В зональных турнирах, проходивших с 22 июня по 28 сентября, приняли участие 80 команд, разделённые на 10 зон.
Далее были сыграны полуфинальные и финальный турниры.
К полуфиналам были допущены Металлург (Кривой Рог) и Авангард (Краматорск), набравшие столько же очков, как и победители зон.
                                                               
1 зона
М                                   1   2   3   4   5   6   7    8   В Н П  Мячи  О
1 Машиностроитель (Киев)           ххх 2:0 2:1 2:2 9:2 0:0 10:0 9:0 10 3 0 61:12 23
2 Буревестник (Каменец-Подольский) 1:1 ххх 0:1 7:0 1:1 1:0 0:0  7:2  6 5 2 27:11 17
3 Авангард (Тернополь)             2:4 0:3 ххх 4:2 3:0 2:0 6:0  6:3  6 4 3 28:17 16
4 Шахтер (Коростышев)              0:8 0:1 1:1 ххх 3:1 1:1 3:7  3:1  4 4 5 24:37 12
5 Динамо (Хмельницкий)             1:7 1:1 2:2 1:1 ххх 2:2 1:1  +:-  3 6 4 16:31 12
6 Авангард (Житомир)               3:6 3:3 0:0 2:3 0:1 ххх 3:1  1:0  3 5 5 18:22 11
7 Локомотив (Жмеринка)             0:1 0:2 0:0 1:5 1:3 2:3 ххх  2:0  2 3 8 15:37  7
8 Авангард (М.-Подольский)                                      ххх  0 0 7  6:28  0
                                                               
По просьбе Винницкого облспорткомитета команду Авангард (Могилёв-Подольский) с второго круга было снято с розыгрыша.
                                                               
2 зона
М                                   1   2    3   4   5   6   7   8   В Н П  Мячи  О
1 Октябрьский район (Киев)         ххх 1:0  0:1 3:1 2:1 1:5 4:0 1:1 11 1 2 34:12 23
2 Шахтер (Конотоп)                 0:2 ххх  2:1 1:2 1:0 2:1 2:1 2:2  8 2 4 33:19 18
3 ДВРЗ (Киев)                      1:2 3:2  ххх 2:0 0:5 3:1 9:1 3:0  7 3 4 30:20 17
4 Авангард (Шостка)                0:3 0:1  1:1 ххх 3:0 1:0 3:2 0:0  6 3 5 21:17 15
5 Торпедо (Сумы)                   1:2 3:3  1:1 3:2 ххх 2:2 1:1 4:0  5 4 5 29:21 14
6 Винница                          0:6 1:2  0:2 0:0 2:3 ххх 7:3 3:0  4 2 8 22:26 10
7 Нежин                            1:4 2:10 3:1 0:6 1:5 1:0 ххх 4:0  3 2 9 21:53  8
8 Авангард (Чернигов)              0:3 0:5  2:2 1:2 1:0 -:+ 1:1 ххх  1 5 8  8:30  7
                                                               
3 зона
М                                   1   2   3   4   5   6   7   8   В Н П  Мячи   О
1 Авангард (Одесса)                ххх 2:1 1:2 1:2 2:0 1:0 4:1 7:1 11 1 2  31:9  23
2 Авангард (Крюков)                0:3 ххх 0:2 0:0 1:1 0:1 3:0 6:1  8 2 4  26:18 18
3 Шахтер (Ватутино)                0:0 1:2 ххх 2:0 2:3 0:1 2:0 0:0  7 2 5  23:13 16
4 Торпедо (Киев)                   0:1 3:4 -:+ ххх 1:2 1:0 3:0 1:1  5 4 5  19:15 14
5 Шахтер (Александрия)             2:3 0:2 2:1 2:2 ххх 0:0 1:1 5:3  4 6 4  20:21 14
6 Авангард (Николаев)              0:1 2:3 2:3 1:1 2:1 ххх 1:1 1:1  5 4 5  12:13 14
7 Спартак (Белая Церковь)          -:+ -:+ 1:0 0:2 1:1 -:+ ххх 3:2  3 3 8  11:20  9
8 Спартак (Черкассы)               0:5 2:4 1:8 1:3 0:0 0:1 1:3 ххх  0 4 10 14:47  4
                                                               
4 зона
М                                   1   2   3   4   5   6   7   8   В Н П  Мячи   О
1 Металлург (Никополь)             ххх 2:1 3:0 2:0 2:1 5:1 1:1 4:3 12 2 0  47:14 26
2 СКВО (Одесса)                    1:1 ххх 1:1 1:0 0:0 6:1 1:6 4:0  7 5 2  29:13 19
3 Торпедо (Николаев)               2:6 1:1 ххх 2:0 4:2 1:1 2:1 2:2  7 4 3  31:26 18
4 Авангард (Херсон)                0:4 0:3 2:4 ххх 1:2 1:5 1:0 2:1  6 0 8  22:27 12
5 Авангард (Севастополь)           1:4 0:3 3:1 1:4 ххх 2:2 1:0 2:2  4 4 6  24:32 12
6 Авангард (Кировоград)            2:7 1:1 3:5 0:5 3:2 ххх 3:0 0:3  4 3 7  24:40 11
7 Локомотив (Полтава)              1:5 0:5 1:3 2:5 3:3 2:1 ххх 0:0  3 3 8  20:32  9
8 (Первомайск)                     0:1 0:1 0:3 0:1 3:4 0:1 1:3 ххх  1 3 10 15:28  5
                                                               
5 зона
М                                   1   2   3   4   5   6   7   8   В Н П  Мячи   О
1 Нефтяник (Дрогобыч)              ххх 2:1 2:1 7:1 3:2 1:1 2:0 7:1 11 3 0  41:11 25
2 Авангард (Черновцы)              1:1 ххх 1:1 7:0 3:1 6:0 2:0 3:1  9 4 1  37:9  22
3 Авангард (Ужгород)               1:2 1:1 ххх 4:2 1:0 1:0 0:0 2:1  8 3 3  24:16 19
4 Авангард (Коломыя)               1:4 1:1 1:2 ххх 2:1 1:2 1:0 3:3  5 2 7  27:37 12
5 ГДО (Луцк)                       0:1 0:3 1:2 3:1 ххх 0:1 3:1 3:3  5 1 8  22:23 11
6 Авангард (Здолбунов)             0:0 1:2 1:3 1:7 0:1 ххх 1:1 3:2  4 3 7  16:29 11
7 Авангард (Виноградов)            0:4 0:5 2:1 1:2 1:4 4:2 ххх 0:2  3 2 9  13:31  8
8 Авангард (Станислав)             1:5 0:1 2:4 1:4 1:3 0:3 2:3 ххх  1 2 11 20:44  4
                                                               
6 зона
М                                   1   2   3   4   5   6   7   8   В Н П Мячи   О
1 Авангард (Мукачево)              ххх 2:6 1:0 4:1 1:3 2:1 2:0 3:0 10 1 3 33:19 21
2 Колгоспнык Гоща)                 2:2 ххх 1:5 0:0 1:1 5:1 1:2 4:0  8 3 3 42:19 19
3 Химик (Калуш)                    1:3 3:4 ххх 3:0 1:2 2:1 3:1 1:2  8 0 6 33:20 16
4 Динамо (Черновцы)                1:0 0:1 3:1 ххх 2:0 1:3 5:2 2:0  7 2 5 19:18 16
5 Колгоспнык (Берегово)            1:2 1:9 1:2 2:0 ххх 3:1 0:1 1:1  5 2 7 21:27 12
6 Авангард (Львов)                 2:4 1:6 1:5 1:1 3:1 ххх 3:2 1:1  4 2 8 22:35 10
7 Спартак (Дубно)                  0:5 0:2 0:4 0:1 3:2 2:0 ххх 2:0  5 0 9 16:30 10
8 Шахтер (Нововолынск)             1:2 1:0 0:2 1:2 0:3 0:3 2:1 ххх  3 2 9  9:27  8
                                                               
7 зона
М                                   1   2   3   4   5   6   7   8   В Н П  Мячи  О
1 Авангард (Харьков)               ххх 2:0 2:1 4:0 1:4 2:1 2:2 1:0 10 2 2 31:11 22
2 Металлург (Керчь)                1:2 ххх 0:0 4:4 +:- 2:1 1:0 5:1  8 3 3 26:17 19
3 Шахтер (Смолянка, Сталино)       0:0 5:3 ххх 5:3 5:0 1:2 3:0 2:0  7 4 3 30:17 18
4 Авангард (Большой Токмак)        0:7 2:3 2:0 ххх 1:3 3:1 1:2 1:0  6 2 6 30:33 14
5 Машиностроитель (Днепропетровск) 0:1 0:0 2:2 1:2 ххх 2:2 0:1 2:1  5 3 6 27:17 13
6 Металлург (Жданов)               0:3 0:1 1:2 2:6 1:0 ххх 2:2 2:0  5 2 7 19:25 12
7 Шахтер (Краснодон)               2:0 0:2 1:1 1:5 0:8 1:3 ххх 0:0  4 4 6 14:28 12
8 Металлург (Сталино)              0:4 0:4 1:3 0:0 0:5 0:1 0:2 ххх  0 2 12 3:32  2
                                                               
8 зона
М                                   1   2   3   4   5   6   7   8  В Н П  Мячи   О
1 Авангард (Жёлтые Воды)           ххх 1:1 1:0 5:0 2:2 1:1 2:1 1:1 6 6 2  16:9  18
2 Авангард (Краматорск)            1:0*ххх 3:1 1:2 1:0 0:4 4:0 3:1 8 2 4  22:14 18
3 Чугуев                           0:0 1:0 ххх 1:4 1:0 2:0 0:1 3:3 6 4 4  22:15 16
4 Строитель (Запорожье)            0:1 1:3 0:3 ххх 0:3 5:1 4:0 6:1 8 0 6  38:30 16
5 Шахтер (Брянка)                  2:1 0:0 1:1 1:2 ххх 0:0 2:1 2:2 5 6 3  16:13 16
6 Шахтер (Буденновка, Сталино)     -:+ 0:2 1:1 8:6 2:2 ххх 1:2 3:1 5 4 5  28:24 14
7 Металлург (Днепродзержинск)      0:1 2:1 1:5 1:2 -:+ 2:5 ххх 0:0 3 1 10 11:29  7
8 Химик (Рубежное)                 0:0 1:2 0:3 1:6 0:1 0:2 2:0 ххх 1 5 8  13:32  7
                                                                                 
*Авангард (Краматорск) - Авангард (Жёлтые Воды) - 3:1 (результат отменен, матч переигран)
                                                                                 
9 зона
М                                   1   2   3   4   5   6   7   8   В Н П  Мячи  О
1 Буревестник (Мелитополь)         ххх 6:0 1:0 3:0 4:0 1:1 1:1 6:0 11 3 0 45:5  25
2 Авангард (Орджоникидзе)          1:2 ххх 3:1 3:0 0:2 2:0 1:1 1:0  8 2 4 24:19 18
3 Химик (Северодонецк)             0:0 3:1 ххх 0:1 2:1 1:2 4:1 2:1  7 3 4 28:16 17
4 Шахтер (Терны)                   1:4 1:1 0:4 ххх 3:1 0:0 3:1 2:1  7 3 4 25:21 17
5 Металлург (Ворошиловск)          0:2 1:3 1:1 1:5 ххх 1:0 2:1 3:2  6 2 6 20:24 14
6 Шахтер (Чистяково)               0:9 1:2 2:4 1:1 0:3 ххх 1:0 1:1  3 5 6 11:26 11
7 Авангард (Бердянск)              1:4 1:2 1:5 0:5 1:1 0:0 ххх 1:0  1 5 8 10:29  7
8 3-д им.Орджоникидзе (Часов Яр)   0:2 0:4 1:1 1:3 0:3 1:2 0:0 ххх  0 3 11 8:31  3
                                                               
10 зона
М                                   1   2   3   4   5   6   7   8  В Н П  Мячи   О
1 Торпедо (Харьков)                ххх 0:0 6:0 3:1 2:0 1:2 9:2 4:2 8 4 2  35:10 20
2 Металлург (Кривой Рог)           1:1 ххх 1:0 1:2 1:0 2:0 3:2 7:1 8 4 2  33:11 20
3 Авангард (Енакиево)              0:2 0:0 ххх 1:0 1:2 2:1 2:0 4:3 6 4 4  20:18 16
4 Шахтер (Свердловск)              0:0 1:2 0:3 ххх 1:0 1:0 1:1 4:3 6 4 4  16:17 16
5 Машиностроитель (3апорожье)      0:5 2:2 1:1 1:1 ххх 2:1 3:2 3:2 6 3 5  20:21 15
6 Шахтер (Горловка)                0:1 2:1 0:0 0:1 0:2 ххх 3:1 4:0 5 2 7  19:17 12
7 Локомотив (Лозовая)              1:1 0:4 1:1 1:2 2:1 2:2 ххх 2:2 1 6 7  19:36  8
8 Авангард (Луганск)               1:0 0:8 1:5 1:1 0:3 1:4 2:2 ххх 1 3 10 19:51  5
                                                               
Полуфинал
1 подгруппа
Дрогобыч, 15-21 октября 1958 г.
М                                   1   2   3   4   5   6  В Н П  Мячи О
1 Нефтяник (Дрогобыч)              ххх 1:0 2:1 3:1 3:0 3:2 5 0 0 12:4 10
2 Машиностроитель (Киев)               ххх 3:2 2:0 1:1 2:1 3 1 1  8:5  7
3 Авангард (Харьков)                       ххх 2:1 2:1 3:0 3 0 2 10:7  6
4 Авангард (Желтые Воды)                       ххх 5:0 3:3 1 1 3 10:10 3
5 Авангард (Мукачево)                              ххх 1:0 1 1 3  3:11 3
6 Металлург (Кривой Рог)                               ххх 0 1 4  6:12 1
                                                               
2 подгруппа
Краматорск, 15-21 октября 1958 г.
М                                   1   2   3   4   5   6  В Н П  Мячи О
1 Металлург (Никополь)             ххх 0:4 1:0 0:0 1:0 2:0 3 1 1  4:4  7
2 Торпедо (Харьков)                    ххх 1:1 0:1 2:2 3:0 2 2 1 10:4  6
3 Буревестник (Мелитополь)                 ххх 2:2 2:0 1:0 2 2 1  6:4  6
4 Авангард (Краматорск)                        ххх 0:0 0:3 1 3 1  3:5  5
5 Октябрьский район (Киев)                         ххх 1:0 1 2 2  3:5  4
6 Авангард (Одесса)                                    ххх 1 0 4  3:7  2
                                                               
Финал
Киев, 26-30 октября 1958 г.
М                                   1   2   3   4  В Н П Мячи О
1 Машиностроитель (Киев)           ххх 1:1 2:1 2:0 2 1 0 5:2  5
2 Металлург (Никополь)                 ххх 2:0 1:1 1 2 0 4:2  4
3 Нефтяник (Дрогобыч)                      ххх 4:2 1 0 2 5:6  2
4 Торпедо (Харьков)                            ххх 0 1 2 3:7  1
                                                               
Машиностроитель: Терзман, Мизин, Кашлик, Трифонов, Герасименко, Огнев, Смородинский, Комчатный, Бродский, Сальман, Яроцкий, Савин, Носов, Данилюк, Берзон, Проскуряков, Зборовский, Заика.
Тренер: А.М.Цаповецкий.
                                                               
Переходные матчи за право играть в классе "Б" чемпионата СССР:
Черноморец (Одесса) - Машиностроитель (Киев) - 3:0; 2:2.
                                                                             
Источник: "Футбол Украины" Ю. Яцына (Часть 2 1996г., г.Днепродзержинск)

НАЗАД

Рейтинг@Mail.ru