, Бобков (Гамула).
"Кубань": Пильгуй, Фомичев, Чеботарев (Комаров), Журавчак, Подобедов, Багапов (Мирный), Лагойда, Калешин, Гармашов (Соболь), Колесов, Горюнов.
Остротой, бескомпромиссностью отличались матчи не только команд ведующей группы, но и аутсайдеров, тех, чьи позиции сегодня в первой лиге недостаточно прочны. Армейцы Хабаровска нанесли поражение ивановскому "Текстильщику" - 2:0, но положение СКА продолжает оставаться непростым. Оба мяча хозяева провели во втором тайме (Березин, Рютин). Поражение же "Текстильщика" еще больше ухудшило и без того незавидные шансы ивановской команды. Судя по всему, окончательно распрощались с надеждой остаться в первой лиге футболисты кировского "Динамо", проигравшие в Москве "Локомотиву" - 1:2.
Динамовцы лидировали после первого тайма (Черепанов), но в дальнейшем более опытные соперники решительно измени-
ли ход событий в свою пользу. Победу москвичам принесли удары Хомутецкого (с пенальти) и Муханова.
Неудачно играет во втором круге львовская команда. На этот раз армейцы уступили "Гурии" - 0:1. Этот единственный мяч провел Угрелидзе.
"Памир" на своем поле выиграл у "Даугавы" - 1:0. Отличился Манасян, забивший, кстати, оба гола в недавнем матче с "Кубанью".
"Комсомолец Кубани" Краснодар.

Нарешті перемога
"ЗОРЯ" - "КУБАНЬ" 2:1
"ЗОРЯ": Чистяков, Славинський, Тарасенко, Гриценко (Чередниченко), Рабочий, Лук'янчук, Ярошенко, Малишенко (Юрченко), Колесников, Куксов, Бобков (Гамула).
"КУБАНЬ": Пільгуй, Фомичов, Чеботарьов (Комаров), Журавчак, Подобєдов, Баганов (Мирний), Лагойда, Калєшин, Гармашов (Соболь), Колесов, Горюнов.
СУДДІ: В. Гуськов, В. Орлов, О. Пахомов (всі м. Москва).
ГОЛИ: Колесов (23 хв.) - у "Кубані", Куксов (52, з 11-метрового), Колесников (58) - у "Зорі".
Дивна все-таки це гра -    футбол. Тут, мабуть, як в ніякому іншому виді спорту, дуже багато залежить від настрою спортсмена. І буває тон у грі задає той, на кого не сподівалися ні тренери, ні болільники.
У звітному матчі такою помітною фігурою несподівано став у "Зорі" Володимир Славинський. Несподівано тому, що в цьому сезоні наш правий захисник в деяких матчах виглядав відверто слабо. Одне безперечно - Володимир минулої неділі був явно настроєний на боротьбу, на перемогу і багато в чому допоміг настроїтись на неї і своїм партнерам.
Взагалі ж зустріч з краснодарською "Кубанню" виявилася для ворошиловградців не з легких. Правда, справедливості ради треба сказати, що легких ігор у них не було ось вже протягом двох місяців.
Почала "Зоря" матч зовні активно. Майже всією командою йшла вперед. Але особливих загроз воротам Пільгуя не створювала. Перші ж гострі випади гостей показали, що проблема захисту ворошиловградцями протягом сезону так і не була вирішена.
На 23-й хвилині Колесов, не зустрічаючи опору, спокійно пройшов по центру у штрафний майданчик і точно пробив.
З цього моменту ініціатива перейшла до гостей. Чи то ворошиловградці розгубилися, чи то краснодарцям додав сил забитий гол, але так чи інакше, "Кубань" в ці хвилини виглядала значно мобільнішою.
До честі "Зорі" і її наставників команда зуміла перебудуватися. Після перерви ворошиловградці виглядали вже справжніми господарями поля. Далися взнаки заміни. Юрченко, а особливо Чередниченко, явно посилили гру команди.
І хоча "Зоря" діяла дещо одноманітно, безперервний тиск на ворота суперників приніс свої плоди. Після чергової атаки господарів, гості змушені були порушити правила в своєму штрафному майданчику, і капітан "Зорі" А. Куксов чітко реалізував пенальті. А через п'ять хвилин комбінація Юрченко - Куксов - Колесников завершилася несильним, але точним ударом останнього. І рахунок став 2:1.
"Зоря" ще не раз мала можливість забити гол і до цього моменту, і після нього, та рахунок так і не змінився до кінця зустрічі.
Після серії невдач ворошиловградці нарешті здобули два очка. Хочеться сподіватися, що команда зуміє вийти із затяжної кризи і знову радуватиме своїх прихильників красивою грою.
Ю. БИСТРЮКОВ "Молодогвардієць" Ворошиловград.

Долгожданный успех
Этим холодным октябрьским вечером на трибунах стадиона "Авангард" собрались только самые страстные поклонники ворошиловградской "Зари". После затянувшейся серии неудач мало кто верил в успех команды в матче с сильным соперником. По первому тайму создалось впечатление, что не верят в него и сами футболисты. Во всяком случае, атаковали тепловозостроители робко, оглядываясь на свои ворота, которые защищал Алексей Чистяков (ветеран "Зари" Александр Ткаченко закончил выступления и помогает теперь Вячеславу Глухареву, назначенному исполняющим обязанности старшего тренера). Из первого тайма запомнилась лишь комбинация Бобков - Малышенко: удар последнего парировал голкипер гостей Пильгуй. Да еще дважды пробил издали Куксов - мимо.
А вот "Кубань", построившая игру на контратаках, преуспела. Колесов лишь на мгновенье опередил защитников хозяев, но этого оказалось достаточно для того, чтобы направить мяч в ворота.
Трудно сказать, как бы складывались события в этой игре дальше, если бы в начале второго тайма ворошиловградцы не получили право на пенальти, назначенный за снос Колесникова. Куксов сравнял счет, и после этого "Заря" заиграла в тот острый, атакующий футбол, который мы уже давно не видели в ее исполнении. На 58-й минуте Колесников точным ударом метров с двадцати завершил многоходовую комбинацию своих товарищей.
Следует отметить, что Колесников и Юрченко были наиболее активными в составе "Зари". К сожалению, далеко не все футболисты играют с полной отдачей, без чего немыслимо поправить то трудное турнирное положение, в которое попала команда.
Концовка встречи прошла во взаимных атаках. За две минуты до конца гости могли уйти от поражения, но мяч после удара Лагойды угодил в штангу.
"Заря" добыла трудную победу со счетом 2:1. Кстати, это уже пятый случай у ворошиловградцев в матчах, где первыми счет открывали гости.
Н. НИКИШИН "Ворошиловградская правда".

"ЗОРЯ" - "КУБАНЬ" - 2:1
"Зоря" (Ворошиловград) - "Кубань" (Краснодар). 2:1 (0:1).
Суддя В. Гуськов (Москва). 6900 глядачів.
"Зоря": Чистяков, Славинський, Тарасенко, Гриценко (Чередниченко, 46), Робочий, Лук'янчук, Ярошенко, Малишенко (Юрченко, 34), Колесников, Куксов, Бобков (Гамула, 80).
"Кубань": Пільгуй, Фомічов, Чеботарьов (Комаров, 14), Журавчак, Подобєдов, Багапов (Мирний, 71), Лагойда, Калєшин, Гармашов (Соболь, 82), Колесов, Горюнов.
Голи: Колесов (23), Куксов (52, з пенальті), Колесников (58).
Дублери - 0:0.
У ПЕРШОМУ таймі господарям становища були краснодарці. Довгими і середніми передачами вони виводили на ударні позиції Колосова, Калєшина і Горюнова. Захисники "Зорі" з трудом стримували натиск гостей. Особливо скрутно доводилося Гриценку, якого щоразу обігравав настирливий Калєшин. З ініціативи гості скористалися в середині першого тайму: чергову атаку влучним ударом завершив Колесов.
По перерві активніше діяли господарі. Тепер уже нападаючі ворошиловградців за активної допомоги півзахисників щохвилини ставили складні завдання перед суперниками. Зрівнявши результат з пенальті, ворошиловградці ще більше посилили тиск, і невдовзі Колесников скористався з розгубленості оборони "Кубані".
Д. ПОНОМАРЬОВ Ворошиловград (телефоном). "Спортивна газета" Киев.

Після довгого чекання
Жодної нічиєї не зафіксовано в іграх 37-го туру чемпіонату СРСР з футболу серед команд першої ліги, що відбулися минулої неділі. Всі вони пройшли з явною перевагою господарів поля гості змогли набрати лише два очка з 22 можливих.
Чергових перемог добилися два лідери: алматинський "Кайрат" забив чотири "сухих" м'ячі у ворота ярославського "Шинника", а ростовські армійці з рахунком 3:1 обіграли футболістів могильовського "Дніпра". І хоча до фінішу чемпіонату залишається ще сім турів, стають все очевиднішими шанси команд Алма-Ати і Ростова завоювати путівки до вищої ліги.
Ворошиловградська "Зоря" приймала на своєму полі краснодарську "Кубань". На цю зустріч прийшло лише близько семи тисяч чоловік. І справа не в тому, що день видався холодним. Болільники з холодком почали ставитися до ігор "Зорі", в якої дуже затягнувся період невдач: майже два місяці команда не вигравала, набрала лише два очка з 16 можливих (дві нічиї і шість поразок), пропустила 17 і забила лише 9 голів.
Шанувальників футболу цікавило, як виступить в черговому турі "Зоря"" в якої тепер нове керівництво: виконуючій обов'язки старшого тренера, заслужений тренер УРСР В.П. Глухарєв, тренери - майстер спорт СРСР О.М. Ткаченко та О.Г Башлик, начальник команди В.М. Печеневський.
Матч з краснодарською "Кубанню" "Зоря" проводила в такому складі: Чистяков, Славинський, Тарасенко, Гриценко (Чередниченко), Рабочий, Лук'янчук, Ярошенко, Малишенко (Юрченко), Колесников, Куксов, Бобков (Гамула).
Господарі поля активно почали зустріч. Уже на сьомій хвилині одна з їх гострих атак ледве не завершилася голом: м'яч влучив у стойку. Збігала хвилина за хвилиною, а ворошиловградці надмірно хвилюючись, ніяк не могли втілити свою активність у голи. Інертним виглядав на полі Олександр Малишенко, допускав помилки Юрій Бобков. Краснодарці, освоївшись з обстановкою, все частіше стали турбувати воротаря "Зорі" Олексія Чистякова. На 23-й хвилині один з їх проривів завершився точним ударом Миколи Колесова під планку. "Кубань" продовжувала гостро контратакувати, захисникам "Зорі" вистачало роботи. Серед останніх слід відзначити Володимира Славинського. Він часто ліквідовував небезпечні прориви форвардів "Кубані" і сам здійснював сміливі рейди в штрафний майданчик гостей, бажаючи запалити своїх товаришів на більш наполегливі атаки.
"Зоря" заграла більш активно. На 52-й хвилині захисники "Кубані" змушені були недозволенним прийомом зупинити прорив Юрія Колесникова. Його збили в штрафному майданчику - і арбітр матчу призначив 11-метровий удар, його впевнено реалізував капітан "Зорі" Анатолій Куксов. І рахунок став 1:1. Після цього ініціатива повністю перейшла на бік господарів поля. Одну з атак красиво завершив Юрій Колесников: його удар з ходу виявився таким блискавичним і сильним, що воротар "Кубані" В. Пільгуй не встиг і зреагувати - 2:1.
Ця перемога вселяє надію що "Зоря", перервавши, нарешті, неприємну серію невдач, виступить на фініші чемпіонату більш упевнено і ввійде в десятку кращих команд.