1 группа.
В зональных турнирах, проходивших с 19 апреля по 19 октября, приняло участие 48 команд, разделённых на 4 зоны.
По 2 лучшие команды выступили в финале.
                                       
Переходные матчи за право играть в классе "Б" чемпионата СССР:
9 и 16.11. ОДО (Киев) - Металлург (Запорожье) - 3:0; 3:1
                                   
1 зона.
 М.                           1   2   3    4   5   6   7   8   9   10  11  12  В  Н  П  Мячи  О
 1 Трактор (Кировоград)      xxx 2:1 0:0  2:1 2:2 0:0 1:1 4:0 5:0 4:0 4:0 2:1 14  8  0 53:15 36
 2 Локомотив (Полтава)       0:0 xxx 1:1  2:1 0:0 +:- 2:1 1:0 4:1 4:1 4:1 7:1 14  6  2 48:18 34
 3 Машиностроитель (Киев)    1:3 0:1 xxx  3:1 9:2 3:1 3:3 1:1 3:0 6:1 1:0 4:0 13  7  2 73:20 33
 4 Большевик (Киев)          1:3 1:1 1:1  xxx 2:1 2:1 5:1 1:1 0:1 3:0 5:2 6:0 11  4  7 51:29 26
 5 Динамо (Проскуров)        1:1 2:1 1:1  2:4 xxx 2:1 0:1 2:0 0:2 2:1 0:1 3:1  9  5  8 37:42 23
 6 ? (Конотоп)               0:3 2:5 0:2  1:5 2:0 xxx 1:0 1:0 1:0 2:1 1:1 4:1  9  4  9 24:30 22
 7 Динамо (Винница)          1:5 1:1 2:6  0:2 0:3 0:0 xxx 0:0 2:0 2:1 2:2 2:3  6  6 10 27:41 18
 8 Машиностроитель (Сумы)    0:0 1:2 0:10 1:0 2:2 2:3 1:2 xxx 2:2 1:1 2:1 1:0  4 10  8 23:40 18
 9 Машиностроитель (Прилуки) 1:1 0:5 0:0  0:2 1:2 1:1 1:3 1:2 xxx 3:1 4:1 0:1  6  5 11 24:38 17
10 Динамо (Житомир)          2:3 0:1 0:2  2:2 5:1 1:0 1:0 2:2 0:0 xxx 0:2 7:1  5  5 12 31:43 15
11 Спартак (Белая Церковь)   1:3 0:3 1:5  4:0 3:5 1:2 3:1 1:1 2:4 2:2 xxx 3:1  5  4 13 32:51 14
12 Красная звезда (Чернигов) 1:5 2:2 1:11 0:6 2:4 -:+ 0:2 3:3 0:2 0:2 1:0 xxx  3  2 17 20:76  8
В таблице справа от диагонали - матчи 1-го круга.
Аннулирован результат матча Машиностроитель К - Динамо Ж 2:1 (в таблице результат переигровки - 2:0).
                                   
2 зона.
 М.                            1   2   3   4   5   6   7   8   9   10  11  12  В  Н  П  Мячи  О
 1 Металлург (Жданов)         xxx 3:1 2:2 4:3 2:0 3:2 2:2 2:0 2:0 2:1 5:0 4:1 16  2  4 55:32 34
 2 Локомотив (Артемовск)      2:0 xxx 2:1 3:3 2:2 1:5 1:4 3:0 2:0 4:1 5:0 1:0 14  4  4 50:28 32
 3 Металлург (Ворошиловск)    2:1 2:0 xxx 2:2 2:3 4:4 3:1 1:1 3:1 6:0 4:1 7:1 13  4  5 52:29 30
 4 Шахтер (Кадиевка)          3:4 3:3 2:0 xxx 1:0 0:1 2:0 1:0 1:2 1:1 4:1 2:1 12  5  5 55:27 29
 5 Торпедо (Харьков)          6:2 1:3 0:3 2:3 xxx 3:1 0:0 4:0 2:1 4:0 3:0 0:0 10  6  6 46:29 26
 6 Дзержинец (Ворошиловград)  2:1 2:2 0:2 1:5 2:2 xxx 0:1 1:2 5:1 2:2 6:0 0:0  7  8  7 53:38 22
 7 Авангард (Краматорск)      0:3 0:4 1:2 0:0 2:2 2:6 xxx 1:1 1:4 3:3 6:1 0:0  7  8  7 36:39 22
 8 Металлург (Сталино)        0:4 1:2 -:+ 1:0 0:1 2:2 0:1 xxx 2:1 2:0 3:0 1:0  9  3 10 24:29 21
 9 Металлург (Часов Яр)       1:3 0:2 3:1 0:5 3:2 2:2 1:4 2:0 xxx 1:1 1:1 0:0  8  4 10 32:40 20
10 Металлург (Константиновка) 3:4 0:2 1:3 0:2 1:1 2:2 1:1 2:4 1:2 xxx 1:1 1:0  2  8 12 28:48 12
11 Локомотив (Запорожье)      1:2 0:2 3:2 1:5 0:2 +:- 2:3 0:2 0:2 +:- xxx 1:1  4  3 15 19:61 11
12 Химик (Горловка)           -:+ 0:3 -:+ 0:7 1:6 1:7 1:3 1:2 0:4 1:6 2:6 xxx  0  5 17 11:61  5
Аннулированы результаты матчей Химик - Металлург В 1:1 (поражение Химика из-за подставки)
и Металлург В - Локомотив А 4:2 (в таблице - результат переигровки - 2:0).
Есть версия Металлург С - Металлург ЧЯ 2:1 ; 1:2.
                                   
3 зона.
 М.                                  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10  11  12  В  Н  П  Мячи  О
 1 Металлург (Запорожье)            xxx 1:0 0:0 4:1 2:0 8:0 +:- 4:1 9:0 2:1 4:0 7:1 17  3  2 70:15 37
 2 Красное знамя (Николаев)         +:- xxx 0:1 3:3 2:2 2:2 2:0 0:0 2:1 1:0 +:- 2:1 13  5  4 32:16 31
 3 ДО (Одесса)                      0:1 1:0 xxx 0:0 3:1 4:1 0:2 3:1 -:+ 1:1 1:0 2:0 13  4  5 29:13 30
 4 Спартак (Херсон)                 1:6 0:4 1:0 xxx 2:1 +:- 3:1 3:0 1:2 2:0 2:0 5:0 14  2  6 41:25 30
 5 Машиностроитель (Днепропетровск) 0:0 1:0 0:1 2:1 xxx +:- 0:2 2:1 2:0 2:1 2:1 4:1 13  2  7 35:28 28
 6 Динамо (Днепропетровск)          4:2 1:2 1:0 0:4 2:3 xxx 0:0 1:2 0:0 0:4 +:- 0:5  8  3 11 23:44 19
 4 ? (Николаев)                     0:2 1:5 0:0 0:3 3:1 0:1 xxx 1:4 3:3 0:1 3:1 1:2  6  5 11 24:31 17
 8 Металлург (Одесса)               2:5 0:1 2:3 -:+ 4:1 -:+ 1:1 xxx 1:1 5:1 1:1 0:2  5  6 11 32:37 16
 9 Металлург (Днепродзержинск)      0:4 0:1 1:2 0:3 1:2 2:4 1:0 2:2 xxx 2:2 0:1 1:1  5  6 11 19:45 16
10 Дзержинец (Харьков)              1:2 1:2 0:3 -:+ -:+ 2:0 0:0 0:2 0:2 xxx 3:1 1:3  5  4 13 23:32 14
11 Металлург (Кривой Рог)           2:2 0:0 0:1 1:0 0:5 2:3 0:1 2:0 5:0 2:2 xxx 4:1  5  4 13 24:33 14
12 Водник (Измаил)                  1:5 0:3 1:3 1:6 1:4 2:3 1:5 3:3 -:+ 0:2 2:1 xxx  5  2 15 29:62 12
Результаты матчей Динамо - Спартак 2:1 и Металлург КР - Динамо 4:1 аннулированы, гостям засчитаны победы.
Машиностроитель - Динамо 0:0 - Динамо засчитаны поражение.
                                   
4 зона.                
 М.                          1   2   3    4   5   6   7   8   9   10  11  12  В  Н  П  Мячи  О
 1 Искра (Мукачево)         xxx 0:0 2:2  1:1 1:0 7:0 3:1 3:0 2:4 2:1 2:2 3:1 16  4  2 57:19 36
 2 Спартак (Ужгород)        3:1 xxx 2:0  0:1 2:1 5:0 0:1 8:0 7:0 5:0 1:0 9:0 16  3  3 70:11 35
 3 ДО (Львов)               0:2 1:1 xxx  0:0 1:2 +:- 3:1 2:1 1:0 3:1 3:0 3:0 16  3  3 71:14 35
 4 Спартак (Одесса)         0:3 1:0 0:6  xxx 0:3 0:1 5:0 3:0 0:2 0:0 +:- 4:2 12  5  5 29:23 29
 5 Колгоспнык (Берегово)    -:+ 1:3 0:6  1:4 xxx 2:0 4:1 1:0 5:2 3:1 1:0 0:0 13  1  8 45:23 27
 6 Локомотив (Ровно)        0:1 1:5 1:8  -:+ +:- xxx 1:1 1:2 2:0 1:1 5:1 4:0  7  5 10 24:42 19
 7 Спартак (Станислав)      0:6 0:6 0:10 2:2 1:2 1:3 xxx 0:1 0:4 1:0 1:1 4:0  7  3 12 29:57 17
 8 Нефтяник (Борислав)      0:6 1:1 0:3  1:4 0:3 1:1 2:1 xxx 2:0 0:2 4:3 3:0  6  4 12 24:53 16
 9 Динамо (Луцк)            1:2 0:4 1:2  0:3 0:9 1:1 1:3 2:2 xxx 1:2 2:1 2:1  6  3 13 28:54 15
10 Динамо (Черновцы)        0:1 0:3 0:2  1:1 0:3 1:1 0:2 2:2 0:4 xxx 2:0 1:0  5  5 12 17:36 15
11 Пищевик (Винники)        2:7 1:3 0:6  -:+ +:- 5:0 2:3 4:1 1:1 0:2 xxx 4:3  5  3 14 29:48 13
12 Динамо (Тернополь)       1:2 1:2 0:9  -:+ 1:4 0:1 1:5 3:1 4:0 1:0 1:2 xxx  3  1 18 20:63  7
Матчи Колгоспнык - Спартак С 2:3 и Локомотив - Искра 2:2 были переиграны,
в таблице результаты переигровок - 4:1 и 0:1 соответственно.
Колгоспнык за 3 тура до конца снялся с розыгрыша.
                                   
Финал.
Киев (26 октября - 5 ноября).
М.                          1   2   3   4   5   6   7   8   В  Н  П  Мячи  О
1 Металлург (Запорожье)    xxx 1:2 2:0 3:0 8:1 5:0 2:0 5:0  6  0  1 26:3  12
2 Красное знамя (Николаев)     xxx 2:1 3:2 2:1 5:1 0:2 2:0  6  0  1 16:8  12
3 Искра (Мукачево)                 xxx 2:0 2:1 3:1 2:1 3:2  5  0  2 13:9  10
4 Спартак (Ужгород)                    xxx 1:0 2:2 4:2 6:0  3  1  3 15:12  7
5 Трактор (Кировоград)                     xxx 1:1 3:0 1:0  2  1  4  8:14  5
6 Локомотив (Артемовск)                        xxx 0:0 3:1  1  3  3  8:17  5
7 Металлург (Жданов)                               xxx 0:1  1  1  5  5:12  3
8 Локомотив (Полтава)                                  xxx  1  0  6  4:20  2
Дополнительный матч за 1-е место: Металлург 3 - Красное знамя 3:0.
                                   
2 группа.
Групповые турниры проходили в рамках чемпионатов областей (май - июль).
Следующим этапом стали полуфинальные турниры (август), которые прошли в 4-х подгруппах.
Финал с участием победителей полуфиналов прошел в Днепродзержинске.
Все турниры прошли в 1 круг.
                                   
1 подгруппа.
М.                                1   2   3   4   5   6   В Н П Мячи О
1 Динамо (Каменец-Подольский)    xxx                 +:-             8
2 Локомотив (Чернигов)               xxx             +:-             7
3 Локомотив (Киев)                       xxx         3:1             5
4 Машиностроитель (Бердичев)                 xxx                     4
5 Труд (Винница)                                 xxx 1:0             3
6 Пищевик (Смела)                                    xxx             2
Сумма очков в таблице - 29, должно быть -30.
                                   
2 подгруппа.
М.                                1   2   3   4   5   6   В Н П Мячи О
1 Химик (Лисичанск)              xxx 1:1                             9
2 Труд (Днепропетровск)              xxx 1:0 2:2 3:0                 8
3 Шахтер (Смолянка Сталино)      1:2     xxx                         5
4 Локомотив (Лозовая)                        xxx                     5
5 Дзержинец (Кременчуг)                  1:1     xxx                 3
6 Искра (Лебедин)                                    xxx             0
                                   
3 подгруппа.
М.                                1   2   3   4   5   6  В Н П Мячи  О
1 Трактор (Днепродзержинск)      xxx 2:1 В:П 3:0 3:0 В:П 5 0 0 10:1 10
2 Шахтер (Александрия)               xxx                             8
3 Красное знамя (Одесса)                 xxx                         6
4 Молния (Осипенко)                          xxx                     4
5 Пищевик (Николаев)                             xxx                 2
6 Спартак (Геническ)                                 xxx             0
                                   
4 подгруппа.
М.                                1   2   3   4   5   6   7   В Н П Мячи  О
1 Динамо (Мукачево)              xxx 3:2 8:0 4:3 5:0 4:0                 12
2 Искра (Самбор)                     xxx                                  8
3 ГДО (Черновцы)                         xxx                              8
4 Химик (Калуш)                              xxx                          7
5 Искра (Золочев)                                xxx                      3
6 Локомотив (Тернополь)                              xxx                  3
7 Динамо (Любомль)                                       xxx              0
Сумма очков в таблице - 41, должно быть - 42.
                                   
Финал
Днепродзержинск (25-28 сентября).
М.                             1   2   3   4   В Н П Мячи О
1 Динамо (Мукачево)           xxx                         4
2 Трактор (Днепродзержинск)       xxx                     4
3 Химик (Лисичанск)                   xxx                 2
4 Динамо (Каменец-Подольский)             xxx             2

                                                                 
Источник: "Футбол Украины" Ю. Яцына (Часть 2 1996г., г.Днепродзержинск) 

НАЗАД

Рейтинг@Mail.ru