ПЕРВАЯ ЛИГА
"ЗАРЯ"-"КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ"-2:0
"Заря" (Ворошиловград) - "Крылья Советов" (Куйбышев). 2:0 (1:0). Ворошиловград. Стадион "Авангард". 4 апреля. 8 градусов. 10000 зрителей.
Судьи А. Мушковец, В. Левитин, Н. Овсянников (все - Москва).
"Заря": Кубышкин, Найденко (Лукьянчук, 77), Малыгин, Кузовлев, Рабочий, Оленев (Галустов, 86), Стульчин, Малышенко, Колесников, Куксов, Иванов (Зубенко, 68).
"Крылья Советов": Логинов, Лосев, Куприянов, Никоноров, Арутюнян, Евсюков, Ванюшкин, Бабанов, Чеснакас, Ротенко, Кузьмин.
Голы: Иванов (44), Зубенко (78).
Интерес к этой встрече был обусловлен уже хотя бы тем, что соперники - выходцы из высшей лиги - признаются в начале сезона лидерами, так сказать, априори. Первое, что бросилось в глаза, - значительные изменения в составах, особенно у "Зари", доверившей (прямо скажем, не от хорошей жизни) ряд ключевых постов вчерашним дублерам, и, пожалуй, это обстоятельство дало волжанам, лучше сохранившим прошлогодний подбор игроков, маленькое, но вполне заметное преимущество в сыгранности.
Азартная бескомпромиссность - еще одна отличительная особенность встречи. Временами трудно было разобрать, кто хозяин поля, а кто гость. Волжане даже, по-моему, чаще атаковали, зато "Заря" действовала впереди поострее. Лучшим у "Крылышек" был, думается, полузащитник Бабанов, часто прорывавшийся с мячом по левому флангу и нередко переигрывавший опытного Стульчина. Впрочем, на противоположном фланге так же трудно было Оленеву сдержать выпады полузащитника Евсюкова. Так что поддержка основной ударной группе (Ротенко, Чеснакас, Кузьмин) оказывалась солидная.
И все же закономерно, что чаша весов склонилась в сторону тех, кто в действиях своих больше привержен к остроте и внезапности. Красивый гол, забитый Ивановым в одно касание с фланговой передачи Стульчина, - наглядное тому подтверждение. Попытайся форвард обработать мяч, и момент был бы упущен.
Когда во втором тайме гости предприняли длительный и массированный натиск, а "Заря" не забывала отвечать жалящими контратаками, я убедился, что соперники принесли с собой в первую лигу из высшей неплохой багаж как в организации игры, так и в плане физической подготовки. Однако ввод свежих сил в такой напряженной борьбе часто значит немало. Не случайно, что именно вышедшим на замену игрокам "Зари" удалось закрепить победу: после фланговой передачи Лукьянчука мяч в ворота подправил Зубенко.
Б. БРУСИЛОВ.
(Наш спец. корр.).
"Советский спорт".

"ЗОРЯ" - "КРИЛА РАД" - 2:0
"Зоря" (Ворошиловград) - "Крила Рад" (Куйбишев). 2:0 (1:0). Суддя О. Мушковєць (Москва). 10000 глядачів.
"Зоря": Кубишкін, Найденко (Лук'янчук, 77), Малигін, Кузовлєв. Робочий, Оленьов (Галустов, 86), Стульчин, Малишенко, Колесников, Куксов, Іванов (Зубенко, 68).
"Крила Рад": Логинов, Лосєв, Купріянов, Ніканоров, Арутюнян, Євсюков, Ванюшкін, Вабанов, Чеснакас, Ротенко, Кузьмин.
Голи: Іванов (44), Зубєнко (78).
На перших хвилинах зустрічі "Зоря" подала підряд два кутових. Це насторожило волжан, які відразу відтягнули в оборону значні сили, і все ж гості провели кілька контратак, однак безуспішних. Та в свою чергу й наступ ворошиловградців не давав результату. Здавалося, що перший тайм так і закінчиться без голів. Але за хвилину до свистка на перерву Стульчин стрімко пройшов правим краєм і зробив низову прострільну передачу, на яку встиг Іванов.
Волжани після відпочинку активізувалися. Кузьмин і Ротенко, підтримувані Бабаковим і Євсюковим, доклали чимало зусиль, щоб заплутати захисників "Зорі". Проте більшість атак "Крилець" оборона господарів зупиняла ще на підступах до штрафного майданчика.
Що найбільше сподобалося в діях "Зорі"? Те, що гравці боролися за м'яч навіть у безнадійних ситуаціях. Зубенко наприкінці зустрічі закріпив успіх команди.
Д. ПОНОМАРЬОВ.
Ворошиловград (телефоном).
"Спортивна газета".

ВДАЛИЙ ЗАСПІВ
"ЗОРЯ" - "КРИЛА РАД" 2:0
"Зоря": Кубишкін, Найденко (Лук'янчук), Малигін, Кузовлєв, Рабочий, Оленьов (Галустов), Стульчин, Малишенко, Колесников, Куксов, Іванов (Зубенко).
"Крила Рад": Логінов, Лосєв, Купріянов, Никаноров, Арутюнян, Євсюков, Ванюшкін, Бабанов, Чеснакас, Ротенко, Кузьмін.
Судді: О. Мушковець, В. Левітсін, М. Овсянников (всі - Москва).
Голи: Іванов, Зубенко.
"Крила Рад" вийшли на матч із "Зорею", маючи п'ять нових гравців у порівнянні з зустріччю минулорічної першості, що відбулась 25 листопада 1979 р. у Ворошиловграді. І саме вони задавали тон грі волжан. Стрімкий Бабанов раз по раз долав оборону господарів, але його ударам не вистачало точності. Найближче до успіху був Ванюшкін, та сильний удар метрів з восьми парирував Кубишкін.
Гості, застосувавши пресінг по всьому полю, не давали футболістам "Зорі" вільно обробляти м'яч. Та як тільки ворошиловградці прискорювали темп гри, відразу виникали гострі моменти. Так сталося й на передостанній хвилині першого тайму, коли Стульчин, одержавши м'яч на правому фланзі атаки, на великій швидкості пройшов краєм поля й "прострелив" у штрафний майданчик. Першим до м'яча встиг Іванов, і "Зоря" повела у рахунку.
На початку другого тайму з великим навантаженням грали захисники "Зорі", і треба віддати належне їм і молодому воротарю Кубишкіну. Як не старалися волжани, гол забити їм так і не вдалося.
А потім, як і в першому матчі з "Уралмашем", тренери "Зорі" вчасно ввели у гру свіжі сили. Зубенко, що з'явився на полі в середині тайму, активізував дії передньої ланки. І саме він забив другий гол у ворота "Крилець", відмінно зігравши на випередження.
"Зоря" в двох стартових матчах показала взагалі непоганий, а головне, результативний футбол. Заспів чемпіонату вийшов вдалим. Тепер хлопцям треба зібратись і провести на хорошому рівні нелегкі поєдинки у Хабаровську і Кемерово.
М. НІКІШИН (Газета "Молодогвардієць" Ворошиловград).

Победа приходит в борьбе
Когда стрелка секундомера отсчитывала сорок пятую минуту встречи, казалось, что первой тайм закончится безрезультатно. Однако мячом завладел наш земляк В. Стульчин. Он сделал резкий рывок по правому краю. Рейд в глубь обороны соперников завершился передачей на штрафную площадку, где находились два форварда "Зари". А. Малышенко головой отбросил мяч своему коллеге по нападению, и Ю. Иванов пробил сильно и точно. Вся комбинация заняла меньше минуты.
А до этого гола борьба проходила так. Тренеры футбольного клуба тепловозостроителей на встречу с куйбышевскими спортсменами выставили тот состав "Зари", который принимал боевое крещение в поединке со свердловским "Уралмашем". И если вначале встречи с уральскими футболистами наши ребята уступали соперникам, то в этом матче тепловозостроители с первых минут стали на поле хозяевами положения. Они создают около ворот Б. Логинова несколько опасных игровых ситуаций и постоянно держат в напряжении защиту и голкипера гостей. Правда, и гости не остаются в долгу. Быстрый С. Кузьмин совершил несколько острых рейдов к воротам хозяев поля. Но эти персональные проходы не приносят успеха гостям.
Во втором тайме "Заря" окончательно овладевает игровой инициативой. Теперь гости вынуждены действовать только на контратаках. Тренеры тепловозостроителей производят в команде несколько замен. Свежие силы дают "Заре" второе дыхание. На 78-й минуте мячом завладел И. Лукьянчук. Точный пас В. Зубенко, и тот закрепляет успех команды.
Итак, "Заря" добилась еще одной победы со счетом 2:0. Сейчас в активе команды 4 очка. Пять мячей футболисты забили, в свои ворота пропустили один.
Две следующие встречи у "Зари" - на выезде. И хочется верить, что и на чужих полях футболисты проведут матчи на высоком спортивном уровне.