М                          1   2   3   4   5  И В Н П Мячи О
1 "Звезда" Пермь          xxx 0:0 3:1 1:0 2:1 4 3 1 0 6-2  7
2 "Автомобилист" Нальчик      xxx 1:1 1:1 1:0 4 1 3 0 3-2  5
3 "Искра" Смоленск                xxx 1:0 0:0 4 1 2 1 3-4  4
4 "Металлург" Липецк                  xxx 2:1 4 1 1 2 3-4  3
5 "Спартак" Семипалатинск                 xxx 4 0 1 3 2-5  1
Таблица результатов

Дополнительные матчи за 3-ю путевку в первую лигу
20 ноября 1971 г. "Искра" Смоленск - "Кривбасс" Кривой Рог - 3:1
24 ноября 1971 г. "Кривбасс" Кривой Рог - "Искра" Смоленск - 2:0

"Искра". 1971 год. Этот год надолго запомнился любителям футбола. Великолепно провела футбольный сезон команда. Она завоевала право на путевку в первую группу. На счету «Искры» было 23 победы, 13 ничьих и лишь 2 поражения. Смоляне забили в ворота соперников 57 мячей и пропустили 15.
     Очень интересно и драматично сложилась для нашей команды дальнейшая борьба за право перехода в первую лигу класса «А». Быть «Искре» в первой лиге или не быть — на этот вопрос должен был ответить сочинский турнир. Наша команда имела все возможности для того, чтобы в этом турнире победителей зональных соревнований занять второе место и уже нынче выступать в первенстве СССР по футболу среди команд первой лиги. К сожалению, эти шансы реализовать не удалось. Сначала подвела жеребьевка. Нашим ребятам предстояло открывать турнир. Соперником их волею судьбы стала очень сильная команда «Звезда» (Пермь). Больше того, «Искре» предстояло выйти на поле на второй матч уже через день после первого. Первый матч наша команда проиграла «Звезде» со счетом 1:3. Слабо выступила и во втором поединке с семипалатинским «Спартаком». Единственный гол, забитый в ворота «Спартака», не был засчитан из-за положения нападающего «Искры» вне игры. Матч с липецким «Металлургом» «Искра» выиграла. В активе нашей команды стало три очка. Смоляне занимали второе место в турнирной таблице. Для того, чтобы получить заветную путевку в первую лигу класса «А», нашим ребятам предстояло во чтобы то ни стало выиграть у «Автомобилиста» (Нальчик). У этой команды было лучшее соотношение забитых и пропущенных мячей и поэтому она оттеснила «Искру» на третье место. Драматично сложился матч с «Автомобилистом». Первый тайм прошел в обоюдных и безрезультатных атаках. На 14-й минуте второй половины игры судья удаляет с поля нападающего нашей команды Ю. Мелешко. Наши футболисты не сбавляют бурного натиска. На 16-ой минуте Г. Попкович забивает в ворота «Автомобилиста» гол. Однако, спустя несколько минут, судья снова удаляет с поля игрока смоленской команды. На этот раз арбитр решил, что правила нарушил полузащитник В. Сухоруков. Можно спорить, не соглашаться с мнением рефери. Но, как говорят, «приговор окончательный и обжалованию не подлежит». Девять против одиннадцати. Баланс явно не в пользу нашей команды. Футболисты Нальчика не преминули воспользоваться благоприятной возможностью сравнять счет. На 71-й минуте на табло появляется счет 1:1.
     Ничейный результат поединка не изменил положения команд в турнирной таблице. «Искра» заняла в сочинском турнире третье место. Но все-таки не все еще было потеряно. Для того, чтобы попасть в первую лигу класса «А», «Искре» предстояло провести два матча с очень грозным соперником команды «Кривбасс» из Кривого Рога. Футболисты «Кривбасса» заняли первое место в первой зоне второй лиги и получили титул чемпиона Украины. Надо сказать, что в эту зону входило 26 очень сильных команд братской республики. Такие, как например, «Звезда» (Кировоград), «Таврия» (Симферополь), «Автомобилист» (Житомир), «Судостроитель» (Николаев).
Первый матч между «Кривбассом» и «Искрой» состоялся на смоленском стадионе. Необычайно интересен был поединок. Футболисты «Искры» продемонстрировали в этом матче большую волю к победе, собранность, высокое мастерство. Со счетом 3:1 победили они украинских футболистов.
     Всего лишь 30 секунд не хватило «Искре» до победы. В Кривом Роге матч закончился со счетом 2:0 в пользу команды «Кривбасс». Оба мяча были забиты во втором тайме. И обидно, что второй роковой гол украинские футболисты забили за 30 секунд до финального свистка.
"Искра-72" Смоленск. Справочник-календарь. Авторы-составители Д.Басурин, И.Пузырев. 1972г.