Чемпионат Украины. 11 тур. ИЛЬИЧЕВЕЦ - СЕВАСТОПОЛЬ 4:2, МЕТАЛЛИСТ - ШАХТЕР 1:2, ОБОЛОНЬ - ВОЛЫНЬ 0:1, ДИНАМО - АРСЕНАЛ 3:2, ВОРСКЛА - МЕТАЛЛУРГ З 2:1, ДНЕПР - КРИВБАСС 1:1, МЕТАЛЛУРГ Д - ЗАРЯ 1:1, ТАВРИЯ - КАРПАТЫ 3:1 ...

26 сентября.
"МЕТАЛЛУРГ"(ДОНЕЦК) - "ЗАРЯ"(ЛУГАНСК) - 1:1 (0:1).
Донецк. Стадион "Металлург". 3400 зрителей.

Судьи: А. Дердо (Ильичевск), Э. Карапетян (Тернополь), В. Давыдов (Кременчуг).
"Металлург": Непогодов, Марио Сержио, Аделейе, Прийма, Воловик, Лазич, Годин (Мищенко, 69), Морозюк, Клейтон (Дашян, 55), Соарес, Танаса (Иванко, 55).
"Заря": Шуст, Чайковский, Микицей, Тесак, Каменюка, Полянский, Белый (Шевчук, 78), Силюк (Картушов, 71), Емельянов, Лазарович, Фомин (Семененко, 87).
Голы: Силюк (40), Лазич (68).
Предупреждения: Емельянов (28), Марио Сержио (56), Мищенко (70), Фомин (84), Шуст (90+3).
Две ничьи в апреле, одна – в сентябре
Донецкий «Металлург» против луганской «Зари» – еще одна разновидность донбасского футбольного дерби, вот только история пока не знает моментов, когда это были бы поединки прямых конкурентов. Отсюда и не самый большой зрительский интерес к отчетному матчу.
Николай Костов удивил стартовым составом, в котором нашлось место только трем номинальным защитникам. Никогда ранее хозяева такой вариант не использовали, а потому перед игрой болельщики долго спорили, чем вызван такой эксперимент, и будет ли «Металлург» вообще менять привычную тактическую схему. Оказалось, что ларчик открывается проще – на позиции левого защитника расположился Прийма. А вот гости вышли на поле в привычном для последнего времени кадровом сочетании.
Поединок соперники начали с жесткой борьбы за инициативу, причем в отдельных столкновениях, что называется, кости трещали. Впрочем, футбол – это вам не балет, тут нужно быть суровым мужчиной. Первый запоминающийся удар в матче на 7-й минуте произвел Годин, вот только мяч «лизнул» сетку с внешней стороны. Две минуты спустя на ударную позицию вывалился уже Соарес, но также пробил мимо цели. Эти моменты стали ответом на смелость гостей на первых минутах, что при их-то турнирном положении стало неожиданностью.
Ближе к середине первого тайма игра несколько успокоилась. Нет, борьба не стала менее динамичной, а моментами и увлекательной, но остроты в действиях команд поубавилось. Зато прибавилось брака в передачах, что моментально разорвало темп и игру на отдельные короткие отрезки. «Металлург» атаковал больше, зарабатывал угловые, бил по воротам, но счет на табло оставался 0:0.
Так продолжалось до 40-й минуты, когда гости провели свою разящую атаку правым флангом. Мяч от Фомина транзитом через Лазаровича дошел до Силюка, а тот плотно пробил по центру ворот – отразить такой мяч, выскочивший из-за спин сразу нескольких футболистов, для Непогодова оказалось затруднительно.
Неделю назад в выездной игре в Запорожье донецкий «Металлург» уже побывал в такой ситуации, но после поражения в первом тайме во втором сумел переломить характер игры, забил два гола в ответ и добыл волевую победу. Теперь требовалось все это повторить в поединке с другим соперником и на родном стадионе.
Все это хорошо и легко выполнимо на бумаге, а второй тайм активнее соперника начала «Заря». Интересно, что этот коллектив последний раз выигрывал в Донецке в матче национального чемпионата аж 6 сентября 1992 года, когда со счетом 1:0 сенсационно обыграл «Шахтер» и благодаря этому сохранил прописку в элитном дивизионе. О таком историческом факте, думается, никто из участников сегодняшнего матча ровным счетом ничего не знал.
Николай Костов на 55-й минуте решил, что Танаса на острие атаки себя исчерпал и предоставил шанс Иванко, а в середине поля заменил созидателя Клейтона на разрушителя Дашяна. А вот на 57-й минуте отличиться мог бывший донецкий «металлург» Полянский, прямой удар которого со штрафного вратарь отразил кулаками. К середине второго тайма игра стала скучной и стала очень напоминать затишье перед бурей.
Впечатление ошибочным не стало – на 68-й минуте Лазич из пределов штрафной после классной передачи Морозюка счет сравнял (для серба это был десятый гол в украинских чемпионатах), а тренерский штаб хозяев тут же подкрепил стремление выиграть выходом молодого Мищенко.
Понятное дело, что дальше игра шла до гола, причем гости не собирались вести окопную войну и только разрушать. Впрочем, в концовке прибавить сумели только хозяева, что обязало оппонента играть на своей половине поля. Развязка могла наступить на 85-й минуте, но после штрафного в исполнении Морозюка мяч прошел в полуметре выше «девятки». Хозяева атаковали до самого конца, мяч метался по луганской штрафной, но избежать третьей «мировой» в этом календарном году соперникам не удалось.
Уже в компенсированное время все мог решить Иванко, но он не попал по пустым воротам, пусть и с острого угла…