Кубок СССР по футболу 1958 год.
"Трудовые резервы" (Луганск) - "Трудовые резервы" (Курск) - 6:2,
"Металлург" (Запорожье) - "Трудовые резервы" (Луганск) - 3:2.

Зональный этап
В зональных матчах определялись 4 команд класса "Б" которые получили право,
вместе с командами класса "А", играть в финальном турнире кубка СССР.
В шести зонах были выявлены шесть победителей.
Победители 1 и 2 зон, 3 и 4 зон встретились между собой в стыковых играх;
5 и 6 зон прошли дальше по жребию.
Зона 1
В зональных матчах играли команды 1 зоны РСФСР класса «Б» чемпионата СССР 1958 года.
02.07.1958 1/8 Искра (Казань) - Команда г. Воронежа 3:1
02.07.1958 1/8 Энергия (Волжский) - Динамо (Киров) 0:2
02.07.1958 1/8 Зенит (Ижевск) - Локомотив (Саратов) 4:1
02.07.1958 1/8 Авангард (Николаев) - Спартак (Херсон) 0:2
02.07.1958 1/8 Торпедо (Таганрог) - СКВО (Одесса) 3:1
02.07.1958 1/8 Звезда (Кировоград) - Торпедо (Горький) 4:0
02.07.1958 1/8 Трактор (Сталинград) - Динамо (Ульяновск) 2:3
02.07.1958 1/8 Трудовые резервы (Ленинград) - Трудовые резервы (Липецк) 1:1 д.в.
03.07.1958 1/8 переиг. Трудовые резервы (Ленинград) - Трудовые резервы (Липецк) 3:1
27.07.1958 1/4 Динамо (Киров) - Искра (Казань) 3:1
27.07.1958 1/4 Спартак (Херсон) - Звезда (Кировоград) 0:2
27.07.1958 1/4 Торпедо (Таганрог) - Трудовые резервы (Ленинград) 4:1
27.07.1958 1/4 Зенит (Ижевск) - Динамо (Ульяновск) 6:3
30.07.1958 1/2 Зенит (Ижевск) - Динамо (Киров) 1:0
30.07.1958 1/2 Торпедо (Таганрог) - Звезда (Кировоград) 2:0
19.08.1958 финал Торпедо (Таганрог) - Зенит (Ижевск) 2:1
Зона 2
В зональных матчах играли команды 2 зоны РСФСР класса «Б» чемпионата СССР 1958 года.
02.07.1958 1/8 Авангард (Симферополь) - Металлург (Запорожье) 0:2
02.07.1958 1/8 Ракета (Горький) - Текстильщик (Иваново) 3:1
02.07.1958 1/8 Колхозник (Полтава) - Ростсельмаш (Ростов-на-Дону) 8:1
"Трудовые резервы" (Луганск) - "Трудовые резервы" (Курск) - 6:2.
2 июля 1958 года. 1/8 финала.
Луганск.
Луганск: Бубличенко, Кремнев, Макаркин, Головченко, Савелов, Бельков, Гуреев, Глухарев, Гулевский, Пелишко, Костенко.
Курск: Симкин, Добижа, Ванин, Киреенков, Митрофанов, Щеколенко, Михайлов, Забелин, Батин, Буда, Ковтуненко.
Голы: Гуреев (два), Пелишко (два), Глухарев, Бельков - Кириенко, Ковтуненко.
протоколпресса
02.07.1958 1/8 Авангард (Харьков) - СКЧФ (Севастополь) 2:3
02.07.1958 1/8 Знамя труда (Орехово-Зуево) - Химик (Ярославль) 1:0
02.07.1958 1/8 Химик (Днепродзержинск) - Колхозник (Черкассы) 1:2
02.07.1958 1/8 Металлург (Днепропетровск) - Труд (Сталиногорск) 2:1
"Металлург" (Запорожье) - "Трудовые резервы" (Луганск) - 3:2.
9 июля 1958 года. 1/4 финала.
Запорожье. Стадион "Металлург".
"Металлург": Старовойтов, Меньшиков, Костин, Павлов, Николаюк, Кулинченко, Иванов, Ленгевич, Белоусов, Свердлов, Коваленко.
"Трудовые резервы": Путятов, Кремнев, Макаркин, Головченко, Савелов, Бельков, Гуреев, Глухарев, Пелишко, Тимощенко, Костенко.
Голы: Свердлов, Коваленко (два) - Бельков, Тимощенко.
протоколпресса
27.07.1958 1/4 Знамя труда (Орехово-Зуево) - СКЧФ (Севастополь) 3:0
27.07.1958 1/4 Колхозник (Черкассы) - Ракета (Горький) 2:1
27.07.1958 1/4 переиг. Колхозник (Полтава) - Металлург (Днепропетровск) 1:1 д.в.
27.07.1958 1/4 Колхозник (Полтава) - Металлург (Днепропетровск) 1:3 д.в.
30.07.1958 1/2 Знамя труда (Орехово-Зуево) - Металлург (Запорожье) 4:1
30.07.1958 1/2 Металлург (Днепропетровск) - Колхозник (Черкассы) 1:0
19.08.1958 финал Знамя труда (Орехово-Зуево) - Металлург (Днепропетровск) 2:0
Зона 3
В зональных матчах играли команды 3 зоны РСФСР класса «Б» чемпионата СССР 1958 года.
02.07.1958 1/8 Спартак (Станислав) - Динамо (Таллин) +:-
02.07.1958 1/8 Даугава (Рига) - Спартак (Ужгород) 3:1
02.07.1958 1/8 Спартак (Вильнюс) - Спартак (Минск) 1:0
02.07.1958 1/8 СКВО (Львов) - Волга (Калинин) 5:2
02.07.1958 1/8 Черноморец (Одесса) - Урожай (Минск) 2:1
02.07.1958 1/8 ЛТИ (Ленинград) - Колхозник (Ровно) 1:2
02.07.1958 1/8 Труд (Глухово) - Балтика (Калининград) 2:1
02.07.1958 1/8 Локомотив (Винница) - СКВО (Киев) 3:1
27.07.1958 1/4 Колхозник (Ровно) - Черноморец (Одесса) 2:1
27.07.1958 1/4 СКВО (Львов) - Спартак (Станислав) 5:3 д.в.
27.07.1958 1/4 Локомотив (Винница) - Труд (Глухово) 2:1
27.07.1958 1/4 Даугава (Рига) - Спартак (Вильнюс) +:-
30.07.1958 1/2 СКВО (Львов) - Колхозник (Ровно) 4:0
30.07.1958 1/2 Локомотив (Винница) - Даугава (Рига) 4:2
19.08.1958 финал Локомотив (Винница) - СКВО (Львов) 0:1
Зона 4
В зональных матчах играли команды 4 зоны РСФСР класса «Б» чемпионата СССР 1958 года.
06.07.1958 1/8 Локомотив (Артемовск) - Шахтёр (Шахты) 2:1
06.07.1958 1/8 Локомотив (Кутаиси) - Металлург (Сталинград) 1:0
06.07.1958 1/8 Ширак (Ленинакан) - Буревестник (Тбилиси) 0:1
06.07.1958 1/8 Темп (Махачкала) - Спартак (Ереван) 1:0
06.07.1958 1/8 Шахтёр (Кадиевка) - СКВО (Ростов-на-Дону) 1:2
06.07.1958 1/8 СКВО (Тбилиси) - Спартак (Ставрополь) 5:3
06.07.1958 1/8 Кубань (Краснодар) - Нефтяник (Баку) 2:1 д.в.
06.07.1958 1/8 Терек (Грозный) - Труд (Астрахань) 2:0
27.07.1958 1/4 Локомотив (Кутаиси) - Локомотив (Артемовск) 2:1
27.07.1958 1/4 СКВО (Ростов-на-Дону) - Темп (Махачкала) 2:1
27.07.1958 1/4 Терек (Грозный) - СКВО (Тбилиси) 4:3
27.07.1958 1/4 Буревестник (Тбилиси) - Кубань (Краснодар) 2:1
30.07.1958 1/2 Терек (Грозный) - Локомотив (Кутаиси) 2:0
30.07.1958 1/2 СКВО (Ростов-на-Дону) - Буревестник (Тбилиси) 2:0
19.08.1958 финал СКВО (Ростов-на-Дону) - Терек (Грозный) 3:0
Зона 5
В зональных матчах играли команды 5 зоны РСФСР класса «Б» чемпионата СССР 1958 года.
24.07.1958 1/8 Металлург (Магнитогорск) - Металлург (Нижний Тагил) 3:1
24.07.1958 1/8 СКВО (Свердловск) - Химик (Березники) 6:2
24.07.1958 1/8 Локомотив (Челябинск) - Девон (Уфа) 3:1
24.07.1958 1/8 Памир (Ленинабад) - Колхозчи (Ашхабад) 0:1
24.07.1958 1/8 Пахтакор (Ташкент) - Хосилот (Сталинабад) 3:0
24.07.1958 1/8 Шахтёр (Караганда) - Трудовые резервы (Ташкент) 2:0
24.07.1958 1/8 Спартак (Фрунзе) - Кайрат (Алма-Ата) 2:1
24.07.1958 1/8 Звезда (Пермь) - Машиностроитель (Свердловск) 1:2
28.07.1958 1/4 СКВО (Свердловск) - Локомотив (Челябинск) 2:2
29.07.1958 1/4 переиг. СКВО (Свердловск) - Локомотив (Челябинск) 5:3 д.в.
28.07.1958 1/4 Пахтакор (Ташкент) - Колхозчи (Ашхабад) 3:0
28.07.1958 1/4 Спартак (Фрунзе) - Шахтёр (Караганда) 2:1
29.07.1958 1/4 Машиностроитель (Свердловск) - Металлург (Магнитогорск) 2:0
01.08.1958 1/2 Машиностроитель (Свердловск) - СКВО (Свердловск) 2:0
02.08.1958 1/2 Спартак (Фрунзе) - Пахтакор (Ташкент) 0:1
20.08.1958 финал Пахтакор (Ташкент) - Машиностроитель (Свердловск) +:-
В финальном матче в добавочное время при счёте 2:2 судья остановил игру,
так как в команде гостей осталось на поле 7 игроков.
Зона 6
В зональных матчах играли команды 6 зоны РСФСР класса «Б» чемпионата СССР 1958 года.
24.07.1958 1/8 Урожай (Барнаул) - Локомотив (Улан-Удэ) +:-
24.07.1958 1/8 Локомотив (Комсомольск-на-Амуре) - Луч (Владивосток) +:-
24.07.1958 1/8 Энергия (Иркутск) - СКВО (Чита) 2:1
24.07.1958 1/8 Химик (Кемерово) - Томич (Томск) 1:2 д.в.
24.07.1958 1/8 СКВО (Хабаровск) - Локомотив (Свободный) 2:0
24.07.1958 1/8 Сибсельмаш (Новосибирск) - Локомотив (Красноярск) 2:4
28.07.1958 1/4 Урожай (Барнаул) - Металлург (Сталинск) 6:1
28.07.1958 1/4 Энергия (Иркутск) - Томич (Томск) 1:0
28.07.1958 1/4 СКВО (Хабаровск) - Локомотив (Комсомольск-на-Амуре) 1:0
28.07.1958 1/4 Иртыш (Омск) - Локомотив (Красноярск) 1:1 д.в.
29.07.1958 1/4 переиг. Иртыш (Омск) - Локомотив (Красноярск) 1:2
02.08.1958 1/2 Локомотив (Красноярск) - СКВО (Хабаровск) 3:1
02.08.1958 1/2 Энергия (Иркутск) - Урожай (Барнаул) 2:1 д.в.
20.08.1958 финал Локомотив (Красноярск) - Энергия (Иркутск) 4:2
Стыковые игры победителей зон
24.08.1958 Знамя труда (Орехово-Зуево) - Торпедо (Таганрог) 1:0 д.в.
24.08.1958 СКВО (Львов) - СКВО (Ростов-на-Дону) 4:3 д.в.
Победители 5 и 6 зон Пахтакор (Ташкент) и Локомотив (Красноярск)
по жребию получили право играть в финальном турнире.
Финальный этап
4 команды из зональных игр и 12 команд класса "А" составили пары 1/8 финала.
1/8 финала
27.08.1958 Адмиралтеец (Ленинград) - Динамо (Тбилиси) 3:1
27.08.1958 Динамо (Киев) - Спартак (Москва) 0:4
27.08.1958 Динамо (Москва) - ЦСК МО (Москва) 2:1
27.08.1958 Знамя труда (Орехово-Зуево) - Молдова (Кишинев) 2:1
27.08.1958 Крылья Советов (Куйбышев) - Локомотив (Москва) 0:2
27.08.1958 Локомотив (Красноярск) - Зенит (Ленинград) 3:0
27.08.1958 Пахтакор (Ташкент) - СКВО (Львов) 2:1
27.08.1958 Шахтер (Сталино) - Торпедо (Москва) 1:2
1/4 финала
25.09.1958 Адмиралтеец (Ленинград) - Торпедо (Москва) 1:6
25.09.1958 Локомотив (Москва) - Знамя труда (Орехово-Зуево) 2:1
25.09.1958 Пахтакор (Ташкент) - Динамо (Москва) 0:2
25.09.1958 Спартак (Москва) - Локомотив (Красноярск) 4:1
1/2 финала
09.10.1958 Торпедо (Москва) - Локомотив (Москва) 2:1 д.в.
10.10.1958 Спартак (Москва) - Динамо (Москва) 2:1
Финал.
"Спартак" (Москва) - "Торпедо" (Москва) - 1:0 (0:0, дополнительное время 1:0).
2 ноября 1958 года.
Москва. Центральный стадион имени В.И. Ленина. 110000 зрителей.
Судья: К. Демченко (Москва).
"Спартак": Ивакин, Парамонов, Масленкин, Солдатов, Чистяков, Нетто, Мозер, Исаев, Симонян, Сальников, Ильин.
"Торпедо": Денисенко, Медакин, Шустиков, Соколов, Гришин, Сенюков, Метревели, Иванов, Гусаров, Фалин (Сергеев), Арбутов.
Гол: 1:0 Симонян (98).

КАЛЕНДАРЬ ТУРНИРА

СЕТКА ТУРНИРА

Состав команды

Ф.И.О. позиция д. р. игры голы
Бубличенко Игорь Павлович вратарь 16.09.1937 1 -2
Путятов Анатолий Иванович вратарь 08.10.1934 1 -3
Бельков Виктор Иванович защиптник 14.04.1930 2 2
Головченко Владимир Григорьевич защитник 1936 2 -
Гуреев Виктор Григорьевич защитник 1937 2 2
Глухарев Владислав Петрович полузащитник 11.09.1939 2 1
Макаркин Геннадий Петрович полузащитник 1937 2 -
Савелов Борис полузащитник 1937 2 -
Гулевский Александр Петрович нападающий 18.03.1928 1 -
Костенко Дмитрий Дмитриевич нападающий 11.07.1937 2 -
Кремнев Юрий Никифорович нападающий 1938 2 -
Пелишко Юрий Федорович нападающий 1938 2 2
Тимощенко Владимир Стефанович нападающий 06.10.1938 1 1
1957 Чемпионат СССР-1958 Первый круг 1959
Чемпионат СССР-1958 Второй круг
Чемпионат СССР-1958 Итоги сезона

НАЗАД

Рейтинг@Mail.ru