alt

45 лет чемпионства "Зари". 14 июля 1972 года. 14 тур. "Торпедо" (Москва) – "Заря" (Ворошиловград).

alt

14 июля 1972 г.
"ТОРПЕДО" (МОСКВА) - "ЗАРЯ" (ВОРОШИЛОВГРАД) - 2:4 (0:1).

alt
"Торпедо" (Москва) – "Заря" (Ворошиловград) - 2:4 (0:1).
14 июля. Москва. Центральный стадион им. В.И. Ленина. 32 градуса. Ясно. 26000 зрителей.
Судьи: А. Иванов, К. Смирнов, Г. Мильх (все - Ленинград).
"Торпедо": Банников, Краснов, Пахомов, Бутурлакин, Юрин, Шустиков (к), Вал. Абрамов (Фетисов, 63), Никонов, Шалимов, Дегтярев (Филиппов, 82), Смирнов.
"Заря": Форкаш, С. Кузнецов (В. Абрамов, 76), Малыгин, Пинчук, Васенин, Журавлев (к), В. Кузнецов, Семенов, Елисеев, Куксов, Онищенко.
Голы: 0:1 Куксов (20), 0:2 Елисеев (51), 0:3 Онищенко (59), 1:3 Смирнов ( 64), 2:3 Смирнов (71), 2:4 Онищенко (90).
Дублеры: 4:0 (Филиппов, Амелин-3).

"Торпедо" (Москва) - "Заря" (Ворошиловград). 2:4 (0:1).
Москва. Центральный стадион имени В.И. Ленина. 14 июля. 26 000 зрителей.
Судьи А. Иванов, К. Смирнов, Г. Мильх (все - Ленинград).
"Торпедо": Банников, Краснов, Пахомов, Бутурлакин, Юрин, Шустиков, Вал. Абрамов (Фетисов, 63), Никонов, Шалимов, Дегтярев (Филиппов, 82), Смирнов.
"Заря": Форкаш, С. Кузнецов (Вл. Абрамов, 76), Малыгин, Пинчук, Васенин, Журавлев, В. Кузнецов, Семенов, Елисеев, Куксов, Онищенко.
Голы: Куксов (20), Елисеев (51), Онищенко (59, 90), Смирнов (64, 71).
Дублеры - 4:0. Голы: Филиппов, Амелин (3).
Обе команды начали игру активно. Так, уже на четвертой и шестой минутах торпедовцы Смирнов и Никонов имели возможность поразить ворота "Зари", а между этими минутами Семенов хорошо пробил в нижний угол ворот "Торпедо". Банников, однако, был начеку.
Ворошиловградская Заря забила гол!Ворошиловградская Заря забила гол! У "Зари" на острие атаки играл Елисеев, а слева от него все время остро открывался Онищенко. Третьим в линии нападения номинально значился Семенов. Но он, скорее всего, был диспетчером, который начинал все атакующие комбинации. В умении организовывать атаки он, пожалуй, был лучшим на поле. Расстановка гостей, бесспорно, оригинальна, однако от обороны к атаке они переходили с трудом. Видимо, они все же побаивались темпераментных нападающих москвичей. Однако, как только кто-либо из ворошиловградцев остро открывался и оказывался на ударной позиции, ему незамедлительно следовал пас, а он бил по воротам. На 20-й минуте на ударной позиции оказался Куксов. Семенов находившийся на правом фланге, точно передал мяч назад партнеру. Куксов неожиданно для всех сильно пробил. Банников коснулся рукой мяча, но не сумел отвести его в сторону - 1:0.
Что же сделали торпедовцы, чтобы уравнять шансы? Они много времени владели мячом, темпераментно рвались вперед, однако прорвать оборону "Зари" им почти не удавалось. Свободный защитник гостей Журавлев удачно подчищал огрехи партнеров. Правда, на 33-й минуте комбинация, в которой приняли участие Шустиков и Юрин, могла закончиться голом. Появление Юрина в атаке оказалось настолько неожиданным, что лишь в последний момент Журавлев помешал торпедовцу произвести прицельный удар.
Первые минуты второго тайма подтвердили, что "Заря" по праву возглавляет турнирную таблицу чемпионата. Если торпедовцы не уступали гостям в энтузиазме, то в мастерстве быстро оценивать ситуацию и принимать лучшие решения футболисты "Зари", несомненно, превосходили хозяев поля. Особенно это сказалось на последних минутах матча.
Иллюстрацией к хорошей игре "Зари" служит второй мяч, забитый Елисеевым. Трехходовая комбинация была разыграна ворошиловградцами великолепно. И, когда Елисеев оказался один на один с Банниковым, это было результатом быстро решенной задачи. Затем ошибся Банников. Он пытался перехватить мяч, но промахнулся, а Онищенко подставил голову - 3:0.
Да, торпедовцам в этом матче было очень трудно. Но они не отказались от борьбы и были вознаграждены голом, который забил Смирнов. Затем стало ясно, что гости устали и не в состоянии выдержать тот темп, в котором играли первые 70 минут. Преимущество торпедовцев стало очевидным, но им удалось завершить еще лишь одну комбинацию. Все игроки "Зари" находились в обороне, и лишь Онищенко маячил вблизи защитников "Торпедо". И вот на 90-й минуте ему представилась возможность из трудного положения пробить по воротам. Онищенко ударил, и мяч влетел в сетку ворот "Торпедо".
А. Леонтьев, мастер спорта ("Советский спорт").

ИЗ ДАЛЬНИХ СТРАНСТВИИ ВОЗВРАТЯСЬ
Двенадцатого июля из Бразилии в Москву прилетели футболисты ворошиловградской "Зари", а 14 июля они вышли на футбольное поле стадиона имени В.И. Ленина в Лужниках, чтобы встретиться в очередном матче с торпедовцами столицы. Это была предпоследняя встреча ворошиловградцев в первом круге.
Любителей футбола интересовал вопрос: как выступит лидер чемпионата страны после зарубежного турне? Многие сомневались в успехе "Зари" после напряженных матчей с национальными сборными командами Уругвая, Аргентины и Португалии, которые она провела в Бразилии в играх на "Кубок независимости", а также после изнурительного перелета из Южной Америки через океан в Европу.
Но вот началась встреча. Ворошиловградцы сразу же захватили инициативу и повели планомерное наступление на ворота "Торпедо". На 20-й минуте Семенов дал отличный пас Куксову, и тот открыл счет.
После перерыва гости продолжали владеть инициативой. На 51-й минуте они ворвались в штрафную площадь москвичей, разыграли красивую комбинацию, и Елисеев удвоил результат. И снова атакует "Заря". Нападающих активно поддерживают полузащитники и защитники. На 59-й минуте гости получили право на угловой удар, и Онищенко головой забил третий мяч в ворота москвичей.
И все же сказалась усталость, ворошиловградцы снизили темп игры. Этим воспользовались торпедовцы. Они перехватили инициативу и сумели сократить разрыв в счете. Два мяча в ворота "Зари" провел лучший бомбардир "Торпедо" Смирнов.
Однако на последней минуте матча Онищенко забил четвертый гол в ворота москвичей и закрепил победу своей команды - 4:2.
Это десятая победа лидера. Из 28 возможных "Заря" набрала 22 очка и по-прежнему возглавляет турнирную таблицу.
Двадцатого июля ворошиловградцы проведут свой первый матч второго круга в Москве против столичных армейцев. Последнюю же встречу первого круга "Заря" сыграет в Минске 28 июля.
"Ворошиловградская правда".

ДЕСЯТА ПЕРЕМОГА ЛІДЕРА
Ворошиловградська "Зоря", на основі якої була сформована збірна клубів СРСР, повернулася з Бразілії, де вона брали участь у присвяченому 150-річчю незалежності цієї країни міжнародному турнірі. Повернулася прямо в Москву, де їй належало провести перенесений на 14 липня матч з автозаводцями столиці.
Напередодны матчу старший тренер "Зорі", заслужений тренер УРСР Герман Семенович Зонін, якого цими днями призначено другим тренером збірної СРСР, в інтерв'ю газеті "Правда" проаналізував підсумки бразильського екзамену своїх підопічних. Зокрема він сказав, що в матчах на "Кубок Незалежності" головним завданням було показати все, на що здатні футболісти "Зорі", продемонструвати швидкісну гру за рахунок довгих і середніх передач. Таку гру ворошиловградці продемонстрували в поєдинках з уругвайцями і португальцями. Г.С. Зонін підкреслив, що на турнірі в Бразілії особливу його увагу як тренера привертала висока техніка виконання обманних рухів, яка досягалася багатьма іноземними футболістами природньо і невимушено.
Що ж, в матчі з московським "Торпедо" гравці "Зорі" показали, що вони недарма їздили за океан. Ворошиловградці грали з фантазією, демонстрували цікаві багатоходові комбінації, каскади різноманітних обманних рухів на високій швидкості, постійну націленість на ворота суперників. На 61-й хвилині вони вели з рахунком 3:0 (голи забили Фурсов, Єлисєєв і Онищенко).
Правда, після цього захисні лінії "Зорі" дещо розслабились, і торпедівці сквитали два м'ячі. Однак на останній хвилині Онищенко вийшов один на один з воротарем автозаводців Банниковим і поставив останню крапку в зустрічі - 4:2.
Це була десята перемога "Зорі" в нинішньому чемпіонаті. Набравши 22 очка з 28 можливих при хорошій різниці забитих і пропущених м'ячів (27-12= +15), ворошиловградці ще більше зміцнили своє лідируюче становище. Вони випереджають тбіліських динамівців, які займають другий рядок у турнірній таблиці, на 4 очка, а футболістів "Арарату", київського "Динамо", "Дніпра" і ЦСКА - на 6 очок.
"Прапор перемоги" Ворошиловград.

ДНИ ЧЕМПИОНАТА
...До удивления вяло и несобранно провели матчи с московским и минским "Динамо" футболисты ЦСКА. Но вот пришла игра с лидером - ворошиловградской "Зарей", и армейцев уже не узнать. Они энергичны, целеустремленны, дружны. И хотя ошибок команда допускала не меньше, чем в предыдущих встречах, зато полезных действий совершала неизмеримо больше. Победа к ней пришла, что говорится, по игре.
И, наконец, обещанные строчки про "Зарю". До сих пор все любители футбола со стажем относятся к ней с некоторым недоверием. И это понятно, "Заря" претендует не просто на хорошее место в первенстве, а на звание чемпиона. И, следовательно, спрос с этой команды должен быть особый.
Последние матчи чемпионата показывают, что никто пока не собирается соперничать с "Зарей" за высшее место. Произойдет ли что-нибудь из ряда вон выходящее, если ворошиловградцы в конце концов станут чемпионами? Для наших турниров, вероятно, да, поскольку у нас несколько консервативный взгляд на эти вещи. Но если проводить какие-то параллели, то мы увидим, к примеру, что последним чемпионом Англии стала мало кому известная команда "Дерби Каунти", и ничего страшного из-за этого пока с английским футболом не произошло.
Вряд ли кто думал, что после трудного турнира в Бразилии, долгого и утомительного перелета и связанных с этим проблем реакклиматизации, ворошиловградцы могут рассчитывать на успех в ближайших играх внутреннего календаря. Однако "Заря опровергла все досужие прогнозы и в первом же матче с "Торпедо", который игрался спустя два дня после приезда из Бразилии, показала интересную и содержательную игру. Семенов и Онищенко играли в этот день умно и красиво отчего игра всей команды приобрела свежий оттенок. Четыре раза мяч оказывался в сетке "Торпедо"!
Чего же в таком случае стоят разговоры иных тренеров о том что вот, мол, играем мы плохо потому, что футболисты устали. Отчего? От игры!? Видимо, все эти традиционные отговорки не только устарели, но и не имеют права на жизнь. Там, где хорошо поставлена учебно-тренировочная работа, где тренировки умело чередуются с активным отдыхом, игроки не устают.
"Заря" уступила в последнем матче ЦСКА. Что ж, каждая команда может проиграть. Видимо, все-таки ворошиловградцы, все еще смущенные своим единоличным лидерством, не выработали пока новой турнирной стратегии. Во всяком случае в матче с армейцами, сравняв счет, они посчитали, что все в порядке и вспомнили, вероятно, о былых своих годах, когда нужный команде результат удерживался массированной обороной, без проявления активности. Надо думать, что команда еще не совсем поверила в свои силы, в то, что сейчас уже другим пришла пора ее бояться.
Олег КУЧЕРЕНКО "Футбол-Хоккей" №30 23.07.1972г.