Реванш не состоялся.
Дважды побеждали воронежцы ворошиловградцев, на первенство – 3:0 и на Кубок страны 6:1. В третий раз эти команды встретились во втором круге. Начало состязание показало, что ворошиловградцы решили взять реванш. Центром нападения на этот раз у гостей играл Гулевский, ранее игравший за команду ленинградского "Зенита". Все атаки строились на его выходах к штрафной площади хозяев поля. Хорошо игравший защитник воронежцев Белов, надежно прикрыл своего подопечного, и реванш не состоялся. Первая половина, несмотря на усилия обеих команд, не дала результата. После перерыва на 50-й минуте хозяева поля открыли счет. Это сделал Смотрикин (№9). На 14-й минуте Коротков (№8) провел второй гол в ворота ворошиловградцев. Гости растерялись, стали играть бессистемно и отбойно. Воронежцы усилили темп. Вскоре Градов (№11) заставил вратаря ворошиловградцев Путятова вынуть третий мяч из сетки ворот. Воронежцы победили со счетом 3:0.
Н.Налетов, "Советский спорт".

Напряженная игра
Ворошиловградские футболисты ДСО "Трудовые резервы", играющие в классе "Б", уже дважды в нынешнем сезоне встречались с командой г. Воронежа (на первенство страны и на кубок ). Оба раза они терпели поражение, пропустив в свои ворота девять мячей и ответив лишь одним. Недавно состав этой команды пополнился нападающим Гулевским, известным в стране футболистом, и потому многие любители футбола перед матчем, состоявшимся 28 июля, полагали, что она может вырвать победу у воронежцев. Матч ожидался с большим интересом, стадион "Пищевик" в воскресенье был заполнен до отказа.
С первых же минут состязания ворошиловградцы дали почувствовать хозяевам поля, что они, как говориться, уже не те, что были вчера. Гости предложили высокий темп игры и непрерывно атаковали. Но было нетрудно заметить, что их комбинации строились главным образом в расчете на завершающий удар Гулевского (№ 8). Последний действовал энергично, был сильно заметен в игре и часто прорывался к штрафной площадке. Однако центральный защитник воронежской команды Белов плотно прикрыл Гулевского и порой буквально выключал его из игры. Атаки нападающих г. Ворошиловграда затухали уже на подступах к штрафной площадке, а редкие удары по воротам не достигали цели.
Не сумели добиться результата в первой половине матча и хозяева поля, так как придерживались однообразной тактики.
Атакуя все время по центру, они тем не самым облегчали задачу защиты гостей.
После перерыва воронежцы взяли более высокий темп игры. Активнее стали действовать их края: Захарычев (№7) и Градов (№11). В атаки подключались и игроки защиты. На 50-й минуте И.Горностаев (№4), резко пройдя по левому краю, точно подал мяч на выход Смотрикину (№9) и тот открыл счет. Через 10 минут Коротков (№8), перехватив мяч, сильным ударом с правого угла штрафной площади послал второй мяч в ворота гостей, а вскоре еще увеличил счет, переместившийся в цент Градов.
В оставшиеся полчаса ворошиловградцы прилагали большие усилия, чтобы отыграться. Но счет матча так и остался 3:0 в пользу хозяев поля.