1 группа.
В зональных турнирах, проходивших с 22.04 по 30.09, приняло участие 60 команд, разделенные на 6 зон.
Победители зональных соревнований вместе с Колгоспныком (Берегово), который был лучшей сельской командой Украины, участвовали в финальном турнире.
                                    
1 зона 
 М.                              1   2   3   4   5   6   7   8   9   10  В  Н  П  Мячи  О
 1. ДО (Киев)                  хххх 1:0 8:1 0:1 2:2 9:1 6:0 3:0 9:0 5:1 14  1  3 96:10 29
 2. Динамо (Винница)           0:5  ххх 2:2 1:1 3:1 2:1 2:2 0:0 4:0 3:1 11  5  2 35:18 27
 3. Локомотив (Ровно)          0:6  1:3 ххх 1:3 4:2 3:2 4:0 2:1 7:0 6:1 12  1  5 45:34 25
 4. Локомотив (Полтава)        1:0  1:1 1:2 ххх 2:0 1:0 1:2 0:2 6:1 8:0 11  2  5 37:17 24
 5. Спартак (Житомир)          0:6  1:2 1:0 5:2 ххх 3:0 0:0 2:1 6:0 4:0 10  2  6 35:27 22
 6. Динамо (Проскуров)         2:1  0:3 1:6 0:4 1:3 ххх 3:1 4:1 0:3 1:0  8  0 10 18:41 16
 7. Спартак (Чернигов)         1:10 0:5 -:+ 0:2 -:+ -:+ ххх 2:3 3:1 2:0  5  3 10 17:37 13
 8. Динамо (6 райсовет) (Киев) 0:4  -:+ 1:2 -:+ 3:1 -:+ -:+ ххх 3:0 2:0  5  1 12 17:20 11
 9. Колгоспник (Карловка)      0:12 0:2 1:2 0:2 1:3 -:+ 0:4 +:- ххх 1:1  3  1 14 11:65  7
10. Колгоспник (М-Подольск)    0:9  1:2 1:2 2:1 0:1 1:2 0:0 +:- 1:3 ххх  2  2 14 10:52  6
Примечание: Динамо (6 райсовет) снялось с 13-го тура, Спартак Ч - с 17-го.
                                  
2 зона
 М.                                1   2   3   4   5   6   7   8   9   10  В Н  П  Мячи  О
 1. Металлург (Запорожье)         ххх 2:2 2:2 5:0 8:0 1:1 3:0 6:0 8:1 2:1 12 5  1 67:14 29
 2. Динамо (Днепропетровск)       1:0 ххх 1:0 1:0 4:2 1:0 1:2 1:2 2:0 3:0 12 4  2 32:14 28
 3. Торпедо (Днепропетровск)      1:1 0:0 ххх 2:3 5:0 3:0 1:0 2:1 2:2 1:0  9 5  4 37:16 23
    Металлург (Константиновка)    0:2 2:2 1:2 ххх 2:0 1:2 0:0 0:0 6:1 4:0                    
    Локомотив (Артемовск)         2:4 0:0 3:1 1:2 ххх 0:0 2:2 3:0 2:0 2:0                    
    Машиностроитель (Сумы)        0:4 0:1 1:5 1:3 0:0 ххх 2:4 2:1 1:0 4:1                    
    Металлург (Сталино)           1:1 2:4 1:0 1:1 1:4 0:1 ххх 3:0 1:2 0:1  5 5  8 22:24 15
    Трактор (Харьков)             0:6 0:1 0:0 0:7 0:5 0:0 0:2 ххх 2:1 4:0                    
    Строитель (Жданов)            2:5 2:5 0:3 0:3 0:0 1:3 0:0 1:1 ххх 2:0                    
10. Шахтер (Рутченково)           0:7 0:2 0:7 0:4 3:5 1:1 1:5 0:0 1:1 ххх  1 3 14  9:54  5
                                             
3 зона
М.                                      1   2   3   4   5   6   7   8   9   10  В Н П  Мячи  О
1. Трудовые резервы (Ворошиловград)    xxx 2:0 4:1 2:0 3:1 3:0 1:1 3:0 5:0 6:0                    
   Металлург (Жданов)                  0:0 xxx 2:0 2:2 4:1 2:0 7:2 2:1 6:0 1:0 10 4 4 35:18 24
   Химик (Горловка)                    0:0 0:0 xxx 3:1 1:1 1:0 4:2 1:0 2:0 1:1                    
   Металлург (Ворошиловск)             1:4 3:1 4:3 xxx 3:2 4:2 2:0 0:2 1:4 1:1                    
   Авангард (Краматорск)               0:2 1:1 1:2 2:0 xxx 4:0 0:1 3:0 2:1 +:-                    
   Металлург (Макеевка)                3:0 3:1 1:3 1:1 3:2 xxx 1:0 2:2 0:0 0:0                    
   Шахтёр (Кадиевка)                   0:3 3:0 0:3 0:0 1:1 2:0 xxx 1:0 1:1 4:2                    
   Дзержинец (Харьков)                 0:2 0:3 0:2 0:4 4:0 1:1 2:0 xxx 4:0 1:3                    
   Шахтёр (Енакиево)                   1:1 0:2 0:0 0:0 3:2 1:3 0:1 1:0 xxx 1:0                    
   Искра (Харьков)                     2:5 0:1 1:2 0:3 1:1 2:6 4:1 0:0 2:1 xxx                    
Примечание: есть версия Авангард - Искра - 0:1,1:1.
            Искра со второго круга Чугуев.
                               
4 зона 
 М.                                   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10  В Н  П  Мячи  О
 1. Спартак (Херсон)                 xxx 2:1 2:0 2:1 1:2 2:0 8:2 8:1 3:0 7:0 13 2  3 49:14 28
 2. Красное знамя (Николаев)         2:0 xxx 1:2 0:3 1:1 2:2 2:1 4:1 4:0 9:0 12 3  3 42:14 27
 3. Спартак (Одесса)                 0:0 0:2 xxx 0:2 0:0 1:1 8:1 5:0 8:0 2:1 11 4  3 48:12 26
 4. Металлург (Днепродзержинск)      3:0 1:3 1:1 xxx 1:1 2:2 3:1 3:1 6:0 4:1 11 4  3 40:15 26
 5. Металлург (Одесса)               1:3 1:2 0:2 0:2 xxx 5:1 5:0 5:0 7:1 2:0  8 5  5 33:17 21
 6. Трактор (Кировоград)             1:4 0:1 0:3 1:1 0:0 xxx 2:1 0:1 6:0 2:0                    
 7. Металлург (Кривой Рог)           0:0 0:0 0:2 1:3 2:0 2:2 xxx 2:3 3:2 6:3                    
 8. Локомотив (Запорожье)            0:2 0:2 1:4 1:0 1:1 0:5 1:3 xxx 6:2 3:1  6 1 11 24:48 13
 9. Водник (Измаил)                  -:+ 0:3 0:1 0:3 -:+ 2:1 3:3 0:4 xxx 0:0                    
10. Колгоспник (Ульяновка)           0:5 0:3 0:9 0:1 0:2 0:3 1:8 1:0 1:4 xxx  1 1 16  9:70  3
Примечание: результат матча Водник - Металлург О - 0:0 аннулирован (подставка у Водника).
                                    
5 зона
 М.                                1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   В Н П   Мячи  О
 1. ДО (Львов)                    xxx 1:3 3:0 1:1 3:0 3:0 2:2 3:1 2:0 4:1  14 2 2  60:16 30
 2. Динамо (Черновцы)             0:8 xxx 0:2 3:2 2:0 1:0 0:1 +:- 2:1 2:0  13 0 5  24:21 26
 3. Колгоспнык (Берегово)         4:2 0:6 xxx 5:1 1:1 6:0 4:1 2:3 0:0 1:0  10 2 6  38:24 22
 4. Искра (Мукачево)              0:5 1:2 2:0 xxx 3:1 2:1 0:4 2:0 1:0 0:2  10 2 6  27:28 22
    Спартак (Станислав)           0:2 3:1 1:3 1:1 xxx 6:2 0:1 4:0 1:1 2:1
    Пищевик (Винники)             1:4 2:0 4:0 0:3 3:2 xxx 2:2 5:1 1:3 7:0   8 1 9  35:39 17
 7. ДОСАрм (Станислав)            -:+ -:+ -:+ -:+ -:+ -:+ xxx 3:2 1:0 3:1   6 2 10 18:11 14
 8. Нефтяник (Дрогобыч)           2:6 0:2 +:- 1:3 1:1 4:0 +:- xxx 1:1 1:1   5 3 10 23:36 13
 9. Колгоспнык (Стрый)            1:4 -:+ 0:7 1:2     2:4 +:- 3:0 xxx 0:0
10. Динамо (Луцк)                 0:7 -:+ 0:3 1:3 0:3 0:3 +:- 0:6 +:- xxx   3 2 13  7:45  8
Примечания: 1) до 5-го тура Пищевик В назывался Пещевик (Львов);
            2) команда Станислава снялась с розыгрыша перед началом 2-го круга.
                                                                            
6 зона
М.                                 1   2   3   4   5   6   7   8    9   10  В Н П Мячи  О
1. Машиностроитель (Киев)         xxx 2:0 6:1 3:1 8:0 3:1 3:1 5:0  3:2 3:3 16 2 0      34
   Искра (Львов)                  1:3 xxx 3:0 4:0 2:2 0:3 3:0 12:2 2:2 5:0
   Торпедо (Харьков)              1:3 1:2 xxx 2:3 2:1 2:1     0:0  3:1 1:0
   Локомотив (Ясиноватая)         1:4 +:- 1:1 xxx 0:1 0:4 3:3 1:2  2:2 3:1
   ? (Николаев)                   1:1         -:+ xxx 2:1 1:4 3:0  3:2 3:0
   Динамо (Вознесенск)            1:3 -:+ 1:3 1:5 1:2 xxx 4:2 2:2  0:3 2:2
   Динамо (Львов)                 1:3 0:2     2:1     3:0 xxx 2:1      6:0
   Урожай (Дергачи)               1:3 0:1 0:5 1:1     1:5     xxx  3:1 3:1
   Динамо (Тернополь)             -:+ -:+ 1:1         -:+     +:-  xxx 6:1
   Спартак (Белая Церковь)        П:В 1:1     0:3     1:1 -:+ 2:1  5:0 xxx        
Примечание: Динамо Т снялось с 14-го тура, Динамо Л - с 16-го.
                       
Финал (с 12 по 21 октября, Киев)
М.                                   1   2   3   4   5   6   7   В Н П Мячи   О
1. ДО (Киев)                        xxx 2:1 0:0 1:1 3:1 3:0 2:1  4 2 0 11:4  10
2. ДО (Львов)                           xxx 0:0 2:1 7:1 4:1 2:1  4 1 1 16:6   9
З. Машиностроитель (Киев)                   xxx 2:2 3:1 2:2 4:3  2 4 0 11:8   8
4. Металлург (Запорожье)                        xxx 3:0 1:1 0:0  1 4 1  8:6   6
5. Спартак (Херсон)                                 xxx 3:1 6:2  2 0 4 12:19  4
6. Трудовые резервы (Ворошиловград)                     xxx 1:1  0 3 3  6:14  3
7. Колгоспнык (Берегово)                                    xxx  0 2 4  8:15  2
Примечание: Колгоспник (Берегово) включен в финал, как лучшая из сельских команд.
                                                                   
ДО (Киев): Пехтерев, Скрипченко, Малышев, Гришин, Горбунов, Гулевич, Хижняк, Севастьянов, Быков, Бондаренко, Огнев, Налимов, Кашлык, Пискун, Штанков, Воронин, Левченко.
Тренер: Н.Б.Махиня.
                                     
Переходные матчи за право играть в классе "Б" чемпионата СССР:
Спартак (Ужгород) - ДО (Киев) - 0:0; 2:3                               
2 группа.
В турнире приняло участие 250 команд, разделенные на 25 областных групп (июль-август).
Их победители вышли в межзональный турнир, где были разбиты на 6 зон. Победители зон выступили в финальном турнире.
                                          
1 зона
М.                                   1  2   3   В Н П Мячи О    
1. Машиностроитель (Прилуки)        xxx    3:1                         
2. Машиностроитель (Бердичев)          xxx 4:1                         
З. Пищевик (Винница)                       xxx  0 0 2  2:7 0    
Примечание: Урожай (Умань) снят за 2 неявки.
                                                                   
2 зона
М.                                   1   2   3   4  В Н П Мячи О   
1. Звезда (Конотоп0                 xxx     3:0 5:1                       
   Локомотив (Лозовая)                  xxx     4:1                       
   Спартак (Полтава)                        xxx                           
   Металлург (ЗКЛ) (Днепропетровск)             xxx  
                                                                   
3 зона
М.                                         1   2   3   4  В Н П Мячи О   
1. Металлург (Часов Яр)                   xxx     1:3                             
   Шахтер (Александрия)                       xxx 3:3 +:-                          
   Трактор (Осипенко)                             xxx                           
   г.Верхний, (Ворошиловградская область)             ххх  
                                                                   
4 зона
М.                              1   2   3   4   В Н П Мячи О
1. Красное знамя (Одесса)      xxx 2:1     2:1
   Энегия (Каховка)                xxx 3:2 2:4
   Пищевик (Николаев)                  xxx
   Динамо (Измаил)                         xxx
                                                                   
5 зона
М.                              1   2   3   4   В Н П Мячи О
1. Динамо (Мукачево)           xxx         2:1
   Динамо (Станислав)              xxx 2:2 5:0
   Спартак (Дрогобыч)                  xxx
   Красное знамя (Черновцы)                xxx
                                                                   
6 зона
М.                              1   2   3   4   5 В Н П Мячи О
1. Динамо (Каменец-Подольский) xxx     0:2 6:2
   Колгоспник (Бобрка)             xxx 3:1
   Шахтер (Кременец)                   xxx
   Динамо (Ковель)                         xxx
   ?, (Ровенская область)                      xxx
                                                                   
Финал (с 22 по 29 октября, Черновцы)
М.                              1   2   3   4   5   6  В Н П Мячи  О
1. В/ч 36534 (Конотоп)         xxx 2:0 2:0 3:1 2:0 1:1 4 1 0 10:2  9
2. Динамо (Мукачево)               xxx 3:1 1:0 1:1 3:0 3 1 1  8:4  7
3. Металлург (Часов Яр)                xxx 2:1 1:0 2:0 3 0 2  6:6  6
4. Машиностроитель (Прилуки)               xxx 3:1 2:2 1 1 3  7:9  3
5. Красное знамя (Одесса)                      xxx 4:2 1 1 3  6:9  3
6. Динамо (Каменец-Подольский)                     xxx 0 2 3  5:12 2
                                                                 
Источник: "Футбол Украины" Ю. Яцына (Часть 1 1996г., г.Днепродзержинск) 

НАЗАД

Рейтинг@Mail.ru