Участвовало 1728 команд (в том числе 14 команд группы «А», 23 команды группы «Б»). Розыгрыш состоял из трех туров:
1) все команды (кроме мастеров) вначале проводили игры на кубки городов, затем на кубки областей и, наконец, на кубки республик;
2) 37 команд мастеров для выявления 20 лучших провели отборочный тур (1/32 финала);
3) команды-победительницы в союзных республиках (РСФСР получала два места) и 20 команд мастеров образовали заключительную группу участников.
Список команд обладателей кубков в союзных республиках:                  
Белорусская ССР — Инфизкульт (Минск)                                     
Украинская ССР — Авангард (Краматорск)                                   
В Грузинской ССР — кубок Республики в 1939 году не разыгрывался,         
в кубке СССР от Грузии выступала чемпион Грузинской ССР — Наука (Тбилиси)
Армянская ССР — Динамо (Ленинакан)                                       
Азербайджанская ССР — Локомотив (Баку)                                   
Казахская ССР — Динамо (Алма-Ата)                                        
Узбекская ССР — Динамо (Ташкент)                                         
Киргизская ССР — Динамо (Фрунзе)                                         
Таджикская ССР — Динамо (Сталинабад)                                     
Туркменская ССР — Динамо (Ашхабад)                                       
РСФСР — Динамо (Воронеж)                                                 
г. Москва — Спартак-2 (Москва)                                           
1/32 финала
30.07.1939                                                    
Авангард (Ленинград)      - Торпедо (Горький)         +:-     
Буревестник (Москва)      - Динамо (Ереван)           1:2     
Дзержинец (Ворошиловград) - Основа (Иваново) 3:1     
30 июля 1939 года. Ворошиловград. Стадион им. В.И. Ленина.                                               
"Дзержинец": Свидинский, Сухарев, Аверин, Кулагин, Носко, Климов, Шорин, Пирогов, Локотош, Буянов, Юрченко.
Голы: Буянов, ?, ?, ?.                                                                                  
Динамо (Киев)             - Спартак (Минск)           1:0 д.в.
Динамо (Ростов-на-Дону)   - Сельмаш (Харьков)         4:2     
Динамо (Тбилиси)          - Торпедо (Москва)          5:2     
Крылья Советов (Москва)   - Динамо (Харьков)          0:7     
Локомотив (Москва)        - Динамо (Москва)           4:1     
Металлург (Москва)        - Сталь (Днепропетровск)    2:3     
Пищевик (Москва)          - Динамо (Одесса)           2:1     
Спартак (Москва)          - Спартак (Ленинград)       1:0     
Сталинец (Ленинград)      - Трактор (Сталинград)      3:2 д.в.
Стахановец (Сталино)      - Локомотив (Тбилиси)       6:2     
Судостроитель (Николаев)  - Электрик (Ленинград)      1:2     
ЦДКА (Москва)             - Зенит (Ленинград)         4:0     
Сталинец (Москва)         - Спартак (Харьков)         3:3 д.в.
31.07.1939                                                    
Сталинец (Москва)         - Спартак (Харьков)         6:0     
Локомотив (Киев)          - Темп (Баку)               0:1     
                                                              
1/16 финала
04.08.1939                                                    
Динамо (Алма-Ата)         - Динамо (Киев)             2:1     
Динамо (Ашхабад)          - Спартак-2 (Москва)        2:0     
Динамо (Казань)           - Спартак (Москва)          0:2     
Динамо (Ленинакан)        - Авангард (Краматорск)     0:2     
Динамо (Ленинград)        - Динамо (Батуми)           -:+     
Динамо (Сталинабад)       - Электрик (Ленинград)      +:-     
Динамо (Ташкент)          - Авангард (Ленинград)      3:0     
Динамо (Фрунзе)           - Динамо (Харьков)          2:4     
Инфизкульт (Минск)        - Динамо (Воронеж)          -:+     
Локомотив (Москва)        - Сталинец (Москва)         1:0     
Наука (Тбилиси)           - Стахановец (Сталино)      0:3     
Динамо (Ереван)           - Дзержинец (Ворошиловград) +:-     
Сталь (Днепропетровск)    - Сталинец (Ленинград)      0:1     
Темп (Баку)               - Локомотив (Баку)          7:0     
ЦДКА (Москва)             - Динамо (Ростов-на-Дону)   6:1     
Динамо (Тбилиси)          - Пищевик (Москва)          2:2     
05.08.1939                                                    
Динамо (Тбилиси)          - Пищевик (Москва)          1:0     
                                                              
1/8 финала
09.08.1939                                                    
Динамо (Ашхабад)          - Динамо (Сталинабад)       1:2     
Динамо (Воронеж)          - Динамо (Ташкент)          0:3     
Динамо (Тбилиси)          - Динамо (Батуми)           5:3     
Динамо (Москва)           - Локомотив (Москва)        1:0     
Стахановец (Сталино)      - Динамо (Алма-Ата)         3:0     
ЦДКА (Москва)             - Спартак (Ереван)          1:0     
Динамо (Харьков)          - Темп (Баку)               1:1     
10.08.1939                                                    
Динамо (Харьков)          - Темп (Баку)               1:2     
20.08.1939                                                    
Сталинец (Ленинград)      - Авангард (Краматорск)     2:0     
                                                              
1/4 финала
14.08.1939                                                    
Динамо (Ташкент)          - Темп (Баку)               2:1     
Спартак (Москва)          - Стахановец (Сталино)      3:1     
Сталинец (Ленинград)      - Динамо (Сталинабад)       4:0     
ЦДКА (Москва)             - Динамо (Тбилиси)          0:1     
                                                              
1/2 финала
08.09.1939                                                    
Сталинец (Ленинград)      - Динамо (Ташкент)          3:0     
09.09.1939                                                    
Спартак (Москва)          - Динамо (Тбилиси)          1:0     
Руководство «Динамо» (Тбилиси) опротестовало результат матча, посчитав, что после удара Протасова вратарь Шавгулидзе
выбил мяч с линии ворот, и гол был засчитан неверно. Первоначально протест был отклонён, и 12 сентября был сыгран    
финальный матч. Неожиданно через несколько дней было принято решение всё-таки переиграть полуфинальный матч 30 сентября. 
В повторном матче вновь победил «Спартак», финальный матч решили не переигрывать                                  
30.09.1939                                                    
Спартак (Москва)          - Динамо (Тбилиси)          3:2     
                                                              
Финал
12.09.1939                                                    
Спартак (Москва)          - Сталинец                  3:1     

КАЛЕНДАРЬ ТУРНИРА

СЕТКА ТУРНИРА

НАЗАД

Рейтинг@Mail.ru