alt

45 лет чемпионству "Зари". Чемпионат СССР. 3 мая 1972 года. 5 тур. "Заря" (Ворошиловград) - ЦСКА (Москва)
alt

3 мая 1972 года.
"ЗАРЯ" (ВОРОШИЛОВГРАД) - ЦСКА (Москва) - 1:0 (0:0)

alt
"Заря" (Ворошиловград) – ЦСКА (Москва) - 1:0 (0:0).
3 мая. Ворошиловград. Стадион "Авангард". 17 градусов. Пасмурно. 33000 зрителей.
Судьи: В. Алов (Ленинград), Т. Велиев, Э. Давидашвили (оба - Баку).
"Заря": Форкаш, С.Кузнецов, Малыгин, Пинчук, Васенин, Журавлев (к), В.Кузнецов (Куксов, 86), Семенов, Елисеев, Морозов, Онищенко.
ЦСКА: Астаповский, Уткин, Звягинцев, Истомин, Капличный (к), Хисамутдинов, Долгов, Копейкин, Федотов (Дорофеев, 65), Поликарпов, Дударенко.
Гол: 1:0 Онищенко (62).
Дублеры: 0:0.

К сожалению, встреча проходила на мокром тяжелом поле, что не позволило соперникам полностью, так сказать, показать себя. Футболисты обеих команд часто ошибались в передачах и приеме мяча. Ворошиловградцы благодаря хорошей физической подготовке, высоким скоростям и безостановочному движению сразу же взяли инициативу на себя. Следует добавить, что и в технике они не уступали именитым соперникам.
70-е годы. В центре Леонтий Ткачев, Анатолий Куксов и Александр Журавлев70-е годы. В центре Леонтий Ткачев, Анатолий Куксов и Александр Журавлев Чтобы удержать давление на поле, армейцы, к сожалению, применяли запрещенные приемы. Вот один из примеров. В середине первого тайма Морозов вывел в прорыв Онищенко. Казалось, что армейцам от гола не спастись. Тогда Звягинцев на границе своей штрафной площадки руками задержал форварда. Свистка, однако, не было. Это, наверное, была единственная возможность у обеих команд забить гол до перерыва, хоть у "Зари" по воротам соперников били Семенов, Елисеев, Морозов, а армейцы Копейкин, Федотов и Дударенко при малейшей возможности проверяли мастерство Форкаша.
После перерыва ворошиловградцы изменили тактику, стали "обстреливать" ворота гостей с дальних дистанций. Успеха это не принесло. И все же инициативой продолжали владеть хозяева поля. Нападающих активно поддерживали три полузащитника - Морозов, Васенин и Виктор Кузнецов, которые и сами использовали каждую возможность для выхода на ударную позицию.
Планомерный натиск "Зари" не мог не дать плодов. На 62-й минуте Форкаш, вводя мяч в игру, выбил его за центр поля. Обо всем другом позаботились Елисеев и Онищенко. Первый вывел партнера в прорыв, второй, обойдя защитников, остался один на один с Астаповским. Забить мяч в такой ситуации было делом техники. Еще через пять минут снова тот же Онищенко угрожал воротам гостей, но, как и в первом тайме, его сбили с ног. И в этот раз судья не остановил игру.
Пропущенный гол в какой-то мере активизировал действия армейцев. Один раз у них появилась возможность сравнять счет. Но Долгов с семи метров не попал в пустые ворота.
Д. Пономарев ("Спортивная газета" Киев).

Лідер не змінився
"ЗОРЯ" (Ворошиловград) - ЦСКА (Москва) - 1:0.
Ворошиловград. Стадіон "Авангард". 3 травня. 39.000 глядячів.
СУДДІ: В. Алов (Ленінграл), Т. Вєлієв, Е. Давідашвілі (Баку).
"ЗОРЯ": Форкаш, С. Кузнецов, Малигін, Пінчук, Васенін, Журавльов, В. Кузнецов (Куксов), Семенов, Єлісєєв, Морозов, Онищенко.
ЦСКА: Астаповський, Уткін, Звягінцев, Істомін, Капличний, Хісамутдінов, Долгов, Копєйкін, Федотов (Дорофєєв), Полікарпов, Дударенко.
Голи: Онищенко (62).
ДУБЛЕРИ: 0:0.
Після поєдинку з армійцями Ростова-на-Дону спортсмени "Зеніту", які займали другу клітинку турнірної таблиці і мали в своєму активі 6 очок, стали лідерами XXXIV першості. Однак це продовжувалося всього 24 години, до чергової зустрічі ворошиловградців з армійцями столиці. Скажемо, що цей матч викликав великий інтерес серед любителів спорту. Армійці вдало почали чемпіонат. Вже на старті першості команда продемонструвала результативну гру. Крім того, в минулому році ворошиловградці двічі добивалися перемоги над колективом ЦСКА як у себе дома, так і на виїзді. Тому москвичі вважали цю зустріч матчем престижу.
Швидкість і атака! Ось девіз футболістів "Зорі" не тільки на старті чемпіонату, а й на весь сезон. І це добре продемонстрували наші хлопці в цьому важкому і відповідальному матчі.
Онищенко, Морозов, Єлісєєв, Семенов часто порушували спокій голкіпера гостей Астаповського, і армійці були вимушені підтягувати в штрафний майданчик 6 - 7 гравців. Напад ЦСКА використовував тільки контратаки, але москвичі кидали в "бій" невелику кількість спортсменів і стопери ворошиловградської "Зорі" досить легко ліквідовували ці загрози.
Перша половина гри не принесла успіху жодній команді.
Після перерви гра стала проходити більш цікаво. Ворошиловградці не збавляли темп. Армійці також з гри на контратаках перейшли на планомірний штурм воріт Форкаша. Вони створюють біля штрафного майданчика ворошиловградської команди кілька гострих і небезпечних моментів. Але голкіпер "Зорі" та захист команди діють чітко.
Добре зіграли на 62 хвилині футболісти тепловозобудівного заводу. З середини поля м'яч потрапив до Онищенка, який зробив ривок вперед. Він обійшов Звягінцева, вийшов один на один з Астаповським і забив гол.
Весь час, що залишився до закінчення поєдинку, обидві команди провели в атаках. На 70 хвилині гості мали можливість зрівняти рахунок. Але Дорофєєв, який замінив Федотова, пробив вище воріт з 7 метрів.
Таким чином, тепловозобудівники завоювали такі необхідні два очка. Вони знову стали очолювати турнірну таблицю. Зараз команда тепловозобудівного заводу має в своєму активі 9 очок і плюсову різницю забитих і пропущених м'ячів - 7.
"Молодогвардієць" Ворошиловград.

СНОВА В ЛИДЕРАХ
Второго и третьего мая состоялись игры пятого тура среди команд высшей лиги. Второго мая ленинградский "Зенит" в хорошем стиле победил армейцев Ростова-на-Дону - 2:0 и на сутки возглавил турнирную таблицу, набрав восемь очков из десяти возможных.
Но вот 3 мая состоялся матч в Ворошиловграде. "Заря" принимала армейцев Москвы, удачно начавших также, как и ворошиловградцы, чемпионат страны. Игра проходила на мокром, тяжелом грунте. Футболисты обеих команд часто ошибались в приеме и передаче мяча. Хозяева поля сразу же захватили инициативу. Они превосходили гостей в скорости, физической подготовке, не уступали и в технике владения мячом. Но ни одной из команд до перерыва не удалось открыть счет.
Во втором тайме ворошиловградцы чаще стали обстреливать ворота москвичей с дальних дистанций. Однако и это не принесло успеха. Тем не менее "Заря" продолжала владеть инициативой. На 62-й минуте вратарь М. Форкаш выбил мяч за центр поля, Ю. Елисеев принял его, умело обработал и вывел в прорыв В. Онищенко. Последний оказался один на один с вратарем ЦСКА В. Астаповским и послал мяч в сетку ворот.
После пропущенного гола армейцы заиграли активнее и создали ряд острых моментов у ворот "Зари". Однако защитники и вратарь хозяев поля в эти минуты сыграли четко и сохранили победный счет.
Одержав победу с результатом 1:0, ворошиловградцы с девятью очками снова захватили лидерство.
"Ворошиловградская правда".

РЕЗУЛЬТАТИВНИЙ ТУР
Перший травневий тур чемпіонату країни з футбола серед команд вищої ліги виявився найбільш результативним з початку сезону. У восьми матчах забито 21 м'яч - на вісім більше, ніж у попередньому турі.
Особливо відзначились чемпіони - київські динамівці, які, приймаючи на своєму полі мінських одноклубників забили у їх ворота чотири голи. Гостям вдалося сквитати два м'ячі. П'ять голів побачили глядачі, які прийшли на матч московського "Динамо" з львівськими "Карпатами". Перемогли москвичі - 3:2. Це вже четверта поразка львів'ян.
Порадували дебютанти чемпіонату - футболісти дніпропетровського "Дніпра". У себе вдома вони взяли гору над московським "Локомотивом" - 1:0 і увійшли до шестірки клубів, які очолюють турнірну таблицю. Третю поразку підряд потерпіла команда бакинського "Нефтчі", на цей раз від тбіліського "Динамо" - 0:1. Першу перемогу записали до свого активу московські торпедівці. Вони переграли земляків - спартаківців - 2:1. Ленінградський "Зеніт" переміг ростовських армійців - 2:0.
Про бойовий характер туру свідчить і те, що в ньому була зафіксована лише одна нічия. У Єревані "Арарат" не зумів зламати опір алма-атинського "Кайрата" - 1:1.
Владимир Онищенко забивает победный гол в ворота ЦСКАВладимир Онищенко забивает победный гол в ворота ЦСКА 3 травня ворошиловградська "Зоря" приймала на своєму полі команду Центрального спортивного клубу армії.
Матч проходив на розмоклому від дощу полі. Це значно ускладнювало дії футболістів, яких на слизькому грунті часто "не слухався" м'яч. Першими приноровилися до таких умов ворошиловградці. Короткими, точними пасами в ноги вони виводять своїх форвардів на ударні позиції, створюють немало небезпечних ситуацій в штрафному майданчику гостей, але протягом першого тайму захист армійців діяв безпомилково.
Після перерви "Зоря" прибавила в швидкості і ще більше посилила натиск на ворота ЦСКА. На 62-й хвилині центрфорвард ворошиловградців Юрій Єлисєєв точним пасом кидає в прорив Володимира Онищенка. Останній обводить двох захисників гостей, виходить один на один з воротарем Володимиром Астаповським і холоднокровно забиває м'яч в сітку.
Пропустивши гол, армійці ніби скинули з себе оціпеніння. Їх форварди Володимир Федотов, Борис Копейкін, Володимир Дударенко безперервно загрожують воротам "Зорі". Але захист останньої і воротар Михайло Форкаш ліквідовують всі загрози. До кінця матчу рахунок 1:0 так і не змінився. Ці два очка знову вивели ворошиловградців на місце одноособових лідерів.
Тепер у "Зорі" на черзі зустріч з ленінградським "Зенітом", який займає другу сходинку в турнірній таблиці.
"Прапор перемоги" Ворошиловград.

ДНИ ЧЕМПИОНАТА
...Никогда командам не следует отказываться в ходе матча и от той игры, которая получается, которая приносит успех. Такой игрой, безусловно, является игра широкая, маневренная, с использованием флангов и подключением полузащитников. Когда московские динамовцы наступали широким фронтом, защитники "Карпат" не успевали подстраховывать друг друга, оборона разрывалась. Широким фронтом вела атаки "Заря" в матче с ЦСКА. Ворошиловградских форвардов хорошо поддерживали из глубины Семенов и В. Кузнецов. Размашистая игра обеспечивала "Заре" преимущество, но после гола, забитого Онищенко, ворошиловградцы изменили манеру действий и в результате отдали инициативу гостям. Это не объяснялось усталостью, а лишь неправильным тактическим поведением в завершающей стадии матча.
"Футбол-Хоккей" №19 07.05.1972г.

СТАТИСТИКА ВСТРЕЧ
"ЗАРЯ" (Луганск) - ЦСКА (Москва)
Рейтинг@Mail.ru