1 группа.
В турнире, проходившем со 2 мая по 6 сентября, приняло участие 40 команд, разделённые на 4 зоны.
Победители зональных турниров выступили в финале.
                                               
1 зона
 М.                              1   2   3   4   5   6   7   8   9   10    В Н  П   Мячи  О
 1. ДО (Киев)                   xxx 3:1 1:1 1:2 2:0 0:0 4:3 5:2 5:1 3:0   14 3  1  50:16 31
 2. Трактор (Кировоград)        0:0 xxx 2:0 2:3 1:0 0:1 1:1 3:1 1:1 2:0   11 3  4  29:20 25
 3. Дзержинский р-н (Харьков)   1:3 0:1 xxx 1:1 0:2 2:1 1:0 7:3 4:1 4:0   10 4  4  37:19 24
 4. Торпедо (Днепропетровск)    1:2 1:3 1:1 xxx 1:2 0:3 1:2 1:3 3:1 3:0   10 2  6  32:25 22
 5. Локомотив (Полтава)         1:4 3:2 1:3 0:1 xxx 1:1 2:0 2:0 3:2 5:0   8  3  7  31:26 19
 6. Динамо (Винница)            2:6 2:3 0:0 2:3 2:2 xxx 1:2 2:2 3:1 4:0   6  6  6  33:26 18
 7. Динамо (6 райсовет) (Киев)  1:2 0:1 1:3 0:2 2:2 +:- xxx 2:1 2:1 1:0   8  2  8  25:24 18
 8. Локомотив (Одесса)          -:+ -:+ -:+ -:+ 3:2 0:0 2:1 xxx 2:2 2:1   5  3 10  23:31 13
 9. Динамо (Житомир)            0:2 2:3 0:4 1:5 2:1 2:3 0:7 3:2 xxx 3:0   4  2 12  25:51 10
10. Локомотив (Днепропетровск)  0:7 2:3 1:5 1:3 0:2 2:6 -:+ -:+ 1:2 xxx   0  0 18   8:55  0
                                                            
Примечания:                                                            
1) первые 2 тура команда Дзержинского района называлась "Сокол";                                                            
                                                 
2 зона
М.                                   1    2   3   4   5   6   7   8   9   10  В  Н  П  Мячи  О
1. Металлург (3апорожье)            xxx  5:1 1:2 4:2 2:0 0:0 5:0 2:0 3:0 3:1 13  2  2 49:14 28
2. Металлург (Днепродзержинск)      4:2  xxx 1:0 1:4 4:2 2:0 2:1 3:0 3:2 2:0 13  1  3 40:24 27
3. Динамо (Николаев)                -:+  0:0 xxx 0:1 2:1 0:1 1:3 4:0 4:1 +:- 11  1  5 28:13 23
4. Спартак (Херсон)                 2:5  0:2 0:5 xxx 3:2 1:0 1:0 4:0 6:3 5:1 11  0  6 46:30 22
5. Кагановичский р-н (Харьков)      -:+  3:4 2:3 2:0 xxx 1:1 3:2 9:2 8:2 6:1  9  1  7 58:28 19
6. Металлург (Сталино)              1:1  0:2 0:1 2:1 1:4 xxx 1:1 8:0 1:0 3:0  6  4  7 19:16 16
7. Металлург (Макеевка)             1:3  2:4 -:+ 1:5 0:7 1:0 xxx 1:2 3:0 1:3  3  2 12 18:41  8
8. Локомотив (Запорожье)            0:10 1:4 1:2 1:6 1:3 1:0 4:1 xxx 3:0 2:3  4  0 13 19:63  8
9. Спартак (Кривой Рог)             0:3  2:1 1:4 1:5 0:5 -:+ 0:0 3:1 xxx 0:2  2  1 14 15:52  5
   Металлург (Днепропетровск)          во 2 круге снялись с розыгрыш     xxx  3  0  6 11:22  6
Примечание:
1) аннулированы результаты матчей 2-го круга Металлург 3 - Динамо - 1:3 и Динамо - Металлург М - 1:1 (недоигран, т.к. макеевцы ушли с поля);
2) в матче Спартак Х - Динамо Н 1:0 не доиграны 4 минуты, т.к. николаевцы ушли с поля;
3) первые 3 тура команда Кагановичского района называлась Звезда.
                                               
3 зона
М.                                   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10  В Н П   Мячи  О
1. Трудовые резервы (Ворошиловград) xxx 1:0 3:1 1:1 2:1 2:2 1:1 4:1 3:0 4:1 11 4 3  35:18 26
2. ? (Жданов)                       3:2 xxx 1:1 2:1 1:4 4:2 5:1 3:1 1:0 2:1 12 1 5  44:34 25
3. Металлург (Константиновка)       0:1 3:1 xxx 3:1 2:1 3:1 1:0 0:1 6:1 2:1  9 5 4  30:19 23
4. Металлург (Ворошиловск)          1:1 4:2 2:0 xxx 2:0 0:0 0:1 2:0 4:0 4:0  9 4 5  35:18 22
5. Авангард (Краматорск)            3:1 2:5 1:1 4:1 xxx 2:0 2:0 2:2 2:2 1:0  9 4 5  35:25 22
   Шахтёр (Кадиевка)                1:2 1:2 0:0 1:4 0:1 xxx 3:0 1:1 2:0 2:1  6 5 7  29:33 17
   Локомотив (Артемовск)            0:3 2:3 1:3 1:1 4:0 3:3 xxx 1:1 3:1 0:2  4 4 10 22:36 12      
   Торпедо (Харьков)                1:2 4:2 1:1 0:4 0:2 3:4 1:0 xxx 0:1 1:1  4 6 8  23:31 14
   Химик (Горловка)                 1:0 2:4 1:2 0:2 1:6 3:4 1:3 0:4 xxx 1:0  4 1 13 16:46  9
   Шахтер (Рутченково)              0:2 2:3 1:1 2:1 1:1 1:2 5:1 1:1 0:1 xxx  3 4 11 20:30 10                
                                                
4 зона
 М.                                   1    2   3    4   5   6   7   8   9   10   В  Н  П   Мячи  О
 1. Спартак (Ужгород)                xxx  4:0 1:2  2:0 2:0 8:0 5:2 3:0 +:- 6:0  16  1  1  70:13 33
 2. ДО (Львов)                       2:4  xxx 3:2  5:0 1:1 2:0 2:0 5:0 7:1 6:0  14  2  2  70:14 30
 3. Динамо (Черновцы)                0:2  0:4 xxx  2:3 2:0 3:5 4:0 6:0 8:0 2:1  13  0  5  53:20 26
 4. Большевик (Мукачево)             1:1  0:0 0:2  xxx 2:3 1:0 3:0 2:2 4:0 7:1   8  5  5  35:27 21
 5. Динамо (Одесса)                  1:4  0:4 0:2  3:3 xxx 0:1 4:1 2:1 3:1 3:3   8  4  6  25:27 20
 6. Спартак (Станислав)              1:7  0:2 0:1  2:1 0:2 xxx 4:0 3:3 6:1 1:0   7  1 10  30:37 15
 7. Динамо (Луцк)                    0:10 0:9 0:1  1:3 -:+ 3:2 xxx 2:0 3:1 +:-   4  2 12  15:54 10
 8. Нефтяник (Борислав)              0:5  0:6 -:+  2:4 0:0 1:4 2:2 xxx 8:1 1:1   2  5 11  22:50  9
 9. Локомотив (Ровно)                4:6  0:9 1:6  1:1 0:2 +:- 3:0 4:0 xxx 1:2   4  1 13  27:66  9
10. Локомотив (Тернополь)            -:+  1:3 0:10 -:+ 0:1 2:1 1:1 0:2 1:8 xxx   2  3 13  14:53  7
                                                            
Финал (03-06.09)
М.                                   1   2   3   4   В Н П Мячи  О      
1. Спартак (Ужгород)                xxx 4:0 0:0 2:1  2 1 0 6:1   5      
2. Трудовые резерва (Ворошиловград)     xxx 1:0 3:1  2 0 1 4:5   4      
3. ДО (Киев)                                xxx 4:0  1 1 1 4:1   3      
4. Металлург (Запорожье)                        xxx  0 0 3 2:9   0
                                                 
С 1950-го года стали проводиться переходные матчи за право играть в классе "Б" чемпионата СССР между чемпионом Украины и худшей украинской командой мастеров.
                                         
30.10 и 5.11. Пищевик (Одесса) - Спартак (Ужгород) - 1:1; 0:1
Спартак (Ужгород): Товт, Папп, Биловари, Эгервари, Ревачко, Надь, Калинич, Гажо, Кесслер, Сабо, Цицей, Олаг, Грубчак, Касони, Гайлик.
Тренер В.Радик.
2 группа.
                                                         
Зональные турниры проходили внутри областей, после чего их победители играли в межобластных соревнованиях.
Всего в 1950 г. в соревнованиях 2-й группы приняло участие 248 команд, разделённых на 31 группу (с 28 мая по 23 июля).
Следующим этапом были межзональные турниры (с 30 июля по август).
1 подгруппа: Вымпел (Чернигов) - Пищевик (Смела) 4:0
Пищевик (Смела)    - Дзержинец (Крюков) 6:1
Дзержинец (Крюков) - Урожай (Борисполь) 12:1
2 подгруппа: Дзержинец (Днепродзержинск) - Спартак (Сумы) 2:1
Дзержинец (Днепродзержинск) - Трактор (Осипенко) 0:0
Дзержинец (Днепродзержинск) - Локомотив (Купянск) 2:1
3 подгруппа: участвовали Дзержинец (Ворошиловград), Шахтёр (Чистяково), Шахтёр (Первомайск), Металлург (Жданов).
Металлург (Жданов) - Дзержинец (Ворошиловград) 6:1
4 подгруппа: участвовали Локомотив (Котовск), Урожай (Кировоград), Большевик (Измаил) и команда Херсонского сельского района.
5 подгруппа: участвовали Динамо (Проскуров), Красное знамя (Черновцы) и другие (?).
6 подгруппа: участвовали Локомотив (Теребовля), Спартак (Яворов), Локомотив (Ковель) и др(?).
7 подгруппа: участвовали ДОСАрм (Станислав), Большевик (Самбор), Большевик (Виноградов) и др (?).
Следующим этапом были однокруговые полуфинальные турниры (в сентябре).
1 подгруппа:
Металлург (Жданов) - Вымпел (Чернигов) 3:0
1. Металлург (Жданов) - 4 очка
2. Вымпел (Чернигов)
3. Дзержинец (Днепродзержинск)
2 подгруппа:
ДОСАрм (Станислав) - Большевик (Измаил) 2:0
1. ДОСАрм (Станислав)
2. Динамо (Проскуров)
   Локомотив (Теребовля)
   Большевик (Измаил)
Финал(3.10)
Металлург (Азовсталь) (Жданов) - команда Станислава 1:0 (матч проходил в Киеве).
                                                                 
Источник: "Футбол Украины" Ю. Яцына (Часть 1 1996г., г.Днепродзержинск) 

НАЗАД

Рейтинг@Mail.ru