В зональных турнирах, проходивших с 15 апреля по 26 августа, приняли участие команд, разделённых на 7 зон.
Финальный турнир победителей зон проходил в Кадиевке.
                                        
1 зона                                                                             
М                                   1   2   3   4   5   6   7   8   В Н П Мячи   О  
1 Машиностроитель (Киев)           ххх 0:1 5:0 2:3 2:0 7:1 2:1 4:1 12 0 2 57:12 24  
2 Колгоспнык (Полтава)             0:4 ххх 2:0 1:1 1:1 1:1 1:0 5:0  8 4 2 23:11 20  
3 Чернигов                         2:6 2:3 ххх 2:0 1:0 1:1 1:0 0:2  7 1 6 17:22 15  
4 Шахтер (Александрия)             0:7 0:2 0:2 ххх 0:1 1:1 2:1 3:2  5 4 5 14:23 14  
5 Торпедо (Киев)                   1:8 0:0 2:3 0:0 ххх 1:2 1:2 2:1  5 3 6 16:21 13  
6 Динамо (Житомир)                 0:2 2:1 -:+ -:+ 0:3 ххх -:+ 0:3  3 3 8 11:22  9  
7 Торпедо (Сумы)                   0:4 0:3 +:- 1:1 0:2 0:2 ххх 1:1  3 3 8 8:22   9  
8 Спартак (Белая Церковь)          2:4 0:2 1:3 1:3 1:2 2:1 2:2 ххх  3 2 9 19:32  8  
                                                                                    
2 зона                                                                             
М                                   1   2   3   4   5   6   7   8   В Н П  Мячи   О 
1 Колгоспнык (Ровно)               ххх 1:2 2:1 3:0 6:0 3:0 4:1 3:2 10 1 3  31:11 21 
2 Буревестник (Черкассы)           0:3 ххх 1:0 5:1 2:0 2:2 3:1 2:0 10 1 3  24:13 21 
3 Локомотив (Киев)                 1:1 0:1 ххх 3:1 4:0 4:0 2 0 1:0  8 3 3  22:8  17 
4 Винница                          1:0 3:2 2:6 ххх 2:0 1:2 4:2 5:1  8 0 6  33:29 16 
5 Авангард (Крюков)                0:2 2:1 0:0 4:1 ххх 1:0 6:1 5:0  7 1 6  22:24 15 
6 Спартак (Киев)                   1:0 0:3 0:0 0:5 3:0 ххх 0:1 2:2  5 3 6  11:22 13 
7 Динамо (Хмельницкий)             2:3 -:+ -:+ 1:7 2:4 0:1 ххх 2:1  3 0 11 13:35  6 
8 Динамо (Луцк)                    -:+ -:+ -:+ -:+ -:+ -:+ -:+ ххх  0 1 13  6:20  1 
Динамо (Луцк) после 8-го тура снялось с розыгрыша.                                  
                                                                                    
3 зона                                                                              
М                                   1   2   3   4   5   6   7  В Н П  Мячи   О      
1 Локомотив (Артемовск)            ххх 3:0 1:1 2:1 1:0 1:0 +:- 9 2 1  23:6  20      
2 Торпедо (Харьков)                2:1 ххх 4:2 0:2 1:1 2:1 +:- 7 2 3  17:14 16      
3 Шахтер (Брянка)                  0:2 1:1 ххх 2:2 1:0 1:0 +:- 5 4 3  15:17 14      
4 Шахтер, (Буденновка, Сталино)    2:2 1:4 5:1 ххх 1:2 2:2 +:- 4 4 4  20:20 12      
5 Машиностроитель (Днепропетровск) 0:2 0:3 0:4 3:2 ххх 2:1 +:- 4 2 6  11:20 10      
6 Динамо (клуб,Киев)               0:8 2:0 2:2 2:2 2:1 ххх +:- 3 3 6  13:29  9      
7 Металлург (Никополь)             -:+ -:+ -:+ -:+ 2:2 8:1 ххх 1 1 10 10:3   3      
                                                                                    
Аннулированы результаты матчей Металлурга                                           
с Локомотивом 0:0 и 3:2                                                             
с Торпедо 3:0 и 3:3                                                                 
с Шахтером (Брянка) 0:0 и 4:0                                                       
с Шахтером (Буденновка) 1:0 и 1:1                                                   
с Машиностроителем1:0                                                               
с Динамо 2:0                                                                        
                                                                                    
4 зона                                                                              
М                                    1   2   3   4   5   6   7   8   В Н П  Мячи   О
1 Шахтер (Кадиевка)                 ххх 3:0 1:1 1:1 5:0 3:0 4:0 2:0  8 5 1  29:6  21
2 Металлург (Жданов)                1:1 ххх 2:4 1:0 3:1 6:0 1:0 4:2  9 2 3  30:23 20
3 Химик (Северодонецк)              0:1 7:0 ххх 1:0 2:0 0:0 0:3 1:2  8 2 4  30:17 18
4 Энергия (Харьков)                 0:0 0:3 5:2 ххх 0:0 1:2 3:2 0:1  4 4 6  20:18 12
5 Шахтер (Чистяково)                1:2 0:0 2:3 0:0 ххх 3:2 2:1 1:0  4 4 6  14:22 12
6 Авангард (Ворошиловград)          2:1 1:3 0:1 4:2 1:1 ххх 1:0 2:1  5 2 7  17:30 12
7 Авангард (Краматорск)             0:0 4:5 1:3 1:3 3:1 5:2 ххх 2:3  4 1 9  26:28  9
8 Энергия (Осипенко)                0:5 0:1 0:5 0:5 0:2 3:0 0:1 ххх  4 0 10 12:34  8
                                                                                    
                                                                                    
5 зона                                                                              
М                                    1   2   3   4   5   6   7   8   В Н П  Мячи   О
1 ОДО (Одесса)                      xxx 1:0 4:0 7:2 7:0 4:0 8:0 0:2 12 0 2  57:17 24
2 Торпедо (Кировоград)              3:1 xxx 1:1 4:1 9:2 2:1 6:2 4:2 10 2 2  41:19 22
3 Авангард (Николаев)               2:4 1:2 xxx 2:2 3:2 3:0 2:0 3:0  7 4 3  32:18 18
4 Авангард (Севастополь)            0:4 2:3 1:5 xxx 2:4 2:2 6:0 3:2  5 3 6  26:34 13
5 Р/у им. Дзержинского (Кривой Рог) 1:3 3:1 0:4 0:2 xxx 4:3 0:1 6:0  6 1 7  26:37 13
6 Спартак (Херсон)                  1:2 2:2 1:1 0:1 0:1 xxx 3:1 3:0  3 3 8  20:27  9
7 Энергия (Новая Каховка)           0:9 0:3 0:4 0:0 1:1 3:0 xxx 3:2  3 2 9  11:48  8
8 Буревестник (Симферополь)         1:3 0:1 1:1 1:2 1:2 1:4 4:0 xxx  2 1 11 17:35  5
                                                                                    
6 зона                                                                              
М                                    1   2   3   4   5   6   7   8   В Н П  Мячи   О
1 ДОФ (Севастополь)                 xxx 5:0 0:0 0:1 1:0 5:0 1:0 +:- 12 1 1  43:8  25
2 Машиностроитель (Запорожье)       0:5 xxx 1:3 6:2 0:0 5:0 2:0 8:0 10 1 3  38:18 21
3 Строитель (Николаев)              2:5 1:2 xxx 3:0 4:3 3:0 3:4 4:2  7 2 5  30:24 16
4 Р/у им. К.Либкнехта (Кривой Рог)  0:6 0:2 2:1 xxx 1:3 0:0 4:0 6:0  6 1 7  25:32 13
5 Металлург (Одесса)                2:5 0:5 1:2 2:3 xxx 0:0 1:1 7:0  4 4 6  25:24 12
6 Локомотив (Лозовая)               0:4 1:2 2:1 4:1 1:4 xxx 2:5 1:0  5 2 7  14:31 12
7 Химик (Днепродзержинск)           0:1 0:1 1:1 2:1 0:1 0:1 xxx 1:1  4 3 7  18:20 11
8 Металлург(ЖРК, Керчь)             3:5 1:4 1:2 3:4 1:1 1:2 0:4 xxx  0 2 12 13:49  2
                         
Матч ДОФ - Металлург К не состоялся из-за того, что Металлург не получил пропуск на въезд в Севастополь.
                                                                                    
7 зона                                                                              
М                                    1   2   3   4   5   6   7   8   В Н П  Мячи   О
1 Буревестник (Виноградов)          xxx 1:2 0:1 1:0 3:2 2:0 2:1 2:0  9 2 3  22:12 20
2 Колгоспнык (Берегово)             0:1 xxx 1:1 1:3 3:0 5:2 2:3 6:2  7 2 5  32:24 16
3 Динамо (Тернополь)                1:3 2:2 xxx 5:0 0:3 2:0 1:2 0:0  6 4 4  19:15 16
4 Буревестник (Мукачево)            1:1 3:5 2:1 xxx 2:0 0:2 5:1 2:0  7 1 6  25:21 15
5 Химик (Калуш)                     1:0 3:1 0:1 1:0 xxx 1:1 1:1 1:0  6 3 5  18:15 15
6 Буревестник (Черновцы)            1:2 0:1 0:1 3:2 2:1 xxx 1:2 2:1  5 2 7  18:22 12
7 Нефтяник (Дрогобыч)               1:1 1:2 1:1 0:3 1:1 2:2 xxx 1:1  3 6 5  18:26 12
8 Динамо (Львов)                    1:3 2:1 1:2 0:2 0:3 0:2 3:1 xxx  2 2 10 11:28  6
                                                                                    
Финал, 16-28 сентября, Кадиевка.                                                    
М                                   1 2 3 4 5 6 7 В Н П Мячи О                      
1 Шахтер (Кадиевка)                 xxx 1:1 1:1 0:0 1:0 2:0 2:1 3 3 0 7:3 9         
2 Машиностроитель (Киев)                xxx 2:2 3:0 0:0 2:1 2:1 3 3 0 10:5 9        
3 ОДО (Одесса)                              xxx 4:1 0:1 3:0 3:1 3 2 1 13:6 8        
4 ДОФ (Севастополь)                             xxx 7:0 1:0 2:1 3 1 2 11:8 7        
5 Буревестник (Виноградов)                          xxx 1:1 2:0 2 2 2 4:9 6         
6 Колгоспнык (Ровно)                                    xxx 2:1 1 1 4 4:10 3        
7 Локомотив (Артемовск)                                     xxx 0 0 6 5:13 0        
                                                                                    
Дополнительный матч за звание чемпиона:                                             
29.09 Шахтер (Кадиевка) - Машиностроитель (Киев) - 1:1                              
30.09 Шахтер (Кадиевка) - Машиностроитель (Киев) - 0:0 (переигровка)                
 2.10 Шахтер (Кадиевка) - Машиностроитель (Киев) - 2:0 (переигровка)                
                                     
Шахтёр К : Костиков, Чанов, Папилов, Белых, Сапунов, Солдатченко, Федин, Сайко, Гнатченко, Максаев, Сергеев, Зайцев, Соколов, Толстянов, Волошин, Корниевский, Горбунов, Басько, Ивашков, Воеводин.
Тренер: В.Пономарёв.
                                   
Переходные матчи за право играть в классе "Б" чемпионата СССР:
Пищевик, Одесса - Шахтёр, Кадисвка 2:1; 1:1
                                                                             
Источник: "Футбол Украины" Ю. Яцына (Часть 2 1996г., г.Днепродзержинск)

НАЗАД

Рейтинг@Mail.ru