alt

Аверьянов Александр Николаевич
Родился 1 октября 1948 года, Владивосток.
Мастер спорта СССР (1966).
Заслуженный тренер России (1992 год).
Полузащитник, тренер.
Рост 163 см, вес 60 кг.
Воспитанник ДЮСШ «Шахтер» Горловка (1960), позже ДЮСШ-3 (Николаев, 1962).
Первый тренер - Рустем Артемович Сафали.
Юношеская сборная СССР.
Чемпион УССР 1974 года.
Финалист Кубка СССР 1975 года.
Обладатель Кубка МССЖ 1976 и 1979 годов.
Победитель турнира УЕФА (неофициальный юношеский Чемпионат Европы) в составе сборной СССР 1966 и 1967 годов.
В Ворошиловграде оказался в 1975 году после успешного выступления в николаевском «Судостроителе», где был одним из лидеров. В луганской команде тоже не затерялся, проявил себя с наилучшей стороны. Вместе с командой дошел до финала Кубка СССР. За проведенный единственный сезон провел 25 матчей и забил четыре мяча. Несмотря на небольшой рост, никогда не уходил от борьбы на поле, всегда был заряжен на успех, отличался высокой работоспособностью.
Тренерскую карьеру начинал с узбекскими командами, затем более двадцати лет работает в России, возглавляя в основном команды первого дивизиона.

год Игровая карьера лига чемпионат
игры/голы
кубок
игры/голы
1966 «Черноморец» Одесса А 2-0  
1967 «Черноморец» Одесса А 4-0  
  «Черноморец-дубль» Одесса   …-1  
1968 «Черноморец» Одесса А 3-0  
  «Черноморец-дубль» Одесса   …-11  
1969 «Судостроитель» Николаев В 24-1 3-1
1970 «Судостроитель» Николаев В 41-3 2-0
1971 «Судостроитель» Николаев В 49-2  
1972 «Звезда» Тирасполь В …-8  
1973 «Судостроитель» Николаев В 26-8  
1974 «Судостроитель» Николаев В 19-6  
1975 «Заря» Ворошиловград А 25-4 3-0
1976в «Судостроитель» Николаев В 8-2  
  «Локомотив» Москва А 5-0  
1976ос «Локомотив» Москва А 14-3  
1977 «Локомотив» Москва А 28-1 1-0
1978 «Локомотив» Москва А 29-5 7-0
1979 «Локомотив» Москва А 34-6 5-1
1980 «Локомотив» Москва А 33-6 4-0
1981 «Локомотив» Москва Б 23-1 6-0
  «Локомотив-дубль» Москва   2-0  
1982 «Локомотив-дубль» Москва Б 1-0  
1987 «Пахтакор» Андижан В   3-0
  «Заря» Ворошиловград   25-4 3-0

 

Статистика выступлений
Всего: СС ВЗ БЗ Г СП АГ Пр У
28 25 3 8 4 0 0 0 0

 

Тренерская деятельность
Достижения: Обладатель Кубка РСФСР 1989 года.
Победитель второй лиги восточной зоны 1991 года.
1985 Старший тренер «Шахриханец» Шахрихан
1986-1987 Старший тренер «Пахтакор» Андижан
1988 Старший тренер «Металлург» Алмалык
1989-1993 Главный тренер «Океан» Находка
1994 Главный тренер «Спартак» Анапа
05.1994-1998 Главный тренер «Крылья Советов» Самара
по 04.1999 Главный тренер «Шинник» Ярославль
06.1999-05.2000 Главный тренер «Уралан» Элиста
05.2000-04.2001 Главный тренер «Алания» Владикавказ
с 05.2001 Главный тренер «Факел» Воронеж
05.2003-10.2003 Главный тренер «Волгарь-Газпром» Астрахань
05.2005-10.2005 Главный тренер «Металлург-Кузбасс» Новокузнецк
2006 Главный тренер «Атырау» Атырау
27.07.2006-2009 (1-й круг) Главный тренер «Газовик» Оренбург
до 15.04.2010 Главный тренер «Динамо» Санкт-Петербург
01-08.2012 Главный тренер ФК «Андижан» Узбекистан
09.2012-08.2013 Главный тренер ФК "Орел"
02.2015-06.2015 Главный тренер "Знамя Труда" (Орехово-Зуево)
с 01.07.2017 Главный тренер "Юность Москвы" Москва

ЛИГА ЕВРОПЫ


Первый отборочный раунд, ответные матчи
Вторник, 17.07.2018
MACEDONIA, THE FORMER YUGOSLAV Шкупи 0 : 0 SCOTLAND Рейнджерс
HUNGARY, REPUBLIC OF Гонвед 4 : 0 MACEDONIA, THE FORMER YUGOSLAV Работнички
BULGARIA, REPUBLIC OF Левски 3 : 2 LIECHTENSTEIN, PRINCIPALITY OF Вадуц
Среда, 18.07.2018
BOSNIA AND HERZEGOVINA Железничар 3 : 1 ESTONIA, REPUBLIC OF Транс
Четверг, 19.07.2018
KAZAKHSTAN, REPUBLIC OF Кайрат 7 : 1 ANDORRA, PRINCIPALITY OF Энгордань
ALBANIA, REPUBLIC OF Лачи 1 : 0 CYPRUS, REPUBLIC OF Анортосис
KAZAKHSTAN, REPUBLIC OF Иртыш 0 : 1 LITHUANIA, REPUBLIC OF Тракай
MALTA, REPUBLIC OF Гзира Юнайтед 0 : 1 SERBIA, REPUBLIC OF Раднички
1 : 2 NORTHERN IRELAND Дерри Сити
ROMANIA Вииторул 0 : 0 LUXEMBOURG, GRAND DUCHY OF Расинг
NORWAY, KINGDOM OF Молде 5 : 1 NORTHERN IRELAND Гленавон
SLOVAKIA (SLOVAK REPUBLIC) Слован Бр 5 : 0 MOLDOVA, REPUBLIC OF Милсами
SWEDEN, KINGDOM OF Хеккен 1 : 2 LATVIA, REPUBLIC OF Лиепая
NORWAY, KINGDOM OF Сарпсборг 2 : 0 ICELAND, REPUBLIC OF Вестманнаэйяр
ARMENIA, REPUBLIC OF Гандзасар 2 : 1 POLAND, REPUBLIC OF Лех
KAZAKHSTAN, REPUBLIC OF ФК Тобол 2 : 0 GEORGIA Самтредиа
SWEDEN, KINGDOM OF АИК 1 : 1 IRELAND Шемрок Роверс
YUGOSLAVIA, SOCIALIST FEDERAL REPUBLIC OF Вардар 0 : 2 ARMENIA, REPUBLIC OF Пюник
KOSOVO Приштина 0 : 0 LUXEMBOURG, GRAND DUCHY OF Фола Эш
BULGARIA, REPUBLIC OF Славия София 2 : 1 FINLAND, REPUBLIC OF Ильвес
ESTONIA, REPUBLIC OF Нымме Калью 1 : 0 ICELAND, REPUBLIC OF Стьярнан
ICELAND, REPUBLIC OF Хабнарфьордюр 0 : 0 FINLAND, REPUBLIC OF Лахти
LATVIA, REPUBLIC OF ФК Рига 1 : 0
DENMARK, KINGDOM OF Норшелланн 2 : 1 NORTHERN IRELAND Клифтонвилл
LUXEMBOURG, GRAND DUCHY OF Прогресс 0 : 1 AZERBAIJAN, REPUBLIC OF Габала
IRELAND Дандолк 2 : 1 ESTONIA, REPUBLIC OF Левадия
FAROE ISLANDS Рунавик 4 : 6 SCOTLAND Хайберниан
NORTHERN IRELAND Колрейн 0 : 2 SERBIA, REPUBLIC OF Спартак
DENMARK, KINGDOM OF Копенгаген 1 : 1 FINLAND, REPUBLIC OF Куопио
ISRAEL, STATE OF Маккаби Т-А 1 : 0 HUNGARY, REPUBLIC OF Ференцварош
ALBANIA, REPUBLIC OF Люфтетари 3 : 3 LATVIA, REPUBLIC OF Вентспилс
BELARUS, REPUBLIC OF Шахтер Сгк 2 : 0 WALES Коннас
MOLDOVA, REPUBLIC OF Заря Бц 1 : 1 POLAND, REPUBLIC OF Гурник Забже
CYPRUS, REPUBLIC OF Аполлон Л 2 : 0 LITHUANIA, REPUBLIC OF Стумбрас
LITHUANIA, REPUBLIC OF Жальгирис 1 : 1 FAROE ISLANDS Клаксвик
BOSNIA AND HERZEGOVINA Сараево 3 : 0 ARMENIA, REPUBLIC OF Бананц
SLOVENIA, REPUBLIC OF Марибор 2 : 0 ALBANIA, REPUBLIC OF Партизани
SERBIA, REPUBLIC OF Партизан 3 : 0 MONTENEGRO, REPUBLIC OF Рудар П
MONTENEGRO, REPUBLIC OF Младост П 1 : 2 FAROE ISLANDS Б-36 Торсхавн
SLOVAKIA (SLOVAK REPUBLIC) Тренчин 1 : 1 YUGOSLAVIA, SOCIALIST FEDERAL REPUBLIC OF Будучност
SAN MARINO, REPUBLIC OF Тре Фиори 0 : 3 SLOVENIA, REPUBLIC OF Рудар В
ISRAEL, STATE OF Бейтар 1 : 2 GEORGIA Чихура
CROATIA, REPUBLIC OF Осиек 2 : 1 MOLDOVA, REPUBLIC OF Петрокуб
AZERBAIJAN, REPUBLIC OF Интер Баку 2 : 1 MALTA, REPUBLIC OF Бальцан
HUNGARY, REPUBLIC OF Уйпешт Дожа 4 : 0 AZERBAIJAN, REPUBLIC OF Нефтчи
SLOVENIA, REPUBLIC OF Домжале 1 : 1 BOSNIA AND HERZEGOVINA Широки Бриег
GEORGIA Динамо Тб 1 : 2 SLOVAKIA (SLOVAK REPUBLIC) ДАК

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ


Первый отборочный раунд, ответные матчи
Вторник, 17.07.2018
POLAND, REPUBLIC OF Легия 3 : 0 IRELAND Корк Сити
MALTA, REPUBLIC OF Валетта 1 : 1 ALBANIA, REPUBLIC OF Кукеси
NORTHERN IRELAND Крузейдерс 0 : 2 BULGARIA, REPUBLIC OF Лудогорец
SWEDEN, KINGDOM OF Мальме 2 : 0 KOSOVO ФК Дрита
SERBIA, REPUBLIC OF Црвена Звезда 2 : 0 LATVIA, REPUBLIC OF Спартак
CYPRUS, REPUBLIC OF Апоэль 1 : 0 LITHUANIA, REPUBLIC OF Судува
HUNGARY, REPUBLIC OF Видеотон 2 : 1 LUXEMBOURG, GRAND DUCHY OF Ф91 Дюделанж
ISRAEL, STATE OF Хапоэль Б-Ш 3 : 1 ESTONIA, REPUBLIC OF Флора
FINLAND, REPUBLIC OF ХИК 3 : 1 FAROE ISLANDS Викингур Г
WALES ТНС 4 : 0 MACEDONIA, THE FORMER YUGOSLAV Шкендия
Среда, 18.07.2018
SCOTLAND Селтик 3 : 0 ARMENIA, REPUBLIC OF Алашкерт
MONTENEGRO, REPUBLIC OF Сутьеска 0 : 2 KAZAKHSTAN, REPUBLIC OF Астана
NORWAY, KINGDOM OF Русенборг 3 : 1 ICELAND, REPUBLIC OF Валюр
AZERBAIJAN, REPUBLIC OF Карабах 0 : 0 SLOVENIA, REPUBLIC OF Олимпия Л
BOSNIA AND HERZEGOVINA Зриньски 1 : 1 SLOVAKIA (SLOVAK REPUBLIC) Спартак Трн
MOLDOVA, REPUBLIC OF Шериф 3 : 0 GEORGIA Торпедо Кт
Рейтинг@Mail.ru