15-й розыгрыш Кубка СССР состоялся в августе-октябре 1954 года.Приняло участие 16469 команд.
    В финальных соревнованиях кубка СССР участвовало 67 команд: 13 команд класса «А», 36 команд класса «Б» и 18 команд обладателей кубков союзных республик, Москвы и Ленинграда.
                                         
    Обладатели кубков в союзных республиках:
Карело-Финская ССР — «Динамо» (Петрозаводск)
Эстонская ССР — «Сокол» (Таллин)
Латвийская ССР — «Красный металлург» (Лиепая)
Литовская ССР — «Инкарас» (Каунас)
Белорусская ССР — «Торпедо» (Витебск)
Украинская ССР — «Машиностроитель» (Киев)
Молдавская ССР — «Локомотив» (Унгены)
Грузинская ССР — ТТУ (Тбилиси)
Армянская ССР — «Химик» (Кировакан), в списке игр кубка СССР написанный как команда г. Кировакана
Азербайджанская ССР — «Завод им. Буденного» (Баку)
Казахская ССР — «Динамо» (Алма-Ата)
Узбекская ССР — ОДО (Ташкент)
Киргизская ССР — Команда города Калининское[1], в списке игр кубка СССР написанный как Команда профсоюзов (Фрунзе)
Таджикская ССР — Команда профсоюзов (Ленинабад)
Туркменская ССР — «Урожай» (Ашхабад)
РСФСР — ОДО (Хабаровск)
г. Москва — «Динамо»-2 (Москва)
г. Ленинград — ОДО (Ленинград)
1/64 финала                                                           
15.08.1954                                                            
Буревестник (Кишинев)          - Локомотив (Унгены)           3:2     
Инкарас (Каунас)               - Спартак (Вильнюс)            0:2     
Искра (Фрунзе)                 - Команда профсоюзов (Фрунзе)  11:1    
Калев (Таллин)                 - Сокол (Таллин)               4:0     
Команда профсоюзов (Ленинабад) - Команда г. Ленинабада        4:3     
Красная звезда (Петрозаводск)  - Динамо (Петрозаводск)        3:0     
Красный металлург (Лиепая)     - Даугава (Рига)               0:1     
Локомотив (Алма-Ата)           - Динамо (Алма-Ата)            2:1     
Машиностроитель (Киев)         - Команда г. Воронежа          1:0     
Нефтяник (Баку)                - Завод им. Буденного (Баку)   2:1     
Нефтяник (Краснодар)           - Шахтер (Мосбасс)             1:2     
ОДО (Киев)                     - ОДО (Свердловск)             +:-     
ОДО (Тбилиси)                  - ТТУ (Тбилиси)                2:0     
Спартак (Ашхабад)              - Урожай (Ашхабад)             12:1    
Спартак (Ереван)               - Команда г. Кировакана        3:0     
Спартак (Ташкент)              - ОДО (Ташкент)                5:0     
                                                                      
1/32 финала                                                           
21.08.1954                                                            
Динамо-2 (Москва)              - ДОФ (Севастополь)            3:2     
Зенит (Москва)                 - Спартак (Ужгород)            1:4     
Искра (Фрунзе)                 - Спартак (Ашхабад)            3:1     
Команда г. Молотова            - Энергия (Саратов)            2:1     
Команда профсоюзов (Ленинабад) - Спартак (Ташкент)            2:3 д.в.
Красная звезда (Петрозаводск)  - Буревестник (Кишинев)        1:2     
Красное знамя (Иваново)        - Шахтер (Сталино)             1:3 д.в.
Машиностроитель (Киев)         - Химик (Москва)               0:0 д.в.
Машиностроитель (Киев)         - Химик (Москва)               1:6     
Металлург (Днепропетровск)     - Авангард (Свердловск)        6:0     
Нефтяник (Баку)                - ОДО (Киев)                   1:4     
ОДО (Ленинград)                - Авангард (Челябинск)         4:0     
ОДО (Львов)                    - Металлург (Запорожье)        3:1     
ОДО (Тбилиси)                  - Даугава (Рига)               3:0     
ОДО (Хабаровск)                - Торпедо (Сталинград)         +:-     
Пищевик (Минск)                - Торпедо (Витебск)            2:0     
Спартак (Вильнюс)              - Калев (Таллин)               2:0     
Спартак (Ереван)               - Локомотив (Алма-Ата)         +:-     
Торпедо (Ростов-на-Дону)       - Спартак (Калинин)            3:1     
Шахтер (Мосбасс)               - Металлург (Одесса)           2:0     
                                                                      
1/16 финала                                                           
30.08.1954                                                            
Буревестник (Кишинев)          - ОДО (Тбилиси)                1:0 д.в.
Динамо (Киев)                  - Спартак (Вильнюс)            4:2     
Динамо-2 (Москва)              - Зенит (Ленинград)            1:2     
Локомотив (Москва)             - Спартак (Ташкент)            4:0     
Локомотив (Харьков)            - Спартак (Ужгород)            1:3     
Металлург (Днепропетровск)     - Искра (Фрунзе)               +:-     
ОДО (Львов)                    - Крылья Советов (Куйбышев)    3:2     
ОДО (Ленинград)                - Трудовые резервы (Ленинград) 3:2     
Пищевик (Минск)                - Химик (Москва)               0:3 д.в.
Спартак (Минск)                - ОДО (Киев)                   4:0     
Спартак (Москва)               - Динамо (Москва)              3:1     
Торпедо (Горький)              - Команда г. Молотова          4:2     
Торпедо (Москва)               - ОДО (Хабаровск)              3:0     
Торпедо (Ростов-на-Дону)       - ЦДСА (Москва)                0:4     
Шахтер (Мосбасс)               - Спартак (Ереван)             0:3     
Шахтер (Сталино)               - Динамо (Тбилиси)             2:2 д.в.
Шахтер (Сталино)               - Динамо (Тбилиси)             1:0     
                                                                      
1/8 финала                                                            
25.09.1954                                                            
Зенит (Ленинград)              - Локомотив (Москва)           2:0     
Металлург (Днепропетровск)     - Торпедо (Горький)            5:3     
ОДО (Ленинград)                - Буревестник (Кишинев)        3:1     
ОДО (Львов)                    - Химик (Москва)               0:1     
Спартак (Ереван)               - Спартак (Минск)              2:0     
Спартак (Москва)               - Динамо (Киев)                1:3     
ЦДСА (Москва)                  - Торпедо (Москва)             1:0 д.в.
Шахтер (Сталино)               - Спартак (Ужгород)            3:1     
                                                                      
1/4 финала                                                            
01.10.1954                                                            
Динамо (Киев)                  - ЦДСА (Москва)                3:1 д.в.
Зенит (Ленинград)              - Химик (Москва)               2:0     
Металлург (Днепропетровск)     - ОДО (Ленинград)              2:1 д.в.
Спартак (Ереван)               - Шахтер (Сталино)             1:0     
                                                                      
1/2 финала                                                            
16.10.1954                                                            
Динамо (Киев)                  - Зенит (Ленинград)            1:0 д.в.
15.10.1954                                                            
Спартак (Ереван)               - Металлург (Днепропетровск)   4:0     
финал                                                                 
20.10.1954                                                            
Динамо (Киев)                  - Спартак (Ереван)             2:1     

КАЛЕНДАРЬ ТУРНИРА

СЕТКА ТУРНИРА

НАЗАД

Рейтинг@Mail.ru