Кубок СССР по футболу 1959-1960 г.г.
Зональный этап. 1/2 финала.
"Спартак" (Ульяновск) - "Трудовые резервы" - 3:1.

КАЛЕНДАРЬ ТУРНИРА

СЕТКА ТУРНИРА

Зональный этап
Зона 1
В зональных матчах играли команды 1 зоны РСФСР класса «Б» чемпионата СССР 1959 года.
В финальный этап выходило 3 команды из зоны.
11.06.1959 1/4 Химик (Ярославль) - Искра (Казань) 4:1
11.06.1959 1/4 Труд (Рязань) - Металлург (Запорожье) 4:1 д.в.
11.06.1959 1/4 Металлург (Днепропетровск) - Локомотив (Саратов) 1:2
03.07.1959 1/2 Спартак (Ленинград) - Труд (Воронеж) 2:1
03.07.1959 1/2 Динамо (Киров) - Локомотив (Бендеры) 10:3
03.07.1959 1/2 Трудовые резервы (Липецк) - Авангард (Николаев) 3:0
03.07.1959 1/2 Труд (Рязань) - Химик (Днепродзержинск) 1:1 д.в.
04.07.1959 1/2 переиг. Труд (Рязань) - Химик (Днепродзержинск) 1:0
03.07.1959 1/2 Торпедо (Владимир) - Локомотив (Саратов) 4:3 д.в.
03.07.1959 1/2 Спартак (Херсон) - Химик (Ярославль) 2:1 д.в.
20.07.1959 финал Торпедо (Владимир) - Трудовые резервы (Липецк) 2:1
20.07.1959 финал Спартак (Херсон) - Спартак (Ленинград) 1:0
20.07.1959 финал Труд (Рязань) - Динамо (Киров) 0:1
Зона 2
В зональных матчах играли команды 2 зоны РСФСР класса «Б» чемпионата СССР 1959 года.
В финальный этап выходило 3 команды из зоны.
11.06.1959 1/4 Арсенал (Киев) - Спартак (Минск) +:-
11.06.1959 1/4 Колхозник (Полтава) - Трудовые резервы (Курск) 6:0
11.06.1959 1/4 Шахтер (Сталиногорск) - Труд (Глухово) 1:2
03.07.1959 1/2 Трудовые резервы (Ленинград) - Звезда (Кировоград) +:-
03.07.1959 1/2 Знамя труда (Орехово-Зуево) - Локомотив (Гомель) 3:0
03.07.1959 1/2 Авангард (Житомир) - Команда Кривого Рога 3:1
03.07.1959 1/2 Авангард (Харьков) - Колхозник (Полтава) 5:4
03.07.1959 1/2 Арсенал (Киев) - Труд (Тула) 2:0
03.07.1959 1/2 Труд (Глухово) - Колхозник (Черкассы) 2:0
20.07.1959 финал Труд (Глухово) - Знамя труда (Орехово-Зуево) 5:3 д.в.
20.07.1959 финал Арсенал (Киев) - Авангард (Житомир) 2:0
20.07.1959 финал Авангард (Харьков) - Трудовые резервы (Ленинград) 3:1
Зона 3
В зональных матчах играли команды 3 зоны РСФСР класса «Б» чемпионата СССР 1959 года.
В финальный этап выходило 3 команды из зоны.
11.06.1959 1/4 Спартак (Нальчик) - Торпедо (Кутаиси) 1:1
12.06.1959 1/4 Спартак (Нальчик) - Торпедо (Кутаиси) 5:2
11.06.1959 1/4 Кубань (Краснодар) - Торпедо (Таганрог) 4:1
03.07.1959 1/2 Спартак (Ставрополь) - Локомотив (Тбилиси) 3:1
03.07.1959 1/2 Ширак (Ленинакан) - Текстильщик (Кировабад) 6:0
03.07.1959 1/2 Ростсельмаш (Ростов-на-Дону) - Темп (Махачкала) 4:0
03.07.1959 1/2 Спартак (Нальчик) - Спартак (Ереван) 1:2
03.07.1959 1/2 Нефтяник (Баку) - Терек (Грозный) 3:1
03.07.1959 1/2 СКВО (Тбилиси) - Кубань (Краснодар) 3:1
20.07.1959 финал Ширак (Ленинакан) - Спартак (Ереван) 2:0
20.07.1959 финал Спартак (Ставрополь) - Нефтяник (Баку) 1:2 д.в.
20.07.1959 финал СКВО (Тбилиси) - Ростсельмаш (Ростов-на-Дону) 7:2
Зона 4
В зональных матчах играли команды 4 зоны РСФСР класса «Б» чемпионата СССР 1959 года.
В финальный этап выходило 3 команды из зоны.
11.06.1959 1/4 СКВО (Одесса) - Колхозник (Ровно) 3:2
11.06.1959 1/4 Динамо (Таллин) - Урожай (Минск) 4:0
11.06.1959 1/4 СКЧФ (Севастополь) - Авангард (Тернополь) 3:1
03.07.1959 1/2 Балтика (Калининград) - Спартак (Ужгород) 0:1
03.07.1959 1/2 Авангард (Симферополь) - Спартак (Станислав) 0:3
03.07.1959 1/2 СКВО (Львов) - Динамо (Таллин) 2:1
03.07.1959 1/2 Даугава (Рига) - СКВО (Одесса) 1:2
03.07.1959 1/2 Спартак (Вильнюс) - Черноморец (Одесса) 2:1
03.07.1959 1/2 Локомотив (Винница) - СКЧФ (Севастополь) 3:0
20.07.1959 финал Локомотив (Винница) - Спартак (Ужгород) 7:1
20.07.1959 финал СКВО (Одесса) - Спартак (Станислав) 6:0
20.07.1959 финал СКВО (Львов) - Спартак (Вильнюс) 0:1
Зона 5
В зональных матчах играли команды 5 зоны РСФСР класса «Б» чемпионата СССР 1959 года.
В финальный этап выходило 3 команды из зоны.
11.06.1959 1/4 Спартак (Ульяновск) - Шахтёр (Горловка) 3:2
11.06.1959 1/4 Адмиралтеец (Ленинград) - Волга (Калинин) 3:2
03.07.1959 1/2 Энергия (Волжский) - Зенит (Ижевск) 4:1
03.07.1959 1/2 Текстильщик (Иваново) - Торпедо (Горький) 3:2
03.07.1959 1/2 Локомотив (Сталино) - Трактор (Сталинград) 3:4
03.07.1959 1/2 Шахтёр (Шахты) - команда города Горького 3:0
03.07.1959 1/2 Адмиралтеец (Ленинград) - Шахтёр (Кадиевка) 4:2
"Спартак" (Ульяновск) - "Трудовые резервы" (Луганск) - 3:1.
13 июля 1959 года. 1/2 финала.
Ульяновск. Стадион "Спартак".
"Спартак": Бордачев (Фуресьев, ?), Зотов, Ник.Абрамов (..., ?), ... .
"Трудовые резервы": ...., Бельков, ... .
Голы: 0:1 ..., 1:1 Бельков, в свои ворота, 2:1 …, 3:1 ... .
20.07.1959 финал Шахтёр (Шахты) - Энергия (Волжский) 3:0
20.07.1959 финал Трактор (Сталинград) - Спартак (Ульяновск) 4:1
20.07.1959 финал Адмиралтеец (Ленинград) - Текстильщик (Иваново) 4:0
Зона 6
В зональных матчах играли команды 6 зоны РСФСР класса «Б» чемпионата СССР 1959 года.
В финальный этап выходило 2 команды из зоны.
11.06.1959 1/4 Локомотив (Челябинск) - Трудовые резервы (Ташкент) +:-
11.06.1959 1/4 Строитель (Уфа) - Пахтакор (Ташкент) +:-
11.06.1959 1/4 Металлург (Нижний Тагил) - Машиностроитель (Свердловск) 0:1
11.06.1959 1/4 Звезда (Пермь) - Шахтёр (Караганда) 5:1
11.06.1959 1/4 Кайрат (Алма-Ата) - Металлург (Магнитогорск) 1:0
11.06.1959 1/4 Хосилот (Сталинабад) - Спартак (Фрунзе) 2:1
03.07.1959 1/2 Памир (Ленинабад) - Машиностроитель (Свердловск) +:-
03.07.1959 1/2 Звезда (Пермь) - Локомотив (Челябинск) 2:0
03.07.1959 1/2 Строитель (Уфа) - Колхозчи (Ашхабад) 4:1
03.07.1959 1/2 Кайрат (Алма-Ата) - Хосилот (Сталинабад) +:-
20.07.1959 финал Звезда (Пермь) - Памир (Ленинабад) 2:1
20.07.1959 финал Кайрат (Алма-Ата) - Строитель (Уфа) 1:2
Зона 7
В зональных матчах играли команды 7 зоны РСФСР класса «Б» чемпионата СССР 1959 года.
В финальный этап выходило 3 команды из зоны.
11.06.1959 1/4 Сибсельмаш (Новосибирск) - СКВО (Свердловск) +:-
11.06.1959 1/4 Урожай (Барнаул) - Металлург (Сталинск) 3:1
03.07.1959 1/2 Урожай (Барнаул) - Локомотив (Улан-Удэ) +:-
03.07.1959 1/2 Луч (Владивосток) - СКВО (Чита) 2:2
04.07.1959 1/2 переиг. Луч (Владивосток) - СКВО (Чита) 3:1
03.07.1959 1/2 СКВО (Хабаровск) - Энергия (Иркутск) 0:1
03.07.1959 1/2 Локомотив (Красноярск) - Химик (Кемерово) 4:1
03.07.1959 1/2 Сибэлектромотор (Томск) - Иртыш (Омск) 4:1
03.07.1959 1/2 Локомотив (Комсомольск-на-Амуре) - Сибсельмаш (Новосибирск) 1:0
20.07.1959 финал Сибэлектромотор (Томск) - Локомотив (Комсомольск-на-Амуре) 1:0
20.07.1959 финал Урожай (Барнаул) - Локомотив (Красноярск) 0:1 д.в.
20.07.1959 финал Энергия (Иркутск) - Луч (Владивосток) 2:0
Финальный этап
20 команды из зональных игр и 12 команд класса "А" составили пары 1/16 финала.
1/16 финала
22.09.1959 Арсенал (Киев) - Динамо (Москва) 0:2
22.09.1959 Динамо (Киров) - Динамо (Тбилиси) 3:4
22.09.1959 Локомотив (Винница) - СКВО (Ростов-на-Дону) 0:3
22.09.1959 Локомотив (Красноярск) - Торпедо (Москва) 2:4
22.09.1959 Сибэлектромотор (Томск) - Динамо (Киев) 1:0
22.09.1959 СКВО (Одесса) - Локомотив (Москва) 3:1
22.09.1959 СКВО (Тбилиси) - Зенит (Ленинград) 2:0
22.09.1959 Спартак (Вильнюс) - Звезда (Пермь) 4:3
22.09.1959 Спартак (Херсон) - Шахтер (Сталино) 0:2
22.09.1959 Строитель (Уфа) - Авангард (Харьков) 4:2 д.в.
22.09.1959 Торпедо (Владимир) - Адмиралтеец (Ленинград) 1:2
22.09.1959 Трактор (Сталинград) - Нефтяник (Баку) 1:0
22.09.1959 Труд (Глухово) - ЦСК МО (Москва) 1:1 д.в.
22.09.1959 Труд (Глухово) - ЦСК МО (Москва) 1:7
22.09.1959 Шахтёр (Шахты) - Молдова (Кишинев) 1:4
22.09.1959 Ширак (Ленинакан) - Крылья Советов (Куйбышев) 5:0
22.09.1959 Энергия (Иркутск) - Спартак (Москва) 0:3
1/8 финала
14.09.1960 Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва) 1:0
14.09.1960 Динамо (Тбилиси) - Спартак (Москва) 2:1 д.в.
14.09.1960 Сибэлектромотор (Томск) - Торпедо (Москва) 1:2
14.09.1960 СКА (Ростов-на-Дону) - Шахтер (Сталино) 0:4
14.09.1960 СКА (Тбилиси) - СКА (Одесса) -:+
14.09.1960 Спартак (Вильнюс) - Адмиралтеец (Ленинград) 3:1
14.09.1960 Трактор (Сталинград) - Строитель (Уфа) 4:0
14.09.1960 Ширак (Ленинакан) - Молдова (Кишинев) 2:1
1/4 финала
28.09.1960 Динамо (Тбилиси) - Ширак (Ленинакан) 5:1
28.09.1960 Спартак (Вильнюс) - Шахтер (Сталино) 1:2
28.09.1960 Торпедо (Москва) - Динамо (Москва) 2:0
28.09.1960 СКА (Одесса) - Трактор (Сталинград) 1:0
1/2 финала
26.10.1960 Торпедо (Москва) - СКА (Одесса) 4:0
26.10.1960 Шахтер (Сталино) - Динамо (Тбилиси) 1:2 д.в.
Финал.
"Торпедо" (Москва) - "Динамо" (Тбилиси) - 4:3 (1:1, 2:2, дв. 1:0).
31 октября 1960 года.
Москва. Центральный стадион имени В.И. Ленина. 102000 зрителей.
Судья: А. Цаповецкий (Киев).
"Торпедо": Поликанов, Медакин, Шустиков, Островский, Воронин, Маношин, Метревели, Иванов, Гусаров, Батанов, Сергеев (Савушкин).
"Динамо": Котрикадзе, Сичинава, Торадзе, Хочолава, Зейнклинишвили, Чохели, Баркая, Яманидзе, Мелашвили, Калоев, Месхи.
Голы: 1:0 Гусаров (10, с пенальти), 1:1 Баркая (26), 2:1 Гусаров (54), 2:2 Калоев (58), 3:2 Иванов (67), 3:3 Мелашвили (87), 4:3 Иванов (119).

КАЛЕНДАРЬ ТУРНИРА

СЕТКА ТУРНИРА

1957 Чемпионат СССР-1960 Первый круг 1961
Чемпионат СССР-1960 Второй круг
1959 Чемпионат СССР-1960 Итоги сезона 1962

НАЗАД

Рейтинг@Mail.ru