ПЕРВЕНСТВО СОВЕТСКОГО СОЮЗА ПО ФУТБОЛУ 1958 года
     23 марта в Тбилиси, Одессе, Кишиневе, Киеве и Баку состоятся первые игры очередного чемпионата страны по футболу. В середине апреля в борьбу вступят 94 команды класса «Б». Миллионы советских зрителей будут свидетелями интересных и захватывающих встреч наших сильнейших футболистов.
     Как же будут проводиться эти соревнования, какие новшества вводятся в систему розыгрыша чемпионата для команд класса «А» и «Б»?
     Футбольный сезон 1958 года богат крупными событиями. В июне в Швеции наши спортсмены впервые примут участие в финале первенства мира. Срок до этих соревнований очень короткий. Все команды мастеров должны уже в первом круге розыгрыша выявить из своих рядов лучших футболистов, которые смогли бы достойно защитить честь советского футбола в Швеции.
     60-летие Отечественного футбола — это второе большое событие в сезоне 1958 г., которому будут посвящены футбольные встречи. Для лучших команд страны, республик, городов и областей учреждены специальные призы и памятные вымпелы.
     В борьбу за знамя чемпиона СССР 1958 г. вступят:
           1. «Динамо» (Москва)
           2. «Торпедо» (Москва)
           3. «Спартак» (Москва)
           4. «Локомотив» (Москва)
           5. ЦСК МО
           6. «Динамо» (Киев)
           7. «Динамо» (Тбилиси)
           8. «Шахтер» (Сталино)
           9. «Молдова» (Кишинев)
          10. «Зенит» (Ленинград)
          11. «Кр. Советов» (Куйбышев)
          12. «Адмиралтеец» (Ленинград)
     К участию в розыгрыше первенства СССР по футболу в классе «Б» допускаются футбольные команды добровольных спортивных обществ и ведомств:
          I ЗОНА                        II ЗОНА                          III ЗОНА
      1. «Тр. резервы» (Ленинград)  1. СКЧФ (Севастополь)            1. «Спартак» (Минск)
      2. Команда г. Воронежа        2. «Авангард» (Симферополь)      2. «Балтика» (Калининград)
      3. «Тр. резервы» (Липецк)     3. «Металлург» (Запорожье)       3. «Даугава» (Рига)
      4. «Торпедо» (Таганрог)       4. «Металлург» (Днепропетр.)     4. «Спартак» (Вильнюс)
      5. СКВО (Одесса)              5. «Химик» (Днепродзерж.)        5. «Динамо» (Таллин)
      6. «Авангард» (Николаев)      6. «Ростсельмаш» (Рост. н/Д)     6. «Урожай» (Минск)
      7. «Спартак» (Херсон)         7. «Тр. резервы» (Курск)         7. СКВО (Львов)
      8. «Звезда» (Кировоград)      8. «Авангард» (Харьков)          8. СКВО (Киев)
      9. «Трактор» (Сталинград)     9. «Колгоснкик» (Полтава)        9. «Локомотив» (Винница)
     10. «Энергия» (Волжский)      10. «Текстильщик» (Иваново)      10. «Колгоспник» (Ровно)
     11. «Локомотив» (Саратов)     11. «Химик» (Ярославль)          11. «Спартак» (Станислав)
     12. «Торпедо» (Горький)       12. «Знамя труда» (Ор.-Зуево)    12. «Спартак» (Ужгород)
     13. «Зенит» (Ижевск)          13. «Труд» (Сталиногорск)        13. «Черноморец» (Одесса)
     14. «Динамо» (Киров)          14. «Ракета» (Сормово)           14. ЛТИ (Ленинград)
     15. «Искра» (Казань)          15. «Колгоспник» (Черкассы)      15. «Волга» (Калинин)
     16. «Динамо» (Ульяновск)      16. «Тр. рез.» (Ворошиловград)   16. «Труд» (Ступино)
          IV ЗОНА                       V ЗОНА                           VI ЗОНА
      1. СКВО (Тбилиси)             1. «Пахтакор» (Ташкент)          1. СКВО (Хабаровск)
      2. «Спартак» (Ереван)         2. «Кайрат» (Алма-Ата)           2. СКВО (Чита)
      3. «Нефтяник» (Баку)          3. «Спартак» (Фрунзе)            3. «Динамо» (Владивосток)
      4. «Локомотив» (Кутаиси)      4. «Колхозчы» (Ашхабад)          4. «Энергия» (Иркутск)
      5. «Терек» (Грозный)          5. «Урожай» (Сталинабад)         5. «Шахтер» (Кемерово)
      6. «Спартак» (Ставрополь)     6. «Памир» (Ленинабад)           6. «Урожай» (Барнаул)
      7. «Буревестник» (Тбилиси)    7. «Тр. резервы» (Ташкент)       7. «Металлург» (Сталинск)
      8. «Ширак» (Ленинакан)        8. «Шахтер» (Караганда)          8. «Томич» (Томск)
      9. «Шахтер» (Кадиевка)        9. СКВО (Свердловск)             9. «Иртыш» (Омск)
     10. «Труд» (Астрахань)        10. «Машиностроитель» (Свердл.)  10. «Сибсельмаш» (Новосиб.)
     11. «Темп» (Махачкала)        11. «Локомотив» (Челябинск)      11. «Локомотив» (Комсомольск н/Амуре)
     12. СКВО (Ростов н/Дону)      12. «Девон» (Уфа)                12. «Локомотив» (Красноярск)
     13. «Шахтер» (Шахты)          13. «Химик» (Березники)          13. «Локомотив» (Улан-Удэ)
     14. «Локомотив» (Артемовск)   14. «Металлург» (Магнитогор.)    14. «Локомотив» (Свободный)
     15. «Кубань» (Краснодар)      15. «Звезда» (Пермь)
     15. «Металлург» (Сталинград)  16. «Металлург» (Н. Тагил)
     Соревнования команд класса «А» и «Б» проводятся в два круга — на своем поле и поле соперника. Игры дублирующих составов проводятся накануне встречи основных составов команд мастеров.
     Команда класса «А», занявшая в первенстве СССР по футболу 1958 года последнее, 12 место, переводится в класс «Б».
     В случае равенства очков у двух или нескольких команд, для определения первого места в классе «А» (основные составы и дублеры) и в классе «Б» (в зонах и финальной пульке), между ними проводится по одной дополнительной игре на нейтральном поле. Остальные места, в случае равенства очков, определяются по лучшему соотношению забитых и пропущенных мячей.
     Команды класса «Б», занявшие в зонах первые места, проводят между собой финальные игры в один круг. Место и время проведения этих соревнований определяется Секцией футбола СССР и Управлением футбола.
     Победитель финальных игр получает право выступать в 1959 году в классе «А».
     Команды, занявшие первые места в розыгрышах первенств союзных республик после окончания розыгрыша первенства СССР команд класса «Б», встречаются в переходных играх с командами своих союзных республик (две игры), участвующих в первенстве СССР по классу «Б» и, если добиваются победы над ними, то на следующий год занимают их место.
     Если от союзной республики в классе «Б» участвуют несколько команд, то в этом случае переходные игры проводятся с командой, набравшей наименьшее количество очков, независимо от того, в какой зоне она выступала.
     Победитель первенства РСФСР проводит переходные игры с командой класса «Б» Сталинградской области. Команда, занявшая второе место в первенстве РСФСР, проводит переходные игры с командой класса «Б» Ростовской области.
     Победитель первенства Украины проводит переходные игры с командой класса «Б» города Одессы.
     В случае равенства очков у двух или нескольких команд переходные игры проводятся с командой, имеющей худшее соотношение забитых и пропущенных мячей.
     Команда-чемпион СССР по футболу выступает во всех календарных играх в форме своего общества с эмблемой «Чемпион СССР».
     В играх команд класса «А» и класса «Б» разрешается замена вратаря и одного полевого игрока.
     В случае, если один игрок основного состава команды класса «А» или «Б» занят участием в составе одной из сборных команд СССР, то команда, из которой был взят игрок, продолжает участвовать в соревнованиях по календарю розыгрыша.
     Команде класса «А», занявшей первое место в соревнованиях на первенство СССР по футболу, присваивается звание «Чемпион СССР по футболу 1958 года».
     Команда награждается переходящим призом и вымпелом Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР и дипломами первой степени.
     Игроки команды, сыгравшие не менее 50% игр, награждаются золотыми медалями, дипломами первой степени и эмблемами «Чемпион СССР».
     Команда, занявшая второе место в классе «А», награждается вымпелом Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР, игроки команды награждаются серебряными жетонами и дипломами второй степени.
     Команда, занявшая третье место в классе «А», награждается вымпелом Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР, а игроки — бронзовыми жетонами и дипломами третьей степени.
     Команда класса «А», добившаяся в играх на первенство страны наибольшего числа побед, награждается призом «60 лет Отечественного футбола».
     Команда дублеров, занявшая первое место, награждается призом и свидетельством Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР.
     Команда класса «Б», занявшая в финальных соревнованиях первое место, награждается призом и свидетельством Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР, а игроки и тренеры — свидетельствами.
     Шесть команд класса «Б», занявших первые места в зонах, награждаются вымпелами Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР.
     Звание мастера спорта присваивается:
     а) футболистам команд класса «А», занявшим 1—3 места в розыгрыше первенства СССР;
     б) футболистам команд класса «А», занявшим 4—5 места в течение двух лет в розыгрышах первенства СССР;
     в) футболистам, выступающим за основной состав команды класса «А» в течение 5 лет;
     г) футболистам, выступающим за основной состав команд класса «Б» в течение 3 лет и занявшим 1 место в зоне.
КУБОК СССР ПО ФУТБОЛУ 1958 ГОДА
     30 июня 1958 г. начнутся игры очередного, восемнадцатого, розыгрыша Кубка Советского Союза по футболу для команд мастеров.
     Как же будут проходить эти интересные соревнования?
     Особенность их заключается в том, что первый этап Кубка будет проводиться сначала по зонам команд класса «Б». Победитель каждой зоны (их шесть) получит право продолжать соревнования заключительного этапа вместе с 12-ю командами класса «А».
     Уже известны результаты жеребьевки во всех шести зонах и заключительного этапа розыгрыша Кубка СССР.
     Так как в настоящем справочнике-календаре нет возможности поместить все шесть сеток первого этапа соревнований, предлагаем читателям, самим составить таблицы по каждой зоне в отдельности.
     НОМЕРА КОМАНД, ВЫПАВШИЕ ПОСЛЕ ЖЕРЕБЬЕВКИ
     I зона: 1. «Тр. резервы» (Ленинград), 2. «Тр. резервы» (Липецк), 3. «Торпедо» (Таганрог), 4. СКВО (Одесса), 5. «Авангард» (Николаев), 6. «Спартак» (Херсон), 7. «Звезда» (Кировоград), 8. «Торпедо» (Горький), 9. «Зенит» (Ижевск), 50. «Локомотив» (Саратов), 11. «Трактор» (Сталинград), 12. «Динамо» (Ульяновск), 13. «Энергия» (Волжский), 14. «Динамо» (Киров), 13. «Искра» (Казань), 16. Команда г. Воронежа.
     II зона: 1. «Знамя труда» (Орехово-Зуево), 2. «Химик» (Ярославль), 3. «Авангард» (Харьков), 4. СКЧФ (Севастополь), 5. «Авангард» (Симферополь), 6. «Металлург» (Запорожье), 7. «Тр. резервы» (Ворошиловград), 8. « Тр. резервы» (Курск), 9. «Колгоспник» (Полтава), 10. «Ростсельмаш» (Ростов н/Д), 11. «Металлург» (Днепропетровск), 12. «Труд» (Сталиногорск), 13. «Химик» (Днепродзержинск), 14. «Колгоспник» (Черкассы), 15 «Ракета» (Сормово), 16. «Текстильщик» (Иваново).
     III зона: 1. «Локомотив» (Винница), 2. СКВО (Киев), 3. «Труд» (Ступино), 4. «Балтика» (Калининград), 5. «Спартак» (Вильнюс), 6. «Спартак» (Минск), 7. «Даугава» (Рига), 8. «Спартак» (Ужгород), 9. СКВО (Львов), 10. «Волга» (Калинин), 11. «Динамо» (Таллин), 12. «Спартак» (Станислав), 13. ЛТИ (Ленинград), 14. «Колгоспник» (Ровно), 15. «Черноморец» (Одесса), 16. «Урожай» (Минск).
     IV зона: 1. «Шахтер» (Кадиевка), 2. СКВО (Ростов н/Д), 3. «Темп» (Махачкала), 4. «Спартак» (Ереван), 5. «Ширак» (Ленинакан), 6. «Буревестник» (Тбилиси), 7. «Нефтяник» (Баку), 8. «Кубань» (Краснодар), 9. «Труд» (Астрахань), 10. «Терек» (Грозный), 11. СКВО (Тбилиси), 12. «Спартак» (Ставрополь), 13. «Локомотив» (Кутаиси), 14. «Металлург» (Сталинград), 15. «Локомотив» (Артемовск), 16. «Шахтер» (Шахты).
     V зона: 1. «Спартак» (Фрунзе), 2. «Кайрат» (Алма-Ата), 3. «Шахтер» (Караганда), 4. «Тр. резервы» (Ташкент), 5. «Пахтакор» (Ташкент), 6. «Урожай» (Сталинабад), 7. «Памир» (Ленинабад), 8. «Колхозчы» (Ашхабад), 9. «Металлург» (Магнитогорск), 10. «Металлург» (Нижний Тагил), 11. «Звезда» (Пермь), 12. «Машиностроитель» (Свердловск), 13. «Локомотив» (Челябинск), 14. «Девон» (Уфа), 15. «Химик» (Березники), 16. СКВО (Свердловск).
     VI зона: 1. «Иртыш» (Омск), 2. «Сибсельмаш» (Новосибирск), 3. «Локомотив» (Красноярск), 4, «Локомотив» (Комсомольск), 5. «Динамо» (Владивосток), 6. СКВО (Хабаровск), 7. «Локомотив» (Свободный), 8. «Шахтер» (Кемерово), 9. «Томич» (Томск), 10. «Энергия» (Иркутск), 11. СКВО (Чита), 12. «Урожай» (Барнаул), 13. «Локомотив» (Улан-Удэ), 14. «Металлург» (Сталинск).
     С первой по пятую зону включительно в 1/8 финала встречаются: команда № 1 с командой № 2, № 3 с № 4, № 5 с № 8, № 7 с № 8, № 9 с № 10, № 11 с № 12, № 13 с № 14, № 15 с № 16.
     В шестой зоне команды №№ 1 и 14 попадают сразу в 1/4 финала, а в 1/8 играют № 2 с № 3, № 4 с № 5, № 6 с № 7 и т. д
     Игры 1/8 финала среди команд класса «Б» начнутся в начале июля (за исключением V зоны — 20 июля), 1/4 финала с 6 по 10 июля (а в V зоне — 27 июля). Полуфиналы: первая зона — 13 июля, вторая — 14 июля, третья — 15 июля, четвертая — 18 июля, пятая — 1 августа, шестая — 15 июля. Финалы: первая, вторая, третья и шестая зоны — 20 июля, четвертая — 22 июля и пятая — 9 августа.
 
     (Справочник-календарь «Футбол» - 1958 Москва, Центральный стадион им. В.И.Ленина, 1958 год).

НАЗАД

Рейтинг@Mail.ru