"Силовой футбол в фаворе.
От технарей – мы ждем ответ!...
"

По объективным причинам, мне в этом сезоне очень редко удается вживую наблюдать за всеми перипетиями футзального чемпионата Луганска. Но как говорится: редко, но метко. Вот и в этот раз мне повезло увидеть футбольное шоу в исполнении команд «ЛГУВД» и «Эпицентр К-Восток». «Силовики» (и для всех это не секрет) проповедуют ярко выраженный атлетично-силовой стиль игры, а вот их соперники – пытаются научится играть в комбинационный футбол. Начало матча прошло в равной борьбе, с почти незаметным преимуществом «восточных». Команды жестко прессинговали друг друга на каждом сантиметре футзальной площадки, не жалея ни себя, ни соперников. Так в самом начале матча, после столкновения был вынужден покинуть площадку один из лидеров команды «Эпицентр К-Восток» – Дмитрий Лукьянчук. Весь первый тайм соперники искали ключи к чужим воротам и перед самим перерывом повезло «силовикам». Это совершенно неожиданно Ярослав Семиволос «полез» на троих (!) соперников. Он продирался, падал, вставал и опять споткнувшись об вратаря все таки умудрился в падении протолкнуть мяч в ворота, 1:0.
     Второй тайм игроки команды «Эпицентр К-Восток» начали намного активнее и на первых же минутах заработали несколько угловых. После второго подряд разыгранного корнера, Сергей Макаренко опередив статистических соперников вколотил мяч в сетку ворот, 1:1. Проходит всего несколько минут и нападающий «ЛГУВД» метров с 18 наносит сильнейший удар по воротам соперника, вратарь в прыжке отбивает мяч, но круглый предательски попадает в голову Ямурову (Л) – 2:1. В середине второго тайма самый активный игрок «восточных» Сергей Макаренко пытаясь прервать опасный прострел срезает мяч в свои ворота, 3:1. Два забитых гола Сергею показалось мало и минут за пять до завершения поединка он с десятиметрового удара (6 командных фолов ЛГУВД) пробивает вратаря «силовиков», 3:2. Секундная стрелка совершает пару оборотов и Сергей опять отличился: он умудряется с почти лицевой линии пробить игроков и вратаря соперника, 3:3. Вы думаете команды остановились и доигрывали матч? Как бы не так! Волны атак накатывали поочередно то на один, то на другие ворота. Оставалась одна минута встречи, когда капитан «ЛГУВД» Дмитрий Бойко, ударом метров с 15 застает врасплох защитников и вратаря «восточных», 4:3. Рефери уже собирался дать финальный свисток, но здесь «силовики» сбивают Дмитрия Чайку (Э). Для пробития десятиметрового удара к мячу подходит Сергей Макаренко – тяжелая пауза – удар – мяч летит в один угол, а вратарь в другой ... – штанга! Итог поединка 4:3 на пользу силового футбола, а зрители еще долго обсуждали этот занимательный футбольный триллер.
     В завершении обзора хотелось бы поднять вопрос дальнейшей организации игр элитных лиг. Все мы знаем, что теперь Экстра-лига разбивается на три лиги: Экстра-лига, Премьер-лига и Высшая лига (1-3 места в группах – Экстра-лига; 4-6 – Премьер-лига; 7-9 – Высшая лига). И вот сегодня, я совершенно неожиданно узнаю, что команды выходят в дальнейший этап соревнований со всеми заработанными балами, а не с « золотыми». Мне кажется, что это ошибочное решение и его необходимо срочно пересмотреть. Ведь команды играли в совершенно разных группах и о какой объективности можно говорить в такой ситуации? А может просто некоторые команды не уверены в своих дальнейших силах?
Представляем Вам результаты матчей чемпионата города Луганска по футзалу, которые прошли 29.01.2013 – 02.02.2013: