В зональных турнирах, проходивших со 2 мая по 2 октября, приняли участие 48 команд, разделённые на 6 зон.
Финальный турнир проходил в Киеве.
К нему были допущены, кроме победителей зон, лучшая из сельских команд - Колгоспнык (Полтава) и Спартак (Станислав),
набравший столько же очков, сколько победитель 6-й зоны Буревестник (Мукачево).
                                                          
1 зона.
                                                                          
М.                             1   2   3   4   5   6   7   8   В Н П Мячи   О
1. Машиностроитель (Киев)     xxx 3:0 1:3 4:0 2:0 3:0 2:0 5:2 13 0 1 41:6  26
2. Шахтер (Одесса)            0:2 xxx 2:0 5:4 2:2 3:1 +:- 4:0  9 3 2 25:16 21
3. Колгоспнык (Полтава)       1:3 0:2 xxx 2:1 2:0 2:0 1:0 1:2  8 2 4 25:13 18
4. Динамо (Житомир)           0:2 2:2 1:1 xxx 1:1 0:1 2:1 2:1  4 4 6 21:27 12
5. Буревестник (Винница)      0:1 0:1 1:3 0:3 xxx 1:1 2:2 2:0  2 6 6 14:21 10
6. ? (Чернигов)               0:7 1:2 0:3 0:2 1:1 xxx 2:1 1:1  3 3 8 10:30  9
7. Урожай (Ровно)             0:3 0:1 0:0 2:2 1:3 4:1 xxx 2:1  2 4 8 14:21  8
8. Динамо (Хмельницкий)       0:3 1:1 0:6 5:1 1:1 0:1 1:1 xxx  2 4 8 15:31  8
                                        
До июня команда Урожай (Ровно) называлась Динамо, а Буревестник (Винница) - Труд.                                        
                                                                          
2 зона.                                        
                                                                          
М.                                   1   2   3   4   5   6   7   8   В Н П Мячи   О
1. Торпедо (Кировоград)             xxx 2:0 2:2 4:1 2:1 2:2 3:0 7:0 10 3 1 42:13 23
2. Строитель (Николаев)             0:1 xxx 4:2 2:2 3:2 4:1 8:0 1:0  9 2 3 35:15 20
3. Локомотив (Киев)                 1:1 3:0 xxx 1:2 3:1 1:1 1:1 2:2  6 5 3 31:19 17
4. Локомотив (Полтава)              0:4 0:4 1:0 xxx 0:1 4:0 1:1 2:0  7 3 4 28:22 17
5. Торпедо (Харьков)                4:2 0:0 2:3 1:2 xxx 0:1 4:1 4:0  7 1 6 31:23 15
6. Машиностроитель (Днепропетровск) 0:5 0:2 2:4 2:2 3:4 xxx 1:1 2:2  2 6 6 18:33 10
7. Спартак (Белая Церковь)          0:4 2:3 0:3 1:6 2:3 2:3 xxx 1:1  0 5 9 15:44  5
8. Буревестник (Черкассы)           2:3 0:4 0:5 1:5 1:4 0:0 3:3 xxx  0 5 9 12:43  5
                                        
В 1-ом круге команда Буревестник (Черкассы) называлась Динамо.
                                                                          
3 зона.
                                                                          
М.                             1   2   3   4   5   6   7   8  В Н П Мячи   О
1. Локомотив (Артемовск)      xxx 3:2 2:0 3:0 2:0 0:0 3:0 2:1 9 3 2 30:13 21
2. Металлург (Никополь)       2:1 xxx 2:2 3:1 1:0 5:1 1:2 1:1 8 3 3 27:16 19
3. Шахтер (Смолянка, Сталино) 1:2 0:3 xxx 0:1 1:0 2:2 1:0 2:2 6 4 4 26:17 16
4. Шахтер (Кадиевка)          1:1 2:0 0:2 xxx 0:1 1:1 4:0 4:1 5 5 4 17:14 15
5. Энергия (Харьков)          3:2 0:0 1:3 0:1 xxx 1:3 2:3 3:2 6 1 7 20:19 13
6. Авангард (Ворошиловград)   2:5 2:3 0:9 1:1 0:3 xxx 2:0 0:1 3 5 6 18:33 11
7. Торпедо (Киев)             1:1 0:1 0:1 1:1 0:1 2:2 xxx 2:0 3 3 8 11:20  9
8. Торпедо (Сумы)             0:3 1:3 2:2 0:0 1:5 0:2 +:- xxx 2 4 8 12:29  8
                                        
Аннулирован результат матча Торпедо (Киев) - Торпедо (Сумы) 1:0.                                        
                                        
4 зона.
                                                                          
М.                             1   2   3   4   5   6   7   8  В Н П  Мячи   О
1. Спартак (Херсон)           xxx 1:1 2:1 6:1 3:1 7:0 7:0 2:0 8 3 3  42:20 19
2. Металлург (Жданов)         3:1 xxx 2:2 3:1 2:1 2:2 2:2 2:0 7 4 3  31:23 18
3. ОДО (Одесса)               1:3 1:2 xxx 4:1 0:0 2:2 4:0 2:0 6 4 4  32:17 16
4. Авангард (Николаев)        4:1 4:2 1:1 xxx 2:1 4:2 3:0 3:2 7 2 5  28:29 16
5. Машиностроитель (Запорожье)3:1 5:1 0:3 4:1 xxx 1:2 3:0 6:1 6 3 5  30:19 15
6. Металлург (Кривой Рог)     1:4 2:7 2:1 1:1 2:2 xxx 1:5 0:3 4 4 6  27:42 12
7. Авангард (Севастополь)     3:3 1:0 0:4 0:1 0:0 2:6 xxx 1:4 3 3 8  16:38  9
8. Металлург (Керчь)          1:1 0:2 2:6 2:1 1:3 1:4 0:2 xxx 3 1 10 17:35  7
                                        
Аннулирован результат матча Авангард Н - ОДО 4:3. В таблице результат переигровки - 1:1.
                                                                          
5 зона.
                                       
М.                             1   2   3   4   5   6   7   8  В Н П    Мячи  О
1. Химик (Днепродзержинск)    xxx 3:1 2:1 6:1 2:0 1:0 7:1 3:1 12 1 1  37:11 25
2. Химик (Лисичанск)          3:0 xxx 3:1 0:1 4:0 2:1 4:0 5:0 11 1 2  37:11 23
3. Энергия (Осипенко)         0:1 3:3 xxx 2:0 3:1 2:1 4:3 4:2  7 3 4  29:25 17
4. Энергия (Новая Каховка)    1:2 0:3 0:1 xxx 2:0 0:2 1:0 5:4  7 1 6  20:24 15
5. Буревестник (Симферополь)  0:3 0:2 2:2 1:1 xxx 1:0 0:0 5:2  3 4 7  12:24 10
6. Металлург (Горловка)       0:2 1:2 4:2 1:4 2:1 xxx 0:0 0:0  3 3 8  12:21  9
7. Шахтер (Енакиево)          2:2 0:2 1:2 1:2 1:1 4:0 xxx 1:2  2 4 8  16:27  8
8. Металлург (Ворошиловск)    0:3 1:3 2:2 1:2 -:+ 0:0 0:2 xxx  1 3 10 15:35  5
                                        
Аннулирован результат матча Металлург В - Буревестник 3:1. До июня команда Буревестник (Симферополь) называлась Труд.                                        
                                        
6 зона. 
                                       
М.                             1   2   3    4   5   6   7   8  В Н П  Мячи  О
1. Буревестник (Мукачево)     xxx 2:2 3:1  2:0 0:0 0:3 1:0 2:0 8 4 2 31:13 20
2. Спартак (Станислав)        0:0 xxx 0:0  1:1 1:1 2:0 1:2 5:0 7 6 1 26:11 20
3. Динамо (Черновцы)          4:1 1:1 xxx  2:3 2:2 2:2 2:0 2:1 5 6 3 34:23 16
4. Динамо (Тернополь)         1:1 0:2 1:1  xxx 3:2 1:3 5:0 0:1 5 4 5 27:18 14
5. Динамо (Луцк)              1:6 2:5 4:1  1:0 xxx 5:2 1:1 1:1 4 6 4 27:28 14
6. Нефтяник (Дрогобыч)        0:5 1:3 0:2  1:3 2:0 xxx 2:2 3:0 5 3 6 26:29 13
7. Колгоспнык (Берегово)      1:3 1:3 3:12 1:1 2:5 3:3 xxx 0:3 2 4 8 21:44  8
8. Торпедо (Львов)            0:5 -:+ 2:2  0:8 2:2 1:4 2:5 xxx 2 3 9 13:39  7
                                                                          
Команда Буревестник (Мукачево) до июня называлась Искра.                                        
В матче Торпедо Л - Спартак хозяевам было засчитано поражение за неподготовленное поле.
                                                                          
Финал.                                        
(Киев, 16 - 29 октября). 
                                       
М.                             1   2   3   4   5   6   7   8  В Н П  Мячи  О
1. Спартак (Станислав)        xxx 2:1 1:0 2:2 2:0 2:0 5:1 5:2 6 1 0 19:6  13
2. Спартак (Херсон)               xxx 1:0 7:1 4:2 1:1 5:1 4:2 5 1 1 23:9  11
3. Торпедо (Кировоград)               xxx 2:2 3:0 1:0 1:0 4:4 3 2 2 11:8  8
4. Буревестник (Мукачево)                 xxx 1:1 4:3 3:3 3:2 2 4 1 16:20 8
5. Химик (Днепродзержинск)                    xxx 1:1 4:2 3:2 2 2 3 11:15 6
6. Машиностроитель (Киев)                         xxx 2:2 3:3 0 4 3 10:14 4
7. Локомотив (Артемовск)                              xxx 2:0 1 2 4 11:20 4
8. Колгоспнык (Полтава)                                   xxx 0 2 5 15:24 2
Спартак (Станислав): Головей, Дзекця, Горачек, Гура, Дерфи, Сильвай, Чаголи, Чапига, Оклея, Рыпан, Фирсов, Срибный, Литенко, Мовчий, Чернышов, Иноятов.
Тренер: А.И.Щанов.
Переходные матчи за право играть в классе "Б" чемпионата СССР:
13.11, 20.11, 21.11 ДОФ (Севастополь) - Спартак (Станислав) - 2:0; 0:2; 0:2
                                         
Источник: "Футбол Украины" Ю. Яцына (Часть 2 1996г., г.Днепродзержинск)

НАЗАД

Рейтинг@Mail.ru