ЕЩЕ ОДИН ШАГ НА ПУТИ К ФИНИШУ
Позавчера сильнейшие футбольные команды республики сделали еще один шаг на пути к финишу. Последние матчи первого круга проходили в Одессе, Запорожье и Симферополе. Все они были очень напряженными.
Центральным событием дня была встреча луганских "Трудовых резервов" и одесского "Черноморца".
Первый тайм начался бурными атаками футболистов "Черноморца". Натиск хозяев поля помог им открыть счет в самом начале встречи.
Однако последующие атаки "Черноморца" не ошеломили гостей. Защитники "Трудовых резервов" играли самоотверженно. И вскоре "Трудовые резервы" начали бурно атаковать ворота одесситов. Вот мяч, посланный луганским форвардом Игорем Балабой, влетел в их ворота. Счет стал 1:1.
После отдыха луганские спортсмены с еще большей энергией начали штурмовать ворота хозяев поля. Центральный нападающий луганской команды В. Першин забил еще один гол. А в середине второго тайма одесский форвард А. Колдаков головой со штрафного удара сквитал счет 2:2.
Напряженный поединок продолжался в атакующем стиле до конца встречи. Однако результат так и остался ничейным - 2:2.
Боевой ничьей в Одессе "Трудовые резервы" взяли большой рубеж, от которого во многом зависит исход дальнейшей борьбы за звание чемпиона республики.
После первого круга луганская команда "Трудовые резервы" занимает первое место. С разрывом на одно очко на втором месте идет "Черноморец". Первый матч второго круга состоится 30 сентября. В этот день "Трудовые резервы" играют в Житомире с местной командой "Полесье", а "Черноморец" встречается со своими землякам" - командой спортивного клуба армии.
Встречи остальных команд, борющихся за звание чемпиона республики, не принесли никаких неожиданностей. Запорожский "Металлург" принимал одесских армейцев. Никто победы не добился - 1:1. Чуть поправил свои дела симфеоопольский "Авангард", встречавшийся на своем поле с житомирским "Полесье". Счет 1:0.
"Луганская правда".

Цікавий поєдинок
Великий спортивний інтерес являла зустріч між двома найсильнішими українськими командами майстрів класу "Б" - одеським "Чорноморцем" і луганськими "Трудовими резервами". Саме вона визначала кому з них дістанеться за підсумками першого кола почесне лідируюче місце. Це був центральний матч фінального турніру. Причому не тільки за важливістю, а й за грою.
З перших і до останніх хвилин матчу, який проводився в Одесі, на полі точилася дуже напружена спортивна боротьба. Стрімкістю атак, блискавичністю комбінацій, самовідданою грою в захисті відзначалися обидва колективи. Ось чому поєдинок був на рідкість цікавим, захоплюючим.
На самому початку змагання одесити кинули всі свої ударні сили на штурм воріт гостей. З винятковою стійкістю обороняються футболісти Луганська і все ж зберегти ворота недоторканими їм не вдається. Вже на четвертій хвилині після красиво розіграної нападаючими "Чорноморця" комбінації воротареві "Трудових резервів" Джафарову довелося вийняти м'яч з сітки. Окрилені так рано здобутим успіхом, одесити знову наступають. В атаки підключаються не тільки півзахисники, а й гравці оборони, серед яких був особливо небезпечний своїми сильними прицільними ударами капітан "Чорноморця" Заболотний.
Спортсменам "Трудових резервів" доводиться грати з повним навантаженням. Та ось бурхливий натиск одеситів стримано. Лавина шквальних атак міняє половину поля. Луганці все частіше і частіше примушують вступати в гру воротаря команди Одеси Городенка. На 16-й хвилині дружні зусилля "Трудових резервів" увінчуються голом. Його забив лівий крайній нападаючий Балаба. Друзі по команді щиро обіймають свого старанного партнера.
І знову атака змінюється атакою. До перерви луганці мали ще дві реальні можливості взяти ворота одеситів. Але найвигіднішими ситуаціями не скористалися нападаючі Шутильов і Волченков.
Ще більшим накалом боротьби, гостротою голевих моментів був насичений другий тайм цього справді гросмейстерського змагання. З великою мужністю, завидною старанністю, бойовим запалом грають футболісти Донбасу. На 60-й хвилині їх чергова атака вдруге завершується голом. 2:1 ведуть "Трудові резерви".
Пропущений м'яч ніби підхльоснув одеситів. Втрачати їм нічого. Всією командою вони вирушають на штурм воріт суперника. І через шість хвилин рахунок став нічийним. Футболіст "Чорноморця" Колдаков після вдало розіграного штрафного удару головою спрямував м'яч у ворота "Трудових резервів".
Дальші обопільні прагнення збільшити рахунок не принесли бажаних результатів. Зустріч закінчилася бойовою нічиєю - 2:2. Молодці трудрезервівці! У звітному матчі спортивну честь Луганська захищали Г. Джафаров, О. Котенко, Ю. Приймак, В. Гуреєв, І. Терлецький, В. Галустов, В. Шутильов, Г. Середняков, В. Першин, Є. Волченков та І. Балаба.
Взявши в цій зустрічі дуже важливе для себе очко, луганські футболісти ще більше зміцнили свої позиції лідера фінального турніру команд переможниць зональних змагань республіканського чемпіонату.
Численні прихильники "Трудових резервів" щиро бажають своєму улюбленому колективові і в матчах другого кола продемонструвати кращі бойові якості, впевнено тримати курс на завоювання почесного звання чемпіона України.
"Прапор перемоги" (Луганск).

Чемпионат Украины
НА ФИНИШЕ первого круга в Одессе встретились "Трудовые резервы" (Луганск) и местный "Черноморец".
Начало матча не предвещало ничего хорошего для гостей. Первые же атаки принесли успех хозяевам поля. На третьей минуте, после несложной комбинации, А. Двоенков сумел забить мяч. 1:0.
"Трудовые резервы" пытаются наладить игру, и вскоре им это удается. Правый крайний команды И. Балаба уходит от опекуна и забивает мяч. 1:1.
После отдыха "Трудовые резервы" продолжают наступать. Активный и быстрый Балаба, получив пас от Е. Волченкова, заставил одесситов снова начать с центра. Время матча шло к концу. Казалось, что игра уже сделана. Но вот во время одной из атак хозяев поля гости нарушили правила, был назначен штрафной удар. Двоенков вовремя заметил открывшегося А. Колдакова и точно послал ему мяч. Удар головой, и матч сведен к ничьей - 2:2.
Итак, после игр первого круга луганские "Трудовые резервы" с преимуществом в одно очко (всего у них 8 очков) занимают высшее место в турнирной таблице. На втором футболисты "Черноморца" - 7 очков.
Команда одесского СКА выезжала в Запорожье для встречи с "Металлургом". Счет матча 1:1. Мячи забили Е. Сатаев ("Металлург") и А. Щупаков. После этой встречи армейцы занимают третье место - 5 очков, у "Металлурга" - 4 очка.
Матч симферопольского "Авангарда" и житомирского "Полесья" закончился победой "Авангарда" - 1:0. У симферопольской команды 4 очка. Замыкает таблицу житомирское "Полесье" - 2 очка.