"ШАХТЕР" - СКА - 2:1
"Шахтер" (Донецк) - СКА (Ростов-на-Дону). 2:1 (2:1). Матч 1/8 финала розыгрыша Кубка СССР. Сочи. Центральный стадион. 16 марта. Облачно. 6000 зрителей.
Судьи: О. Поликанов, В. Баскаков (оба - Ленинград), С. Беляев (Москва).
"Шахтер": Чанов, Горбунов, Звягинцев, Кондратов, Пьяных, Раденко (В. Малый, 51), Роговский (Грачев, 80), Соколовский, Старухин, Федоренко, Сафонов (Л. Малый, 88).
СКА: Радаев, Гончаров, Андрющенко, Яшин, Зуев, Курятников, Дектерев, Андреев, Кузнецов, Заваров (Воробьев, 76), Бобков (Гусев, 63).
Голы: Старухин (28), Сафонов (32), Дектерев (43).
Предупрежден Федоренко.
Сначала матч планировали провести в Горловке. Но поле местного стадиона укрыла ледяная корка, "Шахтеру" пришлось пригласить армейцев помериться силами в Сочи.
Игра началась уверенными действиями горняков, которые в любимой манере провели несколько массированных атак, доверяя завершать их Старухину. Однако каждый раз около центрфорварда появлялись два-три ростовчанина, которые не давали лучшему бомбардиру прошлогоднего чемпионата хорошо распорядиться мячом. И тогда инициативу взял на себя Федоренко. В одном из моментов он ворвался в штрафную площадь СКА, его толкнул Андрющенко, и арбитр показал на 11-метровую отметку.
Пенальти выполнял Старухин, Радаеву удалось отбить мяч. Он, однако, опять попал к Старухину, который с лета поразил цель. А через несколько минут прорыв Сафонова завершился вторым голом. Правда, незадолго до перерыва Дектереву удалось "размочить" счет.
Во втором тайме территориальное преимущество перешло к ростовчанам. Они много атаковали, но защита "Шахтера" ни разу не ошиблась. Поэтому попытки СКА сравнять результат ни к чему не привели. Острые моменты чаще возникали в штрафной площадке армейцев. Запомнился, например, эпизод, когда Старухин безукоризненно вывел в прорыв Роговского, но тот, оказавшись один на один с Радаевым, проиграл ему дуэль.
Судья-инспектор встречи С. Алимов поставил арбитру О. Поликанову "двойку". По его мнению, пенальти в ворота СКА был назначен безосновательно...