XXI ЧЕМПИОНАТ СОВЕТСКОГО СОЮЗА
      В середине апреля 1959 года в южных городах нашей страны состоятся первые игры очередного первенства СССР по футболу. В борьбу вступят основные и дублирующие составы класса «А» и команды класса «Б».
      Как же будут проводиться эти соревнования, какие новшества вводятся в систему розыгрыша чемпионата для команд класса «А» и «Б»?
      Борьбу за почетный приз в этом году поведут 12 команд класса «А».
               1. «Спартак» (Москва)
               2. «Динамо» (Москва)
               3. ЦСК МО
               4. «Зенит» (Ленинград)
               5. «Локомотив» (Москва)
               6. «Динамо» (Киев)
               7. «Торпедо» (Москва)
               8. «Шахтер» (Сталино)
               9. «Динамо» (Тбилиси)
              10. «Крылья Советов» (Куйбышев)
              11. «Молдова» (Кишинев)
              12. СКВО (Ростов-на-Дону)
      К участию в розыгрыше первенства СССР в классе «Б» допускаются футбольные команды добровольных спортивных обществ и ведомств:
       1-я зона:                         2-я зона:                         3-я зона:                          4-я зона:
   1. «Спартак» (Ленинград)          1. «Тр. резервы» (Ленинград)      1. «Темп» (Махачкала)              1. «Колгоспник» (Ровно)
   2. «Труд» (Воронеж)               2. «Колгоспник» (Черкассы)        2. «Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону)  2. «Балтика» (Калининград)
   3. «Тр. резервы» (Липецк)         3. «Знамя труда» (Орехово-Зуево)  3. «Кубань» (Краснодар)            3. «Спартак» (Вильнюс)
   4. «Химик» (Ярославль)            4. «Колгоспник» (Полтава)         4. «Терек» (Грозный)               4. «Спартак» (Станислав)
   5. «Искра» (Казань)               5. «Шахтер» (Сталиногорск)        5. «Спартак» (Ставрополь)          5. «Спартак» (Ужгород)
   6. «Динамо» (Киров)               6. «Труд» (Тула)                  6. СКВО (Тбилиси)                  6. СКВО (Львов)
   7. «Труд» (Рязань)                7. «Тр. резервы» (Курск)          7. «Спартак» (Ереван)              7. «Авангард» (Тернополь)
   8. «Труд» (Владимир)              8. «Труд» (Глухово)               8. «Нефтяник» (Баку)               8. «Локомотив» (Винница)
   9. «Металлург» (Запорожье)        9. «Спартак» (Минск)              9. «Торпедо» (Кутаиси)             9. СКЧФ (Севастополь)
  10. «Металлург» (Днепропетровск)  10. «Арсенал» (Киев)              10. «Локомотив» (Тбилиси)          10. «Авангард» (Симферополь)
  11. Химик» (Днепродзержинск)      11. «Авангард» (Харьков)          11. «Ширак» (Ленинакан)            11. «Даугава» (Рига)
  12. «Спартак» (Херсон)            12. «Звезда» (Кировоград)         12. «Торпедо» (Таганрог)           12. «Динамо» (Таллин)
  13. «Авангард» (Николаев)         13. «Локомотив» (Гомель)          13. «Спартак» (Нальчик)            13. СКВО (Одесса)
  14. «Локомотив» (Саратов)         14. Команда г. Кривой Рог         14. «Текстильщик» (Кировабад)      14. «Черноморец» (Одесса)
  15. «Локомотив» (Бендеры)         15. «Авангард» (Житомир)                                             15. «Урожай» (Минск)
                      5-я зона:                      6-я зона:                          7-я зона:
                  1. «Тр. резервы» (Луганск)     1. «Пахтакор» (Ташкент)            1. СКВО (Свердловск)
                  2. «Шахтер» (Кадиевка)         2. «Тр. резервы» (Ташкент)         2. СКВО (Хабаровск)
                  3. «Шахтер» (Шахты)            3. «Кайрат» (Алма-Ата)             3. «Луч» (Владивосток)
                  4. «Трактор» (Сталинград)      4. «Спартак» (Фрунзе)              4. «Энергия» (Иркутск)
                  5. «Энергия» (Волжский)        5. «Колхозчы» (Ашхабад)            5. «Химик» (Кемерово)
                  6. «Волга» (Калинин)           6. «Хосилот» (Сталинабад)          6. «Урожай» (Барнаул)
                  7. «Текстильщик» (Иваново)     7. «Машиностроитель» (Свердловск)  7. «Металлург» (Сталинск)
                  8. «Зенит» (Ижевск)            8. «Локомотив» (Челябинск)         8. «Иртыш» (Омск)
                  9. «Спартак» (Ульяновск)       9. «Строитель» (Уфа)               9. «Сибсельмаш» (Новосибирск)
                 10. «Адмиралтеец» (Ленинград)  10. «Звезда» (Пермь)               10. «Локомотив» (Комсомольск-на-Амуре)
                 11. «Шахтер» (Горловка)        11. «Металлург» (Н. Тагил)         11. «Локомотив» (Красноярск)
                 12. «Торпедо» (Горький)        12. «Металлург» (Магнитогорск)     12. «Локомотив» (Улан-Удэ)
                 13. «Ракета» (Горький)         13. «Шахтер» (Караганда)           13.СКВО (Чита)
                 14. «Локомотив» (Сталино)      14. «Памир» (Ленинабад)            14. «Сибэлектромотор» (Томск)
      Соревнования основных и дублирующих составов команд класса «А» и команд класса «Б» в зонах проводятся в два круга (на своем поле и поле соперника). Дублеры играют накануне встречи основных составов команд класса «А».
      Команда, занявшая последнее — 12-е место в первенстве СССР 1959 года, переводится в класс «Б».
      Команда, занявшая предпоследнее — 11-е место, участвует в финальных соревнованиях вместе с семью командами-победительницами зон класса «Б». Две команды, добившиеся 1 и 2-е места в финальном турнире, будут выступать в сезоне 1960 года в классе «А».
      При равенстве очков (победа — 2 очка, ничья — 1, поражение — 0) у двух или нескольких команд, для определения первого места в массе «А» (основные и дублирующие составы) и в классе «Б» (в зонах и финальном турнире), между ними проводится дополнительная игра на нейтральном поле. Остальные места определяются по лучшему соотношению забитых и пропущенных мячей (количество забитых мячей делится на пропущенные). Если же дополнительный матч закончится ничейным результатом, назначается 30 минут дополнительного времени. В случае, если и этого времени будет недостаточно для достижения победы, встреча переносится на следующий день.
      Команда «Спартак» (Москва) — чемпион СССР по футболу 1958 года — выступает во всех играх в форме своего общества с нагрудной эмблемой «Чемпион СССР».
      Футболист, удаленный судьей с поля, не допускается к участию в очередной календарной игре.
      Если один игрок команды выступает за сборную, то команда продолжает выступать в первенстве.
      В играх команд класса «А» и «Б» разрешается в ходе матча заменять вратаря и одного полевого игрока, а у дублеров — вратаря и трех полевых игроков.
      Протесты на переигровку не принимаются, если они поданы на назначенный или не назначенный судьей штрафной 11-метровый удар, определение места нарушения, определение положения «вне игры» и забитого мяча.
      ПЕРЕХОДНЫЕ ИГРЫ
      Если в числе победителей финальных игр класса «Б» окажется команда Тбилиси, Киева, Ростовской или Сталинской областей, то эта команда проводит переходные игры на общих основаниях за право выступать в 1960 году в классе «А» с командой класса «А» соответствующего города или области. Если в числе победителей финальных игр окажется команда Московской области, то она проводит переходные игры с одной из пяти московских команд класса «А», имеющей худшие результаты относительно других команд класса «А» Москвы по итогам первенства СССР 1959 года.
      Команда, занявшая первое место (РСФСР первое — третье и УССР первое — второе) в розыгрыше первенства союзной республики по окончании первенства СССР, команд класса «Б» 1959 года, встречается в двух переходных играх с командой класса «Б» своей республики, и если добивается победы над ней, то в следующем сезоне имеет право занять ее место.
      Если от республики, области или города выступают две или несколько команд, но не более одной от города или области, то переходные игры проводятся с командой, имеющей худшие результаты независимо от зоны. Переходные игры не проводятся, если команда класса «Б» заняла первое место в своей зоне.
      Команды класса «Б» городов Одессы, Горького, Свердловска, а также Тульской, Ростовской и Сталинской областей, имеющие худшие результаты относительно других команд класса «Б» от этих городов или областей по итогам первенства СССР, выбывают из состава участников первенства команд класса «Б» на 1960 год. В случае равенства очков между командами этих городов и областей, проводятся две дополнительные игры для определения победителя и команды, выбывающей из класса «Б».
      НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
      Команде класса «А», занявшей первое место в соревнованиях, присваивается звание чемпиона Советского Союза 1959 г.
      Победителям вручается переходящий приз Центрального Совета Союза спортивных обществ и организаций СССР, вымпел и диплом первой степени. Игроки команды награждаются золотыми медалями, дипломами первой степени и эмблемами «Чемпион СССР».
      За второе место команда награждается вымпелом и дипломом второй степени, а игроки — серебряными жетонами, дипломами второй степени и вымпелами.
      За третье призовое место команда награждается вымпелом и дипломом третьей степени, а игроки — бронзовыми жетонами, дипломами третьей степени и вымпелами.
      Команда дублирующего состава класса «А», занявшая первое место в соревнованиях дублирующих составов, награждается переходящим призом и памятным свидетельством.
      Победитель финального турнира команд класса «Б» награждается призом и памятным свидетельством.
      Семь команд класса «Б», занявшие первые места в зонах, награждаются памятными вымпелами.
      Награждению подлежат участники соревнований, сыгравшие за команду не менее 50% календарных игр.
      БОРЬБА ЗА КУБОК СССР 1959 г.
      В отличие от прошлого года система розыгрыша Кубка СССР 1959 года несколько изменена. Если в 1958 году команды класса «А» начали кубковые встречи с 1/8 финала, то сейчас они поведут борьбу с 1/16 финала.
      Первый этап соревнований начнется в июле во всех семи зонах класса «Б». От каждой зоны в 1/16 финала попадут по три команды (исключение составляет 6-я зона, где право продолжать борьбу получат две команды).
      В августе 20 команд класса «Б» и 12 команд класса «А» начнут игры 1/16 финала. Как же будут проводиться кубковые встречи в зонах?
      Секция футбола СССР провела жеребьевку второго, заключительного, этапа розыгрыша Кубка СССР 1959 года для 32 команд класса «А» и «Б».
      А как же определятся претенденты в 7 зонах класса «Б»? Внутри зон также пройдут игры по олимпийской системе, согласно следующим номерам, выпавшим при жеребьевке:
      1-я зона — 1. «Спартак» (X), 2. «Химик» (Я), 3. «Искра» (К), 4. «Спартак» (Л), 5. «Труд» (Вж), 6. «Труд» (Вл), 7. «Металлург» (Д), 8. «Локомотив» (С), 9. «Трудовые резервы» (Л), 10. «Авангард» (Н), 11. «Химик» (Днд), 12. «Труд» (Р), 13. «Металлург» (3), 14. «Динамо» (К), 15. «Локомотив» (Б).
      2-я зона — 1. «Колгоспник» (Ч), 2. «Шахтер» (С), 3. «Труд» (Г), 4. «Знамя труда», 5. «Локомотив» (Г), 6. «Труд» (Т), 7. «Арсенал», 8. «Спартак» (Мн), 9. «Авангард» (Ж), 10. Команда г. Кривой Рог. 11. «Авангард» (X), 12. «Трудовые резервы» (К), 13. «Колгоспник» (П), 14. «Трудовые резервы» (Л), 15. «Звезда» (К).
      3-я зона — 1. СКВО (Тб), 2. «Кубань», 3. «Торпедо» (Т), 4. «Ростсельмаш», 5. «Темп», 6. «Спартак» (Ст), 7, «Локомотив», 8. «Нефтяник», 9. «Терек», 10. «Ширак», 11. «Текстильщик», 12. «Спартак» (Н), 13. «Торпедо» (К), 14. «Спартак» (Ер).
      4-я зона — 1. СКВО (Л), 2. «Динамо», 3. «Урожай», 4. «Спартак» (В), 5. «Черноморец», 6. «Даугава», 7. «Колгоспник», 8. СКВО (Од), 9. «Авангард» (С), 10. «Спартак» (Ст), 11. «Локомотив», 12. СКЧФ, 13. «Авангард» (Т), 14. «Балтика», 15. «Спартак» (У).
      5-я зона — 1. «Шахтер» (К), 2. «Адмиралтеец», 3. «Волга», 4. «Текстильщик», 5. «Торпедо», 6. «Ракета», 7. «Шахтер» (Ш), 8. «Энергия», 9. «Зенит», 10. «Локомотив», 11. «Трактор», 12. «Спартак», 13 «Шахтер» (Г), 14. «Трудовые резервы».
      6-я зона — 1. «Памир», 2. «Металлург» (НТ), 3. «Машиностроитель», 4. «Звезда», 5. «Шахтер», 6. «Локомотив», 7. «Трудовые резервы», 8. «Кайрат», 9. «Металлург» (М), 10. «Хосилот», 11. «Спартак», 12. «Строитель», 13. «Пахтакор», 14. «Колхозчы».
      7-я зона — 1. «Локомотив» (К-А), 2. «Сибсельмаш», 3. СКВО (Св), 4. «Иртыш», 5. «Сибэлектромотор», 6. «Урожай», 7. «Локомотив» (У), 8. «Локомотив» (Кр ), 9. «Химик», 10. СКВО (X), 11. «Энергия», 12. «Металлург», 13. СКВО (Ч), 14. «Луч».
      В первой, второй и четвертой зонах в кубковых матчах встречаются: № 1с победителем пары № 2 с № 3, затем выигравшая команда на своем поле встречается с победителем пары № 4 с № 5. Команда-победительница получает № 1 своей зоны и выходит в 1/16 финала кубка. Команда № 6 встречается с победителем пары № 7 с № 8, затем победитель этой встречи на своем поле принимает победителя встречи команд № 9 с № 10. Команда-победительница получает № 2 своей зоны и также выходит в 1/16 финала. Команда № 11 встречается с победителем пары № 12 и № 13. Выигравшая команда встречается с победителем пары № 14 с № 15. Команда-победительница получает № 3 в своей зоне и выходит в 1/16 финала.
      В третьей, пятой и седьмой зонах в кубковых матчах встречаются: команда № 1 с победителем встречи № 2 с № 3. Выигравшая команда встречается с победителем пары № 4 с № 5. Команда-победительница получает № 1 в своей зоне и выходит в 1 /16 финала. Команда № 6 встречается с № 7 и № 8 с № 9. После матча победителей этих встреч определится команда № 2 своей зоны, которая получает право выступать в 1/16 финала. № 14 встречается с победителем пары № 12 с № 13. Затем победитель выезжает для игры к команде № 11. Выигравшая команда попадает в 1/16 финала и ей присваивается № 3 в своей зоне.
      В шестой зоне в 1/8 финала встречаются № 2 с № 3, № 4 с № 5, № 6 с № 7, № 8 с № 9, № 10 с № 11, № 12 с № 13. В 1/4 финала подключаются команды № 1 и № 14. Команды, вышедшие в финал, получают право участвовать в 1/16 финала и им соответственно присваивается (сверху вниз) №№ 1 и 2 шестой зоны.
      Команды класса «А» свои первые встречи в розыгрыше Кубка СССР проведут на полях команд класса «Б». Некоторым коллективам придется проделать большой путь, прежде чем вступить в игру с командами класса «Б». Так, динамовцы Киева, торпедовцы и спартаковцы Москвы встретятся в 1/16 финала с командами седьмой, дальневосточной зоны.
      Итак, игры на Кубок СССР, которые будут проводиться в девятнадцатый раз, обещают быть очень интересными. Посмотрим, сумеют ли порадовать нас своей игрой команды класса «Б» и в
равной спортивной борьбе поспорить с ведущими коллективами класса «А». Ведь в прошлом году такую попытку предпринимали красноярский «Локомотив» и «Знамя труда» из Орехово-Зуево. Выход этих команд в четвертьфинал — неслучайность, а вполне закономерное явление в кубковых встречах.

     (Справочник-календарь «Футбол» - 1959 Москва, Центральный стадион им. В.И.Ленина, 1959 год).

НАЗАД

Рейтинг@Mail.ru