14-й розыгрыш Кубка СССР состоялся в сентябре-октябре 1953 года.
    Приняло участие 16692 команд.
    В финальных соревнованиях участвовало 56 команда: 11 команд класса «А», 27 команд класса «Б» и 18 команд обладателей кубков союзных республик, Москвы и Ленинграда. Армейские клубы, снятые с чемпионата страны в кубке СССР не играли.
                                        
Обладатели кубков в союзных республиках:
Карело-Финская ССР — «Динамо» (Петрозаводск)
Эстонская ССР — «Динамо» (Таллин)
Латвийская ССР — «Красный металлург» (Лиепая)
Литовская ССР — «Лима» (Каунас)
Белорусская ССР — «Спартак» (Минск)
Украинская ССР — «Торпедо» (Кировоград)
Молдавская ССР — «Динамо» (Кишинёв)
Грузинская ССР — «Динамо» (Кутаиси)
Армянская ССР — «Химик» (Кировакан)
Азербайджанская ССР — «Динамо» (Баку)
Казахская ССР — кубок не проводился, в кубок СССР от республики заявлен клуб «Динамо» (Чимкент)
Узбекская ССР — «Химик» (Чирчик)
Киргизская ССР — кубок не проводился, в кубок СССР от республики заявлен клуб «Динамо» (Фрунзе), который в списке игр написан как Киргизская ССР
Таджикская ССР — «Динамо» (Сталинабад)
Туркменская ССР — «Локомотив» (Мары)
РСФСР — «Торпедо» (Владимир)
г. Москва — «Динамо»-2
г. Ленинград — «Динамо»-2
1/128 финала                                                       
02.09.1953                                                         
Динамо (Кишинев)           - Динамо (Минск)                +:-     
Динамо (Кутаиси)           - Торпедо (Горький)             1:0     
Динамо (Петрозаводск)      - Динамо (Ереван)               +:-     
Динамо (Сталинабад)        - Авангард (Челябинск)          3:3 д.в.
Динамо (Таллин)            - Химик (Москва)                1:2     
Динамо (Чимкент)           - Металлург (Запорожье)         1:4     
Динамо-2 (Ленинград)       - Калев (Таллин)                3:1     
Зенит (Москва)             - Торпедо (Сталинград)          0:1     
Киргизская ССР             - Знамя (Иваново)               +:-     
Красный металлург (Лиепая) - Команда г. Молотова           3:0     
Нефтяник (Баку)            - Красная звезда (Петрозаводск) 4:2     
Спартак (Ашхабад)          - Металлург (Одесса)            4:1     
Спартак (Ташкент)          - Спартак (Тбилиси)             1:0     
Торпедо (Владимир)         - Динамо (Алма-Ата)             0:1 д.в.
Торпедо (Кировоград)       - Авангард (Свердловск)         1:2     
Химик (Кировакан)          - Спартак (Калинин)             1:0     
03.09.1953                                                         
Динамо (Сталинабад)        - Авангард (Челябинск)          1:3     
1/64 финала                                                        
06.09.1953                                                         
Буревестник (Кишинев)      - Динамо-2 (Ленинград)          3:0     
Динамо (Баку)              - Торпедо (Ростов-на-Дону)      2:5     
Динамо (Кишинев)           - Динамо (Алма-Ата)             1:1 д.в.
Динамо (Петрозаводск)      - Авангард (Челябинск)          -:+     
Команда г. Ленинабада      - Авангард (Свердловск)         +:-     
Лима (Каунас)              - Металлург (Днепропетровск)    0:4     
Локомотив (Мары)           - Шахтер (Сталино)              0:9     
Металлург (Запорожье)      - Химик (Кировакан)             8:3     
Нефтяник (Баку)            - Химик (Москва)                1:1 д.в.
Спартак (Ашхабад)          - Красный металлург (Лиепая)    2:1     
Спартак (Минск)            - Искра (Фрунзе)                1:2     
Спартак (Ташкент)          - Динамо (Кутаиси)              0:0 д.в.
Торпедо (Сталинград)       - Киргизская ССР                +:-     
Химик (Чирчик)             - Даугава (Рига)                0:3     
07.09.1953                                                         
Спартак (Ташкент)          - Динамо (Кутаиси)              4:2     
Нефтяник (Баку)            - Химик (Москва)                4:1     
Динамо (Кишинев)           - Динамо (Алма-Ата)             0:1     
1/32 финала                                                        
13.09.1953                                                         
Буревестник (Кишинев)      - Динамо (Алма-Ата)             0:1     
Искра (Фрунзе)             - Даугава (Рига)                0:2     
Команда г. Ленинабада      - Нефтяник (Баку)               8:4     
Металлург (Днепропетровск) - Торпедо (Ростов-на-Дону)      1:0     
Спартак (Ашхабад)          - Спартак (Ташкент)             1:0     
Торпедо (Сталинград)       - Металлург (Запорожье)         1:4     
Шахтер (Сталино)           - Авангард (Челябинск)          +:-     
1/16 финала                                                        
17.09.1953                                                         
Даугава (Рига)             - Металлург (Днепропетровск)    5:1     
Динамо (Алма-Ата)          - Команда г. Ленинабада         6:2     
Металлург (Запорожье)      - Спартак (Ашхабад)             6:2     
Шахтер (Сталино)           - Динамо-2 (Москва)             1:0     
1/8 финала                                                         
21.09.1953                                                         
Даугава (Рига)             - Спартак (Вильнюс)             0:0 д.в.
Динамо (Москва)            - Динамо (Ленинград)            2:2 д.в.
Динамо (Тбилиси)           - Динамо (Киев)                 4:0     
Локомотив (Москва)         - Локомотив (Харьков)           1:0     
Спартак (Москва)           - Металлург (Запорожье)         5:0     
Торпедо (Москва)           - Зенит (Ленинград)             3:1     
Шахтер (Сталино)           - Динамо (Алма-Ата)             0:0 д.в.
22.09.1953                                                         
Шахтер (Сталино)           - Динамо (Алма-Ата)             2:0     
Динамо (Москва)            - Динамо (Ленинград)            3:0     
Даугава (Рига)             - Спартак (Вильнюс)             1:0     
1/4 финала                                                         
30.09.1953                                                         
Локомотив (Москва)         - Спартак (Москва)              1:0 д.в.
Торпедо (Москва)           - Зенит (Куйбышев)              0:1     
Шахтер (Сталино)           - Даугава (Рига)                2:1     
01.10.1953                                                         
Динамо (Москва)            - Динамо (Тбилиси)              1:0     
1/2 финала                                                         
05.10.1953                                                         
Динамо (Москва)            - Шахтер (Сталино)              1:0     
Локомотив (Москва)         - Зенит (Куйбышев)              0:2     
финал                                                              
10.10.1953                                                         
Динамо (Москва)            - Зенит (Куйбышев)              1:0     

КАЛЕНДАРЬ ТУРНИРА

СЕТКА ТУРНИРА

НАЗАД

Рейтинг@Mail.ru