"Нефтчи": Косенков, Кулиев, Брухтий, Легкий (Али-Заде, 33), Мирзоян, Курбанов, Мириков, Аббасов, Банишевский (к), Стекольников (Абдуллаев, 9), Смольников.
Голы: 1:0 Куксов (12), 2:0 Елисеев (43), 3:0 Васенин (85).

"Заря" (Ворошиловград) - "Нефтчи" (Баку). 3:0 (2:0).
"Заря": Ткаченко, С. Кузнецов (Шульженко, 87), Малыгин, Абрамов, Васенин, Журавлев, В. Кузнецов, Белоусов, Елисеев, Куксов (Копий, 87), Онищенко.
"Нефтчи": Косенков, Кулиев, Брухтий, Легкий (Али-заде, 33), Мирзоян, Курбанов, Мириков, Т. Аббасов, Банишевский, Стекольников (Р. Абдуллаев, 9), Смольников.
Голы: Куксов (11), Елисеев (43), Васенин (86).
Предупрежден Р. Абдуллаев.

Рукопожатие капитанов А Журавлева и Нефтчи - А БанишевскогоРукопожатие капитанов А Журавлева и Нефтчи - А Банишевского

В первом тайме команды словно сговорились играть на одной бакинской половине поля. Гости оставили впереди лишь Банишевского, надеясь, видимо, что дела пойдут согласно известной пословице - "в тесноте, да не в обиде". Отсутствие в рядах "Зари" Семенова тоже, надо думать, позволяло бакинцам надеяться, что без диспетчера ворошиловградцев осада останется бесплодной.
Первый пропущенный гол не изменил тактических замыслов "Нефтчи", ибо команда не увидела в нем игровой логики. Мяч, введенный в штрафную площадь с левого края, тщетно пытались направить в ворота многие ворошиловградцы. Косенков вздохнул было с облегчением, когда мяч удалился, наконец, за пределы штрафной, но в тот же момент Куксов сильно послал его низом в обратном направлении и застал вратаря врасплох. Что ж, бывает...
Надежду сквитать гол гости, разумеется, связывали с активностью Банишевского, и, хотя в контратаках партнеры поддерживали его слабо, мяч нередко попадал к форварду. Дуэль Банишевского с Малыгиным, однако, как правило, завершалась в пользу защитника. Видя, что один в поле не воин, бакинцы в конце тайма рискнули бросить в атаку большие силы. Правда, тут же они пропустили выпад хозяев: Журавлев вывел в прорыв Елисеева, и счет удвоился.
Терять "Нефтчи" было уже нечего, и во втором тайме в атаке гостей активно участвовали в качестве форвардов Банишевский, Абдуллаев и Али-заде, которым помогали полузащитники Мириков, Курбанов, Смольников, а нередко и защитник Кулиев. Тогда-то и появилась у бакинцев единственная реальная возможность забить гол в ворота "Зари". Однако отличную комбинацию, начатую на левом краю Банишевским, "провалили" партнеры - сперва не совладал с мячом Абдуллаев, а затем не сумел поразить пустые ворота Али-заде.
Острая контратака - стихия "Зари". И здесь команда вновь показала свои достоинства. В быстрой игре особенно отличились Белоусов, Онищенко, Куксов, Васенин. Последнему удалось довести счет до 3:0.
Б. Брусилов (газета "Советский спорт").

Анатолий Куксов забивает первый мяч в ворота НефтчиАнатолий Куксов забивает первый мяч в ворота Нефтчи

24 ГОЛИ В ОДНОМУ ТУРІ
Черговий, 18-й тур чемпіонату країни з футболу серед команд вищої ліги виявився рекордним по результативності. У 8 матчах, що відбулися 31 липня, 1 і 2 серпня, забито 24 м'ячі - в середньому по три м'ячі в кожній зустрічі.
Лідер першості ворошиловградська "Зоря" приймала на своєму полі футболістів "Нефтчі". Як відомо, в матчі першого кола бакинці виграли у наших земляків з рахунком 3:1. Природньо, що ворошиловградці прагнули взяти реванш. Поєдинок почався з гострих атак "Зорі". Вже на першій хвилині м'яч побував у сітці воріт "Нефтчі", але арбітр матчу Г. Баканідзе (Тбілісі) не зарахував його, вважаючи, що він був забитий з положення поза грою.
Господарі поля все більше притискують гостей до їх штрафного майданчика. Гол, як говориться, назрівав. І на 12-й хвилині його забив Куксов, спрямувавши м'яч у нижній кут воріт.
"Зоря" продовжує володіти ініціативою. За дві хвилини до перерви Журавльов точним пасом виводить у прорив центрфорварда Єлисєєва. Останній обігрує двох захисників бакінців, обманним фінтом обходить воротаря, що кинувся йому назустріч, і спокійно доводить рахунок до 2:0. До речі, це був восьмий гол Юрія Єлисєєва, забитий в нинішньому чемпіонаті (більше м'ячів - 9 має на своєму рахунку лише київський динамівець Олег Блохін).
Після перерви картина не змінюється. "Зоря" має повну ігрову і територіальну перевагу. Гольових моментів - хоч відбавляй. Але реалізовано було лише один. Під завісу матчу третій м'яч у ворота "Нефтчі" забив Васенін. Отже, "Зоря" взяла переконливий реванш за поразку в першому колі.
Після серії невдач нарешті показали свій чемпіонський характер київські динамівці. На своєму полі вони завдали відчутної поразки - 4:1 фіналісту Кубка СРСР московському "Спартаку". З таким же рахунком програв своїм землякам - динамівцям другий кубковий фіналіст - московське "Торпедо".
В чемпіонаті країни в зв'язку з підготовкою збірної СРСР до товариського матчу із сбірною Швеції наступила коротка пауза. На цей матч, призначений на 6 серпня, заявлено чотирьох гравців "Зорі" - Куксова, Семенова, Єлисєєва і Онищенка.
"Прапор перемоги" Ворошиловград.

Защитник Нефтчи Брухтий вынимает мяч из ворот после удара КуксоваЗащитник Нефтчи Брухтий вынимает мяч из ворот после удара Куксова

Убедительный реванш
Восемнадцатый тур чемпионата страны по футболу растянулся на три дня. В понедельник армейцы Москвы принимали ленинградский "Зенит" и победили - 2:1.
Во вторник состоялось пять матчей. В Ворошиловграде встречались лидер и аутсайдер. Как известно, в первом круге в Баку "Заря" проиграла "Нефтчи" со счетом 1:3. Первые же минуты поединка показали, что ворошиловградцы настроены, по-боевому. Они сразу же захватили инициативу и не выпустили ее до финального свистка.
На 12-й минуте хозяева поля осуществили многоходовую комбинацию, в которой участвовали братья Кузнецовы, Абрамов, Елисеев. Последний откинул мяч Куксову, который мощным ударом открыл счет. На 43-й минуте Елисеев удвоил результат, а в конце матча Васенин забил третий мяч в ворота "Нефтчи". "Заря" взяла убедительный реванш и еще больше упрочила свое лидирующее положение.
"Ворошиловградская правда".

Юрий Елисеев проводит второй мяч в ворота НефтчиЮрий Елисеев проводит второй мяч в ворота Нефтчи

ВЗЯТИЙ РЕВАНШ
Більше місяця ворошиловградські болільники не зустрічалися з великим футболом. Тому черговий календарний поєдинок тепловозобудівників з командою бакинського "Нефтчі" зібрав на трибунах ворошиловградського стадіону "Авангард" велику кількість болільників.
Гра почалася з атак господарів поля. Вони розігрують серію комбінацій. І одна з них на 12 хвилині завершується взяттям воріт Косенкова. Куксов влучно пробиває у нижній кут воріт.
Наприкінці першого тайму відзначився центрфорвард тепловозобудівників Єлісєєв. З подачі Журавльова він примусив суперників почати гру з центра поля - 2:0.
В другому таймі наші земляки знову були господарями становища. Вони багато атакували.
Під завісу матчу відзначився Васенін. Він став автором третього гола. З таким результатом і закінчився цей поєдинок. Команда тепловозобудівників знову продовжує очолювати турнірну таблицю. Вона має в своєму активі 26 очок і чудову різницю забитих і пропущених м'ячів - плюс 17.