alt

45 лет чемпионству "Зари". Чемпионат СССР. 21 октября 1972 года. 26 тур. "Днепр" (Днепропетровск) – "Заря" (Ворошиловград).

alt

21 октября 1972 г.
"ДНЕПР" (ДНЕПРОПЕТРОВСК) - "ЗАРЯ" (ВОРОШИЛОВГРАД) - 1:2 (0:2).

alt
"Днепр" (Днепропетровск) – "Заря" (Ворошиловград) - 1:2 (0:2).
21 октября. Днепропетровск. Стадион "Метеор". 8 градусов. Ясно. 32000 зрителей.
Судьи: В. Алов, Н. Шушпанов, М. Рукавцев (все - Ленинград).
"Днепр": Колтун, Федоренко, Найда, Иванов, Сергеев (Христян, 62), Богданов, Шнейдерман (к), Назаров, Поркуян, Евсеенко, Романюк (Пилипчук, 53).
"Заря": Ткаченко, С. Кузнецов (Пинчук, 89), Малыгин, Абрамов, Васенин, Журавлев (к), В. Кузнецов, Семенов (Копий, 62), Старков, Куксов, Онищенко.
Голы: 0:1 Старков (31), 0:2 В. Кузнецов (37), 1:2 Евсеенко (85).
Дублеры: 1:1 (Корженко - Родионов).

Болельщики Зари прибыли на игру в ДнепропетровскБолельщики Зари прибыли на игру в Днепропетровск

"Днепр" (Днепропетровск) - "Заря" (Ворошиловград). 1:2 (0:2).
Днепропетровск. Стадион "Метеор". 21 октября. Ясно, 8 градусов. 32 000 зрителей.
Судьи В. Алов, Н. Шушпанов, М. Рукавцев (все - Ленинград).
"Днепр": Колтун, Федоренко, Найда, Иванов, Сергеев (Христян, 62), Богданов, Шнейдерман, Назаров, Поркуян, Евсеенко, Романюк (Пилипчук, 53).
"Заря": Ткаченко, С. Кузнецов (Пинчук, 89), Малыгин, Абрамов, Васенин, Журавлев, В. Кузнецов, Семенов (Копий, 62), Старков, Куксов, Онищенко.
Голы: Старков (31), В. Кузнецов (37), Евсеенко (85).
Дублеры - 1:1. Голы: Корженко - у "Днепра"; Родионов - у "Зари".
Обе команды успешно финишируют в чемпионате. Ворошиловградцев уже сегодня почти без риска можно поздравить с чемпионским титулом, до которого им остались считанные шаги. Ну а "Днепр" не только акклиматизировался в высшей лиге, но и наверняка займет почетное для дебютанта место. Ожидалось, что соперники выйдут на поле лишь с одним желанием - отдать все свои силы атаке. Однако игра с этой точки зрения не оправдала надежд. Гости начали встречу неторопливо и, перехватив мяч где-нибудь в центральном круге, не стесняясь отправляли его своему вратарю, а тот отнюдь не спешил возвратить мяч в поле.
Добрых четверть часа действия футболистов не вызывали эмоций у зрителей. Но вот на 17-й минуте Романюк наконец-то решился с дальней позиции пробить по воротам - Ткаченко с трудом в падении забрал мяч, летевший в нижний угол. Еще через пять минут после розыгрыша свободного Назаров с нескольких шагов ударил по цели, однако Абрамов в последний миг выбил мяч из ворот.
Наступательный порыв "Днепра" после этого случая резко пошел на убыль. А дальше произошло нечто непредвиденное и необъяснимое. Дважды в течение короткого времени непростительно ошибался Колтун в ситуациях, когда воротам "Днепра", казалось, ничто не угрожало. На 31-й минуте Старков, получив мяч из глубины поля, продвинулся к штрафной площади "Днепра" и неожиданно под острым углом пробил в сторону ворот. Колтун просмотрел этот момент, и мяч влетел именно в тот угол, где находился вратарь. Вслед за тем, пытаясь перехватить передачу, Колтун выбежал вперед, но почему-то остановился по полпути. Виктору Кузнецову не составило труда головой перебросить мяч мимо вратаря в незащищенные ворота.
Второй тайм не только по характеру игры, но и по результату был за "Днепром". Впереди у команды теперь было три активных форварда, которых энергично поддерживали Евсеенко и Шнейдерман. Оборона гостей трудилась с полной нагрузкой, Ткаченко все чаще демонстрировал свое мастерство.
Не желая рисковать, ворошиловградцы стали прибегать к помощи угловых. Но это-то в конце концов и закончилось для них неприятностью. На 83-й минуте после подачи углового "Зарю" спасла штанга, а на 85-й минуте три угловых подряд, поданных Шнейдерманом, привели к тому, что Евсеенко сократил разрыв в счете.
Я. Новак ("Советский спорт").

Луганские болельщики перед матчем в ДнепропетровскеЛуганские болельщики перед матчем в Днепропетровске

"ДНІПРО" - "ЗОРЯ" - 1:2
Перемігши минулої суботи дніпропетровців на їх полі, ворошиловградці впритул наблизилися до золотих медалей першості країни. Ось як проходив цей поєдинок.
Нашому супернику, який реально претендував на бронзу, була потрібна тільки перемога. Тому вже з перших хвилин матчу господарі поля пішли в атаку. На великій швидкості Паркуян кілька разів вривався в штрафний майданчик "Зорі". Але першими рахунок відкрили гості. Під час однієї з контратак Старков сильно пробив по воротах і влучив у "дев'ятку", 1:0. Це сталося на 31-й хвилині. Потім ворошиловградці закріпили свій успіх. Цього разу автором гола став В. Кузнецов.
З рахунком 2:0 закінчився перший тайм. Після перерви футболісти Дніпропетровська знову кидаються в атаку, але захист "Зорі" у складі Журавльова, Малигіна, Абрамова та С. Кузнецова діє чітко і злагоджено. Чудово грає і воротар "Зорі" Ткаченко. І все ж наприкінці матчу дніпропетровцям вдається забити гол престижу.
Отже, перемігши в цій зустрічі з рахунком 2:1, "Зоря" набрала 37 очок і впритул наблизилась до золотого фінішу.
С. НІКІТІН, наш позаштатний кореспондент.
Дніпропетровськ - Ворошиловград.
"Молодогвардієць" Ворошиловград.

ДО "ЗОЛОТА" - ДВА ОЧКА
20 і 21 жовтня відбулися ігри чергового туру чемпіонату краіни з футболу серед команд вищої ліги. Одним з центральних матчів туру був поєдинок у Дніпропетровську, де на стадіоні "Метеор" зустрічалися місцевий "Дніпро" і ворошиловградська "Зоря".
Як відомо, зустріч першого кола у Ворошиловграді дніпропетровці програли з рахунком 0:3. І тепер, цілком зрозуміло, прагнули взяти реванш. До того ж дебютант з берегів Дніпра - один з реальних претендентів на призове місце, так що очки йому потрібні, як повітря. Однак не менш вони потрібні й "Зорі", яка має всі шанси "позолотити" своє сяйво лідера.
Отож матч був цікавим і напруженим. Перший тайм пройшов з перевагою гостей. На 31-й хвилині центральний нападаючий "Зорі" Володимир Старков забив перший гол у ворота дніпропетровців, а ще через кілька хвилин Віктор Кузнецов довів рахунок до 2:0.
Після перерви тренери "Дніпра" посилили атакуючу лінію, випустивши на поле нападаючих Пилипчука і Христяна. За п'ять хвилин до фінального свистка дніпропетровцям вдалося "розмочити" сухий рахунок. Скориставшися навісною передачею з кутового, Станіслав Євсєєнко точно пробив м'яч у правий кут воріт. Воротар Олександр Ткаченко в такій ситуації виявився безсилим. Підбадьорені цим голом, господарі поля кинулися знову на штурм воріт ворошиловградців, але зрівняти рахунок так і не змогли. "Зоря" здобула важливу перемогу, яка ще більше наблизила її до золотих медалей чемпіона.
В. ТАЛОВИЙ "Прапор перемоги" Ворошиловград.

ДО "ЗОЛОТА" - ОДИН ШАГ
В минувшую субботу состоялось семь встреч команд высшей лиги. Центральным матчем тура был поединок в Днепропетровске. Местная команда "Днепр", занимающая высокое место в турнирной таблице, принимала лидера чемпионата - ворошиловградскую "3арю".
Встреча началась мощными атаками гостей. Нападающих активно поддерживали полузащитники и защитники. Хозяева поля сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности лишь до 31-й минуты. Однако затем они не сдержали стремительного натиска ворошиловградцев. Сначала Владимир Старков с дальней дистанции сильнейшим ударом послал мяч в ворота "Днепра", а за семь минут до перерыва Виктор Кузнецов удвоил результат.
Во втором тайме днепропетровцы заиграли активнее. Однако эащитники "Зари" и вратарь Александр Ткаченко действовали четко и легко разрушали комбинации хозяев поля. И лишь за шесть минут до финального свистка нападающий "Днепра" Станислав Евсеенко забил гол. Это первое поражение днепропетровцев на своем поле.
Одержав пятнадцатую победу, ворошиловградцы еще больше упрочили свое лидирующее положение. Для того, чтобы завоевать звание чемпионов страны, в оставшихся четырех матчах им достаточно набрать два очка.