ФИНИШ БЛИЗОК
В нынешнем сезоне луганские футболисты общества "Трудовые резервы" сделали хорошую заявку на выход в пульку сильнейших украинских команд второго эшелона, которая позволит определить нового участника розыгрыша Всесоюзного чемпионата среди мастеров класса "А". Сейчас это самый результативный коллектив третьей зоны. У "Трудовых резервов" наибольшие шансы закончить сезон абсолютным лидером зоны. Удастся ли им использовать эти благоприятные возможности - покажут завершающие четыре матча.
8 августа "Трудовые резервы" записали в актив еще два важных очка. Их встреча с третьим призером зоны - черниговской "Десной" имела принципиальное значение. В случае победы луганские спортсмены укрепляли свои лидирующие позиции.
С первых же минут матча "Трудовые резервы" создают несколько острых моментов у ворот соперника. Отражая одну из настойчивых атак луганчан, гости в суете сами забивают мяч в свои ворота. Это произошло на четвертой минуте соревнования.
Луганчане с еще большим рвением продолжают наступать. Но защитники "Десны" стойко обороняются. Демонстрирует свое завидное мастерство вратарь гостей В. Овдиенко.
Отразив несколько бурных атак хозяев поля, черниговцы сами переходят в наступление. На 31-й минуте полузащитник "Трудовых резервов" И. Терлецкий повторяет ошибку своего соперника из "Десны" и срезает мяч в... собственные ворота. Счет стал 1:1.
За две минуты до перерыва Терлецкий реабилитирует себя: красивым ударом он забивает гол в ворота черниговцев. На отдых команды ушли при счете 2:1 в пользу луганчан.
Второй тайм начался бурным натиском хозяев поля. Однако только на 63-й минуте им удалось увеличить счет. Это сделал левый полусредний "Трудовых резервов" мастер спорта Е. Волченков. После третьего гола луганчане успокоились, повели игру в спокойной манере, стали подолгу разыгрывать мяч. Этим воспользовались гости. За 13 минут до финального свистка их полузащитник В. Андреев сквитал второй гол.
Со счетом 3:2 победили луганчане. Теперь у них 28 очков при довольно внушительной разнице между забитыми и пропущенными мячами - 25. "Трудовые резервы" уверенно возглавляют турнирную таблицу третьей украинской зоны.
Кадиевский "Шахтер", выступающий в первой зоне, играл в Николаеве с местной командой "Металлург". Горняки потерпели поражение со счетом 2:3.
Любители футбола Северодонецка были свидетелями встречи "Химика" с ровенским "Колгоспником". Напряженный поединок закончился вничью - 0:0.
Следующий тур календарных соревнований назначен на 12 августа. В этот день все три команды нашей области будут играть на своих полях. Луганчане встретятся с ждановской командой "Азовсталь", северодонецкие спортсмены - с луцкой "Волынью", а кадиевский "Шахтер" - с полтавским "Колгоспником".
"Луганская правда".

Грають команди майстрів
У цьому місяці закінчуються зональні ігри на першість республіки з футбола серед команд майстрів класу "Б". Чим ближче фініш, тим гострішою стає боротьба на зелених полях стадіонів.
Як правило, в найбільш відповідальних матчах навіть досвідчені футболісти часто помиляються, допускають чимало технічного браку в обробці м'яча, що кінець-кінцем позначається на результатах змагання. Яскравий приклад тому - зустріч лідера третьої української зони луганської команди "Трудові резерви" з третім призером розиграшу - чернігівською "Десною", що відбулася 8 серпня в Луганську.
За перші 32 хвилини матчу м'яч по разу побувай у сітці воріт кожної команди. Причому після ударів своїх же гравців. Ось що значить нервозність! Лише перед самим кінцем першої половини змагання півзахисник "Трудових резервів" І. Терлецький, з вини якого влетів м'яч у ворота луганців, вивів свою команду вперед і тим самим виправдав себе.
На початку другого тайму лівий напівсередній "Трудових резервів" майстер спорту Є. Волченков довів рахунок до 3:1 на свою користь. Але цей результат не протримався і чверті години. В один з моментів, скориставшись розгубленістю гравців лінії оборони місцевої команди, півзахисник "Десни" В. Андрєєв сквитав другий гол. До кінця матчу лишалось ще 13 хвилин. Господарі поля мали можливість збільшити рахунок, але не використали її. Вони без бою віддали ініціативу гостям, знизили темп гри. І тільки щаслива випадковість врятувала луганців від нічийного результату.
Матч закінчився перемогою "Трудових резервів" - 3:2.
Того ж дня північнодонецький "Хімік" приймав на своєму полі ровенську команду "Колгоспник". Зустріч пройшла в обопільних атаках, але безрезультатно - 0:0. Футболісти кадіївського "Шахтаря" грали в Миколаєві проти місцевого "Суднобудівника". Донецькі спортсмени зазнали поразки - 2:3.