А Кубок був близьким
За останні два роки виступів "Зорі" у чемпіонатах СРСР і в боротьбі за кришталевий приз Федерації футбола країни команда переживала багато неприємних хвилин і на старті змагань, і на середині дистанції, і на фініші. За цей час ми вже звикли до тих несподіваних сюрпризів, які підносять спортсмени своїм прихильникам. Серія поразок вдома, на своєму полі, невдачі на виїзді опустили колектив на останню клітинку турнірної таблиці в першості цього року. Але потім "Зоря" почала поступово долати цей затяжний підйом. Дві нічиї підняли команду тільки на дві сходинки. Але цього мало, щоб повністю реабілітуватися в очах болільників.
Ось чому на гру в фіналі Кубка СРСР команда покладала великі надії. Важким був шлях тепловозобудівників до того, щоб на центральному стадіоні країни в останньому матчі за кришталевий приз повести боротьбу з динамівцями Києва, які сьогодні очолюють таблицю першості і претендують на медалі вищої якості. Гравцям з Ворошиловграда необхідно було подолати психологічний бар'єр, який завжди діє при зустрічі лідерів і аутсайдерів. На жаль, зробити цього команда не змогла. Але все по порядку.
Часто доводиться чути такі слова: "Дуже важко розподілити сили на два фронти. Щоб досягти одного, треба приносити в жертву інше". Це теорія людей слабких і невпевнених у можливостях команди. Вони підстраховують помилки й невдачі. Треба орієнтуватися на кращі клуби країни. Взяти, для прикладу, хоча б київське "Динамо". Футболісти столиці України успішно виступають і в першості, і в кубкових змаганнях. Вони кожний матч офіційного чемпіонату розглядають як черговий етап підготовки до кубкових баталій. І, навпаки, поєдинки за кришталевий приз давали їм можливість дізнатися про свої недоліки в питаннях техніки і тактики, а потім швидко ліквідувати їх. І всі ми бачили, як з кожною зустріччю київська команда все більш впевнено почувала себе і в змаганнях чемпіонату СРСР, і в кубкових матчах. Вона набирала очки й відривалася від суперників. Одночасно кияни наближалися до заповітного призу. І сьогодні нікого не здивує той факт, що "Динамо" може зробити "дубль" - приплюсувати до Кубка СРСР і золоті медалі чемпіонів.
Кубковий матч для "Зорі" був подібний рентгену, який висвітлив усі слабкі боки команди, вказав нам на недоліки в діях окремих гравців і цілих ланок. Ми не будемо зайвий раз говорити про те, як проходив цей поєдинок. Мільйони болільників футбола бачили на телеекранах цей матч. Я хочу зупинитися на тих моментах, які не потрапили в поле зору операторів і лишилися поза кадром. Симпатії болільників розділилися. Ті, хто віддавав перевагу команді тепловозобудівників, голосно вимагали: "Раз, два, три, кубок буде у "Зорі"! В ложі преси думка спортивний журналістів - хто стане володарем кришталевого кубка - також не знаходила загального знаменника. Одні говорили, що приз поїде у Ворошиловград, другі віддавали перевагу динамівцям, треті говорили так: "Поживемо - побачимо".
Так, 90 хвилин нічого не доли, хоча за півгодини до закінчення матчу "Зоря" мала три можливості відкрити рахунок. Спочатку це міг зробити Стульчин, потім Андрєєв і наприкінці гри - В. Кузнецов. Важко сказати, що завадило спортсменам забити три м'ячі. Можливо, це було зайве хвилювання, перенапруга, а, може, брак індивідуальної майстерності. Так, у молодих футболістів - Стульчина та Андрєєва не вистачило досвіду, а Кузнецова підвели нерви.
Перший гол дещо підстьогнув одинадцять гравців "Зорі". Команда рвонулася на штурм воріт суперника. Але зайва метушня не принесла користі. Справа в тому, що команда розраховувала на окремі вдалі варіанти атаки, на раптову імпровізацію. Однак вона не вийшла. У "Зорі" не було головного - цілеспрямованого, добре спланованого нападу. Оборона тепловозобудівників не зуміла витримати атаки динамівців. Другий гол забив Блохін. А Онищенко поставив останню крапку в цьому поєдинку.
По суті команда припинила боротьбу на 93 хвилині. Отже, "Зоря" програла. Вимпели, грамоти не стали бальзамом на ранах команди від поразки. Прикро. Адже було можливість покинути Лужники переможцями і привезти додому кришталевий кубок.
Наступного дня ввечері "Зоря" повинна була виїжджати до Дніпропетровська. Цілу добу хлопці просиділи в номерах готелю.
І все ж, чому команда програла з таким результатом? Відповідь одна - за рахунок слабкої гри в нападі. Перші 60 хвилин команда грала так, щоб не пропустити у свої ворота гол. Гравці більше турбувалися про захист, вони "розбивали" атаки динамівців на підходах до штрафного майданчика. І думали, що цього досить. Однак виявилося, що для перемоги потрібна рішуча гра в першій лінії.
І ще. У команді слабка фізична підготовка. Це було видно в додаткових тридцяти хвилинах. Динамівці посилили натиск, і футболісти "Зорі" не зуміли витримати цей шквал атак.
І. МИЛЮТІН, спецкор. "Молодогвардійця". Ворошиловград - Москва.

Перемога у додатковий час
10 серпня на Центральному стадіоні імені В.І. Леніна в Москві відбувся фінальний матч на Кубок СРСР з футбола. Суперники - динамівці Києва і ворошиловградська "Зоря" почали гру такими складами: кияни - Рудаков, Буряк, Матвієнко, Фоменко, Решко, Трошкін, Мунтян, Онищенко, Колотов, Веремєєв, Блохін; ворошиловградці - Ткаченко, Пінчук, Малигін, С. Кузнецов, Васенін, Журавльов, В. Кузнецов, Білоусов, Єлисєєв, Куксов, Стульчин.
Вже на 18-й хвилині зустрічі захисник "Зорі" Сергій Кузнецов мав реальну можливість відкрити рахунок. Лише майстерність воротаря Євгена Рудакова врятувала динамівців від, здавалося, вірного гола. До кінця першого тайму гравці обох команд обстрілювали ворота суперників з коротких і далеких відстаней, але рахунок так і не було відкрито.
У другому таймі ворошиловградці володіли ініціативою, однак реалізувати перевагу не зуміли. Отже, нічия - 0:0.
Призначається додатковий час - два тайми по 15 хвилин. Динамівці, в яких замість Леоніда Буряка вийшов на поле Анатолій Шепель, стали помітно обігрувати ворошиловградців. І вже на другій хвилині додаткового часу киянин Володимир Мунтян відкриває рахунок. Через 10 хвилин забиває гол нападаючий "Динамо" Олег Блохін.
На останній п'ятнадцятихвилинці кияни припинили наступ, але ворошиловградці, які вже, очевидно, примирилися з поразкою, не зуміли скористатися з цього. За дві хвилини до кінця зустрічі Володимир Онищенко ще раз примусив "Зорю" почати гру з центра поля.
Перемігши у фінальному матчі з рахунком 3:0, київські динамівці вчетверте стали володарями почесного трофею - Кубка Радянського Союзу.
"Прапор перемоги" Ворошиловград.

ФИНАЛ
АДРЕС ТОЧЕН
"ДИНАМО" (КИЕВ) - "ЗАРЯ" (ВОРОШИЛОВГРАД) - 3:0
МОСКВА. Центральный стадион имени В.И. Ленина. 55 000 зрителей. Судьи В. Липатов, Н. Жихарев, А. Кадетов (все - Москва).
"ДИНАМО": Рудаков (Самохин, 120), Буряк (Шепель, 91), Матвиенко, Фоменко, Решко, Трошкин, Мунтян, Онищенко, Колотов, Веремеев, Блохин.
"ЗАРЯ": Ткаченко, Пинчук, Малыгин, С. Кузнецов, Васенин, Журавлев, В. Кузнецов, Белоусов (Андреев, 66), Елисеев (Павлов, 104), Куксов, Стульчин.
ГОЛЫ: Мунтян (92), Блохин (102), Онищенко (118).
Предупреждены - В. Кузнецов, Малыгин.
- Почему динамовцы вышли на поле с эмблемой Кубка на футболках, ведь они его еще не выиграли? Не выглядит ли такое нескромным... - Подобные вопросы довелось слышать и в день финала, встречаются они и сегодня в письмах наших читателей.
На эмблеме, которой киевляне неожиданно украсили свою форму в прошлую субботу, кроме силуэта Кубка, была еще и надпись: "10 августа 1974, финал".
Рубашки эти должны были стать памятным сувениром для участников финальной игры. Были ли шансы, что подобная "память" окажется не слишком веселой, что могло произойти лишь при неудаче?
На мой взгляд, таких шансов практически почти не было. Причиной тому не только существенная разница в уровне игры двух финалистов сегодня, но и заметная диспропорция в классе. Разумеется, в финалах всякое бывало, но в этом 33-м фаворит выглядел бесспорным. И Кубок выиграл он, отнюдь не легко, но вполне заслуженно.
Не будем предавать забвению и то немаловажное обстоятельство, что киевские динамовцы второй год подряд выходят в финал. Предыдущий, октябрьский матч с "Араратом", как мне кажется, невольно повлиял на картину нынешнего. Прошлогодние драматические события не могли не оказывать определенного психологического действия на игру киевлян. Вспомним, как тогда почти выигранный Кубок был потерян буквально за мгновение, за минуту до конца, когда Иштоян сравнял счет на 89-й минуте. Вспомним, что девять нынешних участников финального поединка (за исключением Рудакова и Онищенко) были и тогда, год назад, на поле.
И вот теперь киевляне, поставив перед собой одну цель: выиграть во что бы то ни стало Кубок страны, не могли, не хотели ничего оставлять на волю случая.
"Заря", конечно, не стремилась брать в этом матче инициативу на себя. Аутсайдер в подобных поединках свой план неизменно строит прежде всего на нейтрализации атаки соперника, а затем уже на возможной удаче в контригре.
Обе стороны еще до появления на поле рассчитали все, что могли, ибо в футболе предусмотреть все невозможно. Вероятность "закрытого варианта" в этом финале представлялась очевидной. Он, этот вариант, и был предложен зрителям в первом тайме.
Весьма существенной деталью оказался строгий присмотр за наиболее опасными форвардами с обеих сторон. Оба киевских форварда были тут же взяты "под стражу". За Онищенко взялся наблюдать Пинчук, за Блохиным - Малыгин. Центрфорвард "Зари" Елисеев, в свою очередь, оказался под присмотром киевлянина Решко. Обе стороны имели "свободных" защитников, киевляне - Фоменко, ворошиловградцы - Журавлева.
Однако "Заря" сделала еще один шаг, который, на мой взгляд, весьма существенно повлиял на ход финала. Виктору Колотову был выделен в своеобразные опекуны Виктор Кузнецов, бесспорно сильнейший игрок "Зари" сегодня, а главное, ее лидер. До перерыва Кузнецов ни разу не предоставил возможности Колотову активно повлиять на развитие той или иной игровой ситуации и практически изъял из арсенала киевских динамовцев такой важный для них ход в атаке, как подключение капитана в наступление по левому краю, либо его выходы на первую линию огня. Ворошиловградцы в первом тайме навязывали единоборства киевлянам в любой точке поля, почти за каждый мяч, и темп финала оказался замедленным.
Динамовцы Киева не уклонялись от единоборств, но вели их до поры до времени как бы механически, без особой страстности и темперамента. Они довольствовались воцарившимся равновесием, выжидая своего мгновения. Однако когда защитник ворошиловградцев С. Кузнецов на 17-й минуте, подключившись к контратаке "Зари", неожиданно нанес дальний и сильный удар, который Рудаков лишь парировал, динамовцы несколько обеспокоились.
Выжидание сменила активность, хотя была она не слишком долгой. Киевляне чуть прибавили в скорости, а ворошиловградцы, уловив это стремление к повышению темпа, тут же отошли едва ли не всей командой назад. В конце концов Мунтян нанес хороший прикладистый удар метров с тридцати, но Ткаченко неожиданно возникший перед ним мяч, сумел все же парировать.
Вот в такой манере, когда обе стороны не подпускали соперников на близкие рубежи, а темп был средним, команды и провели первый тайм. Но и в этом несколько монотонном тайме фаворит остался фаворитом. На 35-й минуте Онищенко, казалось, поймал свое мгновение. Обыграв двух ворошиловградцев, он выстрелил в ближний угол, но там в броске Ткаченко сумел парировать мяч.
В подобной закрытой игре, состоящей из постоянных единоборств и частых потерь мяча, не просто реализовать план, который предусматривает обязательность первым забить гол. Было ясно, что лишь гол в состоянии резко изменить всю картину борьбы, но гола-то и не было.
Динамовцы Киева после перерыва заметно повысили активность. Под их давлением "Заря" отступила на свою половину поля. Уже через пять минут Онищенко в прыжке выиграл верховой мяч, но пробил головой не совсем точно. Буквально тут же он нанес еще один удар, теперь путь мячу преградил уже вратарь Ткаченко. Затем Мунтян вывел на удар Веремеева, и еще раз Ткаченко сыграл безошибочно.
Поначалу ворошиловградцы, занятые целиком разрушительной работой, контратакующих действий не проводили. И вот что примечательно. Парное движение, столь характерное для первого тайма, постепенно распадалось. Опекуны часто теряли своих подопечных, либо уже не преследовали их на каждом шагу. Мяч все чаще отправлялся из обороны к атакующим с помощью дальних передач, и, как следствие, борьба в центре поля велась уже реже. Однако по-прежнему никто не мог забить гол первым, а сил физических и моральных растрачено уже было немало.
Нервозность заметнее проглянула в эти мгновения в игре фаворита. Она вылилась в ошибки в единоборствах, но, пожалуй, ярче всего демонстрировалась при розыгрыше штрафных. Свою отлаженную схему штрафных ударов киевляне дважды исполняли так, словно они только ее осваивают, словно такой вариант для них самих оказался абсолютной новинкой.
Даже столь закаленный боец, как Владимир Мунтян, вдруг грубо ошибся, отдавая мяч назад. Ворошиловградец Стульчин, перехватив мяч, грозно двинулся на ворота динамовцев. Гол казался неизбежным, но Рудаков сделал все, что мог, рванувшись вперед, сузив угол, преградил путь мячу. Вратарь киевских динамовцев, которого до того почти не беспокоили ворошиловградцы, оказался вдруг едва ли не главным действующим лицом. Он отбил из угла мяч, посланный туда С. Кузнецовым, перевел на угловой мяч после сильного удара Васенина. Казалось, вступает в силу тот параграф законов Кубка, который утверждает, что нет и не может быть в этих играх фаворитов, что в них бывает и случается все.
Каждый выпад "Зари" выглядел грозным, опасным. Оборона киевлян словно перестала быть серьезным препятствием на пути ворошиловградцев. Елисеев с подачи Андреева головой едва не направляет мяч в цель. Удар Куксова, и мяч летит рядом с воротами. И наконец за минуту до конца Виктор Кузнецов проходит всю оборону динамовцев и бьет метров с четырех, имея перед собой только вратаря Рудакова. Казалось, уже мячу некуда деться, как только в сетку, но мяч летит в сторону...
...По стадиону разносится сообщение диктора о том, что, во-первых, сейчас будут назначены еще полчаса, а, во-вторых, повторный финальный матч команд "Зари" и "Динамо" (Киев)... "состоится завтра, здесь, на центральной арене в 18 часов". Объявление несколько развеселило зрителей, но вероятность нового свидания казалась вполне реальной.
Перспективу повторного финала перечеркнул уже на второй минуте дополнительного времени мастерским ударом полузащитник киевлян Мунтян. Мяч, посланный им, застал Ткаченко врасплох, тот и упал с опозданием, и лишь коснулся летевшего в сетку мяча. 1:0. Мунтян попадает в объятия товарищей, и теперь ясно, что динамовцы все же сумели забить свой гол первыми.
Возможность для удара создал Мунтяну Блохин. Именно он прошел с мячом вдоль всей оборонительной линии "Зари" и отдал пас чуть назад точно своему товарищу. И вот уже сам Блохин блестяще играет на опережение, забивая первоклассный гол, с ходу головой под перекладину после подачи углового. Вознагражден, наконец, и Онищенко за свою активность и самоотверженность. Его фамилия третьей появляется на табло Центрального стадиона, в строчках, где перечислены те, кто забил голы. 3:0.
Итак, киевляне добились поставленной цели! Эмблемы, неожиданно украсившие их спортивную форму перед этой игрой, обрели и второй желанный для динамовцев смысл. И, как, бы засвидетельствовав это, президент Федерации футбола Б. Федосов передал в руки капитана киевских динамовцев В. Колотова Кубок страны. Адрес хрустального приза точен, да и маршрут с конечным пунктом в столице Украины для него не нов. В четвертый раз Кубок СССР у динамовцев Киева!
Геннадий РАДЧУК "Футбол - Хоккей" №33 18.08.1974 г.

Неповторимость финала
МНОГИЕ матчи забываются. Было бы, наверное, даже противоестественно, если бы наши природные "запоминающие устройства" держали в своих хранилищах детали каких-нибудь скупых на краски "очередных, календарных" игр.
А вот финалы Кубка не забываются. Они тоже случались суховатыми с точки зрения сюжетных ходов, не на каждом можно было пережить богатую гамму эмоций, но преддверие любого финала, ожидание, раздумья над расстановкой сил, торжественная церемониальность и, наконец, значимость всегда приподнимают эти матчи над многими-многими остальными.
И оставляют в памяти следы, порой связанные, а порой даже не совсем связанные с действом на поле.
Вот помню, например, душный августовский вечер финала тридцать шестого года. Знойный июльский день футбольного тридцать седьмого. Прозрачный солнечный сентябрьский день матча "Спартак" - "Электрик" в тридцать восьмом. Нудный дождливый день финала тридцать девятого года. Морозец 20 октября сорок шестого. Первые прожектора "Динамо" пятьдесят третьего, первые прожектора Лужников пятьдесят седьмого. Ослепленные солнцем трибуны шестьдесят второго с транспарантами "Орех не расколешь". "Схватку над пропастью", как окрестил финал шестьдесят пятого Юрий Трифонов, драматизм прошлогоднего "Последнего, решительного".
Вспоминается, как в строгом строю шел после победы вдоль трибун в пятьдесят седьмом "Локомотив". Как в семидесятом Аничкин и Яшин уронили крышку Кубка, когда без всякого строя, счастливые, бежали почетный круг.
Каждый финал в своих кубковых красках не похож на "очередные, календарные". И каждый финал не похож один на другой. Всегда запоминались вратари. Четко остались перед мысленным взором элегантность юного Набутова в тридцать восьмом, самозабвенность и одухотворенность Леонтьева в 46-м, 47-м, 48-м, четыре дуэли, выигранные Банниковым в послематчевой серии одиннадцатиметровых в 72-м. Помнится, что два своих первых финала в 53-м и 55-м наш - общий наш - Лев Яшин не довел до конца, а торжество и круг почета пришли к нему только тогда, когда ему было уже 38, - в шестьдесят седьмом.
Мелкие и крупные детали вспоминаются по отдельности, сортируются в сознании по сходности, идентичности, аналогиям. И хоть их было уже целых тридцать три - финальных матча, действительно, даже самая сухомятная статистика подсказывает: 5 одинаковых не было. Ни по сюжету, ни по отдельным коллизиям, ни по "вольтажу" накала страстей на трибунах. Даже закончившиеся с наиболее ходовым счетом - 1:0 и 2:1 все были чем-то заметно различны, почти несоизмеримы.
Казалось бы тривиальные 1:0 всегда чем-то обязательно похожи. Но в семи играх, закончившихся с таким счетом, есть матч, в котором этот единственный гол был забит в переигровке (1971 г.), другой - в добавочное время (1958), третий - на последней минуте (1952). Да и "архитектоника" остальных матчей не похожа одна на другую.
Кстати, о последней минуте. Вот прошло 120 игр первого круга чемпионата страны. На последней 90-й минуте голы были забиты два раза. Причем оба раза они уже ничего не решали, ничего не меняли в судьбе матча. А в 33 финалах последняя минута была решающей четыре раза (1952, 1960, 1971, 1973).
Да и теперь, в матче 10 августа, она, наверное, оказалась решающей. "Заря" шла в размашистые контратаки. Трижды судьба была милостива к киевлянам и немилостива к "Заре". Голевые моменты были, как говорят, стопроцентными. И последний из них - на последней минуте. И снова гол не был забит. Те обороты, которые задала "Заря" во второй половине второго тайма (вспомните два прохода Кузнецовых), должны были, по логике, принести успех. Но не принесли. И уже в добавочное время киевлянам удалось взять измотавшихся в острых, но бесплодных атаках ворошиловградцев, как говорится, голыми руками.
Были такие финалы, игры такого сюжета в прошлые годы? Нет, не было. Так и останется в летописях, в справочниках, казалось бы, безоговорочное 3:0. Но что это были за 3:0, знаем мы с вами, свидетели матча, а тем, кто придет после нас, кто будет видеть потом в справочниках только лаконичные цифры, им это уже не будет дано. Другие будут финалы, другие драмы, трагедии, сенсации. Но не эта. Этот финал видели мы с вами. Он больше не повторится. Понравился он, не понравился, красив он был, не красив - это зависит от субъективных оценок. Но та гамма чувств, которую вызвала борьба на поле 10 августа 1974 года, уже не вернется.
Вот почему я люблю футбол. И обязательно хожу на финальные матчи Кубка.
К. ЕСЕНИН "Футбол - Хоккей" №33 18.08.1974 г.
Стадион: Славутич Datum Среда, 24 Апреля Beginn 17:00
Заря (Луганск)
Заря (Луганск)
ФК Львов
ФК Львов
-:- ПРОТОКОЛСтатистика встреч
RefereeКозиряцкий, Максим Сергеевич

ПРЕМЬЕР ЛИГА 2018-2019


25-й тур
Вторник, 23.04.2019
17:00  Олимпик :  Арсенал К
17:00  Карпаты Лв :  Черноморец
19:30  Ворскла :  Десна
Среда, 24.04.2019
17:00  Александрия :  Мариуполь
17:00  Заря :  ФК Львов
18:30  Динамо К :  Шахтер Д

1-6 места

М Команда И В Н П Мячи О
1 Шахтер Д 24 20 3 1 56:9 63
2 Динамо К 24 18 2 4 44:13 56
3 Александрия 24 13 5 6 33:21 44
4 Мариуполь 24 9 6 9 27:36 33
5 Заря 24 8 8 8 30:26 32
6 ФК Львов 24 7 9 8 22:25 30

7-12 места

М Команда И В Н П Мячи О
1 Десна 24 10 4 10 27:25 34
2 Ворскла 24 9 2 13 18:33 29
3 Карпаты Лв 24 6 6 12 31:39 24
4 Олимпик 24 4 9 11 26:36 21
5 Арсенал К 24 5 3 16 16:43 18
6 Черноморец 24 4 5 15 14:38 17

U-21


25-й тур
Понедельник, 22.04.2019
 Олимпик U-21 :  Десна U-21
 Карпаты U-21 :  Черноморец U-21
 ФК Львов U-21 :  Мариуполь U-21
Вторник, 23.04.2019
 Динамо U-21 :  Шахтер U-21
 Заря U-21 :  Арсенал U-21
 Александрия U-21 :  Ворскла U-21

FAVBET ЛІГА 1


23 тур
Четверг, 18.04.2019
 Горняк-Спорт 2 : 1  Колос
 Звезда - : +  Прикарпатье
 ФК Сумы 0 : 0  Оболонь
 Агробизнес 0 : 2  Балканы
Пятница, 19.04.2019
 Рух 1 : 1  Николаев
Понедельник, 22.04.2019
 СК Днепр-1 :  Авангард Крам
Воскресенье, 19.05.2019
 Металлист 1925 :  Ингулец

ВТОРАЯ ЛИГА


20 тур
Среда, 17.04.2019
 Энергия Н-К 0 : 2  Металлург З
 Нива Тр 1 : 1  Черкащина
Четверг, 18.04.2019
 Чайка КО 2 : 1  Нива Вн
 Полесье Жт 0 : 1  ФК Минай
 МФК Николаев-2 0 : 1  Мир
 Никополь 0 : 0  Таврия
 Кремень 1 : 0  Кристалл Х
 Реал Фарма 0 : 2  Горняк
Пятница, 19.04.2019
 Буковина 0 : 0  Верес
 Подолье 0 : 1  ФК Калуш

U-19


20 тур
Пятница, 19.04.2019
 Динамо U-19 1 : 0  Ворскла U-19
 Арсенал U-19 3 : 3  Александрия U-19
 Олимпик U-19 - : +  Заря U-19
 Львов U-19 3 : 1  Черноморец U-19
 Десна U-19 2 : 6  Металлург U-19 З
 Карпаты U-19 2 : 4  Мариуполь U-19
Вторник, 07.05.2019
 Шахтер U-19 :  Волынь U-19
Рейтинг@Mail.ru