В зональных турнирах, проходивших с 25 апреля по 5 сентября, приняли участие 42 команды, разделенные на 7 зон.
Финальный турнир победителей зон походил в Станиславе.
                                                                           
1 зона.
М.                                   1    2   3   4    5   6  В Н П Мячи   О
1. Зенит (Киев)                     ххх  1:2 2:0 5:2 12:1 4:1 7 2 1 45:9  16
2. Шахтер (Одесса)                  0:2  ххх 0:3 2:0 6:0  8:0 8 0 2 33:7  16
3. ? (Чернигов)                     0:0  0:2 ххх 0:0 2:0  0:0 4 4 2 12:7  12
4. Динамо (Житомир)                 1:7  0:3 2:2 ххх 3:0  3:1 3 3 4 14:23  9
5. Спартак (Белая Церковь)          2:2  1:6 1:3 3:3 ххх  0:3 1 2 7 12:41  4
6. Торпедо (Черкассы)               0:10 0:4 0:2 -:+ 1:4  ххх 1 1 8  6:35  3
                                                                           
2 зона.
М.                                   1   2   3   4   5   6  В Н П  Мячи  О
1. Локомотив (Полтава)              ххх 2:0 1:0 3:1 2:0 2:1 8 0 2 17:12 16
2. Локомотив (Артемовск)            6:2 ххх 2:0 0:3 8:0 2:0 6 1 3 26:11 13
3. Химик (Днепродзержинск)          3:0 0:0 ххх 1:1 2:1 1:1 4 4 2 19:13 12
4. Спартак (Киев)                   0:1 2:7 3:3 ххх 1:0 0:1 3 2 5 14:20  8
5. Энергия (Харьков)                0:2 2:0 2:4 4:2 ххх 2:0 3 0 7 11:24  6
6. Торпедо (Сумы)                   1:2 0:1 2:5 0:1 3:0 ххх 2 1 7  9:16  5
                                                                           
3 зона.
М.                                   1   2   3   4   5   6  В Н П  Мячи  О
1. ОДО (Одесса)                     ххх 2:1 1:1 3:2 1:0 2:1 8 1 1 22:8  17
2. Спартак (Херсон)                 0:2 ххх 3:1 1:0 0:3 9:1 5 2 3 27:11 12
3. Торпедо (Кировоград)             1:3 0:0 ххх 3:1 0:0 2:1 4 4 2 21:14 12
4. Авангард (Николаев)              1:0 1:1 2:5 ххх 0:1 1:1 3 2 5 19:17 8
5. Машиностроитель (Днепропетровск) 1:3 0:6 1:1 0:8 ххх 2:3 3 2 5 14:22 8
6. Авангард (Севастополь)           0:5 1:6 2:7 2:3 0:6 ххх 1 1 8 12:43 3
                                                                           
4 зона.
М.                                   1   2   3   4   5   6  В Н П  Мячи О
1. Металлург (Жданов)               ххх 2:0 2:0 3:0 0:0 2:1 7 1 2 19:6  15
2. Шахтер (Кадиевка)                2:1 ххх 4:1 2:1 0:1 3:0 7 0 3 18:8  14
3. Торпедо (Харьков)                1:0 1:0 ххх 1:1 4:1 3:1 6 1 3 15:11 13
4. Шахтер (Смолянка, Сталино)       1:5 0:1 2:1 ххх 2:1 4:0 4 1 5 14:18  9
5. Машиностроитель (Запорожье)      1:3 1:3 0:2 4:2 ххх 2:2 3 2 5 14:19  8
6. Труд (Симферополь)               0:1 0:3 0:1 0:1 1:3 ххх 0 1 9  5:23  1
Есть версии Шахтер К - Шахтер С (1 круг) - 3:0
Металлург - Труд (2 круг) - +:-
                                                                           
5 зона.
М.                                   1   2   3   4   5   6  В Н П  Мячи  О
1. Спартак (Станислав)              ххх 0:0 1:1 2:1 1:0 2:0 6 3 1 16:8  15
2. Колгоспнык (Берегово)            1:4 ххх 2:2 2:2 3:0 1:0 4 5 1 17:12 13
3. Искра (Мукачево)                 0:1 2:2 ххх 1:1 2:2 4:0 4 5 1 20:12 13
4. Нефтяник (Дрогобыч)              0:0 1:1 2:4 ххх 1:4 0:1 2 4 4 11:17  8
5. Труд (Львов)                     4:3 0:2 1:3 -:+ ххх 1:1 2 2 6 13:18  6
6. Динамо (Черновцы)                1:2 1:3 0:1 2:3 2:1 ххх 2 2 6  8:18  5
                                                                           
6 зона.
М.                                   1   2   3   4   5   6  В Н П  Мячи  О
1. Динамо (Тернополь)               ххх 0:1 1:0 2:1 4:0 3:0 8 1 1 22:5  17
2. Локомотив (Киев)                 1:2 ххх 4:1 1:0 5:1 1:1 7 1 2 19:8  15
3. Динамо (Хмельницкий)             0:2 3:1 ххх 3:1 2:0 4:0 5 1 4 19:13 11
4. Труд (Винница)                   2:2 0:2 1:5 ххх 0:0 8:1 2 3 5 14:17  7
5. Динамо (Ровно)                   0:4 0:3 2:0 -:+ ххх 1:1 2 2 6  7:20  6
6. Динамо (Луцк)                    0:2 -:+ 1:1 1:1 1:3 ххх 0 4 6  6:24  4
                                                                           
7 зона.
М.                                   1   2   3   4   5    6  В Н П  Мячи  О
1. Строитель (Николаев)             ххх 2:0 1:1 2:0 2:0 10:2 8 1 1 30:9  17
2. Металлург (Горловка)             3:1 ххх 1:5 2:2 3:1  5:1 6 1 3 20:16 13
3. Металлург (Никополь)             0:2 1:2 ххх 2:1 0:2  4:1 5 1 4 23:14 11
4. Энергия (Новая Каховка)          1:4 0:1 1:0 ххх 0:1  3:2 4 1 5 14:16  9
5. Авангард (Ворошиловград)         2:4 1:2 2:5 1:3 ххх  2:2 3 1 6 13:21  7
6. Металлург (Керчь)                0:2 2:1 1:5 1:3 0:1  ххх 1 1 8 12:36  3
                                                                           
Финал.
Станислав (26 сентября - 6 октября).
М.                                   1   2   3   4 5 6 7 В Н П Мячи О
1. Зенит (Киев)                     ххх 2:1 2:0 1:0 0:1 3:0 2:0 5 0 1 10:2 10
2. Спартак (Станислав)                  ххх 1:1 0:0 3:0 6:0 1:0 3 2 1 12:3  8
3. Строитель (Николаев)                     ххх 0:1 1:0 1:0 2:0 3 1 2  5:4  7
4. ОДО (Одесса)                                 ххх 0:3 2:0 1:0 3 1 2  4:4  7
5. Локомотив (Полтава)                              ххх 2:3 3:1 3 0 3  9:8  6
6. Металлург (Жданов)                                   ххх 0:0 1 1 4  3:14 3
7. Динамо (Тернополь)                                       ххх 0 1 5  1:9  1
Аннулированы результаты матчей Спартак - Строитель 1:0 и Спартак - Зенит 2:0.
                                                                           
Переходные матчи за право играть в классе "Б" чемпионата СССР:
13.10.1954 и 17.10.1954 ОДО (Киев) - Зенит (Киев) - 2:0; 3:2
                                                                                        
Источник: "Футбол Украины" Ю. Яцына (Часть 2 1996г., г.Днепродзержинск)

НАЗАД

Рейтинг@Mail.ru