Приняло участие 7860 команд.                                                  
    Розыгрыш состоял из 6-ти этапов:
1) розыгрыш кубков районов и уездов;
2) турниры в городах;
3) розыгрыши кубков в областях, краях и автономных республиках
4) розыгрыши кубков в союзных республиках;
5) 84 команды мастеров II группы, проведя в шести зонах отборочные турниры и выявив по 3 лучших-команды от зоны, вместе с победителями в играх на кубки 16 союзных республик, городов Москвы и Ленинграда проводили отборочный тур;
6) 18 команд победителей отборочного тура вместе с 18 командами I группы разыгрывали матчи до выявления победителя.
Список победителей кубков 15 союзных республик, РСФСР, городов Москвы и Ленинграда, чьи команды наравне с командами мастеров играли в кубке СССР:                          
Карело-Финская ССР — «Динамо» (Петрозаводск)                                           
Эстонская ССР — «Динамо» (Таллин)                                                      
Латвийская ССР — «Красный металлург» (Лиепая)                                          
Литовская ССР — «Инкарас» (Каунас)                                                     
Белорусская ССР — ОДО (Бобруйск) в играх кубка СССР написанная как команда г. Бобруйска
Украинская ССР — ВВС (Харьков)                                                         
Молдавская ССР — «Локомотив» (Кишинёв)                                                 
Грузинская ССР — команда завода имени Димитрова (Тбилиси)                              
Армянская ССР — ДО (Ереван)                                                            
Азербайджанская ССР — ККФ (Баку)                                                       
Казахская ССР — «Динамо» (Чимкент)                                                     
Узбекская ССР — «Динамо» (Ташкент)                                                     
Киргизская ССР — «Буревестник» (Фрунзе)                                                
Таджикская ССР — «Динамо» (Сталинабад)                                                 
Туркменская ССР — «Спартак» (Ашхабад)                                                  
РСФСР — «Динамо» (Новосибирск)                                                         
г. Москва — ЦСКА-3 (Москва)                                                            
г. Ленинград — команда завода Прогресс (Ленинград)                                     
Команда ВВС (Харьков), впоследствии «Зенит», выступала от производственного коллектива
связанного с вооружением, в связи с этим в кубке СССР именовалась обезличенным        
наименованием — команда города Харькова.                                              
Зональный этап
В финальный этап выходило 3 команды из зоны.
Центральная зона
В зональных матчах играли команды Центральной зоны второй группы чемпионата СССР 1949 года.
1/4 финала                                                                    
30.08.1949                                                                    
Калев (Таллин)                - Спартак (Вильнюс)                     0:2     
ДО (Минск)                    - ДО (Рига)                             3:0     
1/2 финала                                                                    
04.09.1949                                                                    
Динамо (Кишинёв)              - Спартак (Вильнюс)                     3:2     
Спартак (Тбилиси)             - ДО (Тбилиси)                          0:0     
ДО (Минск)                    - Спартак (Минск)                       3:1     
Локомотив (Ашхабад)           - Динамо (Алма-Ата)                     1:2     
Зенит (Фрунзе)                - ДО (Ташкент)                          0:0     
Динамо (Кутаиси)              - Спартак (Ереван)                      +:-     
1/2 финала переиг.                                                            
05.09.1949                                                                    
Зенит (Фрунзе)                - ДО (Ташкент)                          0:5     
Спартак (Тбилиси)             - ДО (Тбилиси)                          2:0     
финал                                                                         
07.09.1949                                                                    
ДО (Минск)                    - Динамо (Кишинев)                      2:1     
Динамо (Кутаиси)              - Спартак (Тбилиси)                     3:2     
ДО (Ташкент)                  - Динамо (Алма-Ата)                     3:2 д.в.
I Зона РСФСР.
В зональных матчах играли команды I зоны РСФСР второй группы чемпионата СССР 1949 года.
1/2 финала                                                                    
04.09.1949                                                                    
Судостроитель (Каспийск)      - Метрострой (Москва)                   3:1     
Трактор (Таганрог)            - Пищевик (Астрахань)                   4:2     
СКИФ (Москва)                 - Судостроитель (Севастополь)           +:-     
Динамо (Ростов-на-Дону)       - ВВС-2 (Москва)                        +:-     
Динамо (Воронеж)              - Динамо (Краснодар)                    2:1     
финал                                                                         
07.09.1949                                                                    
СКИФ (Москва)                 - Трактор (Таганрог)                    2:3     
Динамо (Воронеж)              - Судостроитель (Каспийск)              2:1     
Динамо (Ростов-на-Дону)       - ВМС (Москва)                          5:0     
II Зона РСФСР.
В зональных матчах играли команды II зоны РСФСР второй группы чемпионата СССР 1949 года.
1/4 финала                                                                    
29.08.1949                                                                    
Цветмет (Каменск-Уральский)   - Динамо (Свердловск)                   3:2     
ДО (Новосибирск)              - Металлург (Сталинск-Кузнецк)          8:1     
1/2 финала                                                                    
03.09.1949                                                                    
Крылья Советов (Молотов)      - Цветмет (Каменск-Уральский)           2:0     
Большевик (Омск)              - ДО (Новосибирск)                      0:3     
04.09.1949                                                                    
Металлург (Магнитогорск)      - Дзержинец (Челябинск)                 0:2     
Динамо (Челябинск)            - Авангард (Свердловск)                 2:0     
Дзержинец (Нижний Тагил)      - ДО (Свердловск)                       1:2     
Химик (Кемерово)              - Шахтер (Кемерово)                     3:0     
финал                                                                         
07.09.1949                                                                    
ДО (Свердловск)               - Химик (Кемерово)                      2:0     
Динамо (Челябинск)            - Дзержинец (Челябинск)                 3:2     
06.09.1949                                                                    
Крылья Советов (Молотов)      - ДО (Новосибирск)                      3:0     
III Зона РСФСР.
В зональных матчах играли команды III зоны РСФСР второй группы чемпионата СССР 1949 года.
1/4 финала                                                                    
30.08.1949                                                                    
Металлург (Москва)            - Завод им. Свердлова (Дзержинск)       2:1     
1/2 финала                                                                    
03.09.1949                                                                    
ДО (Ленинград)                - Судостроитель (Ленинград)             2:1     
Спартак (Рязань)              - Крылья Советов (Горький)              3:2     
04.09.1949                                                                    
МВО (Москва)                  - Динамо (Казань)                       1:2     
Спартак (Пенза)               - Динамо (Саратов)                      0:2 д.в.
Металлург (Москва)            - Ижевский завод (Ижевск)               3:0     
Динамо (Московская область)   - Торпедо (Горький)                     0:4     
финал                                                                         
07.09.1949                                                                    
Металлург (Москва)            - Динамо (Казань)                       3:1     
Торпедо (Горький)             - Динамо (Саратов)                      1:1     
06.09.1949                                                                    
ДО (Ленинград)                - Спартак (Рязань)                      7:0     
финал, переиг.                                                                
08.09.1949                                                                    
Торпедо (Горький)             - Динамо (Саратов)                      2:0     
IV Зона РСФСР.
В зональных матчах играли команды IV зоны РСФСР второй группы чемпионата СССР 1949 года.
1/4 финала                                                                    
Команды «Зенит» (Тула) и «Спартак» (Ленинград) должны были играть между собой в 1/4 финала, 
но обе команды не явились на игру, им обоим засчитано поражение.                            
В 1/2 финала победитель данной игры должен был встречаться с командой завода имени Калинина,
так как соперника не было команда завода имени Калинина попала сразу в финал зональных игр. 
30.08.1949                                                                    
Красное знамя (Иваново)       - Спартак (Иваново)                     2:0     
1/2 финала                                                                    
03.09.1949                                                                    
Красное знамя (Орехово-Зуево) - Химик (Орехово-Зуево)                 1:0 д.в.
Строитель (Дулево)            - Дзержинец (Коломна)                   1:3     
04.09.1949                                                                    
Динамо (Владимир)             - Команда г. Коврова                    0:2     
Спартак (Калинин)             - Спартак (Ленинградская область)       2:1 д.в.
Спартак (Ногинск)             - Красное знамя (Иваново)               3:1     
финал                                                                         
06.09.1949                                                                    
Красное знамя (Орехово-Зуево) - Дзержинец (Коломна)                   3:1 д.в.
07.09.1949                                                                    
Спартак (Ногинск)             - Спартак (Калинин)                     3:2     
Команда г. Коврова            - Завод им. Калинина (Калининград М.о.) 2:1 д.в.
Зона УССР.
В зональных матчах играли команды зоны УССР второй группы чемпионата СССР 1949 года.
1/4 финала                                                                    
30.08.1949                                                                    
Спартак (Ужгород)             - Трудовые резервы (Ворошиловград)      1:0     
Динамо (Ворошиловград)        - Динамо (Черновцы)                     1:0     
Пищевик (Одесса)              - Дзержинец (Харьков)                   1:0     
Спартак (Львов)               - Судостроитель (Николаев)              3:2     
Спартак (Херсон)              - ДО (Львов)                            5:0     
Большевик (Мукачево)          - Спартак (Киев)                        4:2     
1/2 финала                                                                    
04.09.1949                                                                    
Пищевик (Одесса)              - Динамо (Ворошиловград)                2:0     
Шахтер (Кадиевка)             - Большевик (Мукачево)                  3:2     
Локомотив (Запорожье)         - Спартак (Ужгород)                     1:1 д.в.
Авангард (Краматорск)         - Торпедо (Харьков)                     +:-     
Спартак (Херсон)              - Спартак (Львов)                       +:-     
ДО (Киев)                     - Металлург (Днепропетровск)            3:1     
1/2 финала переиг.                                                            
05.09.1949                                                                    
Локомотив (Запорожье)         - Спартак (Ужгород)                     2:0     
финал                                                                         
07.09.1949                                                                    
Локомотив (Запорожье)         - Авангард (Краматорск)                 +:-     
Спартак (Херсон)              - Пищевик (Одесса)                      +:-     
ДО (Киев)                     - Шахтер (Кадиевка)                     3:1     
                                                                              
Финальный этап
В финальных соревнованиях приняли участие 54 команды:                         
18 команд первой группы чемпионата 1949 года.                                 
18 команд из 6-ти зон зональных соревнований.                                 
18 команд обладателей кубков союзных республик, Москвы и Ленинграда.          
                                                                              
1/64 финала                                                                   
28.09.1949                                                                    
Завод им. Димитрова (Тбилиси) - ДО (Ленинград)                        1:2 д.в.
Динамо (Новосибирск)          - Красное знамя (Орехово-Зуево)         0:2     
Красный металлург (Лиепая)    - Крылья Советов (Молотов)              1:2     
Динамо (Чимкент)              - ДО (Ташкент)                          0:0 д.в.
29.09.1949                                                                    
Динамо (Чимкент)              - ДО (Ташкент)                          2:2     
30.09.1949                                                                    
Динамо (Чимкент)              - ДО (Ташкент)                          1:2     
                                                                              
                                                                              
1/32 финала                                                                   
05.10.1949                                                                    
Буревестник (Фрунзе)          - Динамо (Челябинск)                    0:1     
Динамо (Петрозаводск)         - Локомотив (Запорожье)                 2:5     
Динамо (Сталинабад)           - ДО (Киев)                             2:1     
Динамо (Таллин)               - Динамо (Ростов-на-Дону)               1:4     
Динамо (Ташкент)              - Трактор (Таганрог)                    2:0     
ДО (Ереван)                   - Спартак (Херсон)                      1:3     
ДО (Ленинград)                - Локомотив (Москва)                    1:0     
ДО (Ташкент)                  - Крылья Советов (Куйбышев)             1:2     
Завод Прогресс (Ленинград)    - ДО (Свердловск)                       2:1     
Инкарас (Каунас)              - Динамо (Кутаиси)                      2:2 д.в.
ККФ (Баку)                    - Спартак (Ногинск)                     1:3     
Команда г. Бобруйска          - Металлург (Москва)                    1:3     
Команда г. Харькова           - ДО (Минск)                            3:1     
Красное знамя (Орехово-Зуево) - ВВС (Москва)                          1:1 д.в.
Крылья Советов (Молотов)      - Даугава (Рига)                        3:1     
Локомотив (Кишинев)           - Команда г. Коврова                    2:7     
Спартак (Ашхабад)             - Торпедо (Горький)                     0:4     
ЦСКА-3 (Москва)               - Динамо (Воронеж)                      1:2     
06.10.1949                                                                    
Красное знамя (Орехово-Зуево) - ВВС (Москва)                          2:0     
Инкарас (Каунас)              - Динамо (Кутаиси)                      4:2     
                                                                              
                                                                              
1/16 финала                                                                   
18.10.1949                                                                    
Динамо (Воронеж)              - ЦДКА (Москва)                         0:7     
Динамо (Москва)               - Металлург (Москва)                    10:0    
Динамо (Ростов-на-Дону)       - Динамо (Ленинград)                    3:2     
Динамо (Сталинабад)           - Динамо (Ереван)                       1:0     
Динамо (Ташкент)              - Торпедо (Сталинград)                  1:1 д.в.
Динамо (Челябинск)            - Локомотив (Харьков)                   1:2     
Завод Прогресс (Ленинград)    - Нефтяник (Баку)                       1:3     
Инкарас (Каунас)              - Зенит (Ленинград)                     0:3     
Команда г. Коврова            - Шахтер (Сталино)                      1:0     
Команда г. Харькова           - Торпедо (Москва)                      1:3     
Красное знамя (Орехово-Зуево) - ДО (Ленинград)                        1:4     
Крылья Советов (Молотов)      - Крылья Советов (Куйбышев)             0:2     
Локомотив (Запорожье)         - Динамо (Тбилиси)                      1:3 д.в.
Спартак (Ногинск)             - Спартак (Москва)                      1:5     
Спартак (Херсон)              - Динамо (Минск)                        0:0     
Торпедо (Горький)             - Динамо (Киев)                         1:1 д.в.
19.10.1949                                                                    
Торпедо (Горький)             - Динамо (Киев)                         0:3     
Динамо (Ташкент)              - Торпедо (Сталинград)                  0:2     
Спартак (Херсон)              - Динамо (Минск)                        2:1     
                                                                              
1/8 финала                                                                    
22.10.1949                                                                    
Динамо (Москва)               - Динамо (Сталинабад)                   3:0     
Динамо (Ростов-на-Дону)       - Нефтяник (Баку)                       1:3     
Динамо (Тбилиси)              - Команда г. Коврова                    4:0     
Спартак (Москва)              - Динамо (Киев)                         4:1     
Спартак (Херсон)              - ДО (Ленинград)                        1:0     
Торпедо (Москва)              - Крылья Советов (Куйбышев)             1:0 д.в.
ЦДКА (Москва)                 - Локомотив (Харьков)                   3:2 д.в.
Зенит (Ленинград)             - Торпедо (Сталинград)                  0:0 д.в.
23.10.1949                                                                    
Зенит (Ленинград)             - Торпедо (Сталинград)                  1:0     
                                                                              
1/4 финала                                                                    
25.10.1949                                                                    
Динамо (Москва)               - Динамо (Тбилиси)                      3:1     
26.10.1949                                                                    
Спартак (Москва)              - Спартак (Херсон)                      7:1     
Торпедо (Москва)              - Нефтяник (Баку)                       3:2     
ЦДКА (Москва)                 - Зенит (Ленинград)                     2:0     
                                                                              
1/2 финала                                                                    
30.10.1949                                                                    
Торпедо (Москва)              - ЦДКА (Москва)                         2:1     
Динамо (Москва)               - Спартак (Москва)                      2:2 д.в.
31.10.1949                                                                    
Динамо (Москва)               - Спартак (Москва)                      2:1     
                                                                              
Финал                                                                         
04.11.1949                                                                    
Динамо (Москва)               - Торпедо (Москва)                      1:2     

КАЛЕНДАРЬ ТУРНИРА

СЕТКА ТУРНИРА

НАЗАД

Рейтинг@Mail.ru