"КАЙРАТ" -"ЗАРЯ" - 2:1
"Кайрат" (Алма-Ата) - "Заря" (Ворошиловград) - 2:1 (2:1).
Алма-Ата. Центральный стадион. 21 мая. Ясно. 16 градусов. 15 000 зрителей.
Судьи: Ю. Игнатов (Калуга), В. Матвеев (Казань), Ю. Савостин (Алма-Ата).
"Кайрат": Ордабаев, Кочубинский, Талгаев, Байшаков, Гостенин, Хисамутдинов (Шадиев, 46), Нехтий, Гладилин, Фомин, Лексин (Евдокимов, 66), Никитенко.
"Заря": Князев, Полукаров, Малыгин, Игнатенко (Гамула, 76), Рабочий, Сорокалет, Кузнецов, Оленев, Колесников (Иванов, 76), Куксов, Заваров.
Голы: Лексин (21), Заваров (36), Гладилин (42).
Дублеры: 2:3. Голы: Дорофеев, Иванов, Шевлюк - у "Зари", Пинчуков (с 11-метрового), Стукашев - у "Кайрата".
"Кайрат" с первых же минут бросил вперед большие силы, предложив вариант с тремя защитниками. Это позволило алмаатинцам создать численный перевес в центре поля и на подступах к штрафной площади. Гости, вынужденные почти весь первый тайм провести на своей половине, отвечали эпизодическими контратаками. Однако первая же попытка ворошиловградцев застать врасплох оборону "Кайрата" едва не принесла им успех - Колесников вышел один на один с Ордабаевым, но не сумел перехитрить вратаря.
После этого инициатива перешла к хозяевам. На 21-й минуте Лексин, приняв передачу с правого фланга, без обработки с лёта пробил в нижний угол - 1:0. А вскоре мог удвоить счет дебютировавший в составе "Кайрата" Гладилин - мяч после его удара со штрафного угодил в крестовину.
Пожалуй, самой заметной фигурой на поле у "Зари" был 18-летний Заваров, обладающий хорошей стартовой скоростью и своеобразной техникой. На 36-й минуте он удачно сыграл на опережение и с близкого расстояния забил ответный гол. И все же незадолго до перерыва "Кайрат" вновь вышел вперед. На этот раз Гладилин пробил штрафной сильно и точно.
Во втором тайме сперва быстрее действовали гости. Однако к концу матча хозяева имели возможность добиться успеха. По крайней мере дважды алмаатинцы были близки к успеху. Однако счет так и не изменился.
А. НИКОЛЕНКО "Советский спорт".

Відступати нікуди
Матчі дев'ятого туру чемпіонату СРСР з футболу серед команд вищої ліги, що завершилися 23 травня, пройшли з явною перевагою господарів поля: вони виграли шість зустрічей і лише в трьох втратили по очку.
Зберегли свої позиції два лідери - "Шахтар" і тбіліське "Динамо". Гірники зіграли внічию - 1:1 з "Пахтакором" на його полі, а тбілісці добилися такого ж результату в Москві у зустрічі з "Спартаком".
Ворошиловградська "Зоря" в Алма-Аті уступила місцевому "Кайрату" - 1:2. Це була перша перемога футболістів столиці Казахстану. Тепер лише "Зоря" залишається єдиним клубом, у якого в графі "перемоги" ось уже більше двох місяців стоїть нуль. Подібного прецеденту в спортивній біографії футбольного клубу тепловозобудівників що не було, минула вже майже третина чемпіонату, а ворошиловградці ще ні разу нікого не перемогли і по втрачених очках займають останнє місце в турнірній таблиці.
На загальному фоні млявої гри нападаючих і півзахисників "Зорі" виділяється своєю енергією, націленістю на ворота лише 18-річний Олександр Заваров. Він забив два голи ростовчанам і в Алма-Аті теж сквитав один м'яч. Але один у полі не воїн. Всім гравцям "Зорі" треба різко змінити ставлення до долі своєї команди: адже відступати далі нікуди.
"Прапор перемоги" Ворошиловград.
Рейтинг@Mail.ru