В зональных турнирах, проходивших с 27.07.1957 г., приняло участие 54 команды, разделенные на 9 зон.
Финальный турнир победителей зон проходил в Ровно.
                                                               
1 зона
М                                    1   2   3   4   5   6  В Н П Мячи   О
1 Машиностроитель (Киев)            ххх 4:1 1:1 3:0 2:1 1:0 8 1 1 30:10 17
2 Торпедо (Сумы)                    1:0 ххх 0:0 2:2 4:1 1:1 4 4 2 16:13 12
3 Колгоспнык (Черкассы)             3:4 1:1 ххх 2:1 5:0 1:1 2 6 2 17:14 10
4 Авангард (Крюков)                 1:3 1:3 2:2 ххх 3:2 0:4 3 2 5 18:24  8
5 Авангард (Прилуки)                0:7 2:0 4:2 1:5 ххх +:- 3 1 6 13:30  7
6 Торпедо (Киев)                    2:5 1:3 0:0 2:3 2:2 ххх 1 4 5 13:16  6
                                                            
2 зона
М                                    1   2   3   4   5   6  В Н П Мячи   О
1 Октябрьский район (Киев)          ххх 0:1 1:1 2:0 5:0 3:2 7 1 2 23:8  15
2 Спартак (Херсон)                  2:1 ххх 4:2 1:1 0:1 2:0 7 1 2 24:9  15
3 Торпедо (Кировоград)              1:3 1:0 ххх 1:1 2:0 2:0 5 3 2 15:11 13
4 Шахтер (Александрия)              0:2 1:7 2:3 ххх 1:0 2:0 3 2 5 13:18  8
5 Локомотив (Полтава)               0:2 1:4 0:0 2:0 ххх 3:1 3 2 5  8:16  8
6 Спартак (Харьков)                 1:4 1:3 0:2 0:5 1:1 ххх 0 1 9  6:27  1
                                                            
3 зона
М                                    1   2   3   4   5   6  В Н П Мячи   О
1 Колгоспнык (Ровно)                ххх 1:2 2:1 4:0 2:3 8:0 8 0 2 35:7  16
2 Колгоспнык (Берегово)             0:3 ххх 2:3 1:2 0:0 2:2 4 3 3 15:15 11
3 ГДО (Луцк)                        1:2 0:1 ххх 3:1 0:5 2:1 4 2 4 16:18 10
4 Винница                           0:1 2:2 2:2 ххх 2:1 3:2 3 4 3 13:17 10
5 Буревестник (Каменец-Подольский)  0:4 1:3 2:2 1:1 ххх 1:2 2 4 4 15:17  8
6 Красная Звезда (Малин)            0:8 1:2 0:2 0:0 1:1 ххх 1 3 6  9:29  5
                                                            
4 зона
М                                    1   2   3   4   5   6  В Н П Мячи   О
1 Нефтяник (Дрогобыч)               ххх 2:2 2:0 7:0 2:0 5:1 7 3 0 24:6  17
2 Буревестник (Виноградов)          0:0 ххх 0:3 3:1 4:0 5:0 6 3 1 24:10 15
3 Химик (Калуш)                     0:1 2:2 ххх 1:1 3:0 1:1 4 4 2 16:10 12
4 Буревестник (Мукачево)            2:2 2:5 1:3 ххх 6:2 2:1 2 3 5 17:28  7
5 Буревестник (Черновцы)            1:2 0:1 1:1 3:1 ххх 1:0 2 1 7  8:22  5
6 Красное знамя (Львов)             0:1 0:2 1:2 1:1 2:0 ххх 1 2 7  7:20  4
                                                            
5 зона
М                                    1   2   3   4   5   6  В Н П Мячи   О
1 Шахтер (Буденновка, Сталино)      ххх 0:3 3:2 2:0 2:0 2:1 8 0 2 28:10 16
2 Чугуев                            1:3 ххх 0:3 1:0 1:0 1:1 6 1 3 17:11 13
3 Химик (Северодонецк)              1:2 1:0 ххх 0:0 5:1 0:1 4 3 3 21:7  11
4 Торпедо (Харьков)                 2:1 2:4 0:0 ххх 3:0 1:0 4 2 4 11:12 10
5 Авангард (Краматорск)             0:7 0:3 0:0 4:1 ххх 2:1 3 1 6  9:24  7
6 Авангард (Ворошиловград)          0:6 1:3 0:9 0:2 1:2 ххх 1 1 8  6:28  3
                                                            
6 зона
М                                    1   2   3   4   5   6  В Н П Мячи   О
1 Локомотив (Артемовск)             ххх 3:3 3:1 3:1 3:0 2:1 7 3 0 27:13 17
2 Шахтер (Свердловск)               1:2 ххх 0:3 1:1 3:1 4:1 4 2 4 22:17 10
3 Шахтер (Чистяково)                1:1 2:1 ххх 1:3 1:1 1:0 3 4 3 14:15 10
4 Машиностроитель (Днепропетровск)  3:3 1:6 2:2 ххх 1:3 2:1 3 4 3 18:23 10
5 Шахтер (Брянка)                   0:3 2:3 3:1 2:2 ххх 2:0 3 2 5 14:18  8
6 Динамо (Харьков)                  2:4 1:0 1:1 1:2 1:0 ххх 2 1 7  9:18  5
                                                            
7 зона
М                                    1   2   3   4   5   6  В Н П Мячи   О
1 СКВО (Одесса)                     ххх 2:0 1:2 0:0 8:0 3:1 7 2 1 33:7  16
2 Колгоспнык (Мелитополь)           1:2 ххх 5:0 3:1 1:1 1:2 5 1 4 25:14 11
3 Металлург (Керчь)                 0:3 4:3 ххх 4:3 0:2 4:2 5 0 5 18:23 10
4 Строитель (Николаев)              2:5 0:2 1:0 ххх 1:0 -:+ 4 1 5 12:16  9
5 Буревестник (Симферополь)         1:1 2:3 3:2 0:1 ххх 2:0 3 3 4 12:18  9
6 Авангард (Севастополь)            0:8 0:6 0:2 2:3 1:1 ххх 2 1 7  8:30  5
                                                            
8 зона
М                                    1   2   3   4   5   6  В Н П Мячи   О
1 Динамо (Тернополь)                ххх 0:1 2:2 4:2 0:0 2:1 7 2 1 17:8  16
2 Локомотив (Киев)                  1:2 ххх 0:0 2:0 4:0 7:1 6 2 2 20:10 14
3 Колгоспнык (Житомир)              0:2 6:2 ххх 0:2 1:0 2:0 4 4 2 13:9  12
4 ДВРЗ (Киев)                       0:1 0:1 1:1 ххх -:- 1:2 3 1 6 10:12  7
5 Шахтер (Нововолынск)              1:2 0:1 0:0 2:1 ххх 4:2 2 2 6  8:13  6
6 Торпедо (Фастов)                  0:2 1:1 0:1 0:2 1:2 ххх 1 1 8  8:24  3
                                                            
Результат матча ДВРЗ - Шахтер 6:1 аннулирован, обеим командам за нарушение регламента засчитано поражение (за ДВРЗ выступал игрок, не отбывший дисквалификацию, у 5-ти игроков Торпедо не было документов).
                                                            
9 зона
М                                    1   2   3   4   5   6  В Н П Мячи   О
1 Машиностроитель (3апорожье)       ххх 2:2 2:1 5:0 2:0 4:0 7 2 1 28:6  16
2 Металлург (Никополь)              1:0 ххх 1:1 3:1 1:2 4:0 5 3 2 14:8  13
3 Р/у им. Дзержинского (Кривой Рог) 1:4 0:0 ххх 4:0 3:3 3:1 4 3 3 20:14 11
4 Торпедо (Осипенко)                0:5 2:1 2:1 ххх 4:2 7:0 5 1 4 21:13 11
5 Металлург (Жданов)                1:1 -:+ 0:2 2:2 ххх 3:0 2 4 4 15:17  8
6 Энергия (Новая Каховка)           0:3 0:1 1:4 0:3 2:2 ххх 0 1 9  4:34  1
                                                                                                                        
Финал
Ровно (20 октября - 3 ноября 1957 года).
М                                    1   2   3   4   5   6   7   8   9  В Н П Мячи   О
1 СКВО (Одесса)                     ххх 4:1 1:1 0:0 3:1 2:0 0:0 3:0 7:1 5 3 0 20:4  13
2 Локомотив (Артемовск)                 ххх 0:3 4:2 1:0 2:1 2:0 2:1 2:0 6 0 2 14:11 12
3 Машиностроитель (Киев)                    ххх 2:5 0:0 0:1 2:2 3:1 6:0 3 3 2 17:10  9
4 Шахтер (Буденновка, Сталино)                  ххх 1:3 3:2 1:1 1:1 2:1 3 3 2 15:14  9
5 Машиностроитель (Запорожье)                       ххх 1:1 0:0 0:0 6:0 2 4 2 11:6   8
6 Колгоспнык (Ровно)                                    ххх 1:1 1:0 2:0 3 2 3  9:9   8
7 Нефтяник (Дрогобыч)                                       ххх 0:3 4:0 1 5 2  9:10  7
8 Октябрьский район (Киев)                                      ххх 2:0 2 2 4  8:10  6
9 Динамо (Тернополь)                                                ххх 0 0 8  2:31  0
                                                                                     
	                                 
СКВО Одесса: Каракозов, Метельский, Приймак, Елисеев, Мизерный, Шемелев, Сулима, Свешников, Павлов, Першин, Теличко, Назаров, Каллис, Черкасский, Подлесный, Норов, Корнилов, Кострюков.
Тренер: С.И. Шапошников.
                                                                             
Переходные матчи за право играть в классе "Б" чемпионата СССР:
Шахтер (Кадиевка) - СКВО (Одесса) - 0:2; 0:2                   

Источник: "Футбол Украины" Ю. Яцына (Часть 2 1996г., г.Днепродзержинск)

НАЗАД

Рейтинг@Mail.ru