alt

45 лет чемпионства "Зари". Чемпионат СССР. 1 октября 1972 года. 23 тур. СКА (Ростов-на-Дону) – "Заря" (Ворошиловград).

alt

1 октября 1972 г.
СКА (РОСТОВ-НА-ДОНУ) - "ЗАРЯ" (ВОРОШИЛОВГРАД) - 3:1 (1:1).

alt
СКА (Ростов-на-Дону) – "Заря" (Ворошиловград) - 3:1 (1:1).
1 октября. Ростов. Стадион "Ростсельмаш". 8 градусов. 10000 зрителей.
Судьи: Ю. Бочаров, В. Жарков, С. Цалкин (все - Москва).
СКА: Кудасов, Серостанов, Шергелашвили, Могильный, Александров, Афонин, Антонов, Еськов (к), Бондаренко, Чуркин, Цыбин.
"Заря": Ткаченко, С. Кузнецов, Малыгин, Пинчук, Васенин, Колесниченко (Копий, 82), В. Кузнецов, Семенов, Старков, Куксов, Онищенко.
Голы: 0:1 Куксов (9 - с пенальти), 1:1 Еськов (44 - с пенальти), 2:1 Бондаренко (65), 3:1 Еськов (80).
Дублеры: 1:2 (Чуркин - Форкаш, Игнатенко).

1 октября 1972 года Новочеркасск Болельщики Зари едут на матч СКА - Заря1 октября 1972 года Новочеркасск Болельщики Зари едут на матч СКА - Заря

СКА (Ростов-на-Дону) - "Заря" (Ворошиловград). 3:1 (1:1).
Ростов-на-Дону. Стадион СКА . 1 октября. 10 000 зрителей.
Судьи Ю. Бочаров, В. Жарков, С. Цалкин (все - Москва).
СКА: Кудасов, Серостанов, Шергелашвили, Могильный, Александров, Афонин, Антонов, Еськов, Бондаренко, Чуркин, Цыбин.
Голы: Куксов (9, с пенальти), Еськов (44, с пенальти, 80), Бондаренко (65).
Гости начали поединок стремительно и остро. Табло не успело отсчитать и десяти минут, как в ворота армейцев был забит гол: в углу штрафной площади неправильно блокировали Онищенко, был назначен пенальти, и Куксов его реализовал. Любопытно что Кудасов, вратарь для пенальтистов весьма опасный, угадал направление удара и едва не достал сильно пробитый мяч.

С мячом защитник Николай ПинчукС мячом защитник Николай Пинчук

Неудачу ростовчане восприняли хладнокровно, ответив острыми атаками. Трижды подряд следовали опаснейшие удары Александрова и Чуркина, но голкипер "Зари" в этих эпизодах был безупречен.
Инициатива перешла к хозяевам поля. Ворошиловградцы играли, как обычно, широко, освобождая при атаке для игроков защитных линии пространство на флангах, много трудились, но те же маневры у ростовчан выглядели более оригинальными, ибо в своих решениях армейцы были более гибкими и изобретательными. Именно превосходством в индивидуальном мастерстве можно объяснить успех СКА.
На исходе тайма резкий рывок Серостанова на ударную позицию ворошиловградцы прервали недозволенным приемом - 11-метровый. Надо сказать, что все голы ростовчан были забиты с участием Еськова. Сначала он, пробивая пенальти, искусно обманул Ткаченко, затем - во втором тайме - без видимого напряжения прошел вдоль линии штрафной площади справа налево, обводя всех, кто попадался на пути, и дал точный пас партнеру, а в конце матча под острым углом очень красиво послал мяч под перекладину. У гостей интересной игрой выделялись лишь Васенин и Ткаченко.
В. Самолазов (газета "Советский спорт").