Команди набирають очки
11 травня на стадіонах республіки відбулись чергові календарні зустрічі п'ятого туру першості України з футбола серед команд майстрів класу "Б".
Високим спортивним накалом відзначався матч в Донецьку, де схрестили зброю кадіївський "Шахтар" і місцевий "Локомотив". Незважаючи на те, що господарі поля весь час прагнули до реваншу за свої неодноразові поразки в зустрічах з гірниками, гості не збиралися залишати поле переможеними.
Вже в першому таймі залізничникам вдалося провести у ворота гостей два м'ячі. Але в кінці тайма нападаючий кадіївчан Анатолій Метейко сквитав один гол. Не встиг початися другий тайм, як на 32-й секунді правий крайній Віктор Стежко, вдало завершивши стрімку комбінацію, зрівнює рахунок - 2:2. Залізничники знову атакують і після помилки одного з захисників "Шахтаря" добиваються успіху - 3:2. Здавалось, гірники зломлені. Та за 6 хвилин до кінця цього напруженого поєдинку центральний нападаючий кадіївчан Анатолій Мілокостов, одержавши м'яч з правого флангу, обводить двох захисників "Локомотива" і з важкого положення головою забиває красивий гол - 3:3!
Нарешті порадував своїх прихильників і північнодонецький "Хімік", який у себе на полі приймав команду "Гірник" з Кривого Рогу. І в цій зустрічі колективів другої української зони перша половина гри закінчилася перевагою гостей - 1:0. Після перерви нападаючий "Хіміка" Геннадій Кобахідзе і захисник Олександр Кучеренко виводять команду вперед. Цікавий матч закінчився перемогою футболістів Північнодонецька з рахунком 3:2.
Луганські "Трудові резерви" в цей день провели зустріч на виїзді з моряками Севастополя, які в таблиці розіграшу стоять на одне місце вище луганчан. Матч закінчився внічию - 1:1. Гол луганчанам був забитий з 11-метрового штрафного удару.
Впертою боротьбою відзначилися поєдинки цього туру в усіх трьох зонах. Правда, не виступали обидві одеські команди, ігри яких перенесені.
"Молода гвардія" Луганськ.

НА ФУТБОЛЬНЫХ ПОЛЯХ.
Позавчера флотские футболисты провели свою пятую игру в чемпионате СССР по кл. "Б", встречаясь с давним соперником - "Трудовыми резервами" Луганск.
Вот уже на протяжение многих лет между этими коллективами идет спор за приоритет на футбольном поле. Пока что не одному из них не удалось склонить чашу весов в свою пользу. Матчи этих команд обычно заканчивались ничейным результатом. Правда, в прошлом году луганцы, прочно лидировавшие в зоне, обыграли моряков у себя дома, но зато проиграли затем в Севастополе.
Чем закончится поединок 11 мая? Этот вопрос интересовал тысячи любителей футбола. Тем более, что соперники уже набрали одинаковое количество очков и идут плечом к плечу в турнирной таблице.
Уже первые минуты матча показали, что команды изрядно нервничают и допускают много технических промахов и ошибок в передачах. Моряки хотя и были атакующей стороной в первом тайме, но пробиться через мощный заслон гостей им не удалось. Лучшие защитники "Трудовых резервов" Котенко (№2) и Дегтярев (№3) наглухо закрыли О. Склеменева и А. Смирнова и парализовали их действия.
Хозяевам нужно было сразу оценить обстановку и атаковать главным образом правым крылом, где особенно отличался своей активностью В. Ованесов, но они продолжали играть в основном на Склеменева, который, как ни старался, не мог ничего сделать.
Не принесли успеха и несколько удачных проходов В. Литвинова и сильные удары С. Монахова. Плохо провели встречу П. Александров и А. Смирнов. В их игре не чувствовалось жажды взятия ворот, не было напористости, рвения. Они опаздывали вступать в единоборство с противниками и действовали слишком прямолинейно, что приводило к частым потерям мяча.
Освоившись с обстановкой, гости начали второй тайм более энергично. Одна из их атак завершилась голом. Но большего добиться они не смогли: защита и полузащита моряков действовала самоотвержено и играли лучше своих нападающих. Особенно следует отметить великолепную игру вратаря Василия Гургача, который доставил огромное удовольствие зрителям своей смелостью, акробатическими прыжками, математической расчетливостью.
На 20-й минуте один из луганских защитников сыграл рукой и судья назначил 11-метровый. Его пробивает А. Смирнов. Вратарь парирует мяч, но набежавший Смирнов посылает его в сетку ворот.
Счет 1:1 не изменился до конца встречи и спор между соперниками снова остался неразрешенным.
В целом о команде СКФ можно сказать, что матч они провели гораздо ниже своих возможностей, играли довольно примитивно и сумбурно.