ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ О РОЗЫГРЫШЕ ПЕРВЕНСТВА СССР ПО ФУТБОЛУ
для команд мастеров 1-й группы в 1946 г.
Соревнования на первенство СССР по футболу ставят своей целью:
а) совершенствование и повышение класса советского футбола;
б) воспитание и подготовку молодых высококвалифицированных футболистов;
в) выявление сильнейших футбольных команд Советского Союза;
г) способствовать развитию массового футбола.
Руководство проведением соревнований на первенство СССР по футболу осуществляется учебно-спортивным управлением Всесоюзного комитета по делам физической культуры и спорта при Совете Министров СССР.
Непосредственное проведение соревнований, рассмотрение заявлений организаций, утверждение результатов игр, руководство судейством соревнований, рассмотрение проступков игроков возлагаются на отдел футбола Всесоюзного комитета.
К участию в розыгрыше первенства СССР по футболу допускаются футбольные команды мастеров следующих добровольных спортивных обществ и ведомств:
1. "Динамо" (Москва)
2. ЦДКА
3. "Торпедо" (Москва)
4. "Динамо" (Тбилиси)
5.  "Динамо" (Ленинград)
6. "Зенит" (Ленинград)
7. "Трактор" (Сталинград)
8. "Крылья Советов" (Москва)
9. "Динамо" (Минск)
10. "Спартак" (Москва)
11. "Динамо" (Киев)
12.  "Крылья Советов" (Куйбышев)
Розыгрыш первенства СССР проводится по круговой системе в два круга.
Соревнования проводятся основными и дублирующими составами, с раздельным зачётом.
Игры дублирующих составов комавд первой группы проводятся накануне игры основных составов.
Места команд основных и дублирующих составов в розыгрыше первенства СССР определяются по сумме очков, полученных ими в результате всех встреч. Очки за встречи начисляются следующим образом: а) выигрыш — 2 очка; б) ничья — 1 очко, в) проигрыш или неявка — 0 очков.
В случае равенства очков у двух или нескольких команд места между ними определяются по соотношению забитых и пропущенных мячей (количество забитых мячей делится на число пропущенных).
Неявка на две игры основным или дублирующим составом влечёт за собой исключение обеих команд из дальнейшего участия в розыгрыше.
В случае, если какая-либо команда выбывает из участия в розыгрыше до окончания его, сыграв при этом менее 50% игр по календарю первенства, очки, полученные другими командами от встречи с этой командой, аннулируются.
Если выбывшая команда сыграла более 50% игр по календарю, очки, полученные другими командами от встреч с этой командой, сохраняются, а остальным командам засчитывается выигрыш.
Команда основного состава первой группы, занявшая последнее место в розыгрыше первенства, переводится на 1947 г. во вторую группу, а на ее место включается команда, выигравшая первое место во второй группе.
Соревнования проводятся по правилам Всесоюзного комитета, издания 1944 г.
Каждый игрок команды должен иметь на спине номер в соответствии с занимаемым им местом.
Нумерация устанавливается следующая:
1. Вратарь
2. Правый защитник
3. Центр защиты
4. Левый защитник
5. Правый полузащитник
6. Левый полузащитник
7. Правый крайний нападающий
8. Правый полусредний
9. Центр нападения
10. Левый полусредний
11. Левый крайний нападающий
12. Для запасного игрока
Номера имеют следующие размеры: высота 25 см, ширина линии 3 см. Номер должен ярко отличаться от цвета футболки.
Игроки, удалённые судьёй с поля, не допускаются к дальнейшим играм до рассмотрения их проступков и решения Дисциплинарной комиссии Всесоюзного комитета.
Команде, занявшей первое место в соревнованиях на первенство СССР 1946 г., присваивается звание «Чемпион СССР 1946 г.» по футболу, и она награждается:
а) переходящим призом Всесоюзного комитета по делам физической культуры и спорта при Совете Министров СССР;
б) дипломом I степени.
Участники команды-победительницы награждаются:
а) дипломом I степени;
б) красными футболками «Чемпиона СССР» с гербом СССР;
в) именными жетонами «Чемпиона СССР»;
г) ценными подарками.
Команда, занявшая второе место, награждается командным дипломом II степени, а участники этой команды — дипломами II степени и ценными подарками.
Команда, занявшая третье место, награждается командным дипломом III степени, участники команды — дипломами III степени и ценными подарками.
Команда, занявшая первое место в розыгрыше первенства для дублирующих составов, награждается дипломом II степени и призом Всесоюзного комитета по делам физической культуры и спорта при Совете Министров СССР.
Участники команды, занявшей первое место в розыгрыше первенства для дублирующих составов, награждаются:
а) дипломами II степени;
б) ценными подарками.
Команда, занявшая второе место в розыгрыше первенства для дублирующих составов, награждается командным дипломом III степени, а участники команды — дипломами III степени и ценными подарками.
ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ О ВСЕСОЮЗНЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ ПО ФУТБОЛУ
для команд мастеров 2-й группы в 1946 г.
Соревнования имеют целью: а) совершенствование и повышение класса советского футбола; б) воспитание и подготовку молодых высококвалифицированных футболистов; в) способствовать развитию массового футбола.
Команды мастеров второй группы для розыгрыша разбиваются на две подгруппы: южную и восточную.
К участию допускаются футбольные команды мастеров следующих добровольных спортивных обществ и ведомств:
Южная подгруппа
1. "Динамо" (Ереван)
2. ТОДО (Тбилиси)
3. "Локомотив" (Тбилиси)
4. "Нефтяник" (Баку)
5. "Динамо" (Ростов-на-Дону)
6. "Пищевик" (Одесса)
7. "Локомотив" (Харьков)
8. "Стахановец" (Сталино)
9. "Сталь" (Днепропетровск)
10. "Локомотив" (Москва)
11. ВВС (Москва)
12. "Судостроитель" (Николаев)
13. "Трудовые резервы" (Москва)
Восточная подгруппа
1. "Буревестник" (Москва)
2. МВО (Москва)
3. "Пищевик" (Москва)
4. "Спартак" (Ленинград)
5. "Электросила" (Ленинград)
6. "Пищевик" (Ленинград)
7. СДО (Свердловск)
8. "Торпедо" (Горький)
9. "Дзержинец" (Челябинск)
10. НОДО (Новосибирск)
11. "Крылья Советов" (Молотов)
12. "Динамо" (Иваново)
13. ВМФ (Москва)
Соревнования проводятся в подгруппах раздельно.
Команды встречаются между собой дважды, на одном и том же поле, в соответствии с календарем, утверждённым Всесоюзным комитетом по делам физической культуры и спорта при Совете Министров СССР.
Места команд определяются по сумме очков, полученных ими в результате всех игр. Очки за игры начисляются следующим образом:
а) выигрыш — 2 очка; б) ничья — 1 очко; в) проигрыш или неявка — 0 очков.
Первое и последующие места среди команд определяются раздельно в своей подгруппе по наибольшей сумме очков, набранных командой в итоге всех игр.
В случае равенства очков у двух или нескольких команд в
подгруппе, места между ними определяются по соотношению забитых и пропущенных мячей (количество забитых мячей делится на число пропущенных).
Неявка на две игры влечёт за собой исключение команды из дальнейшего участия в розыгрыше.
В случае, если какая-либо команда выбывает из участия в розыгрыше до окончания его, сыграв при этом менее 50% игр по календарю первенства, очки, полученные другими командами от игры с этой командой, аннулируются.
Если выбывшая команда сыграла более 50% игр по календарю соревнования, очки, полученные другими командами от игр с этой командой, сохраняются, а остальным командам засчитывается выигрыш.
Команды, занявшие первые места в южной и восточной подгруппах, встречаются между собой для выявления победителя второй группы. Победитель этой встречи переводится на 1947 г. в первую группу.
Команды, занявшие в каждой из подгрупп 3 последних места, переводятся на 1947 г. в зональные группы.
Команда, занявшая первое место во второй группе, награждается командным дипломом II степени и призом Всесоюзного комитета по делам физической культуры и спорта при Совете Министров СССР.
Участники команды, занявшей первое место во второй группе, награждаются: а) дипломами II степени: б) ценными подарками.
Команда, занявшая второе место во второй группе, награждается командным дипломом III степени, а участники команды -диплома ми III степени.
"Первенство СССР по футболу 1946". Календарь-справочник. Составитель А. Перель. ФиС г.Москва 1946г.

НАЗАД
Рейтинг@Mail.ru