1. «Заря» (Ворошиловград)                                                                                
        
Зтр УССР, мс    Зонин Герман Семенович               09.09.1926 Старший тренер                                    
Зтр УССР, мс    Галустов Валерий Завенович                 1939 Начальник команды                                 
Зтр УССР, мс    Глухарев Владислав Петрович                1939 Тренер                                            
        
ам. зв.   Ф.И.О.                                  д.р. рст/вс игры   голы  пришёл              ушёл               
                                                                                                                  
в   мс   Ткаченко Александр Николаевич      24.01.1947          19   (-15)                                        
в   мс   Форкаш Михаил Михайлович                 1948          15   (-15)                                        
в        Лисенчук Геннадий Анатольевич      18.12.1947                                         «Таврия» Смф       
з   мс   Журавлёв Александр Никифорович     01.09.1945          28     3                                          
з   мс   Малыгин Владимир Ильич             01.11.1948 177/76   28                                                
з   мс   Пинчук Николай Иванович            25.07.1946          24                                                
з   мс   Абрамов Владимир Николаевич        21.06.1949          23                                                
з        Извеков Вячеслав Андреевич         13.11.1947 184/78   7                              «Динамо» Л         
з        Колесниченко Валерий                     1951          3                                                 
з   мс   Шульженко Анатолий Алексеевич      17.02.1945          3                                                 
зп  мс   Кузнецов Сергей Васильевич         30.11.1950 172/74   26     2                                          
п   мс   Кузнецов Виктор Васильевич         25.02.1949 169/69   30     7                                          
п   мс   Васенин Юрий Николаевич            02.10.1948          27     3                                          
п   мс   Морозов Сергей Юрьевич             30.04.1950          15                                                
п        Копий Валерий Васильевич                 1949          10         «Автомобилист» Жт                      
п        Родионов Николай                         1951                                                            
пн  мс   Куксов Анатолий Яковлевич          21.11.1949 177/76   25     7                                          
пн       Игнатенко Александр Викторович     12.12.1951 177/73              «Заря-д» Врш                           
н   мс   Онищенко Владимир Иванович         28.10.1949 172/72   27    10                                          
н   мс   Семёнов Вячеслав Михайлович        17.08.1947 175/69   27     7                       «Динамо» К         
н   мс   Елисеев Юрий Константинович        26.09.1949          23     9                                          
н   мс   Старков Владимир                         1949          15     3                                          
н        Белоусов Владимир П                      1947          4                                                 
         Лохов М. («Зенит» Л)                                          1                                          
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
         2. «Динамо» (Киев)                                                                                       
        
Зтр СССР, мс    Севидов Александр Александрович      05.09.1921 Старший тренер                                    
Зтр УССР, мс    Коман Михаил Михайлович              01.04.1928 Тренер                                            
змс             Биба Андрей Андреевич                10.08.1937 Тренер                                            
        
ам. зв.   Ф.И.О.                                  д.р. рст/вс игры   голы  пришёл              ушёл               
                                                                                                                  
в   мс   Рудаков Евгений Васильевич         02.01.1942 190/75   25   (-29)                                        
в   мс   Самохин Валерий Борисович                1947 182/74   10   (-9)  «Кривбасс» КР                          
в        Москаленко Михаил                        1953 192/78                                                     
з   мс   Матвиенко Виктор Антонович         26.10.1948 175/72   29                                                
з   мс   Решко Стефан Михайлович            24.03.1947 182/77   28                                                
з   мс   Фоменко Михаил Иванович            19.09.1948 180/72   28         «Заря» Врш                             
з   мс   Доценко Сергей Александрович       07.09.1947 170/69   23     1                                          
з   мс   Соснихин Вадим Александрович       10.08.1942 182/84   23                                                
з        Кондратов Виктор Иванович          10.05.1952 173/71   4                                                 
з        Зуев Валерий Леонидович            07.11.1952 180/74   1                                                 
з        Головин Вячеслав                   22.02.1953 173/68                                                     
з        Жуков Валентин Дмитриевич          13.01.1951 171/71              «Автомобилист» Жт   «Шахтёр» Д         
зп  мс   Трошкин Владимир Николаевич        28.09.1947 172/70   27     4                                          
зп  мс   Дамин Александр Николаевич         09.09.1952 169/66   13     1                                          
зп       Кочубинский Вячеслав                     1954 178/70   5                                                 
п   мс   Веремеев Владимир Григорьевич      08.11.1948 178/70   30     2                                          
п   мс   Мунтян Владимир Федорович          14.09.1946 171/69   30     9                                          
п   мсмк Колотов Виктор Михайлович          03.07.1949 180/74   26    11                                          
п   мс   Медвидь Ференц Йожефович           05.01.1943 170/76   7                              «Говерла» Уж       
п        Мукомелов Владимир Ильич           07.12.1951 176/75   1                              «Фрунзенец» Сум    
п        Лысенко Александр                        1951 174/70                                  «Заря-д» Врш       
пн       Плоскина Владимир Иванович         25.05.1954 176/72                                                     
н   мс   Пузач Анатолий Кириллович          05.06.1941 170/72   28     5                                          
н   мс   Блохин Олег Владимирович           05.11.1952 180/70   27    14                                          
н   мс   Бышовец Анатолий Федорович         23.04.1946 176/72   13     4                                          
н   мс   Шевченко Виталий Викторович        02.10.1951 177/73   2      1   «Нефтчи» Бак                           
н   мс   Хмельницкий Виталий Григорьевич    12.06.1943 175/72   1                                                 
н        Пинчук Николай А                         1953                     «Динамо-д» К                           
н        Суанов Руслан                            1953 177/71                                  «Динамо» Хм        
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
         3. «Динамо» (Тбилиси)                                                                                    
        
Зтр СССР, змс   Качалин Гавриил Дмитриевич           17.01.1911 Старший тренер                                    
Зтр ГрузССР     Чхатарашвили Нестор Иосифович        25.12.1912 Начальник команды                                 
змс             Чохели Гиви Дмитриевич               27.06.1937 Тренер                                            
                Мачавариани Тенгиз Акакиевич         15.09.1924 Администратор                                     
                Телия Захарий Александрович          12.06.1923 Врач                                              
        
ам. зв.   Ф.И.О.                                  д.р. рст/вс игры   голы  пришёл              ушёл               
                                                                                                                  
в   мс   Гогия Давид Давидович              17.01.1948 180/82   30   (-34) «Торпедо» Кт                           
в        Гогошидзе Малхаз                         1953                                                            
в   мс   Степания Тамаз                           1950                                                            
з   мс   Петриашвили Гурам Абросимович            1941 173/70   29     4                                          
з   мсмк Дзодзуашвили Реваз Михайлович      10.04.1945          26     2                                          
з   мс   Челидзе Вахтанг Владимирович             1945 183/82   26     1                                          
з   змс  Хурцилава Муртаз Калистратович     05.01.1943 175/76   22     1                                          
з   мс   Эбралидзе Зорбег Капитонович       20.09.1944 178/75   15                                                
з        Гогиджанашвили Габриэл                   1949          7          «Локомотив» Тб                         
з   мс   Хинчагашвили Шота Юрьевич          09.01.1951 181/75   7                                                 
з   мс   Кантеладзе Пируз Григорьевич       04.01.1949 194/90   2                                                 
з        Будзишвили Леван                         1951                     «Динамо-д» Тб       «Дила»             
з        Габричидзе Отари                         1950 179/72                                  «Гурия»            
зп       Мачаидзе Гоча Доментович           21.06.1950 176/76              «Динамо-д» Тб                          
п   мс   Асатиани Кахи Шалвович             01.01.1947 186/82   21     2                                          
п   мс   Мачаидзе Манучар Доментович        25.03.1949 182/76   21     2                                          
пн  мс   Гавашели Георгий Григорьевич       13.02.1947          29     6                                          
пн  мс   Кипиани Давид Давидович            18.11.1951 184/76   28     7                                          
н   мс   Гуцаев Владимир Гаврилович         21.12.1952 175/71   29     5                                          
н   мсмк Нодия Гиви Георгиевич              02.01.1948 168/61   28     8                                          
н   мс   Мчедлишвили Виссарион                    1949          12     1                                          
н   мс   Нодия Леван Георгиевич             05.01.1949          12     1                                          
н        Рехвиашвили Пируз                        1950          12     1                                          
н   мс   Кутивадзе Сергей Иванович          16.10.1944 178/72   5                                                 
н        Каркашадзе Бадри Александрович           1949                                                            
н        Кравченко Геннадий Алексеевич      29.04.1955 185/82                                  СКА Р/Д            
н        Церетели Зураб Семенович           21.03.1953 172/74              «Динамо-д» Тб                          
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
         4. «Арарат» (Ереван)                                                                                     
        
Зтр РСФСР, мс   Глебов Николай Яковлевич             10.05.1909 Старший тренер                                    
                Бабаян Юрик Афанасьевич                         Начальник команды                                 
Зтр АрмССР, змс Кегеян Арутюн Левонович              09.04.1930 Тренер                                            
        
ам. зв.   Ф.И.О.                                  д.р. рст/вс игры   голы  пришёл              ушёл               
                                                                                                                  
в   мс   Абрамян Алеша Варосович            29.08.1945 180/75   25   (-20)                                        
в   мс   Демирчян Норик                           1945          7    (-9)                                         
в        Эпоян Гамлет                             1948                                         «Ширак» Лнк        
з   мс   Месропян Нораир Апетиакович        30.04.1946 175/70   30                                                
з   мс   Коваленко Александр Петрович       09.08.1943 172/70   28                                                
з   мс   Мартиросян Сурен Левонович         18.03.1949          24     1                                          
з   мс   Арутюнян Аркадий Аветисович        20.12.1948          23                                                
з   мс   Абрамян Фурман                           1943          17     1                                          
з        Геворкян Санасар Г                       1951          11                                                
з        Саркисян Арменак Владимирович      01.01.1953          5          «Арарат-д» Ер                          
з   мс   Аванесян Родик                           1946          2                                                 
з        Абрамян Григорий                         1949                     «Ширак-д» Лнк                          
з   мс   Айрапетян Вазген                         1947                                                            
з        Балян Арутюн                             1950                                                            
з   мс   Овсепян Леван Андраник                   1942 171/68                                                     
зп  мс   Бондаренко Сергей Николаевич             1948          29     2                                          
п   мс   Заназанян Оганес Арутюнович        10.12.1946          28    13                                          
п        Заназанян Левон                          1948                                                            
пн  мс   Андриасян Аркадий Григорьевич      11.08.1947          27     9                                          
пн       Петросян Назар Самвелович          06.06.1951 168/65   14     1                                          
н   мс   Иштоян Левон Арутюнович            03.09.1947          28     3                                          
н   мс   Казарян Николай Андреевич          02.01.1947 172/69   25     5                                          
н   мс   Маркаров Эдуард Артемович          20.06.1942 162/60   22     2                                          
н   мс   Погосов Сергей Лазаревич           13.06.1948 171/67   12     1                                          
н        Арутюнян Эдуард Агабекович         07.01.1951 181/78   3                                                 
н   мс   Унанов Геннадий Георгиевич         06.09.1946 172/68   1          «Зенит» Л                              
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
         4. ЦСКА (Москва)                                                                                         
        
Зтр СССР, змс   Николаев Валентин Александрович      16.08.1921 Старший тренер                                    
                Баланчивадзе Илья Викторович                    Начальник команды                                 
                Шпынов Владимир Павлович                        Тренер                                            
        
ам. зв.   Ф.И.О.                                  д.р. рст/вс игры   голы  пришёл              ушёл               
                                                                                                                  
в   мс   Астаповский Владимир Александрович 16.07.1946 185/80   27   (-29)                                        
в   мс   Шмуц Леонид Николаевич             08.10.1948          3    (-4)                                         
в        Владющенков Виктор Михайлович      05.11.1951 180/75              «Волга» Гор         «Волга» Гор        
в        Когут Борис Иванович               12.03.1950 183/85              «Искра» См          «Локомотив» М      
з   мс   Звягинцев Виктор Александрович     22.10.1950 179/78   26         СКА К               «Шахтёр» Д         
з   мсмк Капличный Владимир Александрович   26.02.1944 180/79   25                                                
з   мс   Уткин Валентин Николаевич                1947          23     1                                          
з   мс   Янец Григорий Владимирович         18.08.1948          23     1   «Торпедо» М         «Торпедо» М        
з   мсмк Истомин Юрий Васильевич            03.07.1944 171/72   18                                                
з        Бабенко Владимир                         1950 180/78   16     1                                          
з   мс   Плахетко Марьян Иванович           01.03.1945          7                                                 
з        Жуков Юрий                               1953                                                            
з        Сёмин Александр Иванович           25.02.1949 175/74              «Дружба» Мк                            
з   змс  Шестернев Альберт Алексеевич       20.06.1941 181/82                                                     
п   мс   Хисамутдинов Фарид Шатдулович            1951 173/63   26     3   «Кайрат» А-А                           
п   мс   Долгов Николай Васильевич          09.12.1946          24     2                       «Сатурн» Рыб       
п        Кузнецов Александр Дмитриевич      15.02.1951          11     1                                          
п        Шлапак Сергей                            1953                                                            
пн  мс   Федотов Владимир Григорьевич       18.01.1943 171/70   27     3                                          
н   мс   Поликарпов Владимир Иванович       24.01.1943 182/80   28     6                                          
н   мс   Дорофеев Владимир                        1950          25     6                                          
н        Теллингер Вильгельм П                    1950          22     6   СКА Лв                                 
н   мс   Копейкин Борис Аркадьевич          27.03.1946          20     5                                          
н   мс   Дударенко Владимир Иванович        06.02.1946          14     1                                          
н   мс   Жигунов Владимир Васильевич        24.01.1949          4                              «Зенит» Л          
н        Фролов Валерий Петрович            10.08.1949 180/77                                  «Шинник» Яр        
н   мс   Хамадиев Дарвис Яхиевич                  1947 169/64                                  «Уралмаш» Св       
         Пахомов Л. («Торпедо» М)                                      1                                          
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
         5. «Днепр» (Днепропетровск)                                                                              
        
Зтр УССР, мс    Лобановский Валерий Васильевич       06.01.1939 Старший тренер                                    
Зтр УССР, мс    Архипов Анатолий Семенович           03.07.1925 Начальник команды                                 
Зтр УССР, мс    Петрашевский Александр Сигизмундович 12.07.1938 Тренер                                            
        
ам. зв.   Ф.И.О.                                  д.р. рст/вс игры   голы  пришёл              ушёл               
                                                                                                                  
в   мс   Колтун Леонид Яковлевич            07.09.1944          17   (-21)                                        
в   мс   Собецкий Сергей Иванович           28.02.1951          15   (-16)                                        
в        Лиходед Александр                        1952                                                            
з   мс   Богданов Николай Андреевич         18.12.1944 170/72   25                                                
з   мс   Найда Петр Макарович                     1945 178/71   18                                                
з   мс   Денеж Виталий Насонович            10.01.1949 182/78   17     1   «Металлург» Зап     «Металлург» Зап    
з        Сергеев Владимир Владимирович      28.01.1944 179/74   17                                                
з   мс   Артюх Николай                            1945          12                                                
зп  мс   Иванов Вадим Геннадьевич           17.07.1943 182/74   26         «Спартак» М                            
п   мс   Федоренко Владимир                       1948          28                                                
п   мс   Шнейдерман Роман                         1947          28     5                                          
п   мс   Назаров Виктор Алексеевич          21.03.1945 178/71   25     1                                          
п   мс   Евсеенко Станислав Леонидович      19.02.1945 182/79   20     4                                          
п        Гринько Анатолий Н                       1945          15     1                                          
п        Кошталенко Александр                     1951          8      1   «Днепр-д» Дн                           
п        Чебаненко Сергей                         1953                                                            
п   мс   Шалычев Виталий Семенович          30.10.1946 177/69                                  «Авангард» Свс     
пн  мс   Пилипчук Анатолий Петрович         03.01.1944 177/67   27     6                                          
пн       Самойленко Николай П                     1954          1                                                 
н   мс   Романюк Виктор                           1947          29     8                                          
н   мсмк Поркуян Валерий Семенович          04.10.1944 174/70   26     3   «Черноморец» Од                        
н        Лябик Василий                            1949          12     5                                          
н        Христян Алексей Иванович           04.05.1949          8      1                                          
н        Слободян Петр Иванович             02.07.1953          6      1   «Авангард» Трн                         
н        Торопов Евгений                          1949          1                              «Авангард» Свс     
н        Алексеев Алексей                         1952                                                            
н        Корженко Виктор                          1953                                                            
         Берковский Анатолий                      1948                     «Днепр» Чрк                            
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
         6. «Зенит» (Ленинград)                                                                                   
        
Зтр УССР, мс    Горянский Евгений Иванович           28.02.1929 Старший тренер                                    
                Посылаев Владимир Федорович                     Начальник команды                                 
мс              Корнев Владимир Павлович                   1924 Тренер                                            
        
ам. зв.   Ф.И.О.                                  д.р. рст/вс игры   голы  пришёл              ушёл               
                                                                                                                  
в   мс   Пронин Владимир Евгеньевич         18.02.1945          29   (-28)                                        
в        Волошин Александр Федорович        10.02.1951          2    (-1)  СКА Р/Д                                
в        Васильев Юрий                            1952                                                            
в   мс   Шаповаленко Эдуард Васильевич            1940 182/76                                  «Металлург» Лп     
з   мс   Деремов Александр Леонидович       28.10.1949          30     1                                          
з   мс   Загуменных Юрий Тимофеевич         07.06.1947          30     1                                          
з   мс   Лохов Михаил Алексеевич            30.12.1948 179/74   30                                                
з   мс   Голубев Владимир Евгеньевич        16.04.1950 182/77   27   (-1)                                         
з   мс   Булавин Вячеслав Иванович          18.04.1946 180/73   11                                                
з        Сибирцев Павел Михайлович          03.08.1951 183/71                                                     
зп       Стрепетов Алексей Александрович    16.01.1950 178/76                                                     
п   мс   Садырин Павел Федорович            18.09.1942 173/70   30     9                                          
п   мс   Фокин Михаил                             1946          26     1                                          
п   мс   Вьюн Георгий Иванович              27.10.1944 180/77   25     1                                          
п   мс   Трембач Виктор Николаевич                1948          9      3                                          
п        Иванов Владимир Григорьевич        25.11.1948 181/74   4                                                 
н   мс   Зинченко Анатолий Алексеевич       08.08.1949          30     8   СКА Р/Д                                
н        Хромченков Геннадий Алексеевич     15.03.1950 177/72   29    12                                          
н   мс   Кох Борис Геннадьевич              07.01.1942 182/75   27     3                                          
н        Николаев Александр Сергеевич       02.01.1948          19     4   «Динамо» Л                             
н   мс   Гончаров Владимир Николаевич       21.11.1946 181/78   11                                                
н   мс   Бурчалкин Лев Дмитриевич           09.01.1939 170/68   10     1                                          
н        Казаченок Владимир Александрович   06.09.1952 180/78   2                                                 
н        Никольский Владимир Валентинович   22.02.1949 183/81                                  «Динамо» Л         
н        Смурыгин Александр                       1952                                         «Динамо» Л         
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
         7. «Динамо» (Минск)                                                                                      
        
мс              Мозер Иван Иванович                  21.12.1933 Старший тренер                                    
мс              Денисенко Альберт Григорьевич        23.02.1930 Начальник команды                                 
мс              Погальников Юрий Иванович            07.07.1939 Тренер                                            
Зтр БелССР, мс  Егоров Анатолий Николаевич           16.12.1927 Тренер (с июля)                                   
                Борткевич Георгий Владимирович             1940 Врач                                              
        
ам. зв.   Ф.И.О.                                  д.р. рст/вс игры   голы  пришёл              ушёл               
                                                                                                                  
в   мс   Кириченко Василий Николаевич       20.03.1948 186/82   18   (-16) «Металлург» Зап     «Фрунзенец» Сум    
в        Вергеенко Михаил Никифорович       12.01.1950 184/82   12   (-12)                                        
в        Хрусталев Вячеслав Егорович        27.08.1947 187/84                                                     
з   мс   Белоус Борис Григорьевич           17.02.1948 175/74   30         «Динамо» К                             
з   мс   Воронин Геннадий Ал.               12.06.1948 172/66   30                                                
з        Словак Валерий Иванович            21.10.1946 178/73   30     1                                          
з   мс   Кузнецов Евгений Викторович        21.04.1946 172/69   25                                                
з   мс   Гирко Виктор Ильич                 26.04.1948 180/76   23                                                
з        Павленко Сергей                    31.08.1951          6          «Металлист» Хар     «Фрунзенец» Сум    
з   мс   Семёнов Валерий Егорович           25.01.1950 171/71   4                                                 
з        Овчинников Алексей Владимирович    02.04.1950 180/77   2          «Спартак» М                            
з        Кузнецов Александр Сергеевич             1949                                         «Динамо» Вг        
з        Матвейчук Александр                      1953                                         «Динамо» Брс       
п   мс   Боговик Анатолий Иванович          06.10.1947 170/69   29     3   «Динамо» К                             
п   мс   Курнев Владимир Борисович          12.09.1950 173/68   28     1                                          
п   мс   Сахаров Владимир Николаевич        05.02.1948 171/71   28     5                                          
п   мс   Толейко Евгений Борисович          28.12.1943 181/78   8      1                                          
п        Краснов Владимир                         1951          1                                                 
п        Гуржеев Александр Павлович         11.10.1951 182/76                                  «Уралмаш» Св       
п        Гуринович Александр                12.12.1952 168/66                                                     
н   мс   Васильев Анатолий Александрович    25.08.1944 180/74   26     9                                          
н   мс   Юргелевич Юзеф                     15.04.1947 168/72   22     1                                          
н        Григорьев Игорь Николаевич         03.11.1951 175/70   18     1   «Спартак» М                            
н        Ломакин Александр                  07.07.1952 181/78   12     1                                          
н   змс  Малофеев Эдуард Васильевич         02.06.1942 175/75   12     3                                          
н        Попкович Георгий В                 31.01.1947          5          «Искра» См          «Искра» См         
н        Малофеев Михаил Васильевич         16.01.1951 176/69   2                                                 
         Журавлёв Б. («Локомотив» М)                                   1                                          
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
         8. «Торпедо» (Москва)                                                                                    
        
Зтр УССР, мс    Маслов Виктор Александрович          27.04.1910 Старший тренер                                    
Зтр РСФСР, змс  Иванов Валентин Козьмич              19.11.1934 Начальник команды                                 
Зтр РСФСР, мс   Золотов Юрий Васильевич              16.06.1929 Тренер                                            
        
ам. зв.   Ф.И.О.                                  д.р. рст/вс игры   голы  пришёл              ушёл               
                                                                                                                  
в   мс   Банников Виктор Максимович         28.04.1938 179/75   29   (-31)                                        
в   мс   Ракитский Александр Павлович       01.07.1946 178/73   1    (-2)                                         
в        Балашов Виктор                           1950                                         «Зенит» Иж         
в        Елизаров Анатолий                        1951                     «Зауралец» Крг                         
з   мс   Пахомов Леонид Александрович       17.02.1943          30                                                
з   змс  Шустиков Виктор Михайлович         28.01.1939 176/80   30                                                
з   мс   Краснов Владимир И                 27.01.1946 170/68   29                                                
з   мс   Бутурлакин Владимир Александрович  05.10.1950 180/77   21     1                                          
з        Тукманов Александр Вячеславович    08.05.1950          8                                                 
з   мс   Гребнев Александр Сергеевич        07.05.1947 178/64   4          «Динамо» М          «Трактор» Пв       
з   мс   Штапов Владимир Михайлович         16.04.1946 170/65   4          «Динамо» М          «Динамо» Бк        
з        Бондарев Виктор                          1951                     «Зенит» Иж          «Зенит» Иж         
з        Дерябин Владимир В                       1953                                                            
з        Круглов Виктор Михайлович          19.01.1955 179/75                                                     
з        Трепыхалин Иван                          1954                                                            
зп       Салыга Александр                   28.05.1949 173/70                                  «Шинник» Яр        
п   мс   Дегтерев Анатолий Григорьевич            1949          30     4                                          
п   мс   Юрин Владимир Иванович             18.05.1947          30                                                
п        Соловьёв Анатолий А                09.10.1953 172/73   4                                                 
п        Петренко Сергей Анатольевич        07.07.1955 176/71                                                     
п        Струнов Андрей                           1953                                         «Знамя труда» ОЗ   
п   мс   Чумаков Александр Дмитриевич       05.05.1948                                                            
пн  мс   Филиппов Виктор Иванович           30.03.1948 175/74   26     1                                          
н   мс   Смирнов Юрий Михайлович            20.12.1947          30    12                                          
н   мс   Шалимов Геннадий Иванович          29.11.1947 178/72   30     5                                          
н        Фетисов Анатолий Иванович          02.01.1949          27     2                                          
н   мс   Никонов Вадим Станиславович        09.08.1948          22     6                                          
н   мс   Абрамов Валерий                          1951          7                                                 
н        Даниленко Валерий                        1954 178/72   3                                                 
н        Остроумов Никита                         1954                                                            
н        Свистун Александр                        1954                                                            
н        Ситников Михаил                          1952                                                            
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
         9. «Динамо» (Москва)                                                                                     
        
Зтр СССР, змс   Бесков Константин Иванович           18.11.1920 Старший тренер                                    
мсмк            Яшин Лев Иванович                    22.10.1929 Начальник команды                                 
мс              Голодец Адамас Соломонович           28.03.1933 Тренер                                            
        
ам. зв.   Ф.И.О.                                  д.р. рст/вс игры   голы  пришёл              ушёл               
                                                                                                                  
в   мсмк Пильгуй Владимир Михайлович        26.01.1948 185/82   27   (-30)                                        
в        Гонтарь Николай Павлович           29.04.1949 187/92   4    (-5)                                         
з   мсмк Басалаев Владимир Сергеевич        12.08.1945 179/71   29                                                
з   мсмк Долбоносов Владимир Николаевич     08.04.1949 181/76   24                                                
з   мсмк Зыков Валерий Борисович            24.02.1944 178/75   20                                                
з        Комаров Владимир Дмитриевич        30.01.1952 180/74   11                                                
з        Никулин Сергей Николаевич          01.01.1951 173/71   11                                                
з   мс   Прудников Юрий Анатольевич         28.04.1946 181/80   5          «Крылья Советов» Кб                    
з        Чернов Сергей Витальевич           12.12.1953                                         «Динамо» Бк        
зп  мсмк Жуков Евгений Пантелеймонович      07.12.1950 176/73   26     5                                          
зп  мс   Маховиков Александр Федорович      12.04.1951 175/74   25     5                                          
зп  мсмк Долматов Олег Васильевич           29.11.1948 185/77   19         «Кайрат» А-А                           
зп       Петрушин Алексей Алексеевич        29.01.1952 174/70   12     2   «Динамо-д» М                           
п   мсмк Сабо Йожеф Йожефович               29.02.1940 175/73   23     2                                          
п   мс   Аничкин Виктор Иванович            08.12.1941 178/75   2                              «Динамо» Бк        
п   мс   Уткин Владимир Николаевич          12.04.1949 185/78   1                              «Локомотив» М      
п        Алёшин Борис                             1951                     «Динамо» Мах        «Волга» Гор        
п        Пудышев Юрий Алексеевич            03.04.1954 177/74                                                     
пн  мс   Якубик Андрей Александрович        24.08.1950 180/76   25     6                                          
н   мсмк Еврюжихин Геннадий Егорович        04.02.1944 170/67   25     3                                          
н   мс   Байдачный Анатолий Николаевич      01.10.1952 170/65   23     3                                          
н   мсмк Эштреков Владимир Хазраилович      16.05.1947 170/69   22     4                                          
н   мс   Гершкович Михаил Данилович         01.04.1948 170/62   17     1   «Торпедо» М                            
н   мсмк Козлов Владимир Владимирович       04.03.1946 178/74   15     7                                          
н        Кожемякин Анатолий Евгеньевич      24.02.1953 180/78   11     1                                          
н        Архипов Геннадий Иванович          04.12.1953 178/75                                  «Динамо» Вг        
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
         10. «Спартак» (Москва)                                                                                   
        
Зтр СССР, змс   Симонян Никита Павлович              12.10.1926 Старший тренер                                    
змс             Старостин Николай Петрович           26.02.1902 Начальник команды                                 
Зтр РСФСР, змс  Исаев Анатолий Константинович        14.07.1932 Тренер                                            
                Головушкин Александр Поликарпович    18.04.1920 Администратор                                     
                Барсуков Ростислав Иванович                     Врач                                              
        
ам. зв.   Ф.И.О.                                  д.р. рст/вс игры   голы  пришёл              ушёл               
                                                                                                                  
в   мс   Дарвин Юрий Иванович               17.05.1946          22   (-21) «Дружба» Мк                            
в   мс   Прохоров Александр Владимирович    18.06.1946 176/76   8    (-9)  «Динамо» К                             
в        Кокорин Николай Михайлович         02.04.1953                                         «Спартак» Нч       
з   мс   Ольшанский Сергей Петрович         28.05.1948          28     1                                          
з   мс   Абрамов Николай Иванович           05.01.1950          27                                                
з   мс   Логофет Геннадий Олегович          15.04.1942 179/71   26     1                                          
з        Букиевский Владимир Ануфриевич     23.03.1953 173/69   10                                                
з        Орлов Виктор В                           1951          1          «Шинник» Яр                            
з        Родионов Анатолий                        1953 182/80              «Памир» Душ         «Памир» Душ        
з        Эськов Евгений Иванович            19.12.1949 170/68              «Металлург» Лп      «Металлург» Лп     
зп  мс   Ловчев Евгений Серафимович         29.01.1949 172/69   25     2                                          
зп       Зенков Валерий Юрьевич             30.08.1952 182/78   14                                                
зп       Кокорев Александр Михайлович       16.03.1954          2                                                 
п   мс   Булгаков Михаил Юрьевич            12.10.1951          25     2                                          
п   мс   Папаев Виктор Евгеньевич           02.03.1947          22     4                                          
п   мс   Киселёв Николай Иванович           29.11.1946          14     1                                          
п        Минаев Александр Алексеевич        11.08.1954 173/71   14     2                                          
п   мс   Калинов Василий Васильевич         27.12.1948          11                             «Искра» См         
п        Кузнецов Иван                            1950                                                            
пн       Редин Владимир Иванович            16.08.1952          26     3                                          
пн       Стребков Юрий                            1953                                                            
н   мс   Пискарев Александр Михайлович      18.11.1949 176/72   25     4                                          
н        Мирзоев Виталий Алиевич            20.05.1949 176/72   20     2                                          
н   змс  Хусаинов Галимзян Салихович        27.07.1937 164/64   19     3                                          
н   мс   Андреев Валерий Николаевич         11.03.1953          18     4                                          
н   мс   Егорович Вячеслав Владимирович     18.08.1946 184/82   10                             «Металлург» Зап    
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
         11. СКА (Ростов-на-Дону)                                                                                 
        
Зтр РСФСР, мс   Беца Йожеф Йожефович                 06.11.1929 Старший тренер (по май)                           
Зтр РСФСР, мс   Яковлев Борис Евгеньевич             20.02.1924 Старший тренер (с мая)                            
мс              Авакумянц Александр Иванович                    Начальник команды                                 
змс             Афонин Валентин Иванович             22.12.1939 Тренер                                            
        
ам. зв.   Ф.И.О.                                  д.р. рст/вс игры   голы  пришёл              ушёл               
                                                                                                                  
в   мс   Кудасов Лев Федорович              24.06.1943 183/81   28   (-30)                                        
в        Бойченко Александр Александрович   04.05.1945 186/84   3    (-5)                                         
в        Волошин Александр Федорович        10.02.1951                                         «Зенит» Л          
в        Головчанский Владимир                    1945                     «Салют» Блг         «Калитва»          
з   мс   Шергелашвили Малхаз Сем.           10.12.1947 180/77   30                                                
з   мс   Александров Евгений Владимирович   27.02.1952 180/75   29     1                                          
з   мс   Могильный Анатолий                 07.06.1948 178/70   29                                                
з   мс   Серостанов Борис Степанович        17.10.1949 181/77   27                                                
з   мс   Иванов Николай                     10.07.1947 169/68   15                                                
з   змс  Афонин Валентин Иванович           22.12.1939 180/74   9                                                 
з   мс   Абрамов Владимир М                 10.03.1947 176/71   3                                                 
з        Алтухов Владимир                   09.02.1950          3                              «Пахтакор» Тш      
з   мс   Гетманов Виктор Павлович           04.05.1940 174/74   2                                                 
з        Качура Георгий                           1947          1          «Волгарь» Аст       «Даугава» Риг      
з        Смирнов Юрий Викторович            16.07.1949 185/76   1          «Шахтёр» Д                             
з        Бирета Кестутис Ионас                    1947                     «Жальгирис» Вл      «Атлантас»         
з        Забышный Александр Адамович              1947                                         «Уралмаш» Св       
з        Тер-Оганесянц Юрий                 21.11.1949 175/67                                  «Заря» Врш         
з        Шальнев Валерий Дмитриевич         30.10.1949 186/79              «Металлург» Лп      «Металлург» Лп     
п   мс   Антонов Геннадий Георгиевич        22.05.1950 176/72   30     8                                          
п   мс   Еськов Алексей Алексеевич          23.06.1944 180/75   30    10                                          
п   мс   Цыбин Виктор Иванович              15.09.1947 171/66   29         «Пахтакор» Тш                          
п        Плешаков Александр Владимирович    09.11.1951 177/62   16     2                                          
пн  мс   Масляев Анатолий                   26.11.1948 168/64   24     4                                          
пн       Джавадов Физули Джавадович         20.12.1950 175/69   2                              «Нефтчи» Бак       
пн       Филатов Валерий Николаевич         18.11.1950          1          «Дружба» Мк                            
н   мс   Бондаренко Виктор Иванович         13.06.1949 181/77   25     4                                          
н   мс   Чихладзе Анзор Ираклиевич          18.08.1949 180/76   23     2                       «Шахтёр» Д         
н   мс   Чуркин Виктор Николаевич           25.01.1952 173/71   14                                                
н   мс   Попов Александр                    22.11.1948 169/67   6                              «Заря» Врш         
н   мс   Абаев Юрий Шанидович               17.10.1948 179/70              «Спартак» Орд       «Спартак» Орд      
н        Мельниченко Владимир                     1953 178/77              «Алга» Фр           «Алга» Фр          
н        Обедзинский Владимир               04.05.1952                     «Заря» Врш                             
н        Чуркин Юрий Николаевич             09.11.1953 172/72              «Металлург» Чмк                        
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
         12. «Кайрат» (Алма-Ата)                                                                                  
        
Зтр КазССР, мс  Корольков Виктор Георгиевич          26.02.1936 Старший тренер (по сентябрь)                      
Зтр УССР, мс    Шапошников Сергей Иосифович          16.08.1921 Старший тренер (с октября)                        
                Мусакулов Абылай Мусакулович                    Начальник команды                                 
Зтр КазССР      Болотов Владимир Сергеевич                      Тренер                                            
        
ам. зв.   Ф.И.О.                                  д.р. рст/вс игры   голы  пришёл              ушёл               
                                                                                                                  
в        Шведков Виктор Дмитриевич                1947 179/76   20   (-18)                                        
в        Ордабаев Куралбек Досжанович       06.08.1949          10   (-9)                                         
в        Костржановский Виктор                    1948 172/70                                  «Восток-Алтын» Оск 
з   мс   Асылбаев Владимир Мауленович             1945 174/73   29                                                
з   мс   Круглыхин Валерий                        1949 178/75   28                                                
з   мс   Байшаков Сеильда Акрамович         28.08.1950 181/79   27     1                                          
з   мс   Осянин Николай Викторович          12.12.1941 174/73   26     1   «Спартак» М                            
з   мс   Дышленко Валентин Пантелеевич            1945 174/74   10                                                
з   мс   Жуйков Александр Николаевич              1947 179/74   8                                                 
з        Архиреев Борис                           1946          4                                                 
з        Абдулгазин Михаил Хамзович         04.09.1953                                                            
з        Коновалов Виктор                         1948                                                            
з        Ламшаков Александр Вениаминович          1953 182/78                                  «Шахтёр» Крг       
п   мс   Маркин Владислав Александрович           1945 176/69   26     3                                          
п   мс   Михайлин Евгений Дмитриевич        23.03.1947 170/65   26                                                
п   мс   Рожков Сергей Егорович             05.02.1943 176/74   20     4                                          
п        Максимов Сергей                          1949          8          «Металлург» Чмк     «Металлург» Чмк    
п        Голиков Николай Иванович           02.06.1947 173/71              «Кузбасс» Кем       «Трактор» Пв       
п        Успанов Карим Саткимбаевич               1950                                                            
пн  мс   Сёмин Юрий Павлович                11.05.1947 175/64   25     3   «Динамо» М                             
пн  мс   Янкин Владимир Алексеевич          12.03.1943 181/75   2          «Локомотив» М       «Даугава» Риг      
пн       Калмыков Владимир                        1948                                                            
н   мс   Пиуновский Евгений                       1946 172/72   27     6                                          
н   мс   Чеботарёв Владимир Николаевич      26.12.1947 180/75   25     2                                          
н        Матвеев Вячеслав                         1949          22     1   «Динамо» Л          «Спартак» Кс       
н        Катков Виктор                            1952          14         «Алатау» Дж                            
н        Лихошерстных Владимир                    1952          5          «Трактор» Пв                           
н        Атантаев Нурман                          1948          4      1                                          
н        Ионкин Анатолий Михайлович               1950          4      1   «Спартак» Смп                          
н        Якубов Владимир Султанович         24.12.1949 177/69   4          «Енбек»                                
н   мс   Тягусов Михаил Михайлович                1945 171/67                                  «Динамо» Цел       
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
         13. «Карпаты» (Львов)                                                                                    
        
                Полосин Анатолий Федорович           30.08.1935 Старший тренер (по июль), Тренер (с июля)         
змс             Бубукин Валентин Борисович           23.04.1933 Старший тренер (с июля)                           
Зтр УССР        Миклош Карл Владиславович                  1915 Начальник команды (по июль)                       
мс              Сусло Юрий Федорович                       1934 Тренер                                            
                Ильченко Владимир Иванович                 1933 Администратор                                     
                Картыш Анатолий Петрович                   1941 Врач                                              
        
ам. зв.   Ф.И.О.                                  д.р. рст/вс игры   голы  пришёл              ушёл               
                                                                                                                  
в        Швойницкий Александр                     1948 175/77   14   (-19)                                        
в   мс   Вайда Гавриил Иванович             11.05.1944 183/80   13   (-17)                                        
в        Ковач Иван                               1947 182/86   5    (-7)                      «Говерла» Уж       
з   мс   Поточняк Ростислав Мирославович    26.01.1948 178/73   29     1                                          
з   мс   Герег Иван                               1944 173/72   26                                                
з   мс   Сыров Валерий Михайлович           01.09.1946 176/78   25                                                
з   мс   Данильчук Петр                           1940 172/72   16                                                
з   мс   Журавский Роман                          1948 182/80   16     1   «Динамо» К                             
з   мс   Сарабин Михаил                           1948 180/76   5                              «Судостроитель» Ник
з        Лялек Мирон И                            1952 175/76                                                     
з        Рыфяк Роман                              1952 170/72                                                     
п   мс   Броварский Лев Рудольфович         30.11.1948 176/73   29     3                                          
п   мс   Савка Остап Владимирович           04.04.1947 178/76   24     4                                          
п   мс   Кульчицкий Игорь Евстафьевич       13.08.1941 173/75   18                                                
п        Кикоть Ярослав Григорьевич               1949 179/75   15         «Шахтёр» Д                             
п   мс   Покора Роман Михайлович            22.02.1948 173/69   9      1                                          
п        Ваньков Владимир                         1952 176/70                                                     
п        Лазуркевич Орест                         1949 176/75              «Спартак» ИФ        «Строитель» Трн    
п        Маркевич Мирон Богданович          01.02.1951 175/71                                  «Спартак» Орд      
п        Мелеш Василий                            1947 182/78                                  «Говерла» Уж       
н   мс   Лихачев Геннадий                         1946 168/66   29     4                                          
н   мс   Козинкевич Эдуард Теодорович       23.05.1949 180/76   24     5   «Шахтёр» Д                             
н   мс   Хижак Роман                              1950 176/74   19     4                                          
н   мс   Грещак Богдан Михайлович           31.03.1944 169/66   17     1                                          
н   мс   Данилюк Владимир                         1947 175/76   16     2                                          
н        Шподарунок Роман Павлович          03.01.1948 176/67   14         «Металлист» Хар                        
н        Михайлюк Евгений                         1953 177/78   2                                                 
н        Крупей Степан                            1951 179/76   1          «Карпаты-д» Лв                         
н   мс   Севидов Юрий Александрович         24.08.1942 185/82              «Кайрат» А-А        «Шахтёр» Д         
         Малыгин В. («Заря» Врш)                                       1                                          
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
         15. «Локомотив» (Москва)                                                                                  
        
Зтр РСФСР, мс   Рогов Евгений Александрович          08.04.1929 Старший тренер (по август)                        
Зтр РСФСР       Волчок Игорь Семенович               04.10.1931 Старший тренер (с августа), Начальник команды     
змс             Ворошилов Виктор Федосович           15.08.1926 Тренер                                            
                Карпов Валерий Ефремович             12.06.1934 Тренер                                            
                Колесников Глеб Андреевич            20.08.1929 Врач                                              
        
ам. зв.   Ф.И.О.                                  д.р. рст/вс игры   голы  пришёл              ушёл               
                                                                                                                  
в        Милес Золтан Золтанович            18.03.1944 174/74   23   (-37)                                        
в   мс   Фролов Игорь Борисович             29.07.1938 187/85   7    (-11)                                        
в        Зарапин Анатолий Петрович          13.06.1947 190/86              «Шахтёр» Крг                           
з   мс   Ващенков Валерий Александрович     05.07.1947 175/75   29     1                                          
з        Клыков Вячеслав Николаевич         09.01.1949 180/81   28                                                
з        Перегонцев Владимир Семенович      01.01.1949 184/78   24         «Уралмаш» Св                           
з        Гончаров Николай                         1947 173/73   20                             «Искра» См         
з        Маслов Николай Александрович       02.09.1947 170/72   19         «Пахтакор» Тш                          
з        Каплацкий Виктор                         1951 174/72                                  «Искра» См         
з        Кузьмин Геннадий Васильевич        04.12.1953 181/77              «Волга» Гор                            
з        Синау Валерий Николаевич           10.09.1944 172/71              «Автомобилист» Нч   «Локомотив» Вн     
п        Журавлёв Борис Иванович            25.07.1946 170/72   24                                                
п   мс   Спиридонов Валентин Николаевич     06.05.1944 173/68   19                                                
п        Давыдов Виктор Александрович       26.12.1948 180/81   18                                                
п        Зудин Николай Сергеевич            13.10.1947 174/72   15     1   «Металлург» Тул                        
п        Хизун Геннадий Николаевич          25.01.1950 182/81   10         «Волга» Кал                            
п   мс   Шелудько Валерий Сергеевич               1947 175/73   7                              «Локомотив» Кал    
п        Мозжухин Владимир Сергеевич        23.10.1946 170/73   1                              «Спартак» Орд      
н        Чесноков Юрий Иванович             25.01.1952 168/69   29     8   «Волга» Кал                            
н   мс   Козлов Анатолий Николаевич         19.02.1947 185/82   28     6                                          
н        Тимофеев Николай Михайлович        06.01.1951 175/72   23     1                       «Динамо» Мн        
н        Пискунов Анатолий Анатольевич      02.01.1949 183/82   22     8   «Динамо» М                             
н        Димитриади Дмитрий                       1949 171/68   19     1                       «Искра» См         
н        Попков Юрий Николаевич             02.11.1946 177/66   12     2                       «Торпедо» Влд      
н        Васьковский Владимир Рудольфович   04.05.1948 174/69   2                              «Торпедо» Влд      
н        Атамалян Рудольф Сергеевич         05.07.1946 187/83                                  «Уралмаш» Св       
         Ольшанский С. («Спартак» М)                                   1                                          
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
         16. «Нефтчи» (Баку)                                                                                       
        
змс             Мамедов Алекпер Амирович             09.05.1930 Старший тренер (по июнь)                          
мс              Грязев Анатолий Андреевич                  1937 И.о. главного тренера (июнь – июль), Тренер       
мс              Жарков Георгий Иванович              01.09.1915 Старший тренер (с июля)                           
Зтр АзССР       Адигезалов Рауф Ахмедович            09.02.1934 Начальник команды                                 
                Хетагуров Борис Нанеевич             12.08.1940 Врач                                              
        
ам. зв.   Ф.И.О.                                  д.р. рст/вс игры   голы  пришёл              ушёл               
                                                                                                                  
в   мс   Косенков Владимир Дмитриевич             1939 183/82   12   (-24) «Алатау» Дж                            
в   мс   Шехов Вячеслав А                         1944 184/81   12   (-19)                                        
в        Ахтямов Расим Ибрагимович          27.05.1954 178/76   4    (-8)                                         
в        Роменский Юрий Михайлович          01.08.1952 188/83   3    (-4)                                         
з   мс   Кулиев Рафик Иcрафил-оглы          10.02.1950 178/72   27     1                                          
з   мс   Легкий Вячеслав Иванович           10.08.1946 174/65   25     1                                          
з   мс   Брухтий Владимир Петрович          11.06.1945 183/78   24                                                
з   мс   Юмакулов Борис Абдуллаевич         23.03.1949 173/68   21                                                
з   мс   Семиглазов Вячеслав Андреевич      01.01.1941 175/71   16                                                
з   мс   Мирзоян Александр Багратович       20.10.1951 178/79   12                                                
з        Куламов Бахтияр Абил-оглы          10.07.1949 175/75   6                                                 
з   мс   Сёмин Александр Васильевич         09.08.1943 186/75   5                                                 
з        Кадоев Эдуард Маликович                  1948          1                              «Динамо» Крб       
з        Узбеков Рашид Якубович             31.01.1953 168/65   1                                                 
з        Молчанов Александр                       1952                                         «Полад» Сум        
з        Оруджев Ариф Таир-оглы             18.12.1951 171/70              «Динамо» Крб        «Динамо» Крб       
п        Аббасов Тофик Абасович             13.07.1949 173/65   26                                                
п   мс   Мириков Хасан Савельевич           03.09.1950 186/70   26     2   «Спартак» Орд       «Спартак» Орд      
п        Курбанов Самед Мухуд оглы          30.10.1953 168/65   17     1                                          
п   мс   Гаджиев Валерий Низамиевич         09.08.1941 168/68   12     2                                          
п   мс   Зейналов Мубариз                         1945          7                                                 
п   мс   Мирзоев Рафик Михайлович           16.02.1952 182/79                                                     
н   мс   Смольников Николай Федорович       10.03.1949 178/80   28     7                                          
н   мс   Стекольников Юрий Васильевич       27.11.1946 173/70   27     3                                          
н   мсмк Банишевский Анатолий Андреевич     21.02.1946 174/72   26    10                                          
н   мс   Али-Заде Рафик Гусейнович          21.01.1949 162/60   14                                                
н   мс   Эйнуллаев Надир Мурад-оглы         20.09.1942 170/68   8          «Динамо» Мах                           
н   мс   Абдуллаев Руслан Абдуллаевич       07.03.1944 174/67   7                                                 
н   мс   Авруцкий Юрий Пантелеевич          09.05.1944 176/74   7          «Шахтёр» Д                             
н        Камалетдинов Ренат Ревкатович      03.01.1954 170/63   7      1                                          
н        Кулиев Адам Агамали-оглы           12.03.1951 178/74                                                     
н   мс   Туаев Казбек Алиевич               13.11.1940 170/67                                                     


Клуб любителей истории и статистики футбола

НАЗАД

Рейтинг@Mail.ru