Кубок СССР
ЛЕНИНГРАД
"Даугава" (Рига) - "Заря" (Ворошиловград). 3:1 (1:1).
Судья Ю. Игнатов (Калуга).
Голы: у "Зари" - Стульчин (5): У "Даугавы" - Шитик (32, 81), Друпас (82).

ОДНА ПУТЕВКА НА ТРОИХ
ЛЕНИНГРАД. Минчане досрочно одержали победу в зональном турнире, но последний успех - над львовянами пришел к ним после довольно трудной борьбы. Слаженным действиям динамовцев львовские футболисты противопоставили быстрый темп, жесткую, плотную опеку по всему полю.
Лишь в конце первого тайма, после стремительного прохода Курненина Прокопенко удалось открыть счет, и только во втором тайме дало, наконец, себя знать тактическое и техническое превосходство динамовцев. Последний гол в этой игре был забит с 11-метрового за грубую игру вратаря Швойницкого против прорвавшегося к воротам Гоцманова. Любопытно, что из 17 голов, забитых минчанами в четырех играх, восемь приходятся на долю Прокопенко (четыре из них забиты с 11-метрового).
Четвертый игровой день значительно обострил ситуацию в борьбу за вторую в этой зоне путевку в следующий этап кубкового турнира. На нее в первую очередь претендуют три команды - СКА "Карпаты" и "Зенит", имеющие в своем активе по 5 очков, а также "Даугава", после победы над "Зарей" набравшая четыре очка. Рижане, пропустив в самом начале матча гол в свои ворота, сумели ответить на него тремя.
В последнем туре СКА "Карпаты" встречается с "Даугавой", "Зенит" - с минским "Динамо".
Н. ШАГИН "Советский спорт".

КЛАС Є КЛАС.
Здобувши четверту перемогу підряд, динамівці Мінська достроково вийшли до 1/8 фіналу розіграшу Кубка СРСР. Щоправда, початок їхнього матчу з Карпатами був сумбурним, проходив у жорсткій силовій боротьбі. Однак поступово білоруські футболісти налагодили організацію атак, напрямок яких вдало маскували, що створювало для оборони прикарпатців додаткові труднощі. Спочатку львів'янам усе ж удавалося стримувати натиск соперників, але незадовго до перерви прохід Курненіна завершився передачею у штрафний майданчик, і Прокопенко відкрив рахунок.
Карпати перебудували захисні порядки, відрядивши в оборону досвідченого Дулика. Гра вирівнялася, і львів'яни навіть створили кілька небезпечних моментів. Але згодом знову дався взнаки вищий клас динамівців, які забили ще два м'ячі.
Невдачі зазнала Зоря в матчі з Даугавою. Ворошивградці швидко відкрили рахунок, і рижанам довелося докласти чимало зусиль, щоб зрівняти його. До 80 хвилини велася вперта і рівна боротьба, але протягом 90 секунд захисники наших земляків зробили підряд кілька помилок, дві з яких закінчилися голами.
Зоря вже не має шансів продовжити боротьбу за хришталевий приз, у Карпат вони ще залишилися.
С. Снєгов (газета "Спортивна Газета").
Рейтинг@Mail.ru