16-й розыгрыш Кубка СССР состоялся в июне-октябре 1955 года.
    В турнире приняли участие 18 690 команд.
    Розыгрыш проводится в три этапа:
    1) соревнования в районах, городах, областях, краях и автономных республиках — до 1 июня, соревнования в союзных республиках с 1 по 20 июня;
    2) соревнования с участием 32 команд класса «Б» и 18 команд обладателей кубков союзных республик, Москвы и Ленинграда, а также 5 команд от футбольных школ молодёжи (ФШМ) Москвы, Ленинграда, Киева, Минска, Тбилиси;
    3) финальные соревнования, где примут участие 12 команд класса "А" и 4 команды победительницы второго этапа, с 10 августа по 16 октября.
                                         
    Обладатели кубков в союзных республиках:
Карело-Финская ССР — ОДО (Петрозаводск)
Эстонская ССР — ОДО (Таллин)
Латвийская ССР — «Красный металлург» (Лиепая)
Литовская ССР — Команда политехнического института (Каунас)
Белорусская ССР — «Буревестник» (Минск)
Украинская ССР — «Машиностроитель» (Киев)
Молдавская ССР — кубок Молдавии завоевала команда «Буревестник» (Бендеры), в кубке СССР от республики участвовала команда сельскохозяйственного института (КСХИ, Кишинёв)
Грузинская ССР — «Динамо» (Кутаиси)
Армянская ССР — «Красное знамя» (Ленинакан)
Азербайджанская ССР — ДО (Баку)
Казахская ССР — «Динамо» (Чимкент)
Узбекская ССР — «Спартак» (Самарканд)
Киргизская ССР — «Спартак» (Фрунзе)
Таджикская ССР — кубок Таджикистана завоевала команда «Динамо» (Сталинабад), в кубке СССР от республики участвовала команда «Металлург» (Ленинабад)
Туркменская ССР — ДОСА (Дом офицеров Советской Армии) (Красноводск), в кубке называемая команда г. Красноводска
РСФСР — ДО (Хабаровск)
г. Москва — «Крылья Советов»-3 (Москва)
г. Ленинград — городская команда «Кировский завод», в кубке СССР называемая «Авангард» (Ленинград)
            Зональный этап                                                                
Зона 1                                                                                    
1/8 финала                                                                                
22.06.1955  Команда города Красноводска     - Авангард (Свердловск)            +:-        
24.06.1955  Нефтяник (Баку)                 - ДО (Баку)                        3:2        
14.06.1955  Команда г. Воронежа             - ФШМ (Москва)                     2:1        
22.06.1955  Буревестник (Минск)             - Металлург (Запорожье)            0:2        
22.06.1955  Авангард (Ленинград)            - Спартак (Ужгород)                1:2        
22.06.1955  Пищевик (Одесса)                - ФШМ (Киев)                       5:1        
22.06.1955  Красный металлург (Лиепая)      - Даугава (Рига)                   2:2 д.в.   
23.06.1955  Красный металлург (Лиепая)      - Даугава (Рига)                   +:- переиг.
24.06.1955  Буревестник (Кишинев)           - ком. сел.хоз.института (Кишинев) 8:0        
1/4 финала                                                                                
01.07.1955  Нефтяник (Баку)                 - Команда г. Красноводска          12:1       
14.07.1955  Металлург (Запорожье)           - Красный металлург (Лиепая)       2:1 д.в.   
19.07.1955  Команда г. Воронежа             - Буревестник (Кишинев)            4:2        
19.07.1955  Спартак (Ужгород)               - Пищевик (Одесса)                 0:2 д.в.   
1/2 финала                                                                                
24.07.1955  Команда г. Воронежа             - Металлург (Запорожье)            1:0        
24.07.1955  Нефтяник (Баку)                 - Пищевик (Одесса)                 +:-        
финал                                                                                     
03.08.1955  Команда г. Воронежа             - Нефтяник (Баку)                  0:1        
                                                                                          
Зона 2                                                                                    
1/16 финала                                                                               
14.06.1955  Крылья Советов-3 (Москва)       - Команда г. Калининграда          1:2        
1/8 финала                                                                                
14.06.1955  Металлург (Ленинабад)           - ОДО (Свердловск)                 1:7        
20.06.1955  ДО (Хабаровск)                  - Красное знамя (Иваново)          3:4 д.в.   
21.06.1955  Спартак (Калинин)               - ФШМ (Минск)                      6:1        
22.06.1955  Машиностроитель (Киев)          - Металлург (Днепропетровск)       1:2        
22.06.1955  ОДО (Таллин)                    - Динамо (Таллин)                  1:0        
25.06.1955  Спартак (Фрунзе)                - Команда г. Молотова              0:3        
29.06.1955  Спартак (Самарканд)             - Спартак (Ташкент)                1:10       
24.06.1955  Команда г. Калининграда         - Авангард (Челябинск)             2:0        
1/4 финала                                                                                
05.07.1955  Спартак (Калинин)               - Спартак (Ташкент)                2:0        
18.07.1955  Команда г. Молотова             - ОДО (Свердловск)                 1:0        
19.07.1955  ОДО (Таллин)                    - Металлург (Днепропетровск)       0:3        
20.07.1955  Красное знамя (Иваново)         - Команда г. Калининграда          1:0        
1/2 финала                                                                                
24.07.1955  Металлург (Днепропетровск)      - Красное знамя (Иваново)          2:0        
25.07.1955  Команда г. Молотова             - Спартак (Калинин)                1:2        
финал                                                                                     
30.07.1955  Металлург (Днепропетровск)      - Спартак (Калинин)                0:1        
                                                                                          
Зона 3                                                                                    
1/8 финала                                                                                
01.06.1955  Шахтер (Сталиногорск)           - Команда г. Ступино               3:1        
22.06.1955  ком. политех.института (Каунас) - Спартак (Вильнюс)                0:3        
29.06.1955  Урожай (Алма-Ата)               - Динамо (Чимкент)                 3:1        
1/4 финала                                                                                
21.06.1955  Локомотив (Харьков)             - Торпедо (Горький)                1:3        
22.06.1955  Шахтер (Сталиногорск)           - ДОФ (Севастополь)                2:0        
02.07.1955  Урожай (Алма-Ата)               - Спартак (Вильнюс)                0:2        
08.07.1955  Энергия (Саратов)               - ФШМ (Ленинград)                  5:0        
1/2 финала                                                                                
21.07.1955  Торпедо (Горький)               - Энергия (Саратов)                3:2        
21.07.1955  Спартак (Вильнюс)               - Шахтер (Сталиногорск)            2:1        
финал                                                                                     
02.08.1955  Спартак (Вильнюс)               - Торпедо (Горький)                1:0        
                                                                                          
Зона 4                                                                                    
1/8 финала                                                                                
06.07.1955  Динамо (Кутаиси)                - ОДО (Тбилиси)                    1:2        
07.07.1955  Красное знамя (Ленинакан)       - Спартак (Ереван)                 +:-        
22.06.1955  ОДО (Петрозаводск)              - Нефтяник (Краснодар)             1:0        
1/4 финала                                                                                
04.07.1955  Красное знамя (Ленинакан)       - Торпедо (Сталинград)             0:1        
22.06.1955  ОДО (Киев)                      - ОДО (Львов)                      2:0        
20.07.1955  ОДО (Петрозаводск)              - ОДО (Тбилиси)                    0:5        
10.07.1955  Торпедо (Ростов-на-Дону)        - ФШМ (Тбилиси)                    1:3        
1/2 финала                                                                                
25.07.1955  Торпедо (Сталинград)            - ОДО (Тбилиси)                    1:0        
20.07.1955  ФШМ (Тбилиси)                   - ОДО (Киев)                       2:4        
финал                                                                                     
30.07.1955  ОДО (Киев)                      - Торпедо (Сталинград)             +:-        
                                                                                          
            Финальный этап                                                                
4 команды победителей зональных турниров и 12 команд класса «А».                 
1/8 финала                                                                                
25.05.1955  Динамо (Москва)                 - Трудовые резервы (Ленинград)     2:0        
19.07.1955  Динамо (Тбилиси)                - Динамо (Киев)                    3:2 д.в.   
28.07.1955  Зенит (Ленинград)               - Локомотив (Москва)               2:3        
19.08.1955  ОДО (Киев)                      - Шахтер (Сталино)                 3:2        
08.09.1955  Спартак (Вильнюс)               - Нефтяник (Баку)                  3:0        
11.08.1955  Спартак (Калинин)               - Спартак (Москва)                 1:3        
30.06.1955  Торпедо (Москва)                - Спартак (Минск)                  1:2        
02.08.1955  ЦДСА (Москва)                   - Крылья Советов (Куйбышев)        3:2        
1/4 финала                                                                                
08.10.1955  Динамо (Москва)                 - Спартак (Вильнюс)                2:0        
06.10.1955  Динамо (Тбилиси)                - ЦДСА (Москва)                    0:1        
16.09.1955  Спартак (Минск)                 - Локомотив (Москва)               0:1 д.в.   
07.10.1955  Спартак (Москва)                - ОДО (Киев)                       3:1        
1/2 финала                                                                                
11.10.1955  ЦДСА (Москва)                   - Локомотив (Москва)               1:0        
12.10.1955  Динамо (Москва)                 - Спартак (Москва)                 4:1        
финал                                                                                     
16.10.1955  ЦДСА (Москва)                   - Динамо (Москва)                  2:1        

КАЛЕНДАРЬ ТУРНИРА

СЕТКА ТУРНИРА

НАЗАД

Рейтинг@Mail.ru