alt

Родился 12 сентября 1977 года, Коммунарск.
Мастер спорта Украины.
Амплуа - полузащитник.
Рост 162 см, вес 58 кг.
Первые тренеры – В.К. Каяк и А.И. Волобуев (ДЮСШ Алчевск).
Воспитанник спортинтерната (Луганск).
Тренер – С.Н. Горковенко.
Чемпион Украины 2002 года.
Серебряный призер чемпионатов Украины 1996/97, 1998/99, 1999, 2000, 2001, 2003 и 2004. Обладатель Кубка Украины 1994/95, 1996/97, 2000/01, 2001/02, 2003/04 годов. Победитель второй лиги чемпионата Украины 2007/08. Финалист Кубка Украины 2002/03.
В списках 33-х лучших футболистов чемпионата Украины: №1 – 2000, 2001, 2002, №3 – 1999.
Бронзовый призер юношеского чемпионата Европы 1994 – 6 (1).
Сборная Украины: юношеская – 8 (3), юниорская – 5 (2), молодежная – 13 (4), национальная – 29 (3). Награжден медалью «За труд и доблесть» (2011).
Европейские кубки: «Шахтер» (Донецк) Кубок Обладателей Кубков 1995/96 –1, 1997/98 – 6 (2), Кубок УЕФА 1998/99 – 4, 1999/00 – 3, 2000/01 – 2, 2001/02 – 2 (1), 2002/03 – 1, 2003/04 – 1, Кубок Европейских Чемпионов 2000/01 – 10 (3), 2001/02 – 4, 2002/03 – 2. «Ильичевец» (Мариуполь) Кубок УЕФА 2004/05 – 2.
Тренер Детской Академии ФК «Шахтер» Донецк с апреля 2008 года.
Неординарный футболист, обладающий высокой скоростью и оригинальным дриблингом. Техничный, юркий полузащитник, очень работоспособный, действовал весь матч от лицевой до лицевой. Весьма бескомпромиссен в единоборствах. Мастер стандартов и дальних ударов.
Один из лидеров юношеской сборной и единственный из того состава кто стал игроком основы первой сборной страны. В течение десяти лет был едва ли не самым любимым игроком среди поклонников «Шахтера». Но в 27 лет карьера Геннадия резко пошла на спад — «Ильичевец», донецкий «Металлург», «Сталь», «Заря» и «Коммунальник». В 30 лет этот талантливейший крайний полузащитник завершил карьеру. Непростительно рано, если учесть какие авансы ему выдавались.

год Игровая карьера лига чемпионат
игры/голы
кубок
игры/голы
1993/94 «Сталь» Алчевск Б 15-1 1-0
1994/95 «Сталь» Алчевск Б 12-2 2-0
  «Шахтер-2» Донецк В 3-0  
  «Шахтер» Донецк А 7-1 3-1
1995/96 «Шахтер» Донецк А 25-6 4-1
  «Шахтер-2» Донецк В 2-0  
1996/97 «Шахтер» Донецк А 27-4 7-0
1997/98 «Шахтер» Донецк А 30-7 4-2
1998/99 «Шахтер» Донецк А 27-4 6-2
  «Шахтер-2» Донецк Б 2-0  
1999/00 «Шахтер» Донецк А 26-12 3-2
  «Шахтер-2» Донецк Б 2-1  
2000/01 «Шахтер» Донецк А 24-9 5-0
  «Шахтер-2» Донецк Б 2-0  
2001/02 «Шахтер» Донецк А 23-8 6-0
2002/03 «Шахтер» Донецк А 17-4 5-2
  «Шахтер-2» Донецк Б 1-0  
  «Шахтер-3» Донецк В 2-0  
2003/04 «Шахтер» Донецк А 17-2 5-0
  «Шахтер-2» Донецк Б 5-2  
2004/05 «Ильичевец» Мариуполь А 15-4 2-1
  «Ильичевец-дубль» Мариуполь   8-2  
2005/06 «Металлург» Донецк А   1-0
  «Металлург-дубль» Донецк   8-1  
  «Сталь» Алчевск А 5-0  
2006 «Сталь-2» Алчевск обл 4-1  
2006/07 «Заря» Луганск А 11-2 1-0
  «Заря-дубль» Луганск   8-2  
2007/08 «Коммунальник» Луганск В 8-0 1-0
  «Заря» Луганск   11-2 1-0

 

Статистика выступлений
Всего: СС ВЗ БЗ Г СП АГ Пр У
12 8 4 5 2 1 0 1 0

ЛИГА ЕВРОПЫ


Первый отборочный раунд, ответные матчи
Вторник, 17.07.2018
MACEDONIA, THE FORMER YUGOSLAV Шкупи 0 : 0 SCOTLAND Рейнджерс
HUNGARY, REPUBLIC OF Гонвед 4 : 0 MACEDONIA, THE FORMER YUGOSLAV Работнички
BULGARIA, REPUBLIC OF Левски 3 : 2 LIECHTENSTEIN, PRINCIPALITY OF Вадуц
Среда, 18.07.2018
BOSNIA AND HERZEGOVINA Железничар 3 : 1 ESTONIA, REPUBLIC OF Транс
Четверг, 19.07.2018
KAZAKHSTAN, REPUBLIC OF Кайрат 7 : 1 ANDORRA, PRINCIPALITY OF Энгордань
ALBANIA, REPUBLIC OF Лачи 1 : 0 CYPRUS, REPUBLIC OF Анортосис
KAZAKHSTAN, REPUBLIC OF Иртыш 0 : 1 LITHUANIA, REPUBLIC OF Тракай
MALTA, REPUBLIC OF Гзира Юнайтед 0 : 1 SERBIA, REPUBLIC OF Раднички
1 : 2 NORTHERN IRELAND Дерри Сити
ROMANIA Вииторул 0 : 0 LUXEMBOURG, GRAND DUCHY OF Расинг
NORWAY, KINGDOM OF Молде 5 : 1 NORTHERN IRELAND Гленавон
SLOVAKIA (SLOVAK REPUBLIC) Слован Бр 5 : 0 MOLDOVA, REPUBLIC OF Милсами
SWEDEN, KINGDOM OF Хеккен 1 : 2 LATVIA, REPUBLIC OF Лиепая
NORWAY, KINGDOM OF Сарпсборг 2 : 0 ICELAND, REPUBLIC OF Вестманнаэйяр
ARMENIA, REPUBLIC OF Гандзасар 2 : 1 POLAND, REPUBLIC OF Лех
KAZAKHSTAN, REPUBLIC OF ФК Тобол 2 : 0 GEORGIA Самтредиа
SWEDEN, KINGDOM OF АИК 1 : 1 IRELAND Шемрок Роверс
YUGOSLAVIA, SOCIALIST FEDERAL REPUBLIC OF Вардар 0 : 2 ARMENIA, REPUBLIC OF Пюник
KOSOVO Приштина 0 : 0 LUXEMBOURG, GRAND DUCHY OF Фола Эш
BULGARIA, REPUBLIC OF Славия София 2 : 1 FINLAND, REPUBLIC OF Ильвес
ESTONIA, REPUBLIC OF Нымме Калью 1 : 0 ICELAND, REPUBLIC OF Стьярнан
ICELAND, REPUBLIC OF Хабнарфьордюр 0 : 0 FINLAND, REPUBLIC OF Лахти
LATVIA, REPUBLIC OF ФК Рига 1 : 0
DENMARK, KINGDOM OF Норшелланн 2 : 1 NORTHERN IRELAND Клифтонвилл
LUXEMBOURG, GRAND DUCHY OF Прогресс 0 : 1 AZERBAIJAN, REPUBLIC OF Габала
IRELAND Дандолк 2 : 1 ESTONIA, REPUBLIC OF Левадия
FAROE ISLANDS Рунавик 4 : 6 SCOTLAND Хайберниан
NORTHERN IRELAND Колрейн 0 : 2 SERBIA, REPUBLIC OF Спартак
DENMARK, KINGDOM OF Копенгаген 1 : 1 FINLAND, REPUBLIC OF Куопио
ISRAEL, STATE OF Маккаби Т-А 1 : 0 HUNGARY, REPUBLIC OF Ференцварош
ALBANIA, REPUBLIC OF Люфтетари 3 : 3 LATVIA, REPUBLIC OF Вентспилс
BELARUS, REPUBLIC OF Шахтер Сгк 2 : 0 WALES Коннас
MOLDOVA, REPUBLIC OF Заря Бц 1 : 1 POLAND, REPUBLIC OF Гурник Забже
CYPRUS, REPUBLIC OF Аполлон Л 2 : 0 LITHUANIA, REPUBLIC OF Стумбрас
LITHUANIA, REPUBLIC OF Жальгирис 1 : 1 FAROE ISLANDS Клаксвик
BOSNIA AND HERZEGOVINA Сараево 3 : 0 ARMENIA, REPUBLIC OF Бананц
SLOVENIA, REPUBLIC OF Марибор 2 : 0 ALBANIA, REPUBLIC OF Партизани
SERBIA, REPUBLIC OF Партизан 3 : 0 MONTENEGRO, REPUBLIC OF Рудар П
MONTENEGRO, REPUBLIC OF Младост П 1 : 2 FAROE ISLANDS Б-36 Торсхавн
SLOVAKIA (SLOVAK REPUBLIC) Тренчин 1 : 1 YUGOSLAVIA, SOCIALIST FEDERAL REPUBLIC OF Будучност
SAN MARINO, REPUBLIC OF Тре Фиори 0 : 3 SLOVENIA, REPUBLIC OF Рудар В
ISRAEL, STATE OF Бейтар 1 : 2 GEORGIA Чихура
CROATIA, REPUBLIC OF Осиек 2 : 1 MOLDOVA, REPUBLIC OF Петрокуб
AZERBAIJAN, REPUBLIC OF Интер Баку 2 : 1 MALTA, REPUBLIC OF Бальцан
HUNGARY, REPUBLIC OF Уйпешт Дожа 4 : 0 AZERBAIJAN, REPUBLIC OF Нефтчи
SLOVENIA, REPUBLIC OF Домжале 1 : 1 BOSNIA AND HERZEGOVINA Широки Бриег
GEORGIA Динамо Тб 1 : 2 SLOVAKIA (SLOVAK REPUBLIC) ДАК

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ


Второй отборочный раунд, первые матчи
Вторник, 24.07.2018
NETHERLANDS, THE Аякс : AUSTRIA, REPUBLIC OF Штурм
GREECE, HELLENIC REPUBLIC ПАОК : SWITZERLAND, SWISS CONFEDERATI Базель
BELARUS, REPUBLIC OF БАТЭ : FINLAND, REPUBLIC OF ХИК
CROATIA, REPUBLIC OF Динамо Зб : ISRAEL, STATE OF Хапоэль Б-Ш
KAZAKHSTAN, REPUBLIC OF Астана : DENMARK, KINGDOM OF Мидтьюлланн
ROMANIA ЧФР : SWEDEN, KINGDOM OF Мальме
POLAND, REPUBLIC OF Легия : SLOVAKIA (SLOVAK REPUBLIC) Спартак Трн
BULGARIA, REPUBLIC OF Лудогорец : HUNGARY, REPUBLIC OF Видеотон
SCOTLAND Селтик : NORWAY, KINGDOM OF Русенборг
SERBIA, REPUBLIC OF Црвена Звезда : LITHUANIA, REPUBLIC OF Судува
MOLDOVA, REPUBLIC OF Шериф : MACEDONIA, THE FORMER YUGOSLAV Шкендия
ALBANIA, REPUBLIC OF Кукеси : AZERBAIJAN, REPUBLIC OF Карабах
Рейтинг@Mail.ru