alt

45 лет чемпионству "Зари". Чемпионат СССР. 20 июня 1972 года. 12 тур. "Заря" (Ворошиловград) – "Днепр" (Днепропетровск).

alt

20 июня 1972 г.
"ЗАРЯ" (ВОРОШИЛОВГРАД) - "ДНЕПР" (ДНЕПРОПЕТРОВСК) - 3:0 (2:0).

alt
"Заря" (Ворошиловград) – "Днепр" (Днепропетровск) - 3:0 (2:0).
20 июня. Ворошиловград. Стадион "Авангард". 32 градуса. Облачно. 35000 зрителей.
Судьи: К. Смирнов, Н. Шушпанов (оба - Ленинград), Г. Минеев (Кисловаодск).
"Заря": Ткаченко (Форкаш, 80), Абрамов (Куксов, 46), Малыгин, Пинчук, Васенин, Журавлев (к), В. Кузнецов, Семенов, Елисеев, С. Кузнецов, Копий.
"Днепр": Колтун (Собецкий, 46), Сергеев, Денеж (Найда, 46), Иванов, Федоренко, Гринько, Шнейдерман (к), Богданов, Лябик, Назаров, Романюк.
Голы: 1:0 С. Кузнецов (9), 2:0 Семенов (14), 3:0 С. Кузнецов (77).
Предупрежден: Семенов.
Дублеры: 2:0 (Игнатенко, Рыбаков, в свои ворота).

Стартовый запал днепрян, подавших три угловых, остудил младший Кузнецов. Достав мяч возле боковой линии, Сергей продвинулся вперед и метров с 30 сильно пробил низом. Колтун пытался дотянуться, но мяч влетел в правый от него угол.

Вратарь огорчен-значит голВратарь огорчен-значит гол

Тут же "Заря" развила успех. Опасный прострел Васенина защитники отбили на угловой. А через минуту Сергей Кузнецов вывел в прорыв Семенова. Последний оставил за своей спиной защитников, выманил из ворот Колтуна и обвел его. На пути ворошиловградца вырос Денеж, но Семенов обошел и его, послав мяч в сетку.
Проигрывая со счетом 0:2, гости заиграли активнее, провели несколько острых комбинаций. Во время одной из них Лябик помог Романюку оказаться тет-а-тет с Ткаченко, но тот пробил рядом со штангой. Не использовал голевой ситуации и Назаров. Позже голкипер в броске накрыл мяч, возле которого уже появился Лябик. Потом этот же игрок, находясь в трех метрах от пустых ворот, не смог распорядиться мячом. Подбежал Пинчук и отбил мяч... в ноги Романюку. Но и другой форвард промахнулся. Только в конце тайма хозяева захватили инициативу и провели заключительные минуты перед перерывом на половине гостей.
После перерыва днепропетровцы организовали планомерное наступление на ворота "Зари". В атаку пошли и нападающие, и полузащитники. Они свободно проходили середину поля, но очень боязливо действовали у границ штрафной площадки. "Заря" снова начала диктовать свои условия. Хозяева умело переводили игру с фланга на фланг, раз за разом били по воротам.
После углового, разыгранного Васениным с Сергеем Кузнецовым, Елисеев, находясь в трех метрах от ворот, должен был забить гол, но несильно пробил головой, и Собецкий ликвидировал опасность. И все же днепропетровцам пришлось в третий раз поставить мяч на центр: Сергей Кузнецов отлично выполнил штрафной удар.
Ворошиловградцы продолжили уверенно лидировать в чемпионате.
Д. Пономарев ("Спортивная газета" Киев).

У "ЗАРИ" 18 ОЧКОВ
Во встрече с "Днепром" наши спортсмены играли увлекательно, высокотехнично, быстро, напористо и показали красивый зрелищный футбол.
...Идет 9 минута матча. Сергей Кузнецов быстро приближается к штрафной площадке днепропетровцев, его никто не атакует. Следует хлесткий удар в дальний от Колтуна угол. Вратарь оказался не в состоянии отразить этот удар. Второй гол был забит после того, как Копий вывел отличным пасом в штрафную площадку гостей В. Семенова, последний обошел центрального защитника, затем вратаря и хладнокровно забил мяч в пустые ворота.
Итак, на 14 минуте счет стал 2:0. Гости пытались переломить ход матча, особенно активен был левый крайний Романюк. Его проходы доставили много хлопот нашей обороне.
Во втором тайме игра переходит в более спокойное русло. "Заря" обстреливает ворота "Днепра" с дальних дистанции.
Последнюю точку в этом поединке ставит все тот же Сергей Кузнецов. Кинжальный штрафной удар сквозь частокол ног соперников, мяч изменяет направление и влетает в ближайший от вратаря Собецкого (он заменил во втором тайме Колтуна) угол.
Имея 18 очков и хорошую разницу забитых и пропущенных мячей (19-9), наши футболисты уверенно возглавляют турнирную таблицу чемпионата СССР.
А. КОЗЬМЕНКО, инженер ЦКБ. "Октябрьский гудок" Ворошиловград.

КРАСИВО, переконливо...
"Зоря" (Ворошиловград) - "Дніпро" (Дніпропетровськ) - 3:0.
Ворошиловград, стадіон "Авангард". 20 червня. 37.000 глядачів.
Судді: К. Смирнов, М. Шушпанов, В. Мінаєв (всі Лінінград).
"Зоря": Ткаченко (Форкаш), Абрамов (Куксов), Малигін, Пінчук, Васенін, Журавльов, В. Кузнецов, Семенов, Єлісєєв, С. Кузнецов, Копій.
"Дніпро": Колтун (Собецький), Сергєєв, Денеж (Найда), Іванов, Федоренко, Гринько, Шнейдерман, Богданов, Лябік, Назаров, Романюк.
Голи: С. Кузнецов (два), Семенов.
Дублери: 2:0.
До цього поєдинку питання - якою є команда "Дніпро" для ворошиловградців залишалося відкритим. Суперники жодного разу не зустрічалися один з одним. Тому не знали, які тактичні сюрпризи приготували тренери, чим сильний напад, які недоліки є в діях захисту?
Взагалі з дебютантами грати завжди важче, ніж з ветеранами вищої ліги, коли суперники знають один про одного буквально все. Новачок футбольного олімпу - своєрідна загадка. А "Дніпро" - особлива. Можна було дивуватися наполегливості команди, котра поступово, тур за туром, підіймалася по сходинках турнірної таблиці.

Сергей Кузнецов забивает первый гол команде ДнепрСергей Кузнецов забивает первый гол команде Днепр

Ось чому болільники нашого міста з нетерпінням чекали поєдинку лідера XXXIV чемпіонату країни ворошиловградської "Зорі" і дебютанта вищої ліги дніпропетровського "Дніпра".
На початку першого тайму гості ні в чому не поступалися господарям. Атаки переходили з однієї половини поля на другу. Єлисєєв, Семенов, дует Кузнецових, Копій розігрували багатоходові комбінації. Але перші вісім хвилин вони не змогли добитися успіху.
Гості також не залишалися в боргу. Лябік, Назаров, Романюк робили спроби пробитися до воріт Ткаченка. Вони створили біля штрафного майданчика ворошиловградців на лівому краї кілька гострих моментів. Однак зайва метушня гостей не принесла їм успіху.
Перший гол наші земляки забили несподівано. В середині поля м'ячем заволодів С. Кузнецов. Він пройшов кілька метрів і з далекої відстані зробив удар по воротах: 1:0.
З цього моменту ворошиловградці стали господарями становища. Вже через п'ять хвилин відзначився Семенов. Він виконав сольний номер. Наш земляк красиво обіграв захисника і воротаря.
Рахунок 2:0: не змінився до закінчення першого тайму.
В другому гості провели заміни в команді. Однак це не змінило становища. Наприкінці поєдинку знову чудово зіграв С. Кузнецов. Він став автором третього гола.
Таким чином, ворошиловградці знову записали на свій рахунок два очка. Зараз наша команда має в своєму активі 18 очок і продовжує очолювати турнірну таблицю.
"Молодогвардієць" Ворошиловград.

"ЗОРЯ" ЕКЗАМЕНУЄ ДЕБЮТАНТА
20 червня ворошиловграська "Зоря" провела свій дванадцятий календарний матч у чемпіонаті країни з футбола. На своєму полі вона приймала футболістів дніпропетровського "Дніпра" - дебютанта вищої ліги. Ця зустріч викликала великий інтерес: на стадіон "Авангард" прийщло більш як 30 тисяч глядачів. Адже новачок з берегів Дніпра досить упевнено дебютував у першості СРСР. Вихованці заслуженого тренера Української РСР Валерія Лобановського, відомого в минулому футболіста, в перших десяти матчах зазнали лише одної поразки (від чемпіонів країни київських динамівців), набрали 7 очок з 10 можливих у поєдинках з московськими клубами і займають зараз четверте місце в турнірній таблиці. Тому багатьох цікавило, чи зуміє дебютант протистояти лідеру нинішнього чемпіонату.

Вячеслав Семенов забивает второй гол ДнепруВячеслав Семенов забивает второй гол Днепру

На цей матч тренера команд виставили такі склади: "Дніпро" - Колтун (Собецький), Сергєєв, Денеж (Найда), Іванов, Федоренко, Гринько, Шнейдерман, Богданов, Лябик, Назаров, Романюк; "Зоря" - Ткаченко (Форкаш), Абрамов (Куксов), Малигін, Пінчук, Васенін, Журавльов, В. Кузнецов, Семенов, Єлисєєв, С. Кузнецов, Копій.
Гості почали зустріч досить напористо. Протягом восьми хвилин вони створили кілька гострих моментів у штрафному майданчику "Зорі", і захисники останньої мусили тричі відбивати м'яч за лінію своїх воріт. Однак кутові удари дніпропетровцям не принесли успіху.
"Зоря" демонструє чітку взаємодію всіх ігрових ліній, високу техніку в прийомі ї обробці м'яча. На 9-й хвилині Сергій Кузнецов здалеку сильним і точним ударом посилає м'яч в нижній лівий кут воріт гостей. Голкіпер "Дніпра" Леонід Колтун навіть не встиг зреагувати на цей удар. А незабаром Вячеслав Семенов, здійснивши справжній "слалом", вийшов один на один з Колтуном. Воротар кинувся йому в ноги. Семенов спокійно обвів його, потім захисника і холоднокровно послав м'яч у сітку.
До кінця першого тайму дніпропетровці мали кілька можливостей "розмочити" рахунок, однак воротар "Зорі" Олександр Ткаченко зіграв відмінно.
Після перерви гості посилюють свої атаки. Лише час від часу "Зоря" відповідає гострими контратаками. За 13 хвилин до кінця матчу захисник дніпропетровців рукою зупиняє м'яч в кількох метрах від штрафного майданчика. Суддя зустрічі К. Смирнов (Ленінград) призначає штрафний удар. Гості вистроюють "стінку", а до м'яча підходить автор першого гола Сергій Кузнецов. Його удар виявився блискучим: м'яч влетів у нижній лівий кут воріт, і рахунок став 3:0.
Це була восьма перемога "Зорі". Набравши 18 очок, ворошиловградці зміцнили своє лідируюче становище.
Перше місце займають в турнірній таблиці і дублери "Зорі". Вигравши у "Дніпра" з рахунком 2:0, вони набрали 17 очок. Дублюючий склад ЦСКА, який займає другу сходинку, відстає від них на три очка.
"Прапор перемоги" Ворошиловград.

ДНИ ЧЕМПИОНАТА
В равной, казалось бы, борьбе с "Днепром" крупную победу одержал лидер чемпионата - "Заря". Ворошиловградцы применили необычный вариант: на поле вышел только один (?!) нападающий из тех, что постоянно выступают, - Елисеев. Больше, чем обычно, играл впереди Семенов, а остальные обязанности по поддержанию наступления были возложены на полузащитников. Ударом издали и со штрафного С. Кузнецов забил два гола. Еще мяч провел вышедший один на один с вратарем Семенов. Все же думается, что лидеру, несмотря на уверенную победу, следовало бы больше надеяться на форвардов, а не только на удачливость бьющих издалека хавбеков.