На Кубок СРСР
Минулої суботи на Центральному стадіоні імені В.І. Леніна у Москві відбувся фінальний матч на Кубок Радянського Союзу з футбола між ворошиловградською "Зорею" і єреванським "Араратом". За "Зорю" грали Ткаченко, Пінчук, Малигін, Журавльов, Васенін, Авер'янов, Кузнецов, Ковальов, Куксов, Білоусов та Єлисєєв. За "Арарат" - Абрамян, Геворкян, Саркисян, Мирзоян, Мартиросян, Месропян, Андреасян, Бондаренко, Н. Петросян, Маркаров, Іштоян.
Зустріч почалася атаками наших земляків. І їх наполегливість увінчалася успіхом. На восьмій хвилині зустрічі після розиграшу вільного удару Віктор Кузнецов послав м'яч у сітку воріт "Арарата".
Після того, як "Зоря" повела у рахунку, активізував свої дії і "Арарат". На 14-й хвилині гри, скориставшись з помилки захисника ворошиловградців Володимира Малигіна, нападаючий єреванців Аркадій Андреасян зрівняв рахунок. А за дві хвилини до кінця першого тайму ветеран "Арарата" Едуард Маркаров вивів свою команду вперед.
Після перерви ворошиловградці доклали чимало зусиль, щоб змінити результат матчу, але вони не увінчалися успіхом. Зустріч закінчилася з рахунком 2:1 на користь "Арарата", який і став володарем Кубка Радянського Союзу 1975 року.
Відбулися два матчі дев'ятнадцятого туру чемпіонату країни з футбола серед команд вищої ліги. У Москві команда ЦСКА зіграла вничию (0:0) з динамівцями Тбілісі. Ростовські армійці перемогли на своєму полі динамівців столиці - 1:0.
"Прапор перемоги" (Ворошиловград).

Останній "раунд"
КУБОК СРСР
Отже, кубок не одержав ворошиловградської прописки. А перемога було близькою. Бойовий настрій команди, впевнена гра не тільки на початку зустрічі, а й протягом усіх хвилин матчу, вселяли впевненість в те, що нарешті кришталева ваза прибуде у Ворошиловград. Прибуде на радість прихильників "Зорі", які уважно слідкували за ходом боротьби з трибун Центрального стадіону імені В.І. Леніна, і яких того дня ще більше зібралося біля екранів телевізорів.
Чому ж програла "Зоря", хоча вона більше атакувала, частіше створювала біля воріт Абрамяна гострі і небезпечні моменти? Згадайте, як після влучного, сильного удару Кузнецова голкіпер "Арарату" тільки розвів руками. Зразу стало відчутна розгубленість суперників. А на обличчях наших хлопців була написана радість. Так, перший гол матчу (на жаль, єдиний для ворошиловградських футболістів) був, за думкою всіх прихильників тепловозобудівників, своєрідним прологом до перемоги. Але її не стало.
Фінал неприємний. Коли пролунав свисток арбітра, то всі кинулися вітати вірменських спортсменів, оточили їх тісним кільцем і на якусь мить забули про переможених. Що ж, такий закон боротьби, закон спорту. Спочатку радість ділять з тими, хто піднявся на вищу сходинку, а потім... А потім наші хлопці задовольнилися поглядами співчуття. Болільники начебто казали: "І ви молодці, хлопці. Відмінно грали. Але вам не пощастило".
І все ж давайте розберемося: гідна команда співчуття чи найсуворійшої критики, незважаючи на те, що ось уже протягом двох років футбольна дружина тепловозобудівного заводу вдало проводить ігри на Кубок Радянського Союзу. Адже вихід у фінал - це значний успіх колективу.
Почнемо зі складу команди, який вийшов на гру з єреванським "Араратом". Отже, на полі ми побачили Ткаченка, Пінчука, Малигіна, Авер'янова, Васеніна, Журавльова, Кузнецова, Білоусова, Єлісєєва, Куксова, Ковальова. Як бачите, на зеленому килимі Центрального стадіону імені В.І. Леніна були присутні кращі гравці команди.
Якщо подивитися по лініях, то старший тренер "Зорі" Ю. Захаров обрав варіант трохи незвичайний. Судіть самі: три захисники, п'ять півзахисників, два нападаючих. Лінію оборони утримували Пінчук, Малигін, Журавльов. У нападі грали Білоусов та Єлісєєв. Інші п'ять гравців складали середню лінію. З яких міркувань виходив Ю. Захаров? Нам здається, з таких: зібравши в один міцний кулак Васеніна, Авер'янова, Кузнецова, Ковальова, Куксова він прагнув надійно захопити середину поля, той плацдарм, звідки починаються всі атаки. Потім така концентрація швидких, технічних гравців давало можливість підключати їх у напад і в захист.
Треба сказати, що тактика старшого тренера виправдала себе. Вже на перших хвилинах матчу ворошиловградці закрутили на полі таку карусель, що вірменські футболісти розгубилися. Швидкі передачі, несподівані ривки, визволення з-під опіки - все це в повну міру демонстрували наші земляки. Минуло всього три хвилини, а біля воріт "Арарату" створювалося кілька небезпечних ситуацій. Достатньо сказати, що захист вірменської команди, рятуючи становище, протягом п'яти хвилин двічі відбивав м'яч на кутовий.
Як кажуть, гол назрівав. Це трапилося на восьмій хвилині. Захист "Арарату" порушив правила неподалік від штрафного майданчика. Арбітр матчу призначив штрафний удар. До м'яча підійшов капітан "Зорі" Журавльов. Всі знають, що цей спортсмен володіє сильним ударом. Але цього разу Олександр відкотив м'яч Кузнецову. Що було після удару ворошиловградської "сімки", всі знають - єреванці почали гру з центра поля.
Цікаво, що після забитого голу команда тепловозобудівників не заспокоїлася, а продовжувала нарощувати темп. І все ж нашим землякам уже через шість хвилин довелося починати гру з центра поля. Цьому подарунку вірменські футболісти на 100 процентів зобов'язані захиснику ворошиловградської команди Малигіну. Та зараз хочеться говорити про інше, а не зупинятися на цьому одному факті.
В останній час у захисників (це стосується не тільки "Зорі") з'явилася тенденція до гри з воротарем. Потрібно це чи не потрібно, а польові гравці відпасовують м'яч своєму голкіперу. Безумовно, що під час матчу складаються такі моменти, коли необхідно віддати воротарю м'яч, щоб він перевів його з більш зручного положення на іншу ділянку поля, або щоб розрядив обстановку.
Але в ситуації, в якій зіграв Малигін, м'яч віддавати назад не треба було. Перед ним ніхто з гравців "Арарату" не знаходився. Якби Малигін спокійно перевів м'яч Журавльову або вибив його в поле, нарешті, в трибуни, нічого б не тропилося. На жаль, Малигін зіграв не кращим чином. І в результаті ворошиловградській команді довелося починати гру з центра поля. В нинішньому сезоні це вже вдруге, коли Малигіна підводять власні нерви. Згадайте зустріч з армійцями Москви в другому колі. Тоді Володимир теж намагався віддати своєму голкіперу м'яч. І теж не розрахував. І так вдарив, що м'яч влетів у "дев'ятку" власних воріт.
До речі, і в другому голі, який Маркаров провів у ворота ворошиловградської команди, значна вина захисту. Треба було приділити більше уваги цьому ветерану. Але ворошиловградці, мабуть, забули про досвід центрфорварда "Арарату", а звідси й результат.
Як бачите, помилки привели до програшу. В другому таймі "Зоря" мала територіальну перевагу. Вона притисла вірменських футболістів до їх штрафного майданчика. Але так і не змогла прорвати оборону "Арарату". А тут вже сказала своє рішуче слово слабка результативність ворошиловградських бомбардирів, про яку говоримо протягом останніх трьох років. Напад команди цього разу був теж не на висоті.
Таким чином, проблема бомбардирів залишається відкритою. Невдача в фіналі Кубка СРСР - це не просто справа випадку або щастя. На футбольному полі перемога чи невдача команди залежать як від кожного гравця окремо, так і від усього колективу разом. А розмови про везіння - розмови для того, щоб якось виправдати невдачу. Між іншим везіння - теж майстерність воротаря, захисту, середньої лінії, нападу. Це взаємозв'язок усіх ланок колективу. Коли говорять, що щастить сильним, то саме це мають на увазі.
Другий раз підряд ворошиловградська "Зоря" в кубкових змаганнях виходить у фінал. Здавалося, що результат минулорічної зустрічі з київським "Динамо" повинен був стати добрим уроком для колективу тепловозобудівників. Команда, як і рік тому, відмінно провела попередні зустрічі кубкових змагань. А от останній "раунд" вона знову програла.
І. МИЛЮТІН "Молодогвардієць" (Ворошиловград).

Лев ФИЛАТОВ
ФИНАЛ, КАКИМ ЕМУ И ПОЛАГАЕТСЯ БЫТЬ
"АРАРАТ" - "ЗАРЯ" - 2:1
МОСКВА. 9 августа. Центральный стадион имени В.И. Ленина. 70000 зрителей.
Судьи В. Руднев, П. Казаков, В. Жарков (все - Москва).
"АРАРАТ": Абрамян, Мартиросян, Саркисян, Мирзоян, Месропян, Геворкян, Бондаренко, Андреасян, Иштоян (С. Петросян, 72), Маркаров, Н. Петросян.
"ЗАРЯ": Ткаченко, Пинчук, Малыгин, Журавлев, Ковалев, Васенин, Аверьянов, Кузнецов, Куксов, Белоусов. Елисеев.
ГОЛЫ: Кузнецов (8), Андреасян (14), Маркаров (43).
ОН, ЭТОТ ФИНАЛЬНЫЙ МАТЧ, имел 34-й порядковый номер. Уж сколько вариантов и сочетаний было до него, но кубковый калейдоскоп поистине неисчерпаем. "Арарат" - "Заря". Хотя и были обе команды в финале раньше, но вместе очутились там впервые, составив еще одну небывалую пару. А новая пара - это и прежде не встречавшиеся игровые краски, и иное выражение коллективных характеров, ибо каждая хорошая команда имеет собственное лицо, а похожи друг на друга только команды посредственные.
Но привлекательность и обаяние финала существуют и сами по себе, независимо от тех достоинств, которыми наделены его участники. Один матч, всего один, в котором командам отказано в праве разойтись с миром, матч, победа в котором сразу же становится славным фактом истории, - более патетического момента футбол не знает. Приподнятость и решительность, само собой разумеется, ощущались и в финалах прошлых давних сезонов, а ныне, когда в футболе в чести расчетливость, когда загодя планируются и очки, и количество сил, которые необходимо истратить для их приобретения, когда стали входить в обиход благополучные "ничьи с крупным счетом", ныне такие матчи "до победного конца" - истинное наслаждение, отдушина, они являют собой идею футбольной игры во всей ее чистоте.
И, видимо, неспроста финалы Кубка, как правило, включают в себя какую-нибудь маленькую драму. А мы ведь и любим более всего футбол за то, что в нем проявляют себя люди, за то, что мы видим их воодушевление, сдерживаемую страстность, выдержку, долготерпение, их промахи и неверные, обманные порывы. Так что в финале, где все натянуто и напряжено, необратимо и единственно, просто не может чего-нибудь не случиться.
Не будем далеко ходить. припомним события не столь отдаленные. В финале 1971 года "Спартак" - СКА (Ростов), когда оставалось до конца 20 секунд, спартаковец защитник Г. Логофет забил чуть ли не с линии ворот невероятный гол, гол отчаяния. Трудно вообразить, что пережили в тот момент ростовчане, упустившие единственный и верный шанс! В 1973 году не кто-нибудь, а сами киевские динамовцы уверенно доигрывали финал, ведя в счете 1:0. Оставалось три минуты, когда были сделаны сразу две замены, ввели молодых игроков, чтобы они тоже появились в списке победителей, а когда осталась одна минута, Л. Иштоян сквитал счет. В дополнительное время "Арарат" легко переиграл прежде срока разоружившегося противника. Наконец, в прошлом году, когда встретились киевское "Динамо" и "Заря", опять же за минуту до конца ворошиловградец В. Кузнецов, выйдя один к воротам, бьет метров с четырех и фантастически не попадает в открытый угол ворот. Надо полагать, что этот момент под названием "промах Виктора Кузнецова" прочно войдет в историю кубковых встреч.
На этот раз маленькая драма приключилась не на последних минутах, а на 14-й, но оказалась непоправимой.
Начался матч для "Зари" хорошо. Она решительно взялась за дело, и мы увидели ту "Зарю", к которой привыкли за последние годы, "Зарю", верную своему давно и твердо прочерченному чертежу игровых действий, в котором основные линии проходят через неиссякаемо активных хавбеков Кузнецова, Куксова и Васенина, к которым недавно присоединился Аверьянов. В составе "Арарата" на месте полузащитника появился Геворкян, обычно играющий крайнего защитника. Он не блещет уравновешенностью, а тут в финале, да еще на новой позиции, Геворкян сразу занервничал и мигом оказался под присмотром судьи В. Руднева. И вот на 8-й минуте его очередной фол справа от ворот, метрах в двадцати. Штрафной удар. Журавлев дал короткий пас Кузнецову, и тот сильно и метко пробил в дальний угол мимо оцепеневшего вратаря Абрамяна.
Кажется, чего уж лучше: в запасе гол, добытый быстро и сравнительно легко! Невольно вспомнился последний матч "Арарата" в чемпионате, когда в Ереване его ворота были пять раз взяты московскими динамовцами. Уж не беззащитен ли стал "Арарат"? "Заре" бы только и развивать свою удачу.
И вот тут-то и сверкнула коварная кубковая усмешечка. Центральный защитник Малыгин, находясь на левом фланге, решил разрядить обстановку, отослав мяч в центр своей штрафной площади в расчете на выход вратаря и на партнеров. И пробил. Но удар вышел неверный, в сторону. Ткаченко выбежал, однако оказался с пустыми руками, а мячом, как подарком, завладел Андреасян. Он еще успел пройти вперед, удобно развернуться и потом уже пробил по воротам, куда, надеясь их защитить, стремглав мчались и вратарь, и защитники. Андреасян, как истинный мастер, не поспешил, а сделал все лучшим образом, наверняка и мягко бросил мяч в верхний угол, так, чтобы он в полете не мог задеть никого из спасателей.
После этого, как водится, ход игры круто повернулся. До конца первого тайма "Заря" так и не могла прийти в себя, нечаянное огорчение оказалось для нее слишком сильным переживанием. "Арарат" сумел свое моральное преимущество превратить в игровое, как-то незаметно получили свободу Андреасян и Маркаров, и тут уж "Заре" надо было ждать беды, эти двое и вообще-то могут много, а если их "потерять", то наказание неминуемо.
На общем фоне приподнятого настроения приободрился проштрафившийся Геворкян и дважды, как заправский активный хавбек, проходил к воротам, и Ткаченко вытаскивал мяч из под перекладины после его ударов. И вот после того, как стадион отметил красивый бросок изогнувшегося, как лук, вратаря овацией и она еще утихала, был забит гол. Ох уж эти красивые броски! Вычислено ли, сколько требуется вратарю, чтобы прийти в себя после них? Не раз и не два видели мы с вами, как эти чудотворцы вдруг в следующее мгновение как-то безучастно пропускали мяч...
На подачу справа чутко отозвался ловкий Маркаров и послал мяч не сильно, но точнехонько в нижний уголок. Ткаченко могло показаться, что мяч пройдет мимо, он не шелохнулся, но работа Маркарова была ювелирной.
Тут уж "Заря" совсем расстроилась. И вдруг редчайший эпизод: Месропян после рикошета от чужого игрока получил мяч, вышел один на один с вратарем, и на замахе его настиг свисток на перерыв... Не хватило, должно быть, каких-то двух секунд. Вот оно, футбольное время!
Перерыв пошел "Заре" на пользу. Снова мы увидели ее характерный чертеж, простую геометрию ее атак. Ворошиловградцам удается сдвинуть игру на половину поля "Арарата", удается заставить противника беспорядочно отбиваться. Однако очевидные, удобные для взятия ворот ситуации не возникают. Запомнилось только, как Кузнецов с близкого расстояния, правда, находясь под углом, бил по отпущенному вратарем мячу и отдал его ему в руки. А все угловые удары, навесы порождали только толчею, неразбериху, когда все надежды - на грубую ошибку противника. Защитники "Арарата" хоть и выглядели небезупречными, но не чересчур. А ближе к концу ереванцы, прорвав кольцо блокады, провели несколько красивых контратак, и однажды Маркаров снова, как и в тот раз, когда он забил гол, послал мяч в дальний уголок, но чуть неточно, потом Ткаченко хорошо отреагировал на удар Андреасяна... Да уж, массированная оборона - занятие не для "Арарата", в те минуты, когда он ее вел, команда не была на себя похожа, а вот контратаки выглядели мастерскими, нешаблонными, изящными, резкими.
Я упоминал об особом присмотре судьи Руднева за Геворкяном. В конце концов Геворкян получил желтую карточку, и поделом: за бесцеремонную откидку мяча после свистка судьи. Наблюдение за Геворкяном было деталью судейства Руднева, характерной деталью. Это судья, который легко читает игру и практически видит все, что происходит на поле. Хоть матч и проходил корректно, но все же это был финал, а Руднев тем не менее нашел возможным провести "воспитательную работу" с невыдержанным игроком и не позволил тому разойтись. Во время матча один молодой репортер спросил меня, видел ли я В. Руднева в игре и как он играл. Руднева я видел не раз в спартаковском дубле, и играл он точно так же, как судит, - аккуратно, зорко, вежливо, не стараясь привлечь к себе внимание. Сейчас мне кажется, что уже тогда в нем можно было угадать судейское дарование.
В целом этот финальный матч следует считать удавшимся, в нем было немало и захватывающих и интересных мгновений. Издавна принято говорить, что к финалам Кубка неприменимы те мерки, с которыми мы подходим к обычным, рядовым матчам чемпионата, что они не подвластны расхожей логике футбола. Скорее всего, так оно и есть.
И все же... Все же чувствовалось, что обе команды не в лучшем состоянии, хотя они наверняка усиленно и ответственно готовились к финалу. Неспроста "Арарат" до финала имел четыре поражения подряд в чемпионате с общим счетом голов 3:12, а "Заря" в такой же серии имела две ничьи и два поражения и счет голов - 3:8.
"Арарат", на мой взгляд, имел то преимущество, что в его составе были Андреасян и Маркаров, которые сумели сыграть лучшим образом, с выдумкой, активно, серьезно, что хорошо дополнило игру команды, расцветило ее. Одним словом, мы увидели удачное сочетание индивидуального и коллективного начал, что и является одним из вечных секретов футбола. "Заря" же предложила чисто коллективный вариант игры, где никто не выделяется, не берет бразды правления, где все поделено на всех поровну. Было время, когда игра, построенная на этих принципах, "Заре" удавалась полностью. Но на этот раз не удалась. Явно слабы были Елисеев и Белоусов, форварды, не создавшие никаких угроз. Да и уступали несколько в смысле запаса энергии новичкам Ковалеву и Аверьянову опорные игроки "Зари" Кузнецов, Куксов и Васенин. Словом, не было естественного деления поровну на всех игровой нагрузки, того, чем всегда славилась "Заря".
Появление обеих этих команд в финале удивить не могло: все-таки они экс-чемпионы страны и уже на протяжении пяти лет задают тон. Срок в жизни команд немалый. Будем надеяться, что у них у обеих следом за этим удачным циклом начнется период модернизации, и они еще порадуют нас своеобразной игрой.
"Футбол - Хоккей" №33 17.08.1975 г.

ГОЛЫ ВО ВСЕХ ПОДРОБНОСТЯХ
Финал Кубка страны - это событие, которое запоминается надолго, и запоминаются в первую очередь, конечно, голы. Вот мы и попросили некоторых футболистов "Арарата", имевших отношение к тому, как забивались, голы, прокомментировать их все - и в свои, и в чужие ворота. Итак, о голах рассказывают:
Сергей БОНДАРЕНКО:
- Когда в наши ворота был назначен штрафной удар, мы спросили Алешу Абрамяна: "Надо ли ставить стенку?" Но вратарь сказал, что не надо, и тогда только я стал метрах в десяти перед собравшимся бить штрафной Журавлевым. Слева от капитана "Зари" находился Куксов, а справа - Кузнецов. Поскольку я играл против Куксова, то и на этот раз больше поглядывал в его сторону, готовый, на случай передачи ему мяча, сразу же вступить в борьбу.
Журавлев, словно в нерешительности, несколько раз подходил к мячу, а затем отдал его вправо. Кузнецов же, не раздумывая, по диагонали через штрафную площадь ударил в сторону ворот, и мяч, никого не задев, стукнулся в дальнюю штангу и влетел в сетку...
Александр МИРЗОЯН:
- Мяч после удара Кузнецова пролетел над моей головой. Но так как летел он по какой-то немыслимой траектории - то опускаясь, то поднимаясь, - я, боясь срезать его в свои ворота, решил пропустить. А, выходит, зря - во всяком случае хуже не было бы...
Алексей АБРАМЯН:
- В такой игре, конечно, ничего неожиданного не должно быть - ко всему надо было быть готовым. Но закрытый своими же игроками, я увидел мяч в тот момент, когда он ударился в штангу...
Почему не стал ставить "стенку"? Я считаю, что в тех случаях, когда штрафной назначается так далеко от ворот, ставить стенку бессмысленно - мяч может быть легко переброшен через "стенку", и тогда защитники, стоящие спиной к своим воротам, окажутся в худшем положении, чем нападающие...
Аркадий АНДРЕАСЯН:
- Как я забил гол? А вы разве не видели? Перехватил мяч, обвел вратаря, посмотрел вокруг и верхом пробил по воротам, через защитника "Зари". В общем, все получилось довольно просто.
Эдуард МАРКАРОВ:
- Удар у Кузнецова получился и точным, и, главное, неожиданным - никто из наших не смог перехватить мяч. Неожиданными для соперников оказались, на мой взгляд, и голы в ворота "Зари". Конечно, в первом случае ошибся Малыгин, но нельзя не отметить и мастерство нашего капитана Аркадия Андреасяна - воспользоваться даже таким промахом соперника было не так-то просто: сначала надо было обыграть вратаря, а затем точно направить мяч в ворота, в которых уже стояли защитники "Зари".
Не без участия Андреасяна был забит и второй гол - Мартиросян верхом направил мяч с правого фланга в район 11-метровой отметки, а Аркадий вступил в борьбу с защитниками, и мяч пролетел ко мне. Защитник "Зари" пытался сбить меня, но я все-таки в падении успел пробить в дальний от вратаря угол...
Записал Г. ЛАРЧИКОВ."Футбол - Хоккей" №33 17.08.1975 г.

ВЗГЛЯД С ТРИБУНЫ
КОГДА в середине второго тайма "Заря" прижала ереванцев к их воротам, но одна за другой срывались ее атаки, у меня вдруг возникло ощущение, что где-то, когда-то я уже видел такой матч. Точнее - не матч, а сюжет... Ну, конечно, в Мюнхене, финал прошлогоднего чемпионата мира!
Вначале - обмен ошибками нервного происхождения. Тогда - в Мюнхене - два пенальти, а тут сначала гол со штрафного, затем ответный после нелепого паса защитника. И там, и тут - 1:1. А потом в обоих случаях наступала 43-я минута, и в Мюнхене - Мюллер, а в Москве - Маркаров, центральные нападающие команд, одетых в белые футболки, расторопно распоряжались мячом на "пятачке" перед воротами, и - 2:1.
А весь второй тайм проигрывающая сторона (тут - "Заря", а тогда - сборная Голландии) катит вал за валом атак, но чего-то ей не хватает...
Если бы счет шел на угловые, то "Заря" выиграла бы матч 10:5. Но так и осталось на табло 2:1.
Пристрастие к аналогиям прокрутило передо мной весь список былых финальных встреч, и за все 33 прошедших финала отыскался только один - в 1971 году, когда при счете 1:2 проигрывающая сторона на последней минуте сумела-таки сквитать счет... Это был матч "Спартака" с ростовским СКА, и Логофет забил гол каким-то мудреным ударом. "Зарю" такое счастье не посетило.
Скептики могут заметить: что, дескать, за вольное сравнение финала нашего Кубка с финалом первенства мира, что за панибратство, это же несравнимые вещи! Но вспомним, что минувшей весной наш финалист, а теперь обладатель Кубка "Арарат" в Ереване одолел "Баварию" (1:0), в которой играли Майер, Беккенбауэр, Шварценбек, Мюллер и Хенесс - чемпионы мира. Так что не будем прибедняться.
Ну, а как наши предматчевые предсказания? Сбылись или не сбылись? Еще не был сделан первый удар по мячу, а одна из примет уже исключала другую. "Заря" вышла на поле, защищая южные ворота, что должно было, согласно "черной магии", принести ей победу. Одета она была, однако, в красные футболки, которые вот уже 10 лет не приносят счастья в финальном матче.
Две приметы взаимно перечеркнули друг друга.Оставалась третья. Если помните, то в еженедельнике от 3 августа было черным по белому написано, что забивший в финале первый гол, "от него и погибнет", проиграет. Так оно и вышло. Хотите верьте, хотите нет...
Как обычно, на матч земляки финалистов приехали с зовущими, подбадривающими транспарантами. Один из них явно опережал события, но в тот момент, когда судья Владимир Руднев поднял руки в знак окончания игры, оказался вполне к месту. На нем было начертано: "Арарат"! Даешь Кубок кубков"...
Теперь это уже, как мы знаем, реальная цель.
К. ЕСЕНИН."Футбол - Хоккей" №33 17.08.1975 г.
Рейтинг@Mail.ru