Ничья, равная победе
Недели две назад команды второй украинской зоны класса "Б" пересекли "футбольный экватор". Чем ближе финиш, тем острее борьба на зеленых полях. Проигрыши моряков Севастополя сумскому "Авангарду" и днепропетровского "Металлурга" донецкому "Локомотиву" с одинаковым счетом 2:3 осложнили обстановку в лидирующей группе. Разыгравшиеся в середине сезона луганские "Трудовые резервы" получили хорошие шансы выйти на четвертое место.
Свой третий матч второго круга "Трудовые резервы" проводили позавчера с лидером зоны - командой спортивного клуба Армии (Одесса). В коллективе армейцев семь мастеров спорта - вратарь А. Каракозов, защитники В. Метельский, Ю. Приймак, Э. Масловский, правый полузащитник Д. Мизерный, полусредние нападающие В. Москаленко и Д. Подлесный. Обычно одесситы применяют тактику сдвоенного центра - выдвинутые вперед полусредние и оттянутый назад центральный нападающий. Но на сей раз армейцы изменили своей излюбленной манере игры.
- Луганчане быстрые и опасные соперники, умеющие остро атаковать и забивать голы, - говорил накануне встречи старший тренер команды СКА С. Шапошников, - поэтому мы решили усилить охрану своих ворот.
С первых же минут матча гости избрали оборонительный вариант, действуя по системе 1+4+3+З. Стало очевидным их стремление не пропустить гол в свои ворота и тем самым не дать соперникам моральный козырь. Уплотненная оборона, как известно, требует особого умения ориентироваться в игровых ситуациях, четкого взаимодействия полузащитников с линией нападения. Памятуя об этом, футболисты "Трудовых резервов" энергичными и расчетливыми действиями в центре поля как бы разорвали нить атаки гостей и сумели ослабить наступательную мощь их команды. Несмотря на то, что из-за грубой ошибки вратаря луганчан И. Бубличенко на второй минуте гости открыли счет, в дальнейшем за весь первый тайм, они так и не смогли реально угрожать воротам "Трудовых резервов". Хозяева поля не спасовали в ситуации, вызванной голом вратаря в... собственные ворота, а сумели продолжать игру еще увереннее, обдуманно. Они нередко демонстрировали точный пас и красивую обработку мяча.. Но сквитать обидный гол до перерыва им так и не удалось.
Во втором тайме "Трудовые резервы" показали неплохие качества: хладнокровие и темперамент, ловкость и технику. Полузащитники В. Глухарев и В. Галустов овладели центром поля, успешно начали подыгрывать нападающим, которые действовали слаженно и целеустремленно. На 68-й минуте луганчане добились успеха: В. Гуреев точно реализовал 11-метровый, назначенный в сторону гостей.
Напряжение борьбы нарастает. Хозяевам поля удалось навязать одесситам свою манеру игры. Армейцы как бы сбились с четкого ритма, их контратаки приняли сумбурный характер. В то же время защита команды СКА работала с полной нагрузкой. На 83-й минуте завязывается острая схватка на штрафной площадке гостей. Отлично игравший А. Гулевский, умелый "дирижер" нападения луганчан в этой матче, буквально на долю секунды опережает своего "сторожа" Ю. Приймака и мастерски забивает мяч в ворога СКА. 2:1 - ведут "Трудовые резервы".
Когда до финального свистка осталось полторы минуты, левый полусредний армейцев Д. Подлесный, воспользовавшись ошибкой центрального защитника "Трудовых резервов" В. Белькова, из трудного положения забивает мяч в ворота луганчан и спасает свою команду от верного поражения.
Четко проведший матч судья республиканской категории К. Покровский (Ростов-на-Дону) зафиксировал результат 2:2. Ничего не попишешь - боевая ничья! Лидер потерял важное очко, а "Трудовые резервы" утвердились пока на пятом месте.
Но очки очками, а поиски своего почерка игры, своего творческого "лица" важнее, пожалуй, случающихся турнирных обид, спортивного счастья. Ничья с претендентом № 1 на победу в зоне почетна для луганских футболистов. Последний матч - новое свидетельство растущей силы "Трудовых резервов".
Поведение команды после пропущенного гола один из верных признаков класса игры. По этой статье "Трудовые резервы" с честью выдержали этот экзамен. У команды складывается твердый характер. И это хорошо. Нападение и полузащита играют тактически грамотно и остро. Линия обороны действует просто и надежно.
Быть с мячом смелее, играть слаженно, с большим упорством и завидной волей к победе - таковы верные пути успешного движения вперед "Трудовых резервов". Они имеют все возможности стать командой высокого класса.
В. БОНДАРЕНКО, "Луганская правда".

ВТРАЧЕНА ПЕРЕМОГА
Свисток судді, що оголосив початок матчу, і гол у ворота луганчан відбулися майже одночасно. Метрів з 50 лівий захисник одеського СКА майстер спорту Ю. Приймак несподіваним ударом відкрив рахунок. Помилку воротаря І. Бубличенка вирішили будь-що виправити нападаючі "Трудових резервів". Адже луганчани виборювали у лідера зони право залишитися у першій п'ятірці. І майже весь тайм пройшов при явній перевазі господарів поля. Їх гострі атаки слідували одна за одною, але вперта оборона, якою славляться гості, виявилась непробивною.
У другій половині гри луганчани почали справжній штурм "одеської фортеці". Лівий півзахисник гостей М. Погорєлов порушує правила, і луганчанин В. Гурєєв точно реалізує 11-метровий штрафний удар. 1:1. Луганчани продовжують бурхливо атакувати, і за 7 хвилин до кінця зустрічі капітан команди О. Гулевський майстерним красивим ударом забиває другий гол у ворота одеситів. Здавалося б, доля матчу вирішена. Але перед фінальним свистком центральний захисник луганчан В. Бєльков допускає непростиму помилку, і гості зрівнюють рахунок. 2:2.